Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 08 дек 2019 20:53 #501

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1632
  • Спасибо получено: 37884
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 09 дек 2019 01:42 #502

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
:pray:
Со святыми упокой Господи душу усопшего раба Твоего старца Ефрема!

Царство Небесное со Святыми
, где душа человека как птица освобождается от земного и взлетает к Престолу Царей . Душа как Невеста Христова прообразом Звездицы взлетает к Творцу Неба и Вечному Словом .


Цельный хлеб - бытие собранное в Богочеловеческое Царство.
njasha_01 Fleur-de-lis Crossed Fing
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 20 дек 2019 10:15 #503

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Пророки и Цари .

Пророк Софоний жил при дворе Царя Иосии . Предание гласит о Пророке , как о светлом проповеднике , несмотря на то, что он изображает страшно ( Словом на Иконе) картины Суда, но несчастиям народа предрекает конец и Славу людей Своих Израиля .



За обличения Пророков при жизни не признавали, не слушались и по всякому гнали вон . (Иеремия , учитель Софония )


В Кондаке гл.6.
Явился еси светозарен Божественным Духом,/ пророче Софоние,/ Божие явление возгласив:/ радуйся зело, дщи Сионя Иерусалимова, проповеждь:// се Царь Твой грядет, спасаяй.

Радуйся зело Дщи Сиона - это пророк говорит о Новозаветной Церкви, побеждающей врагов в войнах с иноверцами по молитвам Преподобного Саввы Сторожевского.

Князь Юрий Дмитриевич Звенигородский в Эпоху собирания Русских земель почитал старца и повсюду прибегал к его советам , умолял жить поближе :

«в отечестве его, близ Звенигорода, идеже есть место зовомо Сторожи".

Отсюда Пророки Израиля и новозаветный Пророк были охранителями Царей, сторожами княжеской и Царской власти.



На Иконе три уровня - Верхний
Град Небесный
Средний - надстройка над земными событиями , обитель на реке Жизни.
Нижний - это про сражение русского войска и победа над Мамаями Архангельским жезлом молитвами Преподобными .

3/16 декабря
Пророк Софоний ,
Преподобный Савва Звенигородский и Сторожевский
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 20 дек 2019 10:18 #504

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Жил-был Царь .
Имение было у него небольшое - всего-то с остров .
Так можно было бы начать описывать житие ПРП. Нила Столбенского .
Во время Молитвы, которой он доставал до Неба ему был голос: "Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!"
На прекрасном острове богоугодная жизнь преподобного много раз возбуждала зависть и сребролюбие у местных жителей.

«Сын мой, до скончания века не оскудеют святые! Но в последние годы скроются от людей, и будут угождать Богу в таком смиренномудрии, что явятся в Царстве Небесном выше первых чудоносных отцов. А такая награда им будет за то, что в те дни не будет перед очами их никого, кто бы творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в сердцах своих..»

Преподобный Нифонт, епископ Кипрский (IV).

Так другой подвижник описывает жизнь в Преподобном Стольном Граде Нила Столбенского, которому проложили тропинку люди и приходили за помощью и советом ( см.светом) .

Потому что он был Царь по чину Мельхиседека. .




Слава Христу Богу !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 дек 2019 08:50 #505

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Отроки
Ананий, Азарий и Мисаил.

В истории с Тремя Отроками рассказывается , как они ходили в огне неповрежденными ,пламенем, что зажгли халдеи , служители языческих культов идолопоклонников .
Огонь в кусте Неопалимая купина видимый Моисеем был прообразом Богородицы .
Так и в отроке не опаляется душа носящая в себе Богомладенца .
Отроки в Иерархии Духовного возрастания 3-я ступень , Избранные .

В ирмосе Богородицы «Отроки благочестивые ..» события происходят в нелинейном времени .
Рождество Богородицы спасает Отроков в периоде истории 600 лет до Р.Х.

Излюбленный сюжет в христианской Иконографии Три Отрока и над ними Архангел Михаил .
Охлаждение огня в печи ради Избранных Небесными Силами предрёк и Пророк Даниил 17/30 декабря Юлианским Церковным Календарем.



Трём Отрокам спасающим из Вавилонского плена.
Святые Ананий, Азарий и Мисаил молите Бога о нас!

:pray: Crossed Fing
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 дек 2019 14:59 #506

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Прекрасная идея трансформации из одного времени в Тысячелетнее , от малого до Небесного по Великой Милости Твоей.
Иоанн Себастьян Бах создавал многочисленные музыкальные образы в которых прославлял Творца .
Орлиными крыльями
поднимаясь над Земной реальностью увидел мир Творением Св.Апостола Иоанна Богослова .



Пс.Давида :
«Обновится яко Орлица юность Твоя ..»
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 дек 2019 17:00 #507

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2373
  • Спасибо получено: 60706
:1: obnimashki-1
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 02 янв 2020 17:46 #508

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Блаженны непорочные .

Кто есть непорочен?
В великодушие Учением Премудрости сострадавшие,
поучающие облекаться в Ризы Спасения .
В предверии Праздника
За 5 дней
Приводят к Рождеству поющих в Храме Господнем .
Великий Иоанне Предтече Господень
и Пастыре Праведный Иоанне Кронштадский Чудотворец.
Пророк в епитрахили поясом Жизни Вечной препоясан.

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 08 янв 2020 19:13 #509

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Праздником Собора Пресвятой Богородицы .

Средством коммуникации с НЗ пространством является 12-ТИ мерный Куб . Получая ключи от Евхаристии мы получаем Власть над временем
Иначе сказать 12 месяцев Церковного кален-даря и 12 колен Израиля со Святыми Апостолами становятся 24 Старца Апокалипсиса.
По другому Жена облачённая в НЗ Солнце , где Разумом есть Архангелы и Святые . Растительный рисунок означает возрастание человеческой природы к сотворению Христова Царства .




Образ Богородицы остро-следящей за событиями времени последовательно воплощается в Празднике Собора Пресвятой Богородицы Иконой Остробрамской Вратарницы вслед за Творцом открывающей Храм Вечности .

С :heart: !

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 12 янв 2020 19:48 #510

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе !

Продолжая как бы следовать по стопам Трёх Царей, пришедших на поклон ко Младенцу Эммануилу
И все Человечество во Век повторяет Славу и Благодарение в вечном поклонении славословя -
И весь Живот наш Христу Богу передадим .
Посмотри на мир как дети и как прекрасно он создан первоначально, найди в нем божественные приметы .
Ангелам Святым зажигающим Звезды , Пресвятая Богоматерь держащая Младенца , Святой Иосиф Обручник со Волхвами служащими во всем хороводе пастырей , ягнят - все собрано в БожественнОМ Кругослужении Церковным Праздникам Богословием Времени.
Слава Тебе Пресвятая Троица из Отца рождённая и исходящая .
Аминь

Правв.Иосиф Обручник.
Колено Иосифа - это обновлённая в охранительном действии Православие ,Церковь.
Лев - Израиль , от
Прав.Царя Давида
приходящий к Пресвятой Деве Марии
как вся природа, воплощённая в Царском обличии . Соединение Пророческого Дана вступающего в свои Силы (.,
Пастушки - отроки совершающие священнодействие.



Удивительная картина откроется нашему взору духовному , тогда и ушами слышим остановки по пути следования - преполовение чувства Поклонением Творцу исполненная Единством Трёх.


30 декабря / 12 января 2020
Права.Иосифа Обручника, Царя Давида и Иакова , брата Господня .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 янв 2020 00:48 #511

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Христос, сестричка!:pray: :heart: obnimashki-1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 янв 2020 01:02 #512

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Ой, Благо Дарю! Проняло до самой глубины! Я еще вспомнил, как бабушка пела мне колыбельные на украiнской мове! Счастье, что такие записи сохранились. И мультик просто прелесть!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 янв 2020 01:04 #513

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889

Ира пишет: Спаси Христос, сестричка!:pray: :heart: obnimashki-1


Благодарим тебя . obnimashki-1 :heart:
По прочтения книги Пророка Захария 5:10
В тот день , говорит Господь Саваоф Будете приглашать друг друга под виноград и под смоковницу .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 янв 2020 13:27 #514

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2613
  • Спасибо получено: 64907
Лариса, спаси Христос! :pray:
Ох, и меня до самой глубины! Словно Светом укутало!:heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 янв 2020 00:48 #515

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
Спаси Христос всех кому понравился мультик!
Большая рыба - символ 1000 летнего Царства !
obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 янв 2020 12:14 #516

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
С Праздником Нового Года по Юлианскому Календарю!

Христос Раждается , а
Исус именем воплощается !
Важно в этом Духовном возрастании, а праздники являются этапами нашего пути , скачками вперёд на Новую высоту то,
что Богомладенцу в этот день даётся Имя . Следовательно от Рождества в восьмом Дне Творения приносится Исус в Храм Иерусалимский . История всего Человечества на 1600 стадий .
Там где Имя Исус есть и его Пречистая Матерь , а это значит , Человечество и все Века собираются в Целое . Образуется Вертикаль , без которой познать Бога Отца невозможно .
Слава Имени Твоему Христе ! С Обновлением всего Человечества во плоти рождённому !
Этим определяется дальнейший ход событий. . Если бы все одновременно дали Имя ИСУСА , которое означает Спаситель, Богу , то построить Вселенское государство было бы во много раз легче .
Имя Пророческим Духом было предвозвещено Архангелом Гавриилом в Праздник Благовещение Пресвятой Богородице , и буквально вписывалось в последовательность событий во Имя Спасения Мира .
Помните как на Пасху Ей поётся о Мира Спасении .
Святитель Василий Великий
освящает этот День особой Евхаристией в Целую Вечность длинными распевами .



Именинами Спасителя называется Праздник Обрезание в Новом 2020 году во Вторник Недели на Святки .За каждым Всенощным Богослужением и Евхаристией создаётся Покровом Богородицы Новая сфера времени.
...Имя Твоё именуем
Придите все Верные...
Поклониться во Исусе, Истинному Богу . Да не будут мне Боги иные ниже Спасителя нашего !

:wine_glass: :heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 янв 2020 12:19 #517

  • Максим Донбасский
  • Максим Донбасский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2253
  • Спасибо получено: 56084
Аминь! :pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Слава Богу за всё!

Оптина 14 янв 2020 12:53 #518

  • Александр
  • Александр аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3392
  • Спасибо получено: 79204
Аминь!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 янв 2020 14:40 #519

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151452
Лариса, спаси Христос!
Спасибо сказали: Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 янв 2020 21:28 #520

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8121
  • Спасибо получено: 193889
:heart: obnimashki-1
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.264 секунд
Работает на Kunena форум