Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 03 дек 2017 08:02 #1

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8000
  • Спасибо получено: 191433
Поздравляю с Воскресным Днем!

Хочется принести белые, любимые маленькие камешки для строительста таинственного града, собрать их на волнах моей памяти. Маленькие книжки, невидимо хранимые в глубинах сердца. 
Сегодня достала одну из них. 
Анна Ильинская : Духовные дочери старца Нектария Оптинского. 

"Мать Наталья просила ей дать епитимью."Стопы человеческие от Господа исправляются", говорил старец.( Пс.36,23)
На исповеди слушая, старец смотрел куда-то вниз, но создавалось впечатление, что он слушает вас не ухом, но каким-то другим внутренним органом восприятия, что ему собственно нужны не самые ваши слова, а нечто другое, скрывающееся в вашей душе, что старец и старался уловить.
Иногда м. Наталии бывало страшно говорить о своих грехах, именно из-за святости старца, - "Дело не в словесности, а в сокрушении. Господь зрит на сердце. Грехи наши как песок морской,можно ли все пере сказать, а у тебя какие грехи, одни немощи..."
Батюшка Нектарий вел своих духовных чад тернистой дорогой подвига. Говорил он с оттенком юродства, так что люди порой ничего понять не могли. Он сознательно ставил их в затруднительные ситуации, чтобы душа прилагала усилия на пути к своему спасению. 
Старец и его действия не подлежат суду ученика. В молодости о.Нектарий по неопытности своей защищал в спорах своего старца, о.Амвросия , от нападок некоторых братии. После одного из таких споров явился ему во сне его прозорливый духовник о.Анатолий (еще при жизни) и сказал:
"Никто не имеет права осуждать поступки старца, руководствуясь своим недомыслием и дерзостью. Старец за свои действия дает отчет Богу. Значения их мы не постигаем". Даже защита старца не допустима, так как тоже является судом. 

Привела эти высказыния, потому что они чем то напоминают мне собор . Даже стало приятно, что все так похоже. 
Простите, что длинно получилось.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 28 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 24 дек 2017 18:20 #2

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8000
  • Спасибо получено: 191433
Во Славу Божию!
Хоть Валаам не Оптина, но помещаю здесь , потому что Дух один. 
Над этим письмецом пролила только одну слезу, мужскую, скупую , но не женскую. Сегодня утром.
Нет сил сокращать до чего дивно звучит:
"Ваше Высокопреподобие, честнейший отец Игумен Дамаскин!
Спаси Вас Господи за воспоминания Ваши о мне и поздравления. По милости Божией и Вас не забыл, но постоянно с любовью и благожеланием вспоминаю, чему служат доказательством постоянные мои ответы на все письма Ваши. И на будущее время
не останавливайтесь уведомлять меня о себе, о врученном Вам братстве, паче же о лицах мне знакомых равным образом и об обители.
К а к и е постройки Вы воздвигли после моего отбытия, и какие намерены 
воздвигнуть?
О себе скажу Вам, что поживаю благополучно, под сенью милости Божией. Случаются приятные обстоятельства, случаются и не благоприятные, весьма не благоприятные. Так как те и другие посылаются Промыслом Божиим, и в тех и других является человеку неизреченная милость Божия: то по нуждаюсь и в тех и других мирс т в о в а т ь и  и благодарить Бога. Заметил я над собою, что при благоприятных обстоятельствах более бывает отрада по телу, и для тщеславия и самомнения открывается некоторый почти незаметный ход, а при неблагоприятных бывает более духовное утешение и человек с отведением самомнения начинает прибегать к Богу и деятельно(!)
познавать  Бога, яко многомилостив есть и всемогущ и скор на помощь призывающих Его. Как и что Вы заметили в себе?Напишите.
 Прекрасно сказал блаженный Иоанн Карпафинский в своем слове о скорбях, посылаемых инокам, что они суть величайшая Благодать Божия. <...>
12 января 1861 года"
Епископ Игнатий (Брянчанинов), несмотря на болезнь и немощи, всегда сохранял живой интерес к жизни Валаама. Письма оттуда доставляли ему немало радости и утешения.
Клеймо на иконе :"Оставя же писания многа и полезна дела людям своим"
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 дек 2017 12:45 #3

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Исихазм

На исходе средних веков, когда рушилась византийская государственность, в православной культуре возник парадоксальный тип монаха, молитвенника и активного социального деятеля: движение исихастов.

Основатель этого учения святой Григорий Палама считал, что не только подвижники, но любой мало-мальски искренне верующий человек может и должен преображать действительность. Вносить свет евангельских заповедей во все углы человеческого дома.

И казалось бы, элитарное мировоззрение «внутреннего человека» стало практической философией народных масс, потому что давало им действительную свободу от звероподобных обычаев мира сего.


Восточную Римскую империю ожидало падение, народы, населявшие ее, - неисчислимые бедствия и казни, Константинопольскую Церковь -постепенное уничтожение и - что горше - перерождение. Но в России, благодаря духовной победе византийских паламитов, еще долгий срок смогло трудиться малое стадо, находившее поддержку в обществе.

В точке выбора подвижника поджидает страхование, и он в полной мере испытывает на себе, на каких основаниях стоит современный мир, какими силами заряжена реальность, на что направлены сейчас усилия человека.

Если он перешагнул через «самость», то наваливаются родные и друзья, ополчается «священное» и прочее начальство. Потому что настоящий верующий, истинный монах - это инакоживущий, иначе думающий, чужой. Скорее всего, враг народа, шпион или, наверняка, диссидент.


У этой роковой черты каждый, называющийся именем христианина, решает, возьмет ли он на себя еще и груз отверженности. Слишком многие отказываются, не желая превратиться в изгоя, и застревают между светом и тьмой. Начинается летопись земных сообществ, уставов, подмен, но не Церкви. Когда остывает ревность, монахи превращаются в потухшую черную головешку, место когда-то возвышенных трудов подвергается разорению: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти» (Притч. 14,12; 16,25).


В руинах храмы, растоптана нравственность, сожжены сердца, осквернены умы. Вряд ли Российскую империю смерть настигла внезапно. Как началась болезнь? Откуда тянется разбойничий след?..

www.isihast.ru/?id=2042

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 дек 2017 13:01 #4

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Червь тления

Червь тления пролагает свой узкий и едкий след в вещах неожиданных и порой самых возвышенных.

Покровительство государства православию оказывало мертвящее влияние на церковную жизнь, тяжестью своей опеки искажая суть ее идеалов. Казалось бы, власть, взявшая на себя заботу о благополучии Церкви, способствует укреплению ее влияния в обществе (впрочем, с легкостью обрушивая гонения при перемене настроений у очередных правителей).

На деле происходит обратное. Благонамеренный подданный и усердный прихожанин становятся для населения образцом принудительного подражания, начиная в восприятии людей с легкостью подменять друг друга.

Неизменность, покой, порядок (не забудем и чинопочитание), успешность в начинаниях и могущество и важные вещи под солнцем - становятся объектом поклонения и в сердцах, и в храмах. Предметом различных спекуляций. И вот, если ты в посты не говел или мясоедом исхудал от воздержания, изволь дать соответствующие объяснения уряднику. "


Прежний автор, архимандрит Симеон (Холмогоров), радовался величию дарований учителя, умилялся картинками Святой Руси, взрастившей праведника. Между тем чуть ли не все явления тогдашней действительности были уже поражены болезнью и расшатаны в основании.

Через сорок лет сидя среди пепелищ былой России (или, если угодно, на стройке светлого будущего) и перелистывая книгу своего собрата - «дядя Коля» созерцал бесчисленные страдания, выпавшие их духовному отцу в том безмятежном прошлом.

Пройдя лично сквозь огненные печи, устроенные прорабами социализма для всякого непокорного и «неправильного» люда, епископ Варнава, поучаясь сам, назидал и неведомого будущего молодого друга:
«Все, хотящии жить во Христе Иисусе, гонимы будут (2 Тим. 3,12). Это закон».

А потому:

«По силе нравственного сопротивления... встретят скорби, непризрачные и страшные. Прожить как следует ради Христа, где угодно, -это не мутовку облизать».

www.isihast.ru/?id=2033

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 08:12 #5

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8000
  • Спасибо получено: 191433
Неделя сырная. Вторник. 8:00
Доброе утро, Москва!

О Господи! Даруй мне Чистоту сердца и простоту духа . Только это достойно твоей любви.

Вы можете назвать это верой или  религией Неважно как, но это высокое измерение в жизни.

Гди! помоги  мне! Помоги мне принести любовь туда , гле царит ненависть, принести прощение туда , где  царит  обида,помоги принести единение туда, где царит раздор. Чтобы я мог зажечь огонь, где царит тьма, чтобы я мог принести свет туда,  где случилась беда , чтобы я мог принести веру, где царит сомнение. 
Господи помоги мне не называть имен в осуждении близких, но только думать, что на все есть Твоя святая воля - и как я делала раньше - искать мира без излишней суеты - Ты сам поставь или другие поставят , но только не я Господи все на правильное место.  Господи, Дай мужество сносить все неправды, что ты посылаешь мне для поучения сердца моего . Дай опору жезла Твоего не вершить всякий суд в сердце моем , а только просить за поношение простить мои грехи без числа содеянные. Дай мне силу Твою всякий раз, когда враги мои возносятся надо мной помнить самые постыдные мои неправды и смирять дух во имя Господа и Христа ради. 
Дай мне совершить трудные твои задания - любить тех , кто не хочет мира, на зло отвечать не вразумлением, но внутренней сердечной молитвой. Научи молиться сердечно и подчинять воле чувственные начала сердца моего. Еще прошу о тех, кто враждует со мной и противно действует - прости им, когда мечи обоюдоострые,  их языки вроде огня хотят поглотать, как птица пламенное разделение внутреннего состава моего  . Тогда буду просить у Пр. Иоанна Многострадального глубоко зарыть все совокупности неправд моих, ежедневно иметь образ его предстать предо мной и помочь для отражения сопротивных врагов моих, что есть не потушенные вулканы сердца моего. Господи , ты попустил сохранить все мои составы до времени, когда вера уже должна приносить плоды свои . До этого Ты только охраняют меня непостижимыми твоими путями. Вразумлял меня и показывал какой силой победить врага. А здесь дал мне действовать моей волею несовершенной. Благодарю, что вижу и слышу Твоим Промыслом . Ты дал мне свободу сейчас, чтобы я смогла разумно и правильно действовать , укреплять себя признанием истин Твоих. Опять, как и умные люди учили мня раньше - не произносить букву я, особенно в состояниях борьбы . Как глупо и нелепо звучат эти слова , но пусть напоминают о несовершенствах безмерных моих. 
Очень много заданий сразу . 
1. На строить ум на догмат и на полученное сверху мысленно вернуть готовый ответ. 
2. Дать потом время для закрепления   - не смущаться , что ошибки могут повторяться и два и три раза, смирение здесь должно вступать в силу.
3. Познать какой змей действует наиболее. Гордость ставь на первое место - из него выходят и все последущие. 
4. Не думай высоко, что скоро победишь, но более полагая мя на наставника твоего спасения, если видишь его рядом просто послушайся, до поры когда сама научишься выбирать полезное, вместо гибельного. 
Итак кратко держи в уме:
1. Найди краткое об'яснение догмата Пресвятой Троицы
2.смиряйся и помни свои самые стыдные грехи
3.во всяком действии ищи проявление гордости и сопутствующих ей. С должным вниманием относись к себе.
4. Слушайся старших по вере.

Вот так побудь хотя бы с неделю -7 число полноты. Хочешь запиши каждый день - не думай высоко о себе, не исправляй, если враги коварно просят - что делать подскажи? Ответить - не знаю, что делать. Я не знаю тебя - отойди от меня.
Не вступай в разговор о немощах чужих , это для маловерных.?всякую похвала в свой адрес считай за ничто и принимай равнодушно. Отвечай, только если спрашивают, но не говори, как попугай наперед. Боже! Даже если часть из того исполнить изменится состав мой.
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 08:49 #6

  • Христина
  • Христина аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Какой вы интересный и глубокий человек,Лариса. Мое восхищение:oops:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 09:23 #7

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2369
  • Спасибо получено: 60620
Олег, Лариса очень интересно и поучительно! Спаси Господи!
njasha_01
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 09:31 #8

  • Любовь Крымская
  • Любовь  Крымская аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Очень полезные наставления, особенно перед Великим постом, спаси, тебя Господи, Лариса

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 10:55 #9

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3304
  • Спасибо получено: 74659
Спаси Христос, Лариса! Низкий поклон! Какая душевная молитва, возьму на вооружение! Слава Богу за все!!!
njasha_01 njasha_01 njasha_01
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Валентина Малюта, Людмила у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Оптина 13 фев 2018 11:35 #10

  • Виктория
  • Виктория аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Лариса!!! От сердца. Самарянин ты наш добрый! Вот как тут нет Божией руки. На полях Дановских технологий, это вообще чудо!!! У меня сегодня 10 глава от Луки, а там притча "о добром самарянине", читаю и тебя вспоминаю, хотя выражение Олега. И Олег выложил прекрасный материал.
Слава Богу, "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь и не знаешь, откуда приходит и куда уходит".

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 12:25 #11

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Бог Лариса, что делишься сокровенным через сердце, звучит мелодия белых лилий, стекают потоки с вершин Ермона, слышен голос жениха и невесты! Так приди же Господи и будь соловей!

Лариса протянула мне руку помощи, когда я перестал слышать мелодию небесных лилий, и мне сразу вспомнился добрый Саморянин. Спаси Господи всех соборушек, обнимаю сердцем! Скоро весна, скоро русская Весна, пробудится природа, пробудится сознание и воскреснет Росеюшка!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 12:30 #12

  • Виктория
  • Виктория аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Правильно, Олег! Воскреснет Святая Русь! Я тоже о весне думаю. У нас так Москву замело, что до сих пор дороги не могут расчистить и дворы, везде снег и лед. Ну вот мы и смеемся, а зачем чистить, скоро Весна, все растает и так само по себе.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 13:02 #13

  • Алла Ю.
  • Алла Ю. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 206
  • Спасибо получено: 5058
Очень благодарна вам, Лариса и Олег! Спаси Господи!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 13:05 #14

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 13:12 #15

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456
Лариса, меня тоже очень трогают ваши посты,
Не хвалю - констатирую :-)
Во Славу Божию!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Оптина 13 фев 2018 13:22 #16

  • Виктория
  • Виктория аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Олег! А я кажется разгадала загадку твоего БГ. Он конечно посвященный, связь с Богом у него есть без сомнения. Где-то читала, что он ездил в Индию к старцу, к нему очереди стоят годами, а старец духоносный и кто духоносный, друг друга видят, и БГ прошел без очереди, этот индийский старчик его сам к себе позвал. О чем они говорили, никто не знает. Вообщем, его творчество безконечно, как и псалмы Давида. Я заметила, что в каждой песне по строчке из какого-нибудь псалма. Но это мое видение. Может кто-то по другому думает. Вообщем, сейчас у меня слушается и И.С. Бах и БГ.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 14:01 #17

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Лариса, спаси Христос, дорогая сестра! Звучит мелодия Шошан в самой глубине сердца. Проникновенно очень.
Олег, спаси Христос, хочеться благодарить вас всех, дорогие соборушки за посты. Душа наполняется светом!
njasha_01 njasha_00 njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Виктория у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 14:39 #18

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8000
  • Спасибо получено: 191433
Дорогие мои , други!
Спасибо, что вы есть. Я и раньше
что то думала и размышляла, - сейчас есть куда положить.
И да Воскресе Святая Русь и наш Небесный Иерусалим!
На берегах Божьей реки построим.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Н., Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 26 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 15:05 #19

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Вика, может и так, но я лично сторонюсь этого восточного, индийского направления в его творчестве. Многие вменяют ему в вину эти отклонения, но я полагаю, что это духовный поиск. Творческий человек, нужны новые формы, для лучшего восприятия, чтобы вписаться в волны времени. Современный слушатель взыскателен и избалован. Через абстрактное мышление можно донести благую весть, докричаться мутировавшим человекам... Хотя, теперь есть Проект Бога, его идеи лягут в основу нового творчества и не только творчества, но и всего жизненного уклада, во Славу Божию!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 13 фев 2018 16:32 #20

  • Виктория
  • Виктория аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Я тоже подумала, раз повеял Свежий Ветер, а он знает про волны времени, и его творчество будет в новом свете. Будет прославлять Святую Русь и радовать нас.
Я не могу найти песню "Соль". Там вот какие слова: если соль не будет солью (точно не помню) она превращается в яд, у нас в Евангелии - "ее выбрасывают на попрание людям", а у него яд. Вот пока об этом думаю. Может во что-нибудь сложится и выльется?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.209 секунд
Работает на Kunena форум