Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 27 сен 2019 08:42 #481

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Трехсоставный Крест в Литургии ТЦ.

1. Крест прародительского греха , который несёт все человечество
2. Крест житейский - скорби , неприятности и затруднения .
3. Крест посылаемый по воле Спасителя

Все три креста как бы сливаются воедино .

 Пророчески Праздником Воздвижение Креста Господня
Крест нашего Спасения возносится Жертвой Христа в лучах  преломления 7-ми Столбов Церкви Апостолов Апокалипсиса .

Оттого получается 7 + 3  в единице человеческой жизни  и полноте Земной Церкви (10) , а
10  х 4 образует число полноты Времени (40) .
40 дней после Пасхи Вознесение знаменует собой начало Вознесение Церкви и Святых , восседающих на престолах одесную Спасителя , выраженное в Празднике Воздвижение Животворящего Креста Господня .



8 дней Мироздания .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 06 окт 2019 17:32 #482

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
С Праздником и Днем Воскресным !

Почему на Руси почитают особо праздник Зачатие Иоанна Предтечи .
Пророк олицетворяет собой проповедь , а в церковном богослужении Оглашение - знакомство с Учением .
На Престоле это белое покрытие , а 40 лет в пустыне - полнота Познания Бога Слова в нашем земном странствии .
После этого Престол покрывается как Покров в Плат Золотистого Цвета .

Начало Познания - праздник Зачатия Иоанна Крестителя или Начало Проповеди Оглашённым , ещё не входящих в Храм на Литургию Верных .

Премудрость, как цвет мёда и освещенное Солнцем свидетельство счастья , познающих ее .
Одновременно форма Храма передаёт чувство человека, впервые познавшего Бога Слова и получившего первые свидетельства Его присутствия в сМирном знакомстве
с людьми стоящими во Храме .

Здесь земные лишения , как ненужные и лишние отсекаются , когда приводят к Софии Божьей .

И Иконы и архитектура храмов не только повествуют, но показывают путь становления ко Престолу Царей , а Зачатие Иоанна Крестителя ранний период Премудрой Софией.

Если отождествлять этот день с сотворением мира , - - земля была безвинная и Дух витал над ней .

Витал - жизнь вита .
Дух - дыхание Отца - Белое покрытие - ещё без образов не структурированный мир .

Древние Храмы Зачатия Предтечи
с белыми выступами внешнего убранства олицетворяют все оттенки Познания, - в частях которого можно увидеть в полноте Будущее Богостроительство.



Церковь Зачатия Иоанна Предтечи в Коломне .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 09 окт 2019 22:50 #483

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Два великих Богословия.

I
Память преподобного Сергия, Радонежского чудотворца(+1392) Церковь чтит 8 октября (25 сентября по старому стилю). Богословие Пресвятой Троицы .

Одной из сильных сторон деятельности Преп. Сергия было миротворчество .

Он умел соединять враждующих князей ( Рязанского. , Нижегородского, Ростовского и др.) под именем Московского Князя .

Под именем Игумена Сергия Радонежского началось единение Русских земель в народ , что Солнцем Отечеству воссияет и начнёт Всемирную проповедь Апокалипсиса .



Церковь преподобного Сергия Радонежского с трапезной палатой в Кирило-Белозерском монастыре

II
Память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова (II)

В искусстве раннего христианского периода Богослов изображается юным .

На более поздних мозаиках Апостол Иоанн предстает в виде старца с чернильницей, пером, книгой в руках и в присутствии ангела или орла.

Ангел диктует ему Апокалипсис и три книги в Посланиях Апостолов .


Орёл - соединение с духовными Силами . Ум как бы выхватывается из земного и передает Божественное Слово .



Апостол Иоанн Богослов. Мозаика церкви Сан-Витале в Равенне. (546 г.)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 окт 2019 07:44 #484

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Мир всем !
С Праздником !

Покров Пресвятой Богородицы увидел во Влахернской Церкви Константинополя русский Отрок Андрей , ставший после Блж. Андрей Христа Ради.

Событие предсказывало распространение Учения Апокалипсиса во Вселенной Покровом Богородицы .

Впоследствии стараниями Св. Андрея Боголюбского была построена белокаменная Церковь Покрова на Нерли .
Основой Церкви стал 4-х метров каменный фундамент , благодаря которому в заливаемой пойме она была оберегаема от воды .

Утверждение Праздника Покровом Богородицы стало в 12 веке строение Храма самого совершенного , когда-либо воплощенного Создателем на Руси .

Под Твою Милость прибегаем , Богородица Дева !


Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 16 окт 2019 17:15 #485

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Три свечи в Русской Иконографии

Покров Пресвятой Богородицы Проповедью Андрея Первозванного стали расцветом Русской Иконографии Феофана Грека , Рублева и Дионисия Симона .

Их имена соединяют собой идеалы Троицы Андрея Рублева ,



еще в первом веке христианства проповеданные Свт. Дионисием из Афин

и АПостолом Павлом из Ареопага



прочно укоренившиеся в Русской Традиции

и ставшими основой Символьного Богословия в России и во Вселенской Церкви .
Свеча нашей Веры - вечная мелодия Творца .


Афинский мыслитель, христианский святой Дионисий Ареопагит был учеником ап. Павла (Деян. 17:34) и первым епископом г. Афины.




Ареопаг
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 19 окт 2019 04:12 #486

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
ОЗЁРА

Фильм Зеркало Андрея Тарковского показывает жизнь , диаметрально противоположную той, что художник изобразил в Андрее Рублеве , события на рубеже 15 Века .

В А.Р. он хотел рассказать о судьбах людей России современной ,
а Зеркалом отразились высшие ценности Человеческой Жизни .

Время лишь связующая ткань , на полотне которой существуют параллельные миры и безконечно разнообразные проявления в художественной обработке Тарковского, созданные со искусством фильмографию Филадельфийскую = Иконографии Эпохи

Глядя на Зеркало Эпохи 18 Века пришли мысли о прикладном
Ремесле резьбы по дереву . В каждой завитушке , обрамляющей зеркало , выражалась цельная и множественная вариация декора , отражённая на мягком податливом материале , которым явилось дерево позолоченное краской в пластике орнаментальной композиции .

Все три фильма в том числе и зеркало включительно - Шедевры 6-7 дня , хотя изображены в различные времена , вызывающие ассоциации выходящие за рамки Событий .

Пусть в этом образе для каждого из нас зеркально отразится солнечный свет и вода , что есть наша жизнь и наша Радость . Разум может осудить , а сердце лучом пожалеет .



ЗЕРКАЛО
Середина XVIII в.
Дерево, резьба, левкас , золочение.
47X67
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 окт 2019 08:43 #487

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Празднование Иконы .

История Иерусалимской Иконы БМ является свидетельством , как Царица Небесная утешает своим присутствием разные стороны конфликтов 1000 летий - из Иерусалима (48) в Константинополь не побеждённый скифами , - вскоре возвратом в Корсунь (988) Князя Владимира - благословением Земле Русской ,
в Новгородской области принимающей христианство -

Река времён течением собирает исцеляемые люди народа России Богородицей Иерусалимского Храма .




Голубая Планета, стоящими во Храме обрамлением Евхаристии Тысячелетнего Царства, охраняемая в зелёном цвете Покровом Богородицы .

Октябрь , 12/25 , 2019
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 25 окт 2019 15:28 #488

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1632
  • Спасибо получено: 37884
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Ирина Д., Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 окт 2019 14:33 #489

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Fleur-de-lis Fleur-de-lis Fleur-de-lis

Только уточнить надо последнее благословение , что было принято после раскола . Именословное перстосложение - послениконовский новодел .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 26 окт 2019 15:29 #490

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Спаси Христос ,тебя Татиана!

В странствиях Земных Знанием , благословит Спаситель дланью Своею , как содеяла здрава с Иконой Семиозерная Целитительница Богородица , память которой Днес(ь)тр в том Совершает!



Интересные сведения о реке Жизни
Днестр
Днестровский Лиман ( Прекрасная Гавань)
Местоположение у города Белгород-Днестровский
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 окт 2019 17:11 #491

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Святые Косьма и Дамиан

Показывают как происходит исцеление по молитвам Царей
ко Отцу в Образе Господа Саваофа
на облаке .

Велит возрости до Небес , - в ногах которых цветы , 4 Евангелия и цветы с другой стороны - от Пресвятой Троицы соединенные рамой со Отцом Небесным Вседержителем .

Перья в скинии Собрания -прообраз Молитвы во множественном числе стоящих в Нерукотворном Храме, посреди поля пшеницы , собирающей в Целое Церкви Богородицей.




ИКона Св. безсребреников и целителей Козьмы и Дамиана
Из Храма в Шубине г.Москва
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 31 окт 2019 02:55 #492

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Вечное в текущем

Эстетика в своём высшем понимании не имеет над собой власти времени .

Она не распадается на части , а остаётся в той же форме, что изначально .

Художники такие как Андрей Тарковский являют нам Красоту долговечную , а временное не щадят .

Его интерьеры , как и экстерьеры - эталон, что учит настоящему дизайну .

Великий художник и его фильмография просвещает Вселенную Русской одухотворенностью .

Недаром они были близки с Акиро Куросавой , - вдохновение культуры Востока. Андрей просматривал его фильмы перед съемками . Искусство не имеет границ ,
где нет ни эллина , ни иудея . Подобное творит подобие в иных формах .

#А не терпел новые одежды , для того специально топтал, мял вещь, что казалась ему слишком новой на вид . В японской эстетике ценят следы времени - естественнось и потрепанность , отсутствие притворства, ненавязчивая красота , состояние Духовной сосредоточенности. Совершенство без усилий .
Он предпочитал восточную эстетику западной .

В панораме #А или самые простые костюмы или рукотворные , соединенные кусочки замши Эстонии ( Таллин) в платье актрисы из фильма Солярис.

Не соглашался со СтанИславом автором книги; из фантастики #А создавал реальность - получалось с оттенком философии .

Определенно Андрей максимально быстро (мгновение зафиксированное на пленке) собирал Время в своих протяжённых Фильмах , придавая им окраску и созидательную смысловую направленность .


Тарковскому было необходимо присутствие энергии времени на с’емочной площадке , где он священнодействовал и создавал свои Вечные мотивы .





Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 31 окт 2019 09:56 #493

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Если понимать эстетику, как красоту, которая и в природе и рукотворная, то она и есть выражение Вечности. А все, что подвержено расчленению, распаду, искажению гармонических соотношений, напротив, принадлежит дробящемуся времени. Так что, прощай постмодернизм!
А Андрея Тарковского мы еще и еще пересмотрим. Там много чего есть для нас.arrow1 :point_up:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 11 нояб 2019 17:55 #494

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Сегодня время полной Луны .

Французский Композитор #КДебюсси написал красивую картинку , изображающую
Лунный Свет .
Сама по себе Луна образ и не просто временное жилище , но отражением Солнца становится прекрасным Светилом .
Дивный Свет лица Твоего , Господи!





Свете тихий
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 11 нояб 2019 20:43 #495

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Здорово, но кто там временно живет?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 нояб 2019 17:03 #496

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Венец нетленный и венчание на Царство .

Из всех имён выбрала одно . Оно привлекло своей необычностью ,

не смутившись как Ерминингельд, царевич Готфский (+ 586) - в простом описании его жития вся замысловатость сюжета , соответствующая его имени .

Надежда и замысловатость жизненных ситуаций чрез Века приводит Царевича к оставлению арианства и твёрдому исповеданию Веры Православной .
Отец его Лувенгильд использовал всяческие меры воздействия - ласки и угрозы - но ЦАРЕВИЧ Ерминингельд привёл и его к Небесному .
За древностью лет не сохранились детали во множестве сопровождавшие историю , но имена говорят об обстоятельствах в Земле Готфской, мужестве и непоколебимости Царей Исповедников, воинов Христа .

Нерешительность и Верность , Отец и Сын, Епископ и Брат, истинная Вера и ересь - события происходили на земле английских или германских народов по названию Готы .
Река Времён переплетением судеб с замыслом Творца - прообраз действия Отрасли и Отроков, проповедующих семейные ценности .
В семье народов, -как братом Царем и наследником Рехартом , - утверждает в стране веру приводящую к Престолу Царей Пресвятой Троицы.

Тебе поем , Тебя благодарим
Святой мученик Ерминингельд, царевич Готфский (+ 586) о стране нашей Российской и Отрасли Собора Верных.



Реальная жизнь Воина Христова и Воскресения его со Вселенской Церковью.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 15 нояб 2019 08:29 #497

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Боярыня Морозова (Соковина) Федосия Прокопьевна (1632-1675)


Трагедия Боярыни Морозовой была в том, что трудно идти против времени ...

Сани (картина Сурикова) разделяют толпу на 2 части, лишая ее внутреннего единства.

Царь Пётр понимал - нельзя уже было восстановить былое величие России, но необходимо делать реформацию , чтобы послужить Стране в другом качестве. Стать сильнейшим Государством Европы , прорубив окно на Север, обезопасить ее границы флотом и армией .

Без этого Россия стала бы добычей западных стран , например Англии или Германии готовых соперничать с Россией всегда . И это показало Будущее .

Нужен был и подвиг Исповедников ради Спасения Веры и Православия, ослабленного в период правления Новой династии Царей .

Ещё тогда на грани веков создавались предпосылки для времени , которое способно Возродить былую традицию в Новый ВЕК , через Иконографию и Священное Слово Апокалипсиса , когда народы будут соединяться во Вселенское Царство Небесного Иерусалима .

Когда придёт час, Россия очнётся ото сна для прославления Славного подвига и имён Св.Муч .Феодоры , Протопопа Аввакума и Даниила , Исповедников Российских , подвиг которых был так близок, понятен и аналогичен Новомученикам и Исповедникам Российским , пострадавшим в период гонений на Церковь от большевиков и красной пропаганды .

В Руской истории наибольшую твердость, и наибольший героизм показали старообрядцы , раскольники. Вот о них и написана Боярыня Морозова
Варлама Шаламова в заточении 40-х годов прошлого столетия .

«#БМорозова принадлежит к стану погибающих за великую правду , Возвышаясь над толпой порабощенной, Далеко и сказочно видна, Непрощающей и непрощеной Покидает торжище она « . ( Варлам Шаламов )

Боярыня Морозова

Попрощаться с сонною Москвою
Женщина выходит на крыльцо.
Бердыши тюремного конвоя
Отражают хмурое лицо.
И широким знаменьем двуперстным
Осеняет шапки и платки.
Впереди – несчитанные версты,
И снега – светлы и глубоки.
Перед ней склоняются иконы,
Люди – перед силой прямоты
Неземной – земные бьют поклоны
И рисуют в воздухе кресты.
С той землей она не будет в мире,
Первая из русских героинь,
Знатная начетчица Псалтыри,
Сторож исторических руин.
Возвышаясь над толпой порабощенной,
Далеко и сказочно видна,
Непрощающей и непрощеной
Покидает торжище она.
Это – веку новому на диво
Показала крепость старина,
Чтобы верил даже юродивый
В то, за что умрет она.
Не любовь, а бешеная ярость
Водит к правде Божию рабу.
Ей гордиться – первой из боярынь
Встретить арестантскую судьбу.
Точно бич, раскольничье распятье
В разъяренных стиснуто руках,
И гремят последние проклятья
С удаляющегося возка.
Так вот и рождаются святые,
Ненавидя жарче, чем любя,
Ледяные волосы сухие
Пальцами сухими теребя.


В. Суриков #БоярыняМ

15 ноября Преставление св. мц. Феодоры, болярыни Морозовой (1675)

Евангелием на день сегодняшний :
Лк. 12, 2-12). "Не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь".


Побеждающему ветхое тело - Божественные Одежды
в #ЛТЦ
Пятница(40)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 17 нояб 2019 17:51 #498

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Да исправится молитва моя..
Вечерние наши Молитвы прими Святый Господи ,

Днём памяти Св. Иоаникия Великого в Слове сказанном в вечери:
Здесь принимает их сам Господь , благословляя проповедовать как и Христу так и ветхому человеку от Адама сошествие во Ад ради Познания ...

Кондаками ( Конь) Церковь учит нас действовать календарем и Святым Духом .

Ко а́ду, Спа́се мо́й, соше́л еси́, / и Врата сокрушив я́ко Всеси́лен./ Умерших я́ко Созда́тель совоскреси́л еси́, / и сме́рти жа́ло сокрушив ,/ и Ада́м от кля́твы изба́влен бы́сть, / Человеколю́бче, те́мже вси́ зове́м: / спаси́ на́с, Го́споди.


Свиток в руках #Св это проповедь через нашу молитву ТЦ и палец Левой руки указует на Символ в форме Орлиного его подобия , взаимодействием Богочеловека и Творца .

Тропарь (тропочка) Словом 5-го, - Гласами Преподобными подаётся Жизнь:

Собезнача́льное Сло́во Отцу́ и Ду́хови./ Еже от Де́вы ро́ждшееся на спасе́ние на́ше, / воспоем, ве́рнии, и поклони́мся, / я́ко
благоизволил пло́тию взы́ти на Крест, / и сме́рть претерпе́ти, / и воскреси́ти уме́ршия / в Славное воскресе́ние Свое.

Дивны дела Твоя Господи -
Молитвой
Ежедневно в вспоминание

Св.Иоанникию Великому - Мега-полис - в великом (!) страховка:


«Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой".

Яд и огонь не могли уничтожить святого . Завистники не причиняли ему вреда. Свидетель и ученик Преподобного Пахомий повествует - учитель умел подниматься над Землей .




Неделя 22-я по Пятидесятнице. Глас 5
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 01 дек 2019 16:59 #499

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
С Днём Воскресным !

Господи Благослови !
Пришла новая идея . Земное наше бытие, куда входят все горизонтальные параллели через людей, события , фильмы стараются привязывать нас ментальной частью к близким притяжениями.

Иногда эти магниты вовсе нам не полезны , мы от них старательно отстраняемся . Но нас вновь и вновь туда подсаживают .

Сознание в штыки , тело страдает и физически это бывает трудно .

Какой выход ?
Снова и снова уметь восстанавливать Вертикаль - и молитвой и через Святого всей Небесной Иерархией - в Евангелии это действие происходит через образ жены, которая вопила .
Вопить с верою. О каждом мелком случившемся недоумении , - глубоко вздохнуть Дыханием подняться и пересесть поближе , туда , куда нас понуждает обстоятельствО.
Вопить - громко, кричать о случившемся , чтобы твой голос был услышан на самом верху у Престола Царей .

И все же и море останется морем и нам оставаться с тобой .

Золотые деньки .
Балалаечка трехструнная .




. Песню не искала - сама пришла .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 05 дек 2019 12:02 #500

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193866
Дорогу осилит идущий .

Небесная Церковь находится во Святая Святых Небесного Храма или Горного Иерусалима .
Земная же управляема Пророческим Духом , - им она возрастает и воплощается во Святая Святых Ковчега Завета .

Именно так необходимо воспринимать изображение Духовных Сил в Соборе и действия их .
Имеющий уши да услышит .

На Небесном Иерусалиме Церковью именуется Царица Неба ,
Царь Неба по правую сторону Исус Христос .
В Земном воплощении мы имеем Земную Церковь и Пророка .

Действием Мельхиседека приводятся в Движения Духовные Силы и постепенно личность Пророка перерастает в Царя .
Царковью тогда становится все Человечество и овцы слышат Пастыря Своего и повинуются ему .

Для реализации любого проекта нужна модель - этой моделью стал наш виртуальный Собор.

Отсюда следует, что Ирина - воплощает собой Церковный звучащий оргАн или под руководством Пророческого Духа все Человечество , Собор - члены сообщества , страны или континенты .
Пророк - это Илья , священнодействием становящийся неким управителем.

Именно так следует воспринимать происходящее .
Имея ясную модель и направив Литургией ТЦ по Небесным Каналам произойдёт то , что будет прежде изложено . Таковы законы действия Духовных Сил .

Здесь Ключи Грааля, Небесная Евхаристия, воплощаемая от Земли на Небо на небольшом участке Соборных решений , однако имеющих Главенствующее Слово.
Воплощается русская идея двуглавого Орла . Царь и народ , церковью и странами мира .
Навечно и навсегда #идея существует до ее полного воплощения .
На данном этапе это исключительно созидательный потенциал накопленный за время работы трудом его руководителей .

Благодарением Господу , что являемся участниками этого Необыкновенного Чуда постараемся и наберём терпения в Строительстве Храма Нерукотворного .



Р.S. Второй день проявляется текст , на основе материала прослушанного накануне .
Полёт.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум