Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question Повторение — мать учения

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 15:31 #81

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5568
  • Thank you received: 138327
Ипостась это центр перекрестия двух Сущности и Жизни, что есть Звездица. А двенадцать граней Божьих являются лучами троического света.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 15:43 #82

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Вот я в это и уперся. Для сотворения человека Господь отдает также Сущность и Жизнь. А может ли Он это делать не так, чтоб отдать все полностью и без остатка. И получается Ипостась?
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Наталья Камчатка and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 15:55 #83

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5568
  • Thank you received: 138327
Мы же обсуждаем тему Догмата о Пресвятой Троице.
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 17:04 #84

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Ипостась это часть Божественной Троицы и ничто больше. Человек - творение Божье. Не жонглируйте понятиями. А то забредем неизвестно куда.
Когда у сороканожки спросили как она контролирует 40 ног, она задумалась и...упала набок. Разучилась ходить.

Пы.сы. Кэп мне вставил фитиль...каюсь. Сморозил. Ипостась истинно весь Бог, а не часть.njasha_03

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 17:19 #85

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500193
Ипостась -- это весь Бог целиком, а не часть.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка and this user have 21 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 17:24 #86

  • Олег Крым.
  • Олег Крым.'s Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Вить, не спеши с человеками. Вот есть Троица, чтобы вникнуть в догмат нужно живописать перспективу. Преломляеться Троический Свет и создаеться Тварение, а человек создается в пятый день. Создается как царь, как венец всего созданного, по образу и подобию Божию, с той лишь разницей, что он призван собрать , тоесть познать все тварение. Собрать все енергии тварного в своем сердце и отдать через кроткую Богородицу ко престолу царя Славы, ветхому Денми.

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 17:25 #87

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей's Avatar
  • Visitor
  • Visitor

Илья Тырданов wrote: Ипостась -- это весь Бог целиком, а не часть.


А как было еще тя вытащить?amaze5

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 19:12 #88

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 901
  • Thank you received: 25346
Олежа, в пятый день , если не ошибаюсь, созданы птички и пресмыкающиеся. А мы с млекопитающими животными - в 6 день творения. Это по книге Бытия. Вот, нету у меня ясности, наши 4 дня, как соотносятся с днями творения.У всех, кто это понимает, даже прощения не прошу за свою недоразвитость, просто признаюсь в ней. Help!
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 19:36 #89

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Соборушки, мож пусть тема Догмата побудет в обсуждении до середины завтрашнего дня? Мож еще не время уверенно говорить о том, что отработали материал? Я вон какую ошибку допустил с Ипостасьюconfused2 А потом Жека выложит тему Логосов.
Как вы думаете?

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 19:39 #90

  • Надежда
  • Надежда's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1295
  • Thank you received: 30815
Давайте про логосы с тропосами.Очень нужная тема
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 20:30 #91

  • Олег Крым.
  • Олег Крым.'s Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Машуль, права, в шестой день.
А как соотносится не вем. Четыре тетраморфа или звездица это небесная форма, а семицветная река от престола Божия - содержание.

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 20:46 #92

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Ну так если человек это Бог все же по благодати, то и Ипостась тогда?
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Наталья Камчатка and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 20:48 #93

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей's Avatar
  • Visitor
  • Visitor

Виктор Победитель wrote: Ну так если человек это Бог все же по благодати, то и Ипостась тогда?


Спокойствие, Ипполит. Только спокойствие...

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 20:52 #94

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Вопрос жизни и смерти. Спокоен как никогда. Ведь все упирается опять в одно, и это связано с Ипостасью и Богом!
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Наталья Камчатка and this user have 11 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 21:01 #95

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов's Avatar
  • Online
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1932
  • Thank you received: 46091
Терпение, как говорит Адрюха, терпение. Вить, это другая тема и она будет рассматриваться в Догмате о Богочеловеческом Царствии Пресвятой Троицы ( Что такое Ипостась? ). Мы же отходим от текущей темы, как выше Женя написала.
Да и о Пресвятой Троице можно говорить безконечно, как пишет капитан, поэтому успеем ли до завтра? laugh3
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 15 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 21:11 #96

  • Любовь Крымская
  • Любовь  Крымская's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
tvorenie333.livejournal.com/440608.html Вот ссылка Любы Пермской. Смотрю весь день( правда с перерывами,)но досмотрела только до середины, т.к все время останавливаю ролик и думаю-шевелю своей извилинойnjasha_00 :-) , но как все понятно и интересно.Я просто в восторге. Спаси тебя Люба, Господь, за этот материал.Я думаю его надо посмотреть всем. А потом уже обсуждать.

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 21:15 #97

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5568
  • Thank you received: 138327
Человек создан по образу и подобию Бога. Человек — это личность, имеющая тело (сущность) и душу (жизнь). Бог Отец подобен человеку. Поэтому Он, как и мы, является Лицом, имеющим сущность и жизнь.

Сущность и Жизнь Отца tvorenie333.livejournal.com/336106.html
The following user(s) said Thank You: Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Валентина Малюта and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 21:25 #98

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2920
  • Thank you received: 76361

Мария wrote: Олежа, в пятый день , если не ошибаюсь, созданы птички и пресмыкающиеся. А мы с млекопитающими животными - в 6 день творения. Это по книге Бытия. Вот, нету у меня ясности, наши 4 дня, как соотносятся с днями творения.У всех, кто это понимает, даже прощения не прошу за свою недоразвитость, просто признаюсь в ней. Help!


Мариюшка, я сама не рас задавалась этим вопросом. Вроде и понятно, но как то интуитивно-размыто. Начала напрягаться ответить на твой (свой вопрос), поначалу пусто и грустно, а потом кое что накропалось. Думаю, ответ просматривается в словах Ильи из ролика «Как пишется история будущего». «Прямой путь складывается из семи четырехгранных пирамид правильной формы (наши молитвы). Каждая пирамида – это один из дней истории мира. Время здесь рассматривается не в линейном формате, а в духовном. Каждая пирамида – это традиционный пятикупольный храм. Через четыре грани событий священной истории энергия времени собирается в Бога Слова. Нижняя грань относится к событиям шестоднева, левая – ветхозаветному периоду, правая – новозаветному, верхняя – к периоду тысячелетнего царства. Ну а центральная вершина пирамидки – это Бог Слово, в состоянии вечного брака со Своей Церковью».
Вот как раз во фразе: «Время здесь рассматривается не в линейном формате, а в духовном». Здесь кроется объяснение. Рисуется такая картинка - раз не линейно, то и не надо привязываться жестко к событиям дня творения. Тогда смотрим духовно.
Если представить сотворение вселенной в форме креста, то получится - веки в век.. Вертикаль - это век, горизонталь т.е дни творения - это веки. Получается, что каждый наш
молитвенный день содержит в себе одновременно уже и все творение целиком по вертикали, и один из дней творения по горизонтали. Вертикаль это творение от Христа-Агнца до Царя славы (на вершине пятикопольного храма), а горизонталь это один из дней творения. Конкретнее этот горизонтальный день сидит в грани Вол (ветхозаветный период), вроде так просматривается. njasha_01
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 01 Mar 2018 22:23 #99

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5568
  • Thank you received: 138327
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Валентина Малюта, Наталья Камчатка and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Повторение — мать учения 02 Mar 2018 00:38 #100

  • Олег Прощенный
  • Олег Прощенный's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
"Творец разделяет (преломляет) троическую благодать на четыре части и тем самым Творение приводится из небытия в бытие. Таким образом, каждая четвертинка является «кусочком» троической благодати. Поэтому в символической системе Апокалипсиса всѐ Мироздание представлено в виде куба, состоящего из четырех элементов, каждый из которых является третью от целого"

"Это не дискурсивный язык, а символический. Здесь другая логика, духовно-символьная. Под 1/3 подразумевается не третья часть от целого (состоящего из трех частей), а троичекий элемент. Духовная реальность соткана из троических элементов. Поэтому частицы, вынимаемые из просфор, имеют форму треугольных пирамид. Если мыслить духовно, то четыре элемента кубического Агнца, при его разделении, должны иметь форму четырех треугольников. Потому что они образованы посредством импровизаций с троическим светом. Но это невозможно сделать в материальном мире. Куб не делится на четыре треугольника. Поэтому из второй просфоры (Богородичной) вырезают одну большую треугольную
частицу. Символьный язык подобен живописи. Чтобы получить необходимый духовный смысл, используют разные материальные символы (буквально как краски разного цвета). В результате получается живописно-смысловая картина необходимого оттенка."

Чего то не спится и решил поделится словами Ильи...

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.218 seconds
Powered by Kunena Forum