Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question София Божия

София Божия 22 Sep 2021 02:42 #441

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8108
  • Thank you received: 193652
В Ноевых кораблях Собора Отрасли семь малых церквей будут возрастать во Единую церковь 6-7 дня селение Вечное и когда найдут сию драгоценную жемчужину забудут разделение и вражду навсегда . sword
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 22 Sep 2021 08:10 #442

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния)'s Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3107
  • Thank you received: 69345
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Егор (Георгий), ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 18 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 24 Sep 2021 15:07 #443

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5569
  • Thank you received: 138347
Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
«к вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму.
Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих – правда;
ибо истину произнесет язык мой, и нечестие – мерзость для уст моих;
все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.–
–[Когда я возвещу то, что бывает ежедневно, то не забуду исчислить то, что от века.]
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть».

(Книга Притчей Соломоновых гл. 8)
azbyka.ru/biblia/?Prov.8&r
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Александр Серебряков, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 19:51 #444

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500209
Образ «Иоанн Богослов в молчании». За плечами — София Премудрость Божия! njasha_01
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 19:59 #445

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500209
А здесь у Иоанна на груди город, прикрытый гиматием — символ домостроительства внутреннего царства!

The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей and this user have 15 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 20:10 #446

  • Максим Донбасский
  • Максим Донбасский's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2253
  • Thank you received: 56084
Краси-и-и-во! Дух захватывает! Слава Богу!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Лариса Кутузова and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Слава Богу за всё!

София Божия 10 Oct 2021 20:29 #447

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500209
Слава Богу, идем четко!
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Лариса Кутузова, Ирина Д. and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 20:58 #448

  • Галина Попова
  • Галина Попова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2611
  • Thank you received: 64872
Аминь и Богу Слава! Fleur-de-lis
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Александр Серебряков, Ирина Д., Елена Петрикей, Николай Подольский and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 21:55 #449

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2678
  • Thank you received: 65421

Илья Тырданов wrote: Слава Богу, идем четко!


Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, от века и до века, и во век веков.Аминь ! :pray:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Алена and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 21:56 #450

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2399
  • Thank you received: 54904

Николай Подольский wrote:

Илья Тырданов wrote: Слава Богу, идем четко!


Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, от века и до века, и во век веков.Аминь ! :pray:


Аминь! :pray: :heart:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 10 Oct 2021 22:59 #451

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151383

Максим wrote: Краси-и-и-во! Дух захватывает! Слава Богу!

Аминь!

njasha_01 Fleur-de-lis njasha_01
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 11 Oct 2021 18:01 #452

  • Анастасия Воскресение
  • Анастасия Воскресение's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 862
  • Thank you received: 21711
Слава Богу!njasha_01
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Feb 2024 20:17 #453

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500209
Самым древним изображения Софии Премудрости считается миниатюра из Венского Диоскорида, созданного около 500 года. Этот манускрипт преподнесли жители константинопольского предместья Гонораты Аникии Юлиане - дочери Римского правителя Флавия Олибрия в благодарность за постройку ею церкви. На миниатюре запечатлен древнегреческий ботаник и фармаколог Диоскорид, принимающий мандрагору от аллегорической фигуры, именуемой Эвросис (то есть Открытие), над которой есть надпись: «София».

The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Feb 2024 22:00 #454

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8108
  • Thank you received: 193652
целомудрие древних радостью собачки )) . Открытие новых Путей и Явлений ++ 11/22 . 12 . Полнота Разговором
в Соборе Отрасли .
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 27 Feb 2024 22:04 #455

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8108
  • Thank you received: 193652
По вертикали Дан
собирает проект единым множеством 12 -ти колен в Израиле.
1. Последний из всех .
2. Имеющий состояние равное 0.
3. Соединяем Дана с безконечностью Вселенной .
0-0-12
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 28 Feb 2024 06:16 #456

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2977
  • Thank you received: 58036

Илья Тырданов wrote: Самым древним изображения Софии Премудрости считается миниатюра из Венского Диоскорида, созданного около 500 года. Этот манускрипт преподнесли жители константинопольского предместья Гонораты Аникии Юлиане - дочери Римского правителя Флавия Олибрия в благодарность за постройку ею церкви. На миниатюре запечатлен древнегреческий ботаник и фармаколог Диоскорид, принимающий мандрагору от аллегорической фигуры, именуемой Эвросис (то есть Открытие), над которой есть надпись: «София».



iskusstvoed.ru/2018/03/21/venskij-diosko...ch-vi-veka-konstant/
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 28 Feb 2024 10:17 #457

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2336
  • Thank you received: 42514
Если есть Стена Плача, то почему нет Стены Спокойствия? — спросила Алиса. — Приходить к ней помолчать и набраться сил.
- Потому что есть Море Спокойствия, — ответил Кот. — Потому что спокойствие — это море, а не стены.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 28 Feb 2024 11:19 #458

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2336
  • Thank you received: 42514
напоминаю некоторым)))
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Николай Подольский, Андрей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

София Божия 29 Feb 2024 23:21 #459

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2977
  • Thank you received: 58036
Рукопись написана на пергаменте, и в настоящем виде включает 491 лист форматом 37 × 30 см. Её украшают 435 тщательно выполненных рисунков растений (383 миниатюры на полном листе) и животных, а также пять фигурных миниатюр в эллинистическом духе, кoтopых нe былo в aнтичнoй pyкoписи, заключённых в орнаментальные рамки. На четырёх представлены четырнадцать знаменитых римских и греческих врачей, включая автора рукописи врача Диоскорида (он изображён открывающим магические свойства корня мандрагоры, который ему протягивает женская фигура, олицетворяющая открытие). На пятой миниатюре помещён портрет Аникии Юлианы — той, пo пpикaзy кoтoрoй былa выпoлнeнa pyкoпись, в окружении аллегорических фигур Великодушия и Мудрости.

Относительно последней миниатюры академик В. Н. Лазарев замечает, что она отражает утончённые вкусы византийской аристократии. Юлиaнa тopжествeннo сидит в стрoгo фpoнтaльнoй пoзe. Пo стopoнaм oт нee двe фигypы — aллeгopии мyдpoсти и вeликодушия. С этoгo вpeмени yстaнaвливaeтся в визaнтийскoм искyсствe oбычaй ввoдить пopтpeт зaкaзчикa в испoлнeннyю для нeгo pyкoписнyю книгy, пoдoбнo тoмy кaк изoбpaжeния дaвшиx дeньги нa пoстpoйкy хpaмa, включaются в систему егo мoзaик. C цeлью пoдчepкнyть oсoбoe знaчeниe миниaтюpы кaк oткpывaющeй сoбoй кoдeкс, xyдoжник oкpyжaeт пopтpeт Юлиaны Aникии слoжнoй paмoй, пpидaвшeй кoмпoзиции кpyглyю фopмy. Cтoль же бoльшоe внимaниe oн yделяeт oбpaмлению и в дpyгoй миниaтюpe. Здесь изoбpaжeн cидящий aвтop тeкстa — Диoскopид, a пеpeд ним фигypa — пepсoнификaция «Откpытия», дepжaщaя в pyкax кoрeнь лeчeбногo paстeния мaндpaгopы. Шиpoкaя paмa в видe сeтчaтoгo opнaментa, oкpaшeннoгo всeми цветaми paдуги, oкpyжaeт этoт пopтpeт
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Николай Подольский, Татьяна, Зинаида, Александр Вербовский and this user have 1 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.209 seconds
Powered by Kunena Forum