Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Выпечка просфор

Выпечка просфор 24 сен 2019 15:22 #81

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17660
  • Спасибо получено: 500469
А для закваски что, тоже нельзя мыть виноград? :grimacing: :scream:
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 16:55 #82

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595

Виктор Победитель пишет: Когда я жил на Кавказе, в отцовском доме; у меня была беседка с виноградом. Я ничего не мыл, просто кисти давил в каком-нибудь тазике руками. Потом все, вместе с кистями и шкорками, стояло где-нибудь в теплом месте около недели. Когда шкорки поднимались наверх и образовывать как-бы толстую корку, бродящий сок сливался и фильтровался, затем разливался по банкам(обычно 3 литра, иногда 10). На этом этапе, делался водный затвор (когда банка закатывается крышкой, в крышке делается отверстие, в которую вставляется трубка герметичность достигается парафином). Одним концом в бродящем вине, другим в любом сосуде с водой.) Если виноград не очень сладкий, то можно добавить сахар. И процесс брожения с водным затвором занимает еще 2-3 месяца. На этом этапе еще надо следить, чтобы не образовывался цвель(радужная пленка на поверхности-портит вкус, цвет и запах), и чтобы брожение было во-время остановлено. Это делается через осаждение раствором желатины с последующей пастеризацией (15-20' на водяной бане с t° около 70°). После этого в бутылки, под пробку, которую еще надо залить сургучем или парафином. Далее можно хранить и употреблять при необходимости. А мыть не надо потому, что брожение осуществляется за счет диких дрожжей, споры которых всегда имеются просто в воздухе, в составе пыли. На винзаводах имеются и хранятся обычно свои окультуренные дрожжи.


Спаси Господи, Виктор!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Выпечка просфор 24 сен 2019 16:58 #83

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595

Илья Тырданов пишет: А для закваски что, тоже нельзя мыть виноград? :grimacing: :scream:


Виноград в идеале – домашний с дачи, чтобы вы были уверены, что он экологически чистый и ничем не опрыскан. Ведь тщательно мыть его мы не будем, чтобы не смывать тот самый сизый налёт – просто сполоснём в проточной воде
http://xn----itbab3awetda0b1dfk2a.xn--p1ai/recepty-domashnego-xleba/vinogradnaya-zakvaska-dlya-hleba.html
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Выпечка просфор 24 сен 2019 17:13 #84

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143595
Вопрос мытья винограда для вина тоже можно решить.
Для этого брожение нужно ускорить винной закваской.
www.freeseller.ru/5372-prigotovlenie-zak...domashnego-vina.html

Винная закваска также помогает увеличить содержание алкоголя в вине, за счет той же скорости сбраживания, и тогда лишние патогенные бактерии не развиваются. Также это помогает в процессе изготовления полусладких и десертных сортов, что для нас больше подходит.

По ссылке, в комментариях автор делится пропорциями сахара, который необходимо добавлять для приближения к десертным винам.

У нас проблемы с вином, купить что-то почти нереально, в основном только столовое вино разрешено для продажи, а оно кислое, и на вкус и запах не очень, и скорее всего порошковое. Так что придется пробовать.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:07 #85

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Опечатка насчет температуры. Водяная баня, конечно-же 70-80°C, а не 15-20.
Винная закваска, это и есть т.наз. культурные дрожжи. Она у каждого винодела хранится и передается из поколения в поколения. Т.е, все те-же дрожжевые грибки, но разных сословий. Бывают благородные и не очень.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:12 #86

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76407
Ну о-о-о- чень приятная для меня тема! :yum: Вузовская спецуха у меня -технолог виноделия. Только промышленное виноделие весьма отличается от домашнего. Там как раз и начинается с полной дезинфекции дикарей (диких дрожжей), и запуска брожения на спецрассах. А домашнее виноделие -это творчество. :point_up:
И споласкивать виноград тоже не надо. Чем грязней, тем больше в них дикарей. И инфекции не надо бояться, все убьет процесс брожения и выкинет в осадок. С водяным затвором тоже можно не париться. Достаточно надеть резиновую перчатку и зафиксировать резинкой. Излишек бродильных паров будет выдавливаться под резинку. Когда брожения подходит к концу, вино надо снять с осадка и хорошо проветрить (перелить с хорошо растянутой струйкой). Проветривать можно несколько раз (с растяжкой по дням). Эта процедура останавливает брожение и сглаживает уксусный тон ( если зевнули и поймали таковой). Ну а насчет сахара. Тут индивидуально. Его добавление, как правило, вызывает вторичное брожение. Вино получается более крепкое. В последнее время я предпочитаю оставлять вино в чисто сухом варианте (без добавления сахара). А сладить перед употреблением. Для этого заранее делаю и храню банку экспедиционного ликера (винодельческий термин). Хорошо нагреваю вино и вбухиваю туда много-много сахара, типа сиропчика набодяживаю. Потом добавляю этот сиропчик не в весь объем, а в небольшую партию (перед употреблением) и дегустирую и .... дегустирую! :stuck_out_t
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:19 #87

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Ну вот, сразу видно землячку!!! Есть что сбраживать, найдется и кому. Дикие, они потому и дикие, что вольные! Их свойства зависят буквально от того, что в воздухе и они это отражают через свойства домашнего вина. А благородные, им нужны особые условия, капризные они!Hugging Face
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:20 #88

  • Игорь Абхазия
  • Игорь Абхазия аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2135
  • Спасибо получено: 52920
Я делал так .
Сначала виноград собираешь.Сваливаешь его в кучу,и ждёшь дня три четыре пока по налетят мушки и виноград начнёт киснуть (если виноград из магазина и покупной то можно и помыть,если нет уверености что не опрыскивался).



потом ,дня через три -четыре ...
начинаешь давить виноград ногами .....laugh2 шутка...


после как подавил, каждый день утром и вечером приходишь подавленому винограду размешать палкой, и бабушка обязательно настаивала чтоба читал Иссусову молитву и Отче наш...

Где то через месяц таких процедур сливаешь первое вино ,если виноград хороший то можно остатки жмыха ещё раз залить водой и будет второе вино ,но уже похуже.То самое первое вино у нас называют МАЖАР,то есть молодое ,оно будет где 3-5 градусов ,и можно давать детям.Вообщем когда вино слито ,его уже по баллонам или по бутылям или у кого много по бочкам и оно ещё доигрывает.Обычно урожай собирали в сентябре молодое вино уже пили в октябре ,ну зима холода .....arrow1 laugh3 .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Господи,Иисусе Христе,Сыне и Слове Божий,помилуй нас грешных и Мир твой Аминь !

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:25 #89

  • Игорь Абхазия
  • Игорь Абхазия аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2135
  • Спасибо получено: 52920
Однажды мы с братом делали вино ,и когда стали пробовать не понравилось amaze5 ,и мы про него забыли ,потом случайно нашли через три года -и получилось очень даже отменное трёхлетней выдержки винцо !arrow1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Господи,Иисусе Христе,Сыне и Слове Божий,помилуй нас грешных и Мир твой Аминь !

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:29 #90

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Вот, Игорь, информация из, что ни на есть, самого винного региона! Т.е., когда все условия благоприятны, вмешательство человека -- минимально. Главное, все-же прочитать молитву.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 18:31 #91

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8123
  • Спасибо получено: 193921
С птичьего языка на русский если перевести рецепты, то получится :

Рукой Света сплести узоры для Виноградной лозы Вселенной .

Закваска лучше из натуральных продуктов , а на синтетической замешан сейчас весь мир .

Ручками Ирины получится хорошая форма. Она действительно умеет это делать мастерски . :1: :heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 19:01 #92

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1632
  • Спасибо получено: 37884
У нас прекрасные вина, специальные для причастия, от тромбов, при онко. не любитель вина, но два дня назад попробовала разливное киндзмараули - что-то удивительное, сын знает особые точки, где продают высококлассное вино, если-бы была связь можно было-бы передать. Вино с сахаром здесь считается халтурой. Игорь, а у нас молодое вино называется мачари, везде какие-то общие корни наблюдаются, муж, когда-то делал большую на 600л. бочку, но не интересовалась, хватало то, что приходились ее мыть.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 19:11 #93

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17660
  • Спасибо получено: 500469
Я пока освоил только первую стадию виноделия. Умею ловко оставлять недоеденный виноград на столе и разводить дрозофил amaze5
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 19:46 #94

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8123
  • Спасибо получено: 193921
Боюсь ошибиться , но если человек перестает употреблять в пищу плоды Премудрости , то на него нападают всякие мошки .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 20:14 #95

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 20:33 #96

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2373
  • Спасибо получено: 60706
Hugging Face :1: obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 24 сен 2019 23:14 #97

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17660
  • Спасибо получено: 500469
Пора делать обход птицефермы Egg Egg Egg Egg Egg
Левите Мадре пока еще на дне, оставляем еще на сутки.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 25 сен 2019 00:11 #98

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17660
  • Спасибо получено: 500469
Итак, докладываю! «Французская штучка» — отлично, есть пузыри, не зря написано, что без ГМО!





«Сокольническая» — скурвилась, даже намека нет на присутствие жизни, белая взвесь, залитая водой.



«Макфа» — такая же хрень, за сутки ничего не изменилось.



«Ржаная» — отлично, результат на лицо!


Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 25 сен 2019 00:18 #99

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2373
  • Спасибо получено: 60706
Отлично! Берем французскую штучку!wink :1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Выпечка просфор 25 сен 2019 00:23 #100

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17660
  • Спасибо получено: 500469
Сейчас у нас все делается ради эксперимента, без освящений и священнодействий. Сначала нужно все проверить и найти, с чем можно работать.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум