Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Трудности перевода

Трудности перевода 25 янв 2020 23:05 #281

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433

Виктор Победитель пишет: Водородом или гелием?

Та где ж я такую роскошь раздобуду? Обычный сероводород биологический :oops:
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 25 янв 2020 23:11 #282

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443

Илья Тырданов пишет:

Виктор Победитель пишет: Водородом или гелием?

Та где ж я такую роскошь раздобуду? Обычный сероводород биологический :oops:


Ага биологический без запаха .laugh3
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 25 янв 2020 23:11 #283

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Наглядный пример экологичного, энергосберегающего подхода. Вот скоро остановятся нефтескважины.....
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 25 янв 2020 23:31 #284

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
Та я бы летал через каждые три дня. Только утомительное это дело. Нужно развивать наши технологии, естественно-православные. В природе Адама изначально были заложены все чудеса, что предоставляет современная цивилизация, посредством технических ухищрений, убивающих, и человека, и планету, и все живое. И мы точно знаем, что в апостольские времена Церковь была вооружена всеми этими возможностями. Так что, перемещение в пространстве – это наше приоритетное направление. :sunglasses:
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 25 янв 2020 23:47 #285

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Меня это очень цепляет! В детстве у меня на старом тутовнике была такая площадочка. Я там любил сиживать ночами, смотреть на небо и представлять, как я летаю абсолютно свободно, среди верхушек деревьев и даже заглядываю в чужие окна (стыдно). Но это был кайф! Южная теплая ночь, такие запахи!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 08:51 #286

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
Абракадабра: «По страху Твоему, Господи, зачатый во чреве пророков и рожденный на земле Дух спасения, Апостольские сердца чистыми творит и, правый, в верных обновляется, ибо свет и мир – повеления Твои».

В правильном переводе: «Дети Твои, Господи, живут, если не мыслят жития своего без Тебя. В них, во чреве пророков, зачинается Дух спасения и рождается на земле. Он созидает чистыми апостольские сердца, и Бог Правды обновляет Имя Свое в верных. Ибо свет небесной вечности и форма земного царства — единый Проект Вседержителя, с двух сторон Им животворимый.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 08:58 #287

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443
:1: Теперь всё ясно и понятно . Спаси Христос !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 09:47 #288

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Как же много всего исковеркано! И ведь эта каша запихивалась в головы не одного поколения! Вот почему русские философы писали и пишут так путано, не смотря на свое образование и знание с полдюжины языков. Помощи Божией переводчику трудных текстов!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 10:41 #289

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
«Понтом покры фараона с колесницами сокрушаяй брани мышцею высокою: поим Ему, яко прославися».
Ну, чо, братва, просекли, как на понт мусоров крыть?
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 11:02 #290

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Я двадцать лет эти тексты пела, первые пару лет главным испытанием на клиросе было не ржать. Причём, там если хоть капельку хихикнул, остановиться не возможно, порой приходилось взять минуту молчания и главное не смотреть на остальных поющих в этот момент. :grimacing:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 11:36 #291

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Чуть знакомо тоже это!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 11:46 #292

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2403
  • Спасибо получено: 54977

Виктор Победитель пишет: Я уже, как шкодливый пацан, испытываю сильное желание.тоже подобраться к этим комодам. Всегда в детстве чувствовал сладкое замирание под ложечкой, если была возможность залезть в какой-нибудь бабушкин комод. Зная при этом, что в итоге, можно и получить по башке. Такая, видно натура.


А-аааа! Я в таком ящике нашла у прабабушки спрятанные две иконки и синодик!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 31 янв 2020 15:56 #293

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151452

Илья Тырданов пишет:
В правильном переводе: «Дети Твои, Господи, живут, если не мыслят жития своего без Тебя. В них, во чреве пророков, зачинается Дух спасения и рождается на земле. Он созидает чистыми апостольские сердца, и Бог Правды обновляет Имя Свое в верных. Ибо свет небесной вечности и форма земного царства — единый Проект Вседержителя, с двух сторон Им животворимый.


прочла еще раз...
В душе -свет...., покой.... , радость ...
во Истину сказанно: Солво - животворит!njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 13:37 #294

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17657
  • Спасибо получено: 500433
Современные переводы Псалтыри во многом являются мертвыми, т.к. не передают духовного смысла первоисточника. Древние авторы находились в принципиально иной культурной среде и для создания поэтического образа они пользовались имеющимися в то время средствами. Кроме того, существовала особая система мистических знаний, в формате которой животворилась духовная поэзия (поэтому стихи являлись духоносными). Не понимая изначальной задумки и не видя внутреннего духовного смысла, пересказ всего лишь внешней лингвистической канвы фактически убивает произведение. К примеру, обратимся к переводам 150-го псалма: azbyka.ru/biblia/?Ps.150&c~e~f~j
Данные переводы подобны мощному сабвуферу, возможности которого сведены к нулю. И вместо сочно-бархатистых басов мы слышим электронный писк древнего мобильника, даже не знакомого с MIDI полифонией. Исходя из представленных по ссылке текстов, максимум, что можно вообразить – это шумную протестантскую вечеринку с истошными воплями «Аллилуйя!»

Если бы Царь Давид сочинял 150-ый псалом в наше время, то получилось бы примерно следующее: «Хвалите Бога в сокровенном Святилище Его, хвалите Его на всеобщей Тверди Небес! Хвалите Его во множестве ангельских сил, являющих безконечность величествия Его. Хвалите Его во гласе внутреннем и восхваляйте на внешнем переборе струн. Вознесите хвалу в самых низких басах многоликого хора и высочайшие струны души объедините с музыкой оркестра! Вдохните и услышьте глас вечности и в громогласном восклицании вселенной пойте-пойте аккорд тишины: «Всякое дыхание да хвалит Господа!»
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Вячеслав Вечный, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 13:59 #295

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69421
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, от века и до века и во век веков!
Слава Христу грядущему!

Спаси Христос, Илья!
На рассвете слушала Дебору, Юбилейный год, Тишрей. Она тоже говорила о псалмах
о правильном их понимании и пении. Большое спасибо тебе Илья, что так слышишь, чувствуешь, веришь и любишь Боженьку и нас. Разве это случайность и совпадение, никак нет.
Благослови тебя Господь!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 14:02 #296

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Ну что сказать? Хочется все псальмы в таком переводе, и не только псалмы!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 14:19 #297

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
Спаси Господи!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Трудности перевода 04 мая 2020 14:34 #298

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407
Слава Богу! Да научит Он нас петь Ему на струнах Премудрости, дыша Вечностью! :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 15:25 #299

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151452

Илья Тырданов пишет: Современные переводы Псалтыри во многом являются мертвыми, т.к. не передают духовного смысла первоисточника. Древние авторы находились в принципиально иной культурной среде и для создания поэтического образа они пользовались имеющимися в то время средствами. Кроме того, существовала особая система мистических знаний, в формате которой животворилась духовная поэзия (поэтому стихи являлись духоносными). Не понимая изначальной задумки и не видя внутреннего духовного смысла, пересказ всего лишь внешней лингвистической канвы фактически убивает произведение. К примеру, обратимся к переводам 150-го псалма: azbyka.ru/biblia/?Ps.150&c~e~f~j
Данные переводы подобны мощному сабвуферу, возможности которого сведены к нулю. И вместо сочно-бархатистых басов мы слышим электронный писк древнего мобильника, даже не знакомого с MIDI полифонией. Исходя из представленных по ссылке текстов, максимум, что можно вообразить – это шумную протестантскую вечеринку с истошными воплями «Аллилуйя!»

Если бы Царь Давид сочинял 150-ый псалом в наше время, то получилось бы примерно следующее: «Хвалите Бога в сокровенном Святилище Его, хвалите Его на всеобщей Тверди Небес! Хвалите Его во множестве ангельских сил, являющих безконечность величествия Его. Хвалите Его во гласе внутреннем и восхваляйте на внешнем переборе струн. Вознесите хвалу в самых низких басах многоликого хора и высочайшие струны души объедините с музыкой оркестра! Вдохните и услышьте глас вечности и в громогласном восклицании вселенной пойте-пойте аккорд тишины: «Всякое дыхание да хвалит Господа!»


Спаси Христос!

Сегодня днем , при чтении Литургии при первых же славословиях
пришла мысь о том , что мы человеки , сохраняя в себе тайну о Боге Сыне в сердце своем ( тайну нескончаемого рождения Его - Сына и Слова..) звучанием Голосов своих( Слов-звуков-волн-частиц Света) возносим Славу ( радость совместных Побед:"... без Бога ничесо не творите", Радость=Радуга (цветик - 7Цветик)= 7 ДУХОВ-сил, соединенных в ЦЕЛОЕ..
Победы во Славу Божию во временном пространстве являют сферы Целостного времени , преисполненные Светом Вечности. Эти сферы - Победы гласом Радости человек возносит ( возвращает ) Богу, Господу Сил, с помощью которых и была победа одержена . Чем больше побед человеков во Славу Божию -
тем гормче и звучнее ХОР.
От победы - к Победе... от славы - в Славу.."

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
от века и до века и во век веков!
Всякое дыхание , да хвалит Господа!
Аминь
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Трудности перевода 04 мая 2020 16:37 #300

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443
Слава Тебе Боже наш , Слава Тебе ! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу , от века и до века и вовек веков . Аминь !
Илья дорогой , спаси Христос за твой труд ! Эхх можно только представить как все зазвучит , когда все будет расставлено по своим местам . Вот это будет силища !

sword :pray: :1: obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.222 секунд
Работает на Kunena форум