Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question Кланяем Ти ся

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 11:33 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500200
Что это???
«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Хвалим Тя, благословим Тя, кланяем Ти ся, славословим Тя, благодарим Тя великия ради славы Твоея».

«Кланяем Ти ся» — такого не бывает! Есть «кланяемся» или «кланятися» («кланяться» по-современному). «Ся» — это отвалившаяся частица от глагола «кланяемся». В каком-то лохматом XVII-ом веке, какой-то нерадивый дьяк интерпретировал фразу чисто фонетически. Потому что на слух, в череде повторяющихся фраз с окончанием на «тя», слово «ти» выбивается из общего ритма. Вот он и написал очередную синодальную абракадабру. В реальности же должно быть «кланяемся Ти», т.е. «благословляем Тебя», а «кланяемся Тебе».
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская and this user have 20 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 11:55 #2

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500200
В переводе с русского на синодальный: «Выражаем культурно ся, объясняем фигурно ся» amaze5
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 12:24 #3

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973
Насколько помню, я воспринимал как поклоняемся, думал, что вычурный старославянский, по контексту было понятно.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 13:09 #4

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973
Кланяем Ти ся - поклоняемся Тебе.
На украинском есть похожий аналог - Ты истымешь? Будешь есть?
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен and this user have 11 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 13:29 #5

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Хвалим Тя, благословляем Тя, благодарим Тя, славословим Тя, кланяемся Тебе... Вот так, вроде же можно? Так, вроде, ритм не ломается, и все понятно. Любой язык становится тем вычурней, чем меньше на нем думают.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 13 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 13:34 #6

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151375

Олег Крым wrote: Насколько помню, я воспринимал как поклоняемся, думал, что вычурный старославянский, по контексту было понятно.


Да,действительно,в контексте, при чтении "кланяем ти ся" воспринималось ,как "-преклоняем Тебе (Троице?) себя".

Причем, в старославянских текстах встречается теперь и " кланяем ся ти" и" кланяем ти ся"
и ,если при чтении в храме , я по инерции подменяла одну фразу на другую , то меня поправляли.
Есть ли здесь смысловая ошибка, в таком случае.? Thinking Fac

В любом случае- тексты должны быть Понимаемы ,а не бездумно повторяемы .. и ,если есть затруднения с переводом- необходимо отыскать смысловой анаЛог, чтоб сердце и ум воспринимали и во-Едино.

Печаль в том ,что на современном, многократно обрезанном и редактированном, "русском" сделать это весьма затруднительно ..

Но с Богом безвыходных положений- не бывает !
И решение обязательно найдется.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 11 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 13:45 #7

  • Олег Бабич
  • Олег Бабич's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Только пропуская через сердце понятные и правильные, если можна так сказать, слова можна сотворить Плод сердца.

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:21 #8

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973
Согласен Алёна, ошибки надо исправлять, а не лелеять как национальное сокровище.amaze5 arrow1
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:25 #9

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Тут такое восприятие есть: чем старинее книга, тем правильнее и духовнее текст. Ведь их же составляли святые. Но если бы это было действительно так. Ведь есть понятие - церковнославянский язык, а не старославянский. Это говорит о том, что на нем изначально говорили только в храмах. А когда это начало было? И народ. славянский тогда же как разговаривал? Интересовался как-то вопросом. Вывод такой. Все имеющиеся и доступные для ознакомления широкой публике древние тексты на древнегреческом, латинском, древнееврейском и церковнославянском языках являются списками 16-18 веков. Есть немного (типа Новгородского кодекса), считаюшиеся более ранними, но они почему-то тоже были найдены в 17-18 веке. С наличными авторами вообще хохма. Они не только также появились примерно в эти века, но еще и в виде десятков томов! Спрашивается: а где оригиналы, и как представить себе 30 томов какого-нибудь Аристотеля в виде папирусных или пергаментных свитков? А таблицы, чертежи, формулы где? Я вот знаю, что в качестве цифр использовали буквы, но где образец, хотя бы одного примера из 3-4 арифметических действий. Типа: 55+55-10×2=200? Вот как это изобразить буквами, или посчитать в столбик буквами? Может кто знает? А если посложнее, напр. возведение в степень и извлечение корней, интегральные уравнения не трогаем. По официальной истории, современный язык науки (цифровая и знаковая система), также сложился в эпоху ренессанса. А раньше как было? Ведь ни одно большое здание сейчас без этого аппарата не построишь. Говорят, что все было по другому, но сгорело! Так значит, была все-таки глобальная катастроффа, после которой пришедшие к власти все переписали и переделали под себя? Тогда это был не просто раскол, а тотальное уничтожение всей старой цивилизации? Вот так, зацепишься за что-нибудь одно и оно за собой тянет и все остальное; и вся духовно-интеллектуальная система обрушается.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:44 #10

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500200
Когда я работал над темой искажения формулы времени, то перелапатил много старинных книг, целенаправлено сравнивая рукописные и печатные. Так вот, рукописные на удивление читаются легко, почти как современный язык. А вот те, что печатались на церковно-славянском (после реформ Никона и прочих), там чорт ногу сломит. Это мертвый язык, созданный искусственно, чтобы народ не понимал собственных молитв.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:55 #11

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Пока нам остается одно, руководствоваться Духом и работать головой. Но в работах Ильи уже складывается новый, соответствующий эпохе, понятийно-образный аппарат. Каждое утверждение имеет вполне конкретное содержание потому, что изначально исходит из честного желания найти Истину, и воплотить ее на практике. А все, что мы имеем сейчас, исходило из противоположной задачи. И теперь надо открыть всякие тайные хранилища информации, артефактов (уверен, что они есть), а потом надо создавать целые НИИ для изучения всего этого, систематизации и интерпретации.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:57 #12

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151375
Вот еще нашла сейчас.. в современном " словаре Древнерусского языка IХ-ХIV в том- IV"

Как оказалось, здесь указывают ,что "кланяIти" и" кланяIтися"- это не только разные формы глагола...где частица "ти", действительно означает множественное число( и пишется слитно с основой слова), но и разные смыслы,зависящие от контекста.
КЛАНЯIТИ-гл.
1.-Преклонять
2.-Поклоняться,ПРОСЛАВЛЯТЬ


КЛАНЯIТИСЯ-гл.
1.-ДЕЛАТЬ ПОКЛОН для выражения почтения,мольбы и т.п.
2.-поклоняться, ПОЧИТАТЬ
3.-ПРОЯВЛЯТЬ уважение, почтение
4.- ПРОСИТЬ ,обращаться с просьбой
5.-ПОСЫЛАТЬ, передавать привет (т.е.-приветствовать)

Вот такой он- наш ВЕЛИКИЙ и МОГУЧИЙ Русский язык:blush:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 14:57 #13

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973
Илья, извини, что не в тему, а в каком формате служебник и литургия, чёта последняя версия на смартфон не скачиваетсяwall1
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:00 #14

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Некоторые лингвисты неплохо обосновывают, что таким образом создано большинство современных языков, и потому, на них крайне трудно постичь то же истинное Христианство. А с нами у них до конца не получилось. Вот почему "...Русские первыми вкусят от Бога". Ну, так уж вышло.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:04 #15

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500200

Олег Крым wrote: Илья, извини, что не в тему, а в каком формате служебник и литургия, чёта последняя версия на смартфон не скачиваетсяwall1

Олег, тексты в стандартном PDF. Открываются в любом браузере. Скачай какую-нибудь смотрелку.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:08 #16

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973
штуки 4 скачал, что то со смартом наверно.

Спаси Бог!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:12 #17

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Offline
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500200
открой с компа, распечатай да и всех делов )
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:18 #18

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257894
Алена, ну вот опять. Смотри, многотомный словарь языка, на котором первоисточников практически нет. Слова и обороты, скорее всего брались из тех же печатных изданий. Даже берестяные грамоты вызывают сомнение: действительно-ли их откопали? А если откопали, то те-ли выставили в музеях? Вся историческая и смежные с нею науки (та же лингвистика), очень долго формировались не ради истины, а подгонялись под концепции власть придержащих. Но Язык наш действительно Великий и Могучий, и мы на нем скажем то, что надо даже без многотомных научно-синодальных нагромождений.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:26 #19

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6629
  • Thank you received: 151375
Вить, просто рукописные оригиналы много лет на службе перед глазами были... и сейчас мне снова приходится перестраивать ся... но это не плохо ...это новый этап познания...:relaxed:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Кланяем Ти ся 07 Jan 2021 15:36 #20

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2970
  • Thank you received: 57973

Илья Тырданов wrote: открой с компа, распечатай да и всех делов )


arrow1 Так и сделаю, но блин, предыдущие версии открывались.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей and this user have 8 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.198 seconds
Powered by Kunena Forum