Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Символика в искусстве.

Символика в искусстве. 01 мая 2017 13:15 #1

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
ПОПЫТКА СИМВОЛЬНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ КИНО.
А. Тарковский, "Андрей Рублев"

Для начала хочу пройтись по эпохе, когда вышел этот фильм. 1966
год. Это разгар холодной войны, горячей во Вьетнаме и в разных местах по всей Земле; освоение космоса, успехи в науке в разных областях, нарастающей урбанизации и роста общего материального благосостояния. Но одновременно ощущается как бы духовный голод. Люди чувствуют себя зажатыми в тисках обыденности: работа, быт. Обыденность, хоть и сытая - опостыливает; и это по всему миру, не зависимо от политической системы. Предлагается стандартная система "благ цивилизации", стандартный набор развлечений, и повсюду в мире наступает официально поддерживаемый материализм с дарвинизмом. Церковь подавлена практически полностью. Голос слышимый имеют только откровенные еретики, протестанского толка. Католицизм кажется мощным, но только в силу многочисленности паствы. В умах начинается брожение, люди ищут инстинктивно путь к свету, лукавый при это не дремлет; входят в моду всевозможные восточные культы, йога, вновь расцветает оккультизм, различные молодежные неформальные движения, типа Хиппи, хотят изменить весь мир в соответствии со своими незрелыми юношескими установками.
В атеистическом СССР выходит фильм Тарковского "Андрей Рублев". Где откровенно в главной сюжетной линии присутствуют монахи, церковь, проблемы взаимоотношения людей через призму Бога. Фильм не то чтобы запретили: попридержали потом, по он успел попасть в прокат и вызвал широкую огласку. Почему это вообще произошло? Большинство людей восхищялись внешними эффектами, очень смелыми на то время: надо же, голых показывают, там, кровь и все такое. Умным было понятно, что в фильме есть еще нечто, какой-то второй смысл, ну и интерпретировали -каждый по-своему. Я впервые смотрел его где-то в 80-ом году, видел гениальную работу актеров, оператора. Но смутное ощущение тайны, присутствовавшее в фильме не раскрывало для меня тогда своих смыслов. Потом пересматривал в разное время минимум пять раз. Второй смысл (как теперь считаю, главный) открылся под влиянием просмотров роликов Ильи. Я это подчеркиваю. Я увидел как будто фильм в фильме. Свою попытку анализа этого вам и предлагаю. Заранее прошу прощения за несовершенство. Такого рода работу взялся выполнять впервые.

Случилось это нынешней зимой, во время Рождественского поста. Бродя по каналам Триколора, наткнулся на канал Санкт-Петербург, там показывали фильмы Тарковского. Начали смотреть с дочкой "Сталкера", и накрыло; стал видеть сплошную символику. Но об этом фильме, если Бог даст, позже. А пока вернусь к Андрею Рублеву.
Давайте себе представим, что вся символика относится к современности, а не к средневековью.
Если отойти от внешней сюжетной канвы, исторической эпохи, на фоне которой все события происходят в фильме, и рассматривать все с точки зрения символики, то у меня получилось семь символических сюжетных линий. 1. Церковь; 2. Священничество; 3. Народ; 4. Власть и светское искусство; 5. Премудрость Божия; 6. Пророк; 7. Враги Церкви и народа; 8. Бог и его тварные энергии.
Рассмотрим их в таком же порядке.В начале фильма Мы видим церковь с высокой колокольней, внутри нее темно, а во дворе люди надувают дымом воздушный шар, чтобы на нём взлететь - значит, Восхождение через церковь как бы закрыто, люди пытаются взлететь незаконными способами, дым как символ ложной премудрости, в результате полет получается, но человек падает и разбивается. Далее мы видим церковь с белыми отштукатуренными стенами, но без росписи, то есть, нет содержания; а уже в конце мы видим начало восстановления Церкви, обновленной через объединение пророка и священника, сохранившего честность и совесть.
Священничество представлено тремя монахами живописцами. Феофан Грек признается, что стал ленивым, пишет все быстро, упрощенно, его раздражают молодые, что берутся писать, вообще ничего не понимая. Он устал и готовится к смерти.
Символизирует старое синодальное священничество, придерживающееся больше буквы, понимающее суть происходящих процессов, но не желающее что-либо активно предпринимать. Богомаз Кирилл символизирует священников, впавших в грех гордыни (соглашается работать с Феофаном даже бесплатно, если только тот сам приедет и позовет его при Игумене и всей братии. При этом он активно выступает против необходимости постижения Божественной премудрости и давно не читает книг. Но именно он являет себя как ревнитель благочестия и сдает властям скомороха (не похоже ли чем-то на синодальных активных борцов со всякими пуси райт?). Скоморох - это символически светское искусство в обобщенном плане. В дальнейшем характерное развитие: Феофан вскоре умирает, а Кирилл уходит в мир, правда в конце фильма кается.
Народ в свойственном нашему времени плачевном духовном состоянии. Сначала развлекается похабными песенками и ужимками скомороха в убогом сарае, затем участвует как молчаливая массовка при распятии Христа, блудит толпой на Ивана Купалу, подвергается убийству, бесчестию, уводится в плен, но, в конце концов, собирается на зов колокола (проповедь Пророка).
Власть представлена образами князей и их слуг. Князья мира сего, естественно, поражены страстями, их самих сильная зависть приводит к соглашению с врагами народа и церкви, позволению им уничтожать народ и осквернить Храм. Про светскую культуру или искусство мы уже писали. Интересно, что власть, репрессируя скомороха, то ли отрезает ему половину языка, тло ли выбивает зубы, а затем берет его шепелявого себе на службу в качестве шута (а скоморох злой по натуре был, как и наши современники). Также и резчики по камню, украшавшие палаты одному князю и решившие уйти к его брату за большее вознаграждение (впали в меркантильность) -лишаются зрения и идут за поводырем, совсем несмышленным мальчиком, побираясь.
Премудрость Божия представлена женскими образами, связанными с образом Андрея Рублева (священство, стремящееся к истине). Первый образ: девочка в сарае, пристально смотрит на Андрея, но он ее не замечает. Затем, когда язычники привязывают его, т.е. лишают свободы движения, она приходит к нему в виде развратной язычницы (когда из церкви изъята премудрость, она может прятаться и среди язычников). Рублев опять ее не узнает, хотя она его освобождает, после чего смотрит пристально тем же взглядом девочки из сарая. Третий раз это слабоумная и немая девочка, появившаяся, когда Рублев не может начать расписывать храм. Он утратил смыслы, не хочет писать Страшный суд с разными пытками и казнями, призванными лишь запугивать людей. Но все равно не видит, что Премудрость Божия с ним совсем рядом, но в глазах людей выглядит безумной и немой.

Затем набег. Враги уничтожают весь привычный уклад жизни, убивают и мучают людей, оставшихся уводят в плен. Вторгаются в Храм, оскверняют его. И тут еще два момента: ключник, который так и не выдает главное сокровище, мученически погибает, и сам Андрей, что совершает убийство, чтобы сохранить юродивую девочку от поругания (как это интерпретировать у меня вариантов пока нет). Но после этого Андрей сам на себя накладывает эпитимью в виде обета молчания. Про него говорят: "из Владимира блаженную привел немую, вот вместе они и молчат". Затем девочку забирают враги (в образе ордынцев). Они появляются как хозяева, веселятся. В какой-то момент блаженная подходит к командиру отряда, сначала смотрит в отполированный его доспех на свое отражение (отзеркаливание), затем на его обладателя таким же взглядом, каким до этого смотрела на Рублева. Ордынец сам меняется в лице, становится серьезным, даже испуганным на мгновение, после чего девочку одевают они в свои одежды, надевают шлем ( искажение, глумление). Потом они увозят ее с собой. Андрей остается молчащим среди мерзости запустения и один. Кирилл, каясь, пытается разговорить Андрея, убедить его начать писать и в этот момент говорит про девочку -- не бойся, мол, повозят, надоест, вернется, не посмеют обидеть блаженную.

Пророк--парнишка, которого играет Бурляев появляется именно в этот момент. Он из социальных низов, никому не известный; в то время как из литейщиков-мастеров: кто помер, кого увели в плен. Он сам усиленно напрашивается, уговаривает княжеских слуг взять именно его и уезжает с ними, понимая, что в случае неудачи не сносить ему головы. Принявшись за дело, парень долго ищет подходящую глину (может, символизирует поиск формы для воплощения пророчества?). С этого момента у него уже есть соратники, помощники, число коих растет по мере продвижения к цели. При обжиге, отливке и поднятии колокола мы видим согласованную работу уже множества людей. Интересно, что и власть вносит свой вклад -- князь дает медь и серебро. А раскачивать язык берется не сам пророк, а кто-то другой из артели. В этот кульминационный момент мы видим и князя и иностранцев (символ общемирового, вселенского значения происходящего).
Мы также видим на колоколе изображение Святого Георгия Победоносца. Сначала к нему припадает уставший Бурляев, затем камера на нем подчеркнуто фиксируется несколько раз во премя раскачки языка. И вот колокол зазвучал (народ услышал пророчество), подобный звук трудно не услышать, и люди со всех сторон стекаются к звучащему колоколу. И в завершении, вновь заговоривший Андрей Рублев, поддерживает забытого в этот момент всеми, колокольного мастера, указывает направление: "пойдем в Москву, ты будешь лить колокола, я писать иконы" (объединение священства с пророческим духом).

Враги Церкви и народа символически представлены в образе ордынцев. Здесь можно отметить их сговор с предателями во власти, напомню и об похищении ими и отзеркаливании Премудрости.
И, наконец, Бог и тварные энергии. Символика их выражающая, пронизывает весь фильм. Это и выдержки из Писания и Псалмов; диалоги героев, выражающие их страдания в попытках найти потерянные смыслы...Также присутствует и числовая символика. Например число 4. Мы видим как три монаха в начале фильма идут вдоль реки, а на другом берегу воины везут арестованного скомороха. Их 4 всадника, на переднем плане-- 4 больших дерева. С четырьмя всадниками уезжает Бурляев, чтобы отливать колокол. В яме, отрытой в начале работ, 6 человек (показано подчеркнуто, сверху). И, наконец после показа икон работы Рублева, последняя из коих, знаменитая Троица, 4 коня пасутся на зеленом лугу под дождем (тетраморфы и время?). И много, много воды в разных видах, Тарковский вообще любил и умел снимать воду. Вода в виде дождя, рек и ручьев, и даже снега (снег, зима присутствуют в самые драматические моменты: после побоища в храме идет снег, и момент похищения Блаженной у молчащего Рублева происходит зимой, да еще когда поссорившись с братией и игуменом, уходит из монастыря Кирил).
Конечно, это лишь субъективная попытка толкования творчества Андрея Тарковского, возможно, величайшего кинорежесера в мире. Не судите строго. Просто попытался выделить то, что увидел имеющим отношение к нашему Собору.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Ирина В у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 01 мая 2017 13:59 #2

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Спаси Господи, Виктор, интересно было почитать, тем более только недавно первый раз посмотрела фильм, и могу сказать, что не до символики было. Спаси Господи, интересно получилось!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 01 мая 2017 15:14 #3

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3385
  • Спасибо получено: 76256
Спасибо ,Брат Виктор за разьяснения со стороны символики!
Сегодня только досмотрел фильм,захожу на сайт,а тут вы описываете фильм с символической стороны. Символики действительно много, но ведь этот фильм 5 раз до рабатывали власти и всячески препятствовали показу. По моему первый фильм "Страсти по Андрею" так назывался и длился 2 с небольшим часа. После доработки он стал называться "Андрей Рублев".
В интернете есть фильм Страсти по Андрею" 2ч05мин время показа, только скачать и посмотреть не возможно. Символики много,но насколько правдив сценарий это вопрос? Это мое субьктивное мнение. Простите если смутил.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Символика в искусстве. 01 мая 2017 15:42 #4

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Да, Андрей, об этом и в те годы говорили, что вырезали отдельные моменты, типа крупным планом падающие на открытые глаза мертвых снежинки, которые не тают (сцена в храме после побоища). Рассказывали, сам я не видел, теперь думаю пересмотреть представленные в сети версии. Но, то, что излагал, привязано к основной сюжетной линии, многократно цитировалось. Еще раз подчеркиваю, что символику увидел, когда полностью абстрагировался от исторического контекста, думал о современности.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 06 мая 2017 02:10 #5

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Виктор, спаси Господи! Так раскрыл символику в фильме А. Тарковского, просто поразительно! Открывается видение того, что хотел сказать автор в такое сложное время нам, современным людям, а значит и то, что хочет сказать нам Бог.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 06 мая 2017 16:55 #6

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Благодарю Вас, Елена и Римма. Во Славу Божию!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 10 мая 2017 13:23 #7

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895

Вот филм Дмитрия Менделеева. Тут интересно о создании фильма "Андрей Рублев", пути его в прокат, о православности самого Тарковского. Это часть документального сериала, в других сериях о других фильмах.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 17:13 #8

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Белая лилия.


Белая лилия на иконе Богородицы "Неувядающий цвет" символизирует девство, чистоту и непорочность.
Практически каждый символ имеет своего отзеркаленного двойника.
Лилия у масонов - трилистник - символ мудрости и просвещения. "Довольно распространён в западной Европе. Сегодня эта стилизованная лилия называется французской. Наверное, правильнее было бы назвать её Кельтской или Галльской." ( kadykchanskiy.livejournal.com/40417.html )


"В романе А.Дюма о мушкетёрах. Помните, у главной злодейки Миледи было выжжено клеймо на плече?"

"Считается, что лилия – это скаутский знак, а скаутизм (scout -- разведчик) возник в начале XX века по инициативе Р. Баден-Поуэля (1857-1941), члена масонской ложи шотландского ритуала. Правда, графическое изображение цветка было известно задолго до рождения этого движения. Скаутские организации предназначены для объединения молодёжи 7 -21 года и делятся на бойскаутские и гёлскаутские (для мальчиков и девочек). По замыслу западных идеологов "Нового Мирового порядка», для осуществления идеи мирового господства, все державы планеты должны быть опутаны сетью тайных организаций, представленных не только старыми опытными членами «Мирового правительства», но и скаутами, то есть свежей порослью молодых масонов (разведчиков). Скаутская лилия (по Ю. Н. Лукину) нередко украшалась двумя пентаграммами и лентой с масонским девизом «Будь готов!».

Интересно, что скаутское рукопожатие осуществляется левой рукой. А это поздние отголоски «каббалы», заимствование из учения Зороастра – деление мира на чёрное и белое, левое и правое… доброе и злое. В Советском Союзе аналогом скаутских организаций были пионерские, но, к сожалению, не было ярко выраженной национальной идеи. Вернее, идея была, тщательно замаскированная под интернационализм, но не наша, не русская."

Получается, что Миледи состояла в масонской ложе, и была как бы скаутом этой ложи, выполняла поручения.

Еще эта же лилия - герб колена Иосифова:

Решила я проверить, а был ли Дюма масоном? И нашла две интересные статьи:
1. Мушкетеры, воины пустоты
2. Пушкин это Дюма?

Оказывается многие люди считают, что Пушкин не погиб на дуэли с Дантесом, а инсценировал свою смерть, и перебрался в Париж. Пушкин был членом масонской ложи, и Дюма тоже.
Что интересного в 1-й статье, это то кто были прообразами мушкетеров. Оказывается, что в реальной жизни Портоса звали Исааком. И в четверке мушкетеров он был негласным главным евреем.
Также очень много символов в книге, мушкетеров сравнивают с воинами пустоты, и расставляют их по определенной лестнице. Очень мне это все напомнило 4-х всадников апокалипсиса, несущих разрушение.

2. во второй статье приводятся аргументы в пользу того, что Пушкин и Дюма - один и тот же человек.
Вспомнилось, что не так давно у нас вспоминалось о Пушкине и его тайных смыслах в произведениях.

Вообще так просматривала имена масонов - известных лиц:
"Артур Конан Дойл, Наполеон Бонапарт, Редьярд Киплинг, Иоганн Гете ("Фауст", по сути, философия масонов), Марк Твен, Симон Боливар, Вальтер Скотт, Уинстон Черчилль, Дюк Эллингтон, Кемаль Ататюрк, Рабиндранат Тагор, Джавахарлал Неру, Оскар Уайльд, адмирал Нельсон, Александр Дюма-отец, Виктор Гюго, философы - Лессинг, Монтескье, Вольтер, Руссо, Кант.

Музыка для ложи
Крупнейшие композиторы XVIII века Георг Гендель, Вольфганг Амадей Моцарт, Франц Йозеф Гайдн, Луиджи Керубини, император Фридрих Великий (да, да!) оставили целый ряд произведений, предназначенных специально для исполнения в ложах. Особенно значителен вклад Моцарта. Его "Волшебная флейта", написанная для венской ложи "Милосердие", в которую он входил, - своего рода гимн масонству и остается до настоящего времени одной из самых сценических опер мирового репертуара. Композиторы-масоны - это вообще отдельная песня. Добавьте к вышеупомянутым Людвига ван Бетховена, Камиля Сен-Санса, Ференца Листа, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Яна Сибелиуса (он был Великим магистром финской ложи), Сергея Рахманинова и получите (далеко не полный) список людей, потрудившихся на ниве музыки." ruskline.ru/monitoring_smi/2005/03/19/ta...likaya_lozha_latvii/

Имен гораздо больше, это так малость. Просто вспомнила школьную программу по литературе, практически вся классика, которую мы изучали написана масонами, нам втюхивали их идеи, вбивали в голову с самого детства.
И с музыкой тоже самое.

Простите, если сумбурно получилось. Но вот как-то вырисовалась у меня сегодня такая цепочка.
Может быть кому-нибудь будет интересно почитать.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 17:55 #9

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5569
  • Спасибо получено: 138347
Спаси Бог, Саша, полезный труд!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 18:38 #10

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Во славу Божью!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 19:40 #11

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Саша,я знала другую точку зрения на" Волшебную флейту "Моцарта,что он осмеял масонские ритуалы в этой опере и заказанный Реквием( Заупокойная месса ) незнакомцем в черном был частью плана мести масонов .Моцарт был отравлен.Реквием последнее незавершенное произведение Моцарта. А у Пушкина был конфликт с масонами..И он их осмеял в Сцене из Фауста.(Услышала об этом в лекции Зазнобина.)Пушкин слишком умен ,чтобы быть масоном ... Надо Илью спросить.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Елена К, Наталия Ромашка, Игорь у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:01 #12

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Людмилушка, там в статье сказано так, что Пушкин вступил в масонство в юности, когда был в первой ссылке, а потом работал на правительство Николая 1, и вроде бы как он же сдал декабристов, которые были масонами.
Очень все темно здесь, поэтому наверное тема и поднимается.
Возможно и статьи, которые мне попались не правильные тоже.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Наталия Ромашка, Игорь у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:15 #13

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Сашуля , спаси Христос! , с интересом почитала!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:22 #14

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Во Славу Божью!!! Вот бы узнать правду!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:34 #15

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Илья говорил геральдический трех листник, символ троического света.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:39 #16

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Саша, спасибо за дополнение!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 20:42 #17

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Если я правильно понимаю, то бывает, что один и тот же символ используется с разным смыслом. Возможно смысл может выстраивать в несколько уровней или связей и вести к единому логосу.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 22:15 #18

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 22:21 #19

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Еще ...серп и молот, преломленный Троический свет.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Символика в искусстве. 10 июнь 2017 22:28 #20

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6177
  • Спасибо получено: 143575
Саша, я с тобой согласна. Соборность сработала, хотела попросить тебя найти то место, где сказано про трилистник, я в книгу хотела внести!!! Слава Богу, даже попросить не успела.

Масоны многие все христианские символы украли и используют с отзеркаленными смыслами.
Т.е. со стороны Бога трилистник - троический свет, со стороны масонов - это познание.
Тоже самое с молотом и наковальней:
"Вам говорили, что это символ союза рабочих и крестьян? А вот и нет. У истоков большевизма стояли те же масоны. Ротшильд - и есть красная табличка, в переводе на русский, иначе красное знамя. А серп - символ жатвы, смерти - эмблема одной из австрийских масонских лож. И молот - символ пресса, давления, разрушения и подчинения - эмблема другой масонской ложи в Австрии."
kadykchanskiy.livejournal.com/40417.html
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Оля у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!
Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум