Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question София Божия

София Божия 26 Aug 2021 00:52 #61

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17655
  • Thank you received: 500304
Почему же такая она эта книга горькая, какая она горькая, как она отравила мне жизнь. Живого места не оставила.

The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Егор (Георгий), ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Ирина Д. and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 26 Aug 2021 02:46 #62

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния)'s Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3111
  • Thank you received: 69420
Спаси Христос, Илья.

7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит:

8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.

9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут,- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.



Слава Богу, за все!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 26 Aug 2021 04:32 #63

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8119
  • Thank you received: 193866
София постоянно взаимодействует на всех уровнях творений.. Горькая книга оттого, что преломлением божественных идей рождаются одновременно Животворящий Крест с Софией Премудрость и Новый Адам Восходящего Потока. Это и страшно и весело . София веселится , но к этому действию добавляется Страх Божией Славы.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 26 Aug 2021 07:54 #64

  • Олег Бабич
  • Олег Бабич's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
За҄ 69.) Тогда̀ ї҆и҃съ речѐ ѹ҆чн҃кѡ́мъ свои҄мъ: а҆́ще кто̀ хо́щетъ по мнѣ̀ и҆тѝ, да ѿве́ржетсѧ себє̀ и҆ во́зметъ кре́стъ сво́й и҆ по мнѣ̀ грѧде́тъ:
Мф 16:24

Please Log in to join the conversation.

София Божия 26 Aug 2021 08:03 #65

  • Олег Бабич
  • Олег Бабич's Avatar
  • Visitor
  • Visitor

Please Log in to join the conversation.

София Божия 26 Aug 2021 18:40 #66

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8119
  • Thank you received: 193866
Печаль в песенке созвучно Печати…
Печать - Трубы - Чаши - Победа
Отрасли Собора.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 05:06 #67

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8119
  • Thank you received: 193866
Единомышленник , Вера Истине!
Здесь Спасение !
njasha_00
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Марина Уральская and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 15:46 #68

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2402
  • Thank you received: 54972
Православный человек в современной ситуации — это серфингист, а Бог — это море, ветер и доска. Вы заметили, сколько раз что-то происходит со Христом (и апостолами), когда Он входит в лодку или выходит из неё. С Ним они или далеко... Так вот, сейчас не лодка — доска.

24 А лодка была уже на середине моря, и её било волнами, потому что ветер был противный.
25 В четвертую же стражу ночи пошёл к ним Иисус, идя по морю.
26 И ученики, увидев Его, идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.
27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.
28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.
29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошёл по воде, чтобы подойти к Иисусу,
30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.
33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

Евангелие от Матфея 14 глава — Библия: bible.by/syn/40/14/#24
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Александр Серебряков, Лариса Кутузова, Ирина Д. and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 15:59 #69

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17655
  • Thank you received: 500304
Разум Неба и Премудрость Земли
Подобно Богу Отцу, целиком Себя отдающему Премудрости Сына и Разуму Святаго Духа, начало Мира животворится как бы жертвенным закланием Слова Божиего. При разворачивании Животворящего Креста Господь Эммануил так же отдает Себя всего целиком: по потоку Сына — Премудрости Земли, по потоку Святаго Духа — Разуму Неба. Чем и обуславливается приведения Мира из небытия в бытие: «И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных, и посреди старцев стоял Агнец, как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю» (Откр. 5:6).

Семь рогов — это семь энергий, управляемых Софией Божией. Они исходят от Логоса и изливаются на землю. Семь глаз — это те же семь Духов Божиих, которые та же София возвращает обратно в Агнца Божиего. Только теперь она подчиняется не Агнцу Божиему, а Богородице (или царственному священству). Закономерен вопрос: «Почему духовные силы Агнца направляются на землю, как бы минуя небо? Аналогичная ситуация с Премудростью Божией, местом действия которой является земля, а не небо. Почему небо утверждается разумом, а земля премудростью: «Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом» (Притч. 3:19)? Ведь нельзя представить, что небесный мир не имеет какого-либо премудрого устройства.

Дело в том, что под «небом» подразумевается мир безплотных существ. Он представляет собой иерархии разумных энергий. Ангелы подобны дуновению ветра или же хоровому пению. Природу духовных сил можно сравнить с безконечно звучащей мелодией. Святые отцы называли их «небесными умами» и «светами». Иконописные изображения, по которым мы привыкли представлять небесное воинство, являются символическими аллегориями и к реальности не имеют отношения. Так же в видимом космосе не существует какого-либо специального места обитания небожителей, т.к. безплотные существа не имеют отношение ко времени и трехмерному пространству.

Ангелы — существа безплотные и невидимые для чувственного зрения. Однако, чтобы получить некоторый эмпирический опыт познания духовного мира, вовсе не обязательно уходить в горы и становиться великим подвижником. Небесные ангелы и духи всегда с нами, потому что они представляют собой мир наших мыслей и духовных чувств. Наше тело состоит из множества биологических органов и клеток. Аналогичным образом устроена наша душа, только соткана она из духовных и ангельских энергий. Духи живут в сердце, а ангелы — в голове. Когда наш организм здоров, то мы не замечаем его жизнедеятельности. Так же незаметно осуществляют свою жизнедеятельность тысячи тысяч духовно-ангельских сил, когда мы просто размышляем над каким-либо замыслом.

Таким образом, Небесное Царство с херувимами и серафимами находится не где-то там высоко-высоко в небе, а в нас самих. И ангельские иерархии — это служебные силы, обеспечивающие процесс нашего мышления. С опытом человек начинает различать в себе действие духовных сил, он видит, откуда приходят идеи и желания, видит содействие святых и Софии Божией. И со временем невидимое сияние Святаго Духа становится делом обычным и повседневным, как это было в древние времена. Ведь дошедшая до нас поговорка «света Божьего не видно» свидетельствует о том, что человек оказался выбит из повседневного состояния. Это значит, что для наших предков сияние Бога в душе было состоянием естественным и постоянным.

Существует ложное мнение о том, что небесный мир представляет собой полностью обустроенное царство, во всем превосходящее земное бытие человека; что, только преодолев зависимость от материи, христианин сможет раскрыть свой духовный потенциал на полную мощность. На самом деле всё наоборот: ангельский мир по своей природе является служебным, а не доминирующим, он в первую очередь подчинен интересам земной Церкви. Поэтому действие духовных сил, исходящих от Престола Бога, направлено на землю. Реальность ангельского мира можно сравнить с компьютером, это просто инструмент для решения различных вопросов. Семь Духов Божиих и вся остальная структура ангельских иерархий неизменны. Аналогичным образом не происходит каких-либо изменений с компьютером при его работе. Он не меняет свой цвет, форму, не размножается и не дробится на части; это просто стационарная вычислительная машина. Так же и ангельский мир, созданный в начале, является аналогом неизменной «вычислительной машины», выполняющей в мироздании роль различных форм Разума. Это, во-первых.

Во-вторых, следует различать Небо от Небесного Царства. Небо создано Творцом в начале бытия мира, а вот Небесное Царство находится в самом конце Мироздания, там, где энергии веков собираются в Царя царей. Небесный ангельский мир создается Творцом индивидуально, а вот Царство Небесное животворится при творческом союзе Человека, Бога и Софии Божией.

Если мы, подобно художнику, отойдем от картины Мироздания на расстояние (чтобы увидеть её в целом), то нам откроются самые главные аспекты, как Замысла Творца, так и самого устройства Творения. Прежде всего, мы увидим, что Человек не является «букашкой во вселенной», что всё наоборот — вселенная создана ради Человека. Небо и Земля имеют служебное предназначение и подчинены интересам венца творения. Небо — это наша духовно-ментальная служба, Земля — это творческая мастерская, предоставляющая нам возможность учиться домостроительству миров. Поэтому София Божия, при содействии которой Бог сотворил земной мир, так же является духом служебным и помогает сынам человеческим быть творцами собственных царств и вселенных (как внутренних, так и внешних): «…тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими» (Притч. 8:31).

Таким образом, Бог создал Мир и поставил над ним Человека, чтобы мы могли, посредством Небесного Разума — познавать Бога, а посредством Ресурсов Земли — воплощать результаты познания в Образы Божии. Т.к. Бог есть Царь Мира, то и домостроительство Его Образа происходит в форме построения святого царства, сначала внутреннего, потом внешнего. Поэтому мнение о неважности земного устройства бытия народа является величайшей ересью. Домостроительство Богочеловеческого Царства происходит именно на земле, а не на небе: «и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:19). Царствие Божие, хоть и называется небесным, но состоит оно не только из нового неба, но и новой земли: «И увидел я новое небо и новую землю: ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет» (Откр. 21:1). Несмотря на то, что приготовленный Небесный Иерусалим исходит с неба от Бога, но готовится он сынами человеческими на земле. Вот почему, и София Божия, и Семь Духов Агнца, посылаются на землю: «я вышла из уст Всевышнего и подобно облаку покрыла землю» (Сир. 24:2).
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен and this user have 22 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 16:00 #70

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17655
  • Thank you received: 500304
Женская природа Софии Божией
Женская природа Софии Божией является одним из камней преткновения. В самом деле, почему Всемогущий Творец, прежде создания земного мира, рождает от Своей великой силы — Царицу Премудрого Творчества? Почему София Божия становится Его главным творческим инструментом, как бы кистью в руках Художника, посредством которой живописуется земная вселенная? Для чего потребовался Посредник именно женской природы? Неужели Господь не мог справиться с творческой задачей самостоятельно?

Дело в том, что изначальный Замысел Творца как раз и состоял в том, чтобы сотворить особенный мир, с одной стороны, являющийся Его точным Образом, а с другой — максимально противоположный бытию Бога. Поэтому Творение создается в два этапа: сначала создается то, что есть Образ Бога, а потом то, что не есть Образ Бога. Сначала, посредством света божественной вечности, рождается точный Образ (Слово Божие). Далее Образ начинает безконечно дробиться, создавая Бездну Времени, являющуюся в бытийном плане тем, что не есть Образ Бога.

Образ Вечного Бога рождается мгновенно при первом акте творения, когда от начала закладываются основания для Неба и Земли (при первом развертывании Звездицы). Данный Образ представляет собой область восьмого безконечного дня, изображаемого в иконописи в виде обратной перспективы. Это то место, куда восходит Спаситель, где Он восседает одесную Бога Отца, потому что восьмой день находится на одном уровне со светом Пресвятой Троицы.

И если Бездна Времени представляет собой безконечный творческий потенциал, предназначенный для домостроительства самых различных видов и форм Отображений Бога, то Безконечность Восьмого Дня — это единый и статичный Образ Спасителя, на все времена и всю вечность запечатлевший в Себе все ракурсы человеческого Богопознания и домостроительства благодати. Поэтому при первом акте творения, при мгновенном явлении вечности и рождении самой Софии Божией, она находится в пассивном состоянии; её уста затворены, т.к. для неё «нет творческой работы» — бытие уже находится в целостном состоянии и само по себе уже представляет Образ Бога.

Однако, когда возникает момент для сотворения той энергии, что не является Образом Бога, вот тогда София Божия разворачивается во всю свою творческую силу. Вот тогда появляется безконечно дробящееся время, не способное войти в вечность Небесного Царства, но являющееся основой Домостроительства Спасения, т.к. Благодать Божия является через Софию Божию, помогающую сынам человеческим собирать века в разнообразные образы единого Бога.

Творец создал Небо и Землю, как две силы, действующие в противоположных направлениях (по подобию отражения неба в гладе земного озера). Они являются олицетворением двух природ единого Адама. Мужская энергия олицетворяет Вечность, являет целостный Образ Бога и направлена от земли к небу. Женская энергия олицетворяет Время, являет то, что не может быть Образом Бога и направлена от неба к земле. Закономерен вопрос: «Как же София Божия может привести ко Спасителю, если её сила направлена в противоположную от Бога сторону?» Дело в том, что Домостроительство Благодати Божией осуществляется так же в два этапа, как создается Творение, только в обратном порядке. Первым актом создается то, что не есть Образ Бога; вторым актом данное представление дорабатывается до целостного состояния и становится новым Образом Бога. Первым действием человек совершает творческий шаг веры и, посредством Софии Божией, предоставляет Богу какое-либо своё собственное представление о Его бытии. Данное предложение всегда является, во-первых, новым, т.к. каждый человек видит Бога со своего оригинального ракурса; во-вторых, оно еще не может быть Образом Бога, т.к. Бог его еще не рассматривал. Тем самым первым творческим шагом человек всегда создает то, что не является Образом Бога. Поэтому вторым шагом Господь рассматривает данное предложение и, если оно способно вписаться в Проект Вечности (в Образ Божий), то Бог совершает ответный шаг, изливает Благодать и оплодотворяет замысел человека. С этого момента наше творческое предложение, изначально всегда строящееся на женском потоке, бегущем от Бога, соединяется с мужским потоком, восходящем к Богу, и вписывается в Книгу Вечности. С этого мгновения и начинается Домостроительство Благодати Божией.

Итак, София Божия имеет женскую природу по двум причинам. Во-первых, по изначальному Замыслу Творца земной мир должен быть во всем противоположен Пресвятой Троице; поэтому вместо бытия целостного, Бог создает бытие дробящееся, соответствующее женской природе. Во-вторых, творческий процесс представляет собой всегда рождение чего-либо нового, что опять невозможно без дробления природы. Любое творчество, как Софии Божией, так и человека, первым шагом всегда направлено в противоположную сторону от Бога, т.е. в землю. Каждый новый творческий шаг, даже если он совершается ради всего святого, всегда является дроблением природы, что неизбежно уничтожает целостность и запускает сценарий распада и смерти. Однако, ответным шагом Бог присоединяет новый элемент к Своему целостному Образу и говорит: «Я есть и это тоже!» Тем самым Он останавливает сценарий распада, не дает времени вырваться из-под покрова Вечности. Поэтому в Небесном Царстве, с одной стороны, нет, ни времени, ни рождения детей, ни различия полов; однако с другой стороны, творческий процесс сохраняется. В Откровении Иоанна Богослова он описывается посредством постоянно плодоносящего древа, листья которого постоянно излечивает Бог: «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов» (Откр. 22:2).
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен and this user have 20 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 16:58 #71

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17655
  • Thank you received: 500304
Талант не пропьешь! :yum: Нашел икону, на которой есть наглядное подтверждение нашего Откровения о принципе тройного отображения, по которому Бог (через Софию) отображает Себя в Замысле, Творении и Человеке, а человек (через познание Софии) вынашивает в себе Образ Бога, подобно Богородице. Даже есть первый образ, в виде Божественного Мрака и три луковки!!! :yahoo:



В композициях «новгородского» извода Софии Премудрости Божией известны два типа изображений Иоанна Предтечи: «деисусный» (реже) и «свидетельствование о Христе» (Ин. 1 : 29–36), об исполнении на Иисусе пророчества Исайи (Ис. 53), что передается текстом на развернутом свитке в левой руке Предтечи и жестом направленного на свиток указательного пальца правой руки. В отличие от Богоматери, стоящей в молитвенной позе, Иоанн Креститель изображен, подобно архангелу, с мечом в левой руке и зерцалом в правой, где отражается огненно-красный лик Софии. Два крыла за спиной Крестителя — символ его ангельского достоинства, по свидетельству Христа (Мф. 11 : 9–10), и символ девственности. Образ Спаса Эммануила на милоти зеркально отражает изображение на мафории Богоматери.

В иконе, в соответствии с иконографией, над кругом «славы» Софии изображена поясная фигура Христа, подающего архиерейское благословение из безмерного высшего пространства, бесконечная глубина которого передана черным цветом («божественный мрак»).

www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=6270
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков and this user have 18 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:27 #72

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2402
  • Thank you received: 54972
Боже мой! Как красиво! Илья, спаси Христос!:pray:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Лариса Кутузова and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:29 #73

  • Андрей
  • Андрей's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3861
  • Thank you received: 82068
:1:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:38 #74

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5570
  • Thank you received: 138371
Слава Богу! :pray: :heart_eyes:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:41 #75

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6634
  • Thank you received: 151451
:yahoo: :bravo: :yahoo:
Илья, здорово!
Спаси Христос!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:48 #76

  • Мария Палома
  • Мария Палома's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1196
  • Thank you received: 28606
Может в книгу включить главы по символике икон? Очень убеждает, вот как было в роликах про Крещение, Вознесение, разбор символов.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Лариса Кутузова, Ирина Д. and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 17:55 #77

  • Максим Донбасский
  • Максим Донбасский's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2253
  • Thank you received: 56084
Спаси Христос, Илья!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Слава Богу за всё!

София Божия 27 Aug 2021 18:29 #78

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2679
  • Thank you received: 65443
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу от века и до века и во век веков . Аминь ! njasha_01 :pray: Hugging Face
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Алена and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 18:39 #79

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6634
  • Thank you received: 151451
Аминь!:pray: Fleur-de-lis :pray:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Aug 2021 18:55 #80

  • Галина Попова
  • Галина Попова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2613
  • Thank you received: 64906
Слава Тебе, Господи, Слава, Тебе.
Спаси Бог, Илья! Fleur-de-lis :heart:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Егор (Георгий), ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.180 seconds
Powered by Kunena Forum