Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question Царские памятные даты

Царские памятные даты 08 Nov 2016 13:40 #121

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
Людмилочка, посмотри как Алексей в детстве на своего отца был похож! Та же светлая кудрявая головка.
Такая душка, как ты говоришь :cheer:

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB

Государыня Александра Федоровна с сыном Алексеем. Ему 3 года

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB

Государыня Мария Федоровна с сыном Николаем

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB

Царь Николай II с сыном Алексеем
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 08 Nov 2016 14:48 #122

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
Алексею Николаевичу было всего 3 года .Непоседливый,живой ребенок,играя в Царскосельском парке, упал.Несколько часов спустя мальчика стала мучить невыносимая боль- произошло внутреннее кровоизлияние.Ольга Александровна (млад.сестра Николая II),приехавшая в Царское Село,видела,как страдает ребенок - вокруг глаз темные круги,ножка распухла.От докторов проку не было,Тогда Государыня отправила телеграмму Распутину.Приехав поздно вечером во дворец,тот даже не прикоснулся к Цесаревичу.Лишь стоял в ногах у постели и молился.Проснувшись утром,ребенок был здоров и весел.Жар словно рукой сняло,от опухоли на ножке не осталось и следа. Вел. Княгине Ольге Александровне однажды довелось наблюдать как молятсяЦесаревич и старец. " Мы с Ники и Алики пошли следом за Распутиным и маленьким Алексеем в его спальню.Воцарилась тишина,словно в храме.Электричество в комнате Наследника не было включено,горели лишь свечи перед чудными образами.Ребенок ,не шевелясь,стоял рядом с крестьянином,склонившим голову.Я поняла,что Григорий Ефимович молится.Зрелище это произвело на меня сильное впечатление.Я поняла также ,что вместе с крестьянином молится и мой маленький племянник."(В. Кузнецов "Судьба Царя",М. 2010г)
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 09 Nov 2016 00:11 #123

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6171
  • Thank you received: 143451
Святые царевны.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Царские памятные даты 12 Nov 2016 18:58 #124

  • Надежда
  • Надежда's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1295
  • Thank you received: 30815
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 13 Nov 2016 03:50 #125

  • Александр В
  • Александр В's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Posts: 3419
  • Thank you received: 78087
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Александра Аксой and this user have 3 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Мир Христов, всему собору!!!

Царские памятные даты 13 Nov 2016 13:08 #126

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
Наденька, спасибо тебе за песню «Царские глаза» на стих Сергея Бехтеева! Удивительно красивый стих и исполнение.

«...Украшением Его красивого продолговатого лица, на котором часто очаровательная улыбка, были его голубые глаза. Всех, кто имел счастье когда-либо видеть Государя, поражала бездонная глубина этих чудных глаз, в которых, как в зеркале, отражалась его прекрасная душа. Его внешняя наружность была достойным обрамлением Его светлой души. Все это, в совокупности с приятным мягким голосом в самом начале беседы с Государем создавало у собеседника впечатление, что перед ним находится очень дружелюбный человек» - Н.Обручев «Подлинный облик Царя-Мученика как человека, Христианина и Монарха»

«У Государя были глаза, которых нельзя было забыть тому, кто хоть раз с ними встретился взглядом», - замечает С. Офросимова.

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB


«Кому удавалось, как мне ,видеть глаза Государя, обычно задумчиво-грустные, глубокие даже в минуты, когда кругом все было непринужденно весело, тот поймет, что глаза эти не отражали в себе душу обыкновенного поверхностного человека, - вспоминал флигель-адъютант А. Мордвинов. Помимо глубины в них было что-то такое, что заставило его мать, когда она впервые увидела портрет Серова, тут же на выставке расплакаться...»

«Достаточно было видеть глаза Государя, чтобы понять и убедиться, как необычайно был он добр и мягок. Этих его чудеснейших глаз, мне никогда не забыть!... Они так привлекали и притягивали к себе, излучали такую ласку, такую бездну доброты и любви, что каждый невольно начинал восторженно обожать царя. Как будто это было не 62 года тому назад, а лишь вчера,- так ясно вижу перед собой доброе лицо Государя, его чарующую улыбку, его полные ласки серо-синие глаза, слышу его голос!!!» - Д.Ходнев «Император Николай II - державный вождь российской армии».

Вкусы и облик Государя
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 13 Nov 2016 13:12 #127

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
Любить народ – не значит льстить
Его злодействам и порокам,
Не значит рабски лебезить
Перед его капризным роком.

Любить – не значит поощрять
Распутство, подлость и гордыню,
Не значит слепо прославлять
Жрецов, позорящих святыню.

Друзья мои! Любить народ –
То значит с мужеством пророка
В дни своеволья и невзгод
Громить открыто зло порока.

Любить – не значит всё прощать,
Нет, - это гибель для народа, -
Кто любит – должен исправлять
Родного, милого урода...

Сергей Бехтеев. Сербия, 1927г.

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB


В октябре 1917 года малоизвестный поэт Сергей Бехтеев опубликовал пять стихотворений - "Россия", "Боже, Царя сохрани", "Верноподданым", "Святая ночь" и легендарная "Молитва", которыми зачитывалась вся Россия. Через графиню Гендрикову стихи удалось передать в Тобольск Царской семье. Его "Молитва", обнаруженная в Ипатьевском доме после убийства царской семьи, стала легендарной.

Стихи С.Бехтеев начал писать в Царскосельском лицее, и в 1903 году вышел первый сборник. В том же году он поступил служить в элитный Кавалергардский полк. После тяжелого увечья, полученного на ученьях, вынужден был уйти в отставку. Несмотря на это, в 1914 году добровольцем пошел на фронт, воевал, получил ранение в голову и грудь. Попал в Царскосельский лазарет, где сестрами милосердия служили Императрица Александра Федоровна и ее дочери.

С началом Гражданской войны Сергей Бехтеев - в добровольческой армии, с которой проходит скорбный путь от Ледяного похода до эвакуации в Сербию. Все это время главный мотив его поэзии - без Царя и без Бога нет правды и нет справедливости на земле. В конце 1929 года С.Бехтеев переехал во Францию, в Ниццу, где и провел оставшиеся годы, состоя ктитором храма во имя "Державной" иконы Божией Матери. Скончался поэт 4 мая 1954 года. На могильной плите надпись: "Корнет. Лицеист Императорского Александровского Лицея 59 курса, царский поэт и офицер Белой армии" (из книги "Царский крест").
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 13 Nov 2016 13:56 #128

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
(Из Воспоминаний Вел княг . Греческой принцессы Марии Георгиевны ,супруги убитого большевиками в 1919 г. Вел кн.Георгия Мих.-а) " Идеалом Государыни был Царь.любящий народ- Император Павел I. Государыня была главным инициатором того культа Импер, Павла Петровича,который начался еще перед войной.Всем ,кто любил Государыню,последовали за Нею в прославлении безвременно погибшего Монарха.У гробницы Имп, Павла был поставлен массивный серебр, подсвечник.Перед гробницей непрестанно служились молебны,по заказу верующих,причт церкви был удвоен,чтобы успевать исполнять непрестанно заказываемые службы.Инициатива Государыни ,о которой говорили вполголоса,нашла горячий отклик в среде верующих,кот,-е вместе с Императрицей считали" мужицким Царем" и великомуч,-м,убитым за народ,Павла1-го,Котораго облыжно изображали тираном и безумцем убийцы Его. Ей же ,Государыне,принадлежала инициатива прославления и,если окажется возможным,сопричтения к лику св, другого,по Ее мнению,Царя Мученика и народолюбца,а именно Иоанна IV . Котораго Государыня не любила называть"Грозным".И его,Государыня считала мучеником,народолюбцем,жертвой боярской клеветы. Время покажет ,кем была Императрица Александра Феодоровна для Мужа,для Семьи и для Росии..".Париж,1933год Сватиков С.Г.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 13 Nov 2016 14:11 #129

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
Не договариваясь и одновременно (!) Зоряна пишет о Царе,а я о Царице.Когда отправила свое сообщение тогда и увидела ее отклик на Бехтеева.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 15 Nov 2016 18:31 #130

  • раба Божия Татьяна А.
  • раба Божия Татьяна А.'s Avatar
  • Visitor
  • Visitor

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 15 Nov 2016 20:05 #131

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
Татьяну- спаси Христос! Люблю всех ,кто любит Царскую семью.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 16 Nov 2016 01:44 #132

  • ИРИНА
  • ИРИНА's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 192
  • Thank you received: 4140
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 00:50 #133

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
По-видимому, Наденька, надо было сегодня упомянуть князя Владимира Палея. Напишу здесь, в Царской теме.

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB


«Забытый и потерянный отечественной культурой несчастного XX века поэт был весьма замечательной личностью. Его короткий жизненный путь (1896—1918) явно отмечен Провидением. Князь Владимир Палей принадлежал к высшему слою русской аристократии. Он был сыном великого князя Павла Александровича, брата Николая II, женившегося на Ольге Валериановне Пильдекорс вопреки воле государя. Свои дни он окончил 18 июля 1918 года на дне шахты в Алапаевске вместе с преподобномученицей великой княгиней Елисаветой Федоровной и другими своими родственниками».

На время мученической кончины, ему исполнился всего лишь 21 год. Тело Князя Палея было вывезено в Китай в апреле 1920 года упокоено в склепе при храме Святого Серафима Саровского в Пекине. Русская православная церковь за рубежом канонизировала Князя Палея 1 ноября 1981 года в сонме Новомучеников Российских.

Эти четыре строки — начало стихотворения, которое он написал в 1917 году.

Мы докатились до предела
Голгофы тень побеждена:
Безумье миром овладело —
0, как смеется сатана!

А это было написано в 1914 году, во время пребывания в Пажеском корпусе. И как честно и скорбно признано, что "пьяный содом" против воли захватывает душу...

Куда вы стремитесь так жадно,
Вы все, что живете кругом?
Куда вы стремитесь бегом,
Куда вы стремитесь так жадно?
Зачем моей грезе отрадно
Глядеть на ваш пьяный содом?
Куда вы стремитесь так жадно,
Вы все, что живете кругом?

Но наступила революция. В стихах Палея встречаются удивительно прозорливые строки. Тернистый путь продолжается. Может быть, рассвет наступит. Когда — неизвестно. В приходе революции Палей увидел приближение Антихриста. Кажется, никто из крупных деятелей культуры не воспринял революцию в таком ракурсе, никто из них не увидел в ней прямого богоборчества, вместе с верой разрушающего и уничтожающего все высокие и светлые проявления жизни. 1 ноября 1917 года он записывает в дневнике о расстреле одного священника в Царском Селе и продолжает: "Но что может быть хуже расстрелов, служба церковная в Царском запрещена (выделено автором). Разве это не знамение времени? Разве не ясно, к чему мы идем и чем это кончится? Падением монархий, одна за другой, ограничением прав христиан, всемирной республикой и — несомненно! — всемирной же тиранией. И этот тиран (безусловно, еврей) будет предсказанным антихристом, а для еврейства или псевдомасонства — мессией... Невеселые мысли лезут в усталую голову. И все-таки светлая сила победит! И зарыдают гласом великим те, кто беснуется. Не здесь, так там, но победа останется за Христом, потому что Он — Правда, Добро, Красота, Гармония".

Несколько ранее, в августе 17-го года, он написал стихотворение "Антихрист", где есть такие строки:

Идет в одежде огневой
Он править нами на мгновенье,
Его предвестник громовой —
Республиканское смятенье.
И он в кощунственной хвале
Докажет нам с надменной ложью,
Что надо счастье на земле
Противоставить Царству Божью.
Но пролетит короткий срок,
Погаснут дьявольские бредни
И воссияет крест высок...

Палей был двуязычным поэтом. Он много писал по-французски. Эта часть наследия не опубликована.

http://idrp.ru/article/?article=3
http://www.liveinternet.ru/users/polina49/post310098211/
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , ИРИНА, Елена и Римма and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 01:27 #134

  • Ира
  • Ира's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Спаси Господи, Зорянушка!

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 01:58 #135

  • Наталья/Наталия/
  • Наталья/Наталия/'s Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Зорянушка, солнышко наше! Когда начинается обсуждение темы "Царские памятные даты", да, я начинаю рыдать навзрыд! Сколько великих умов и благородных и чистых сердец изничтожено и втоптано в грязь! Но, Слава нашему Спасителю , что люди собрались и по крохе, восстанавливают Великую Память о них! О тех , кто праславлял и ложил свою жизнь : за Царя, за отечество ,Святую Русь и Нашего Отца Спасителя!!! Низкий всем поклон! А тебе - особенный!Ты как та ,серебряная пчелка ,на моем гербе!Слава Пресвятой Троице!!! Аминь!P.S. Девиз на гербе Кочубеев "Elevor ubi consumer"- Возвышаюсь,когда погибаю!/ это мои предки, моя кровушка родимая/.

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 12:26 #136

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
Почему погиб князь Владимир Павлович Палей? Ведь он не носил фамилию Романов,следовательно не попадал под планы " истребить всю Царскую ектенью" Он был рожден в морганатическом браке и по законам Росийской Империи не имел права на фамилию отца .Но все-таки большевики вызвали его в Петроградскую ЧК.Председатель ее Соломон Аронович Урицкий предложил ему унизительно -оскорбительную возможность избежать ссылки. Подписать документ,где он отрекается от своего отца Великого князя Павла А.Романова(которого расстреляют в 1919 г 30 янв.в Петропавловской крепости.)Единокровная сестра Владимира ,Вел.Кн. Мария Павловна младшая оставила воспоминания,что Владимир не только отказался ,но высказал свое презрение к Урицкому.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Наталья/Наталия/ and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 13:24 #137

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
Cпаси Христос, Людмилочка ! Собиралась именно об этом написать с утра, вчера уже поздно было. Необходимо также икону поставить.

Ввиду того, что брак его родителей (великого князя Павла Александровича, младшего из сыновей Императора Александра II и Ольги Валериановны) был морганатическим, князь Владимир не мог носить фамилию своего отца — Романов, но позже получил титул князя Палей особым указом Царя Николая II.

Поэтому Урицкий сделал ему наглое предложение отречься от своего отца, чтобы обрести свободу: «Вы подпишите бумагу о том, что Вы перестанете считать Павла Александровича Вашим отцом, и тогда сразу станете свободным; в противном случае Вы подпишите вот эту другую бумагу, которая будет означать изгнание». Это был последний билет на жизнь, но князь Владимир был человеком принципа... 5-го Мая, в день своего ангела, княгиня Палей получила поздравительную телеграмму от своего сына, в которой князь Владимир также сообщил, что он с другими родственниками переводятся в Алапаевск. Изгнанники прибыли в Алапаевск 7-го Мая.

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB
Алапаевские Новомученики, фрагмент иконы Архимандрита Киприана (Пыжова). Троицкий монастырь, Джорданвиль, Нью-Йорк. Слева направо: князь Владимир, князья Игорь, Константин и Иoaнн, князь Сергей Михайлович, великая княгиня Елизавета Феодоровна и инокиня Варвара

Из письма к матери от 10-го Марта 1915 года:

"На прошлой неделе у нас была присяга новобранцев и — довольно, я скажу, неожиданно — наша офицерская. Все эскадроны собрались в колоссальном манеже. Была дивная торжественная минута, когда эти сотни рук поднялись, когда сотни молодых голосов выговаривали слова присяги и когда все эти руки снова опустились в воцарившемся гробовом молчании — comme une mousson de force et d’energie fauchee par le silence. Ох ! Как я люблю такие минуты, когда чувствуешь мощь вооруженного войска, когда что-то святое и ненарушимое загорается во всех глазах, словно отблеск простой и верной до гроба своему Царю души.

Мамочка! Я в херувимском настроении после говения и придумал массу стихов. Как-то лучше пишешь после церкви — я это совсем искренно говорю — все мысли, все строчки полны кротостью тихого блеска восковых свечей, и невольно от стихов веет вековым покоем икон."

Черные ризы... Тихое пенье...
Ласковый отблеск алых лампад...
Боже всесильный! Дай мне терпенья:
Борются в сердце небо и ад...

Шепот молитвы... Строгие лики...
Звонких кадильниц дым голубой...
Дай мне растаять, Боже великий,
Ладаном синим перед Тобой!

Выйду из храма – снова нарушу
Святость обетов, данных Тебе, –
Боже, очисти грешную душу,
Дай ей окрепнуть в вечной борьбе!

В цепких объятьях жизненных терний
Дай мне отвагу смелых речей.
Черные ризы… Сумрак вечерний…
Скорбные очи желтых свечей…



Господь во всем. Господь везде:
Не только в ласковой звезде,
Не только в сладостных цветах,
Не только в радостных мечтах,
Но и во мраке нищеты,
В слепом испуге суеты,
Во всем, что больно и темно,
Что на страданье нам дано…
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Ира, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Наталья/Наталия/, Александр В and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 17:43 #138

  • Людмила И.
  • Людмила И.'s Avatar Topic Author
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 858
  • Thank you received: 19296
Спаси Христос,Иоанна! Как-то удалось прочитать мемуары эксцентричной сестры его -дочери В. кн. Павла Ал. от 1-го брака с греч принцессой Александрой Георгиевной Так вот Мария Павловна вспоминает,что священники вели себя после падения самодержавия очень некрасиво -вымарывая буквально из псалмов Давыда слово " царь."Вот и пожали потом плоды.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Ира, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Наталья/Наталия/, Александр В, Александра Аксой and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 19 Nov 2016 18:35 #139

  • Галина Науменко
  • Галина Науменко's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 240
  • Thank you received: 6234
Спаси Господи, Зоряна, за сегодняшнюю страницу в царской теме о князе Владимире Палее. Настолько все пронзительно и дорого.

Для меня царская тема тоже — всегда«за живое». Мои первые шаги в православии совпали с событиями канонизации Царской семьи. Я как бы вошла в храм с царской темой, а вся скрывавшаяся ранее правда о царе вошла сразу прямо в сердце.

В том храме,где я воцерковлялась, сразу после канонизации был освящен придел в честь святых Царственных мучеников. Во время освящения придела я стала свидетелем маленького чуда: на иконе святителя Николая - покровителя Царя, выступили частые капельки, как бы роса. И еще, что удивительно. Эта икона не была старинной, и краски на ней были яркие, но она была написана как бы начинающим иконописцем, поэтому термин «обновилась», наверное, не подошел бы. А вот после указанного события икона стала восприниматься по-другому, как будто бы к ней прикоснулась рука, обладающая высоким мастерством.

Возвращаясь к сегодняшней теме, хочется еще раз поблагодарить всех, кто восстанавливает нашу, истекающую кровью, историю, кто щедро делится информацией и сопереживает царской теме, и, конечно же, Людмилу И., за то, что в прямом смысле служит этому делу верой и правдой.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Ира, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Наталья/Наталия/, Галина Л.исток, Александр В and this user have 4 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Царские памятные даты 20 Nov 2016 00:11 #140

  • Зоряна
  • Зоряна's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 3789
  • Thank you received: 81757
Став на свое место, мы с диаконом начали последование обедницы. Почему-то в этот день диакон, вместо прочтения, запел "Со святыми упокой". Стал петь и я, несколько смущенный таким отступлением от устава. Но едва мы запели, как я услышал, что стоявшие позади нас члены семьи Романовых опустились на колени. После того, как мы уже ушли, отец диакон вдруг сказал мне: "Знаете,у них там что-то случилось".

File Attachment:

File Name:
File Size: 0 KB


Протоиерей Иоанн Сторожев, описал последнее богослужение в Ипатьевском доме, которое он провел 14 июля 1918г. (за три дня до ритуального убийства):

"Едва мы переступили через калитку, как я заметил, что из окна комендантской на нас выглянул Юровский. Я успел заметить две особенности, которых раньше не было — это:

1) очень много проволочных проводов, идущих через окно комендантской комнаты в дом Ипатьева, и 2) автомобиль — легковой — стоящий наготове у самого подъезда дома Ипатьева. Шофера на автомобиле не было. На этот раз нас провели в дом прямо через парадную дверь, а не через двор...

Мы с диаконом стали готовить книги, ризы и проч., а Юровский, распивая чай, молча рассматривал нас и, наконец, спросил: "Ведь ваша фамилия С-с-с", — протянул начальную букву моей фамилии. Тогда я сказал: " Моя фамилия Сторожев". "Ну да, — подхватил Юровский, — ведь вы уже служили здесь". "Да, — отвечаю, — раз служил". — "Ну так вот и еще раз послужите"...

...Став на свое место, мы с диаконом начали последование обедницы. По чину обедницы положено в определенном месте прочесть молитвословие "Со святыми упокой". Почему-то на этот день диакон, вместо прочтения, запел эту молитву, стал петь и я, несколько смущенный таким отступлением от устава. Но едва мы запели, как я услышал, что стоявшие позади нас члены семьи Романовых опустились на колени, и здесь вдруг ясно ощутил я то высокое духовное утешение, которое дает разделенная молитва. Еще в большей степени дано было пережить это, когда в конце богослужения я прочел молитву к Богоматери, где в высокопоэтических, трогательных словах выражается мольба страждущего человека поддержать его среди скорбей, дать ему силы достойно нести ниспосланный от Бога крест.

После богослужения все приложились к св. Кресту, причем Николаю Александровичу и Александре Феодоровне о.диакон вручил по просфоре (согласие Юровского было заблаговременно дано). Когда я выходил и шел очень близко от бывших Великих Княжен, мне послышалось едва уловимые слова: "Благодарю". Не думаю, чтобы мне это только показалось...

Молча мы дошли с о.диаконом до здания Художественной школы, и здесь вдруг о.диакон сказал мне: "Знаете, о.протоиерей, — у них там чего-то случилось". Так как в этих словах о.диакона было некоторое подтверждение вынесенного и мною впечатления, то я даже остановился и спросил, почему он так думает. "Да так. Они все какие-то другие точно, да и не поет никто". А надо сказать, что действительно за богослужением 14 июля впервые (о.диакон присутствовал при всех пяти богослужениях, совершенных в доме Ипатьева) никто из семьи Романовых не пел вместе с нами".
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Наталья/Наталия/ and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.234 seconds
Powered by Kunena Forum