Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Опыт вживания в Евхаристию

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 10:15 #81

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346
Спаси Господи, Илья и соборушки!

Сергей, спаси Господи за опыт. Столкнулась с неким духом, носителем которого является твоя работа, и не могла довольно долго уяснить что к чему. Меня привлекли некоторые мысли, которые я добросовестно долго выкапывала из текста. Мне показалось, что форма предложений как будто специально скрывает содержание, пыталась продираться сквозь эти ребусы, пока не формулировала для себя простой пересказ мысли. Не скрою, иногда очень ценной. Но полчаса на один абзац - это слишком. Таких читателей вряд ли много найдется.

Подумалось, что ты не чувствуешь читателя, не заботишься о его понимании. И это не случайно, что многие назвали твою работу мертвой, незажигающей, и это показалось мне обидным, так как там реально есть искорки золотые, но они ТАК упрятаны самим тобой же! Иногда хотелось выложить эти золотые зернышки в своем пересказе, чтобы все оценили и поняли. Привыкла так настраиваться на ум ребенка, чтобы сказать ПОНЯТНЫМ ЯЗЫКОМ, и это уже КОНТАКТ с другим космосом!

Так вот, ЖИЗНЬ есть там, где существуют свято-троические ипостасные отношения. Сверху -Господь, а внизу Автор (ты) и Читатели. Или Учитель и Ученики. Мне показалось, что ты искренне пытаешься жить только по вертикали, описывая свои понимание Бога, а ипостась Читателей , вернее, их обращение к тебе, блокируешь. Энергия останавливается, интерес гаснет, Дух не животворит, Жизнь угасает.

Подумалось также, что это болезнь всех книжников и фарисеев. Они искренне любили Бога, как они Его понимают, но с ближними и вообще с людьми у них были проблемы...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 10:21 #82

  • Елена Петрикей
  • Елена Петрикей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2373
  • Спасибо получено: 60705
Слава Богу за все! Какие чудеса! Необыкновенно.
Спаси Господи, Илья! Всех соборушек obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 11:28 #83

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1829
  • Спасибо получено: 44870
Слава Богу! Слава Богу! Слава Богу!obnimashki-1 captain njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 11:36 #84

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1932
  • Спасибо получено: 46091
Аминь, Аминь и Аминь! obnimashki-1 obnimashki-1 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 11:43 #85

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Пора создавать Орден, делать тату и покупать радиостанции. amaze5

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 12:21 #86

  • Галина Науменко
  • Галина Науменко аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 240
  • Спасибо получено: 6234
Илья, спаси Христос! По-истине — Благая Весть!njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 12:32 #87

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Слава Богу за милость Его!
Кто Ты, чьи слова я ношу в своем сердце? Кто качал меня на руках, чьи это руки? Кто так ласково направляет мой путь и крепкой рукой не дает сбиться с него?(4Д-4ШЦ-O-ЛК )

arrow1 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 12:32 #88

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138371
Слава Господу Богу Нашему!!!!! njasha_01
Спаси Христос, Илья! captain njasha_00 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 12:42 #89

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Спаси Христос, Илья, дорогой, соборушки!!! Слава Тебе, Боже, слава Тебе! Приоткрывается что-то необыкновенное.

Машенька, нечто похожее происходило и у нас с попыткой ознакомления некоторых моментов из статьи Сергея, ты все понятно выразила. Аминь!
obnimashki-1 njasha_01 captain njasha_00 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 13:14 #90

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Мария пишет: Мне показалось, что ты искренне пытаешься жить только по вертикали, описывая свои понимание Бога,.

Не понимание я пытаюсь описывать, а - опыт, с которым обратился ко мне Владыка.
===
Маш, спасибо за труд вживания!
На искренность — искренностью:
ты практически во всех своих словах права, хотя — и это только совсем малая часть правды.
Почти все мои тексты — это как бы местоприсутственный символ творения нового, ранее не существующего пути. Поэтому мне хватает духу и сил, чтобы только идти самому…
(Вот, например, у Ильи, за все время нашего знакомства, я несколько раз обнаруживал, как бы и не зависимо от него, направление отрезка дальнейшего пути. За это я ему благодарен пред Владыкой.)
Второй раз я, вроде, прошел только в этой работе: К смысловому образу Пресвятой Троицы
К сожалению своему, за некоторым исключительным исключением я у своих ближних и близких не обнаруживаю опытного места, куда можно было бы сослаться, чтобы как бы обрести общий язык.
Если честно, я и в ваш собор обратился за поиском общего опытного основания. Внешне это выглядит как самопиар; сам это шкурой чувствую, но всеми доступными для меня средствами пытаюсь бежать этого.

< Но полчаса на один абзац - это слишком.
Ты бы знала, сколько у меня времени уходит на один этот абзац, чтобы сформулировать его, чтобы трансформировать в текст то, что живет во мне.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 13:22 #91

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Ну что сказать? Теперь хочется начинать день с молитвы 7 Ангелам! Через слова ессеев чувствуется поток, как при чтении Соборной, как проход дальше, как переход на новый уровень. Простите, это первые впечатления.captain njasha_01 njasha_01 njasha_01 obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 13:28 #92

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
"Мавр сделал своё дело...." amaze5

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 15:19 #93

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346

Костюченко Сергей пишет:

Мария пишет: К сожалению своему, за некоторым исключительным исключением я у своих ближних и близких не обнаруживаю опытного места, куда можно было бы сослаться, чтобы как бы обрести общий язык.
Если честно, я и в ваш собор обратился за поиском общего опытного основания.
< Но полчаса на один абзац - это слишком.
Ты бы знала, сколько у меня времени уходит на один этот абзац, чтобы сформулировать его, чтобы трансформировать в текст то, что живет во мне.


Ну, физики- физики, не хватает вам лирики!:-? Ты, Сергеюшка, говоришь о символах, а почему не пользуешься ими?
Они ведь универсальный язык для всех людей, емкий, образный, сразу вызывающий чувства и эмоции, да еще и облако тэгов,
Вот, например, К смыслам Богоявления.К смыслам Богоявления на Иордане.
Богоявлением на Иордане было указано*1 на Царство Бога – Царство Пресвятой Троицы, приблизившееся "сейчас и сюда", – был явлен теперь образ явного присутствия Пресвятой Троицы в Мiре.
Был явлен уникальный Сын Человеческий*2, в котором нераздельно и неслиянно через Сына Бога Отца пребывала (стала пребывать) вся Пресвятая Троица. – Был явлен Человеко- Бог – Бого- Человек, на человечество (человеческое естество) Которого – через Иоаново омытие (крещение) в покаяние на Иордане – здесь сошел Святой Дух*3. Иисус стал Христом – помазанным Святым Духом.
И потому теперь Сын Человеческий стал способным омывать (крестить) Духом Святым и пламенеющим огнем ангелов*4 в соединение с Троичным Богом*5.


Я бы ввела в употребление слово Закваска. И тогда сложная мысль сама бы собой улеглась в голове читателя:
Как закваска постепенно проникает во все части теста , так и Святой Дух, явившись на Иордане, знаменовал начало явного присутствия и действия Пресвятой Троицы в мире. Через Иоанново омытие (крещение) Дух Святый сошел на Богочеловека, на Его человеческое естество, Он стал помазанным Святым Духом и получил способность омывать (крестить) Духом Святым в соединение с Троичным Богом.

Мы - христиане, в результате этого образа - тесто, оставленное в квашне для вскисания и созревания, и процесс еще не окончен, а началось это с Богоявления.

Короче, ты идешь трудным путем, всухую.wall1

Ближние не могут жить одним умом, они состоят еще из чувств и телес, которые не могут по полчаса читать один абзац. Ничего тут не поделаешь...pilulkin-1

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 15:37 #94

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
<Ты... говоришь о символах, а почему не пользуешься ими?
Как не пользуюсь? Только символы приходится создавать новые, представлять их перед Богом, - не примет ли, не сделает ли действительным символом, а не просто выдумкой...

Поскольку в прежние символы новое содержание не умещается.
Вот живой пример:
раннее и почти повсеместное название - символический :
символическое мышление, символическое богословие и проч.
Как-то несколько лет назад у нас с Ильей был разговор на эту тему в его ЖЖ. Я и Илья отметили, что "символический" несет на себе определенный шлейф, с которым никак нельзя согласиться, никак. И предложил "символьный", как, в том числе, более ладное производное от "символ". Он согласился, - так и прижилось.
===
Вот теперь, надеюсь и верю, что и еще: Бог даст и приживется. )
А желание сердца моего простирается в самую сердцевину - к Пресвятой Троице, как теперь это может быть доступным человекам.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 15:49 #95

  • Олег Прощенный
  • Олег Прощенный аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
И концы соединятся с началами... Значит выходим на финишно-стартовою прямую...

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 17:20 #96

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76406

Виктор Победитель пишет: Ну что сказать? Теперь хочется начинать день с молитвы 7 Ангелам! Через слова ессеев чувствуется поток, как при чтении Соборной, как проход дальше, как переход на новый уровень. Простите, это первые впечатления.captain njasha_01 njasha_01 njasha_01 obnimashki-1


Виктор, абсолютно аналогичные впечатления посетили во время чтения Ангельских молитв. Они совершенно созвучны нашему правилу, и дополняют его и расширяют, и в них та же тональность Небесных Лилий. Конечно, стоит почитать их по возможности дней несколько, для раскрытия более полной глубины и красоты, и вживить эти жемчужины в сердечную сокровищницу. obnimashki-1
И мысли-образы созвучные Олегу, тоже посетили. Чем ближе подбираемся к Концу, тем больше открывается Базовая красота Начал.
Спаси Бог, Илья, окунул в Радость! njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 17:22 #97

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 19:29 #98

  • Сергей (Сухум)
  • Сергей (Сухум) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 290
  • Спасибо получено: 7064
Спаси Господи, Илья!!!njasha_01 njasha_01 njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Храни нас Господь!!!

Опыт вживания в Евхаристию 07 авг 2018 20:46 #99

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143594

Марина пишет: Слава Богу! Слава Богу! Слава Богу!obnimashki-1 captain njasha_01


Слава Тебе, Господи, Слава Тебе!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Опыт вживания в Евхаристию 08 авг 2018 02:40 #100

  • Вася Пупкин
  • Вася Пупкин аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 696
  • Спасибо получено: 18173
Спаси Бог, Илья за этот бриллиант, как росой небесной душа омылась! obnimashki-1
Слава Господу Богу нашему! Слава!!! njasha_01 njasha_01 njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Прощенный, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.233 секунд
Работает на Kunena форум