Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Опыт вживания в Евхаристию

Опыт вживания в Евхаристию 08 авг 2018 21:22 #101

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1629
  • Спасибо получено: 37840
ИЗ КНИГИ МОИСЕЕВОЙ ОТ ЕССЕЕВ: ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ
Гора же Синая вся дымилась от того, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее
дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась.
И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину
горы, и взошел Моисей.
И воззвал Господь Моисею с горы, говоря:
"Взойди ко Мне, ибо Я дам тебе закон для народа твоего, который будет заветом для
Детей Света."
И Моисей взошел к Богу.
И Бог сказал ему такие слова, говоря:
"Я Закон, Бог твой, который вывел тебя из глубин рабства тьмы.
Да не будет у тебя другого Закона перед лицем Моим.
Не делай себе никакого изображения Закона, что на небе вверху или что на земле внизу. Я
- Закон незримый без начала и без конца.
Не сотворяй себе законов ложных, ибо Я - Закон и единый Закон всех законов. И если ты
забудешь Меня, то бедствия ждут тебя, поколение за поколением.
Если же ты соблюдешь заповеди Мои, то войдешь в Сад Бесконечный, где растет Древо
Жизни посреди Вечного Моря.
Не нарушай Закона. Закон есть Бог твой, который не оставит тебя без наказания.
31
Почитай Земную Мать твою, дабы продлились дни твои на земле, и почитай Небесного
Отца твоего, дабы вечной была жизнь твоя в небесах, ибо землю и небо дает тебе Закон,
который есть Бог твой.
Приветствуй Земную Мать твою каждое утро Субботнее.
Приветствуй Ангела Земли в утро каждого второго дня.
Приветствуй Ангела Жизни в утро каждого третьего дня.
Приветствуй Ангела Радости в утро каждого четвертого дня.
Приветствуй Ангела Солнца в утро каждого пятого дня.
Приветствуй Ангела Вод в утро каждого шестого дня.
Приветствуй Ангела Воздуха в утро каждого седьмого дня.
Всех этих ангелов Матери Земной ты должен приветствовать и посвящать себя им,
дабы мог ты войти в Сад Бесконечный, где растет Древо Жизни.
Поклоняйся Отцу Небесному в вечер Субботний.
Причащайся Ангелу Жизни Вечной в вечер второго дня.
Причащайся Ангелу Труда в вечер третьего дня.
Причащайся Ангелу Мира в вечер четвертого дня.
Причащайся Ангелу Силы в вечер пятого дня.
Причащайся Ангелу Любви в вечер шестого дня.
Причащайся Ангелу Мудрости в вечер седьмого дня.
Со всеми этими ангелами Отца Небесного ты должен беседовать, дабы душа твоя
могла омыться в Источнике Света и войти в Море Вечное.
День седьмый есть день Субботний, помни его, чтобы святить его. Суббота есть день
Света, исходящего от Закона, Бога твоего. Не делай в оный никакого дела, но ищи
Света, Мудрости Бога твоего, и все будет дано тебе.
Ибо знай, что во все шесть дней ты должен трудиться пред ангелами, а в день седьмый
пребывать в Свете Господа твоего, который есть Закон священный.
Не лишай жизни никакого живого существа. Жизнь исходит только от Бога, который
дает ее и берет ее.
Не унижай Любви. Она есть священный дар Отца Небесного.
Не продавай Души своей, бесценного дара Бога любящего, за богатства мирские, кои
суть семя, посеянное на каменистом месте, которое не имеет в себе корня и
непостоянно.
Не произноси ложного свидетельства перед Законом на ближнего твоего: только Бог
знает начало и конец всех вещей, ибо взгляд Его един и Он есть святой Закон.
Не желай имущества ближнего твоего. Закон дает тебе дары премногие, даже землю и
небо, если ты соблюдаешь Заповеди Господа Бога твоего."
И Моисей услышал глас Господень, и запечатлел завет между Господом и Детьми Света.
И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его были две скрижали Закона.
Скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена
Божии,
По современному календарю какие это дни: 2-й,3-й и т.д.? По - грузински, 2-й день после субботы это понедельник.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 08 авг 2018 22:57 #102

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1629
  • Спасибо получено: 37840
Хочется читать молитвы Ангелам, можно-ли это и в какие дни?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Вася Пупкин у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 08 авг 2018 23:50 #103

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497633

Евгения и Татиана пишет: Хочется читать молитвы Ангелам, можно-ли это и в какие дни?

Можно.

ic.pics.livejournal.com/tvorenie333/3676...75750/475750_900.jpg
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 09 авг 2018 01:44 #104

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1629
  • Спасибо получено: 37840
Разница молитвы определенному Ангелу из Богослужения Ессеев и книги Моисеевой в 2 дня, почему? Т.к. конкретные молитвы только в Богослужении Ессеев, то это единственный вариант?
Спасибо сказали: Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, ИгорьТ у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 09 авг 2018 10:34 #105

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
Ой, чо началось! Боязно! Мать земли- кто это?
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 09 авг 2018 12:26 #106

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Земное начало, Земной поток, он же и женский по отношению к Небесному или мужскому.
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 20 авг 2018 12:12 #107

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Написалась молитва, и неожиданно - к Преображению.
=====
Приношение Пресвятой Троице

Время действовать Господеви


Господи Владыка!
Благословен Ты во всех делах Твоих.

Ты открываешься всем, ищущим Тебя из самой глубины своего сердца, всем тем, кто стремится к истине и жаждет правды.
Но кто сумеет узнать Тебя в полноте? А узнав отчасти, как передаст познанное?

По Твоему дивному желанию мы чудно пребываем в Тебе и узнаем Тебя – Сына Святым Духом являющего Отца.
– Отца, рождающего Сына и изводящего Святого Духа;
– Сына, содержащего Святого Духа и представляющего Отца перед Ним;
– Святого Духа, устремляющего Сына к Отцу и творящего Жизнь.

Ты – Троический Источник Мiра и каждого из нас.
Ты Сам становишься Тем, Кто исполнит задуманное Тобой на Твоем предвечном Совете.
На Своем предвечном Совете Ты уничижил Себя Своим животворящим Крестом, сотворив Мiръ Своим Миром. Образовал Землю и Небо и все, что в них.
Сотворил Человека – образом подобия Своего, призвав его становится подобием Тебе, преобразуя самого себя и Мiръ Твоим Миром.
Но Человек не сумел понести возложенное на него – грехом промахнулся и очернил себя и Мiръ Твой.
А Ты стал Человеком – Сам в Себе в начатке исцелил Человека и Мiръ Свой; через благодарение, смерть и воскресение Сам стал Светом Мира Своего.
Образовал Церковь Свою – Народ Себе, призвав его возрастать в Твоем Мире, во всем следуя за Тобой и поступая как Ты.

Господи Владыка!
Без Тебя и не услышит нас никто, и мы опять промахнемся.
Но Ты, как и обещал нам, – исцели, помоги, вразуми и благослови.
Да будет во всех делах наших Твоя воля пищей насущной для нас.
Да созиждится Царство Твое.
Да святится Имя Твое великолепное – Отца, Сына и Святого Духа.
Тебе поем. Тебе благословим. Тебе благодарим. И молимся Тебе.

Хорошо нам быть рядом с Тобою.
Благодарим Тебя за то, что Ты есть.
===
(опубликована здесь )
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 21 авг 2018 18:54 #108

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
С известными словами псалма "Господи, уста мои отверзеши, и уста мои возвестят хвалу твою" есть неоднозначность. Внешне она связана с переводом последнего слова – местоимения.
В Масоретском варианте – полная неопределенность, там в этом месте нет местоимения вообще.
В Септуагинте (в доступном ее варианте) – "тебе": возвещу хвалу Тебе.
В Церковно-славянском и Синодальном – "твою": возвещу хвалу Твою.

Разница – налицо: Тебе – Твою.
В до Христовом варианте мы просто могли хвалить Господа: возносить хвалу Ему.
А в новозаветные времена мы призваны следовать за Спасителем и поступать, как Он: хвалить Господа так, как возносил Хвалу (намеренно – с большой буквы) именно Он: возносить Хвалу Его.
Это – внутренняя причина разницы Тебе – Твою.

Здесь, в этой связи, возможен и общий методологический вывод, из него можно озвучить следующее:

– с приходом Спасителя претерпел метаморфозу весь Мiръ;
– все откровения, бывшие до того, также (бытийно) помещаются в новый контекст, как бы расщепляются на смыслы прежние и новые;
– подобное расщепление имеет место и в людях, в их образах восприятия и мысли: в них присутствуют и ветхое, и новое;
– поскольку теперь Народ Бога призван следовать и поступать, как Спаситель, то подобные новые расщепления образуются и через жизнь человеков, которые изменяют Мiръ Христом и следуя за Ним;
– человеку, даже в откровении, не может открыться больше, чем он в состоянии вместить (ср. известные слова Спасителя на Тайной вечери к Своим ученикам).

И как пример можно привести Рождественский голос Ангелов: "Слава в вышних Богу и на Земле Мир, в человеках благоволение!"
Тут тонкость также в последнем слове (и запятой).

В общепринятом восприятии (церковно-славянский и синодальный), здесь имеет место три воззвания: 1. Слава в вышних Богу, 2. на Земле Мир, 3. в человеках благоволение, – они, с точки зрения синтаксиса, однородны и, поэтому, – через запятую.
Но в греческом варианте Евангелия от Луки "благоволение" стоит в родительном падеже. И получается уже два воззвания: 1. Слава в вышних Богу, 2. на Земле Мир, но – в человеках доброго намерения.

Т.е. в трех воззваниях – все воззвания как бы и не зависимы друг от друга, и Благоволение происходит свыше и для всех человеков.
А в варианте двух воззваний – Миръ на Земле в человеках доброго намерения.

Так оно и есть: сначала Благоволение (впрочем – как и Слава) пришло в Человеке Иисусе, а потом – через Его учеников. Ну, а затем – стало для всех человеков.

Т.е. на примере Рождественского голоса Ангелов мы видим появление метаморфозных смысловых (и бытийных) расщеплений и в Новозаветных текстах (исключений здесь нет).


Резюме:
– вышесказанное необходимо помнить, когда мы читаем священные тексты, стремимся понять их, проинтерпретировать, чтобы не навязать им не свойственный им смысл, не пропустить их собственный голос, и не потерять (возможные) новые смыслы;
– вышесказанное необходимо иметь в виду, когда мы обращаемся напрямую с вопросом к Господу, поскольку даже Он не в состоянии открыть нам то, что мы никак не можем или не хотим вместить, чтобы оставить Ему пространство для Его маневра, не заслонив Истину своим твердо убежденным мнением.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 21 авг 2018 23:12 #109

  • Олег (Крым)
  • Олег (Крым) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Умников никто не любит. Может борща с галушками, а Костюченко или горилки.
Прости Господи, так боюсь этой лощенрй философии, радиация самомнения, а ни слава в вышних возносится от этих смысловых эмонаций. Сергей, это не на твой счет, а на счет тангалашек, они кругом и внутри и снаружи. Храни Господь!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 02:21 #110

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6591
  • Спасибо получено: 150571

Костюченко Сергей пишет: С известными словами псалма "Господи, уста мои отверзеши, и уста мои возвестят хвалу твою" есть неоднозначность. Внешне она связана с переводом последнего слова – местоимения.
В Масоретском варианте – полная неопределенность, там в этом месте нет местоимения вообще.
В Септуагинте (в доступном ее варианте) – "тебе": возвещу хвалу Тебе.
В Церковно-славянском и Синодальном – "твою": возвещу хвалу Твою.

Разница – налицо: Тебе – Твою.
В до Христовом варианте мы просто могли хвалить Господа: возносить хвалу Ему.
А в новозаветные времена мы призваны следовать за Спасителем и поступать, как Он: хвалить Господа так, как возносил Хвалу (намеренно – с большой буквы) именно Он: возносить Хвалу Его.
Это – внутренняя причина разницы Тебе – Твою.

Здесь, в этой связи, возможен и общий методологический вывод, из него можно озвучить следующее:

– с приходом Спасителя претерпел метаморфозу весь Мiръ;
– все откровения, бывшие до того, также (бытийно) помещаются в новый контекст, как бы расщепляются на смыслы прежние и новые;
– подобное расщепление имеет место и в людях, в их образах восприятия и мысли: в них присутствуют и ветхое, и новое;
– поскольку теперь Народ Бога призван следовать и поступать, как Спаситель, то подобные новые расщепления образуются и через жизнь человеков, которые изменяют Мiръ Христом и следуя за Ним;
– человеку, даже в откровении, не может открыться больше, чем он в состоянии вместить (ср. известные слова Спасителя на Тайной вечери к Своим ученикам).

И как пример можно привести Рождественский голос Ангелов: "Слава в вышних Богу и на Земле Мир, в человеках благоволение!"
Тут тонкость также в последнем слове (и запятой).

В общепринятом восприятии (церковно-славянский и синодальный), здесь имеет место три воззвания: 1. Слава в вышних Богу, 2. на Земле Мир, 3. в человеках благоволение, – они, с точки зрения синтаксиса, однородны и, поэтому, – через запятую.
Но в греческом варианте Евангелия от Луки "благоволение" стоит в родительном падеже. И получается уже два воззвания: 1. Слава в вышних Богу, 2. на Земле Мир, но – в человеках доброго намерения.

Т.е. в трех воззваниях – все воззвания как бы и не зависимы друг от друга, и Благоволение происходит свыше и для всех человеков.
А в варианте двух воззваний – Миръ на Земле в человеках доброго намерения.

Так оно и есть: сначала Благоволение (впрочем – как и Слава) пришло в Человеке Иисусе, а потом – через Его учеников. Ну, а затем – стало для всех человеков.

Т.е. на примере Рождественского голоса Ангелов мы видим появление метаморфозных смысловых (и бытийных) расщеплений и в Новозаветных текстах (исключений здесь нет).


Резюме:
– вышесказанное необходимо помнить, когда мы читаем священные тексты, стремимся понять их, проинтерпретировать, чтобы не навязать им не свойственный им смысл, не пропустить их собственный голос, и не потерять (возможные) новые смыслы;
– вышесказанное необходимо иметь в виду, когда мы обращаемся напрямую с вопросом к Господу, поскольку даже Он не в состоянии открыть нам то, что мы никак не можем или не хотим вместить, чтобы оставить Ему пространство для Его маневра, не заслонив Истину своим твердо убежденным мнением.

Сергей, увуренна,еслиб вы имели возможность обратиться к первоисточникам , как делает это Илья, то заметили бы огромную разницу не только в написании текста, но даже Буков (начертание каждой буквы, ПОМЕТЫ,сделанные над некоторыми из них, как это до сих пор сохранилось в старословянском языке, и даже ударения в текстесли могут изменить смысловой значение всей фразы!) В связи с этим,знающим все тонкости написания текста, каждой его буквы и открывается истинный глубочайшиий смысл, вложенный в них Господом ( опять же ПРИ УСЛОВИИ сильнейшего желания человека постичь данное человеку Богом и при благом Его на то произволении). Иначе враг может жестоко посмеяться над ищущим ... В этом я вынужденна согласиться с Олегом (Крым)...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 11:53 #111

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Олег (Крым) пишет: Умников никто не любит.


Дорогой Олег!
Из того, что можно было сказать, скажу только следующее.
Во всем православном мире известно имя преподобного Иоанна Дамаскина. И его "Точное изложение православной веры".
Но дело в том, что "Точное изложение" - это только одна часть из его обширного труда "Источник знания".
Т.е. он писал именно "Источник знания", а не "Точное изложение", как таковое.
В "Источнике знания" три части: "Философские главы", "О ересях" и "Точное изложение".
Ты вот попробуй открыть и взглянуть на эти "Философские главы"...
Но только те знания, резюме которых там изложено, позволили ему написать "Точное изложение": одно без другого невозможно. Без содержания данных Глав становится совсем непонятным творческий труд написания "Точного изложения": почему употреблены те или иные слова и понятия, каков был их смысл и прочее. Живой текст в восприятии превращается просто в формулы слов, лишенных дыхания жизни. А читающий таким образом усваивает только форму текста...
(Иоанна Дамаскина я привел только в качестве примера.)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег (Крым), Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Вася Пупкин у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 11:59 #112

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Алена пишет: Сергей, уверенна, если б вы имели возможность обратиться к первоисточникам ...

Алена, вы пишите о вещах, мне известных, в которых я живу...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег (Крым), Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Вася Пупкин у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 12:18 #113

  • Олег (Крым)
  • Олег (Крым) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Сергей, здесь на сайте, пророческим духом, пишется (создается)открытая архитектура Духа. Создаются новые удобопонятные формы восприятия, для нашего времени, так как для каждого времени изливаеться новое, молодое вино премудрости, то и мехи (словесная форма) создаются новые. А тот вчерашний умняк, простите зачерствел, имею в виду не откровение, а его интерпретацию, меняются словесные идиомы, ускользают смыслы. Премудрость высвечивает новые грани через живых носителей истины - Пророков.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 12:28 #114

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Олег, мы ж с тобой давно знакомы...)
Все, что ты пишешь, мне известно живьем.
Может, и чуточку больше того известно...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Олег (Крым), Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 13:32 #115

  • Олег (Крым)
  • Олег (Крым) аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Да уж Сергей, сколько копий сломлено. Без любви одни лишь песчаные замки, все тлен. Господи, пошли нам духа братской и кроткой любви, наполни нас силой и освяти души наша.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 15:08 #116

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561

Олег (Крым) пишет: Да уж Сергей, сколько копий сломлено. Без любви одни лишь песчаные замки, все тлен. Господи, пошли нам духа братской и кроткой любви, наполни нас силой и освяти души наша.


Совершенно с тобой согласен.
Собственно, поэтому я и "вернулся" ))

Многие (фундаментальные) вещи могут познаться и поняться только и исключительно при содействии Святого Духа, при Его преобразующем приходе. Все остальные внешние силы и чудеса в таких случаях не то что бессильны, а просто - вредны и ухудшают ситуацию.
А человек должен приложить сюда, по ап. Павлу, "дух кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным". Свои пытливость, жажду Истины и труд.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 17:31 #117

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
Вот хороший пример употребления смыслов слов: "преображение"

"Христос" патриарха "улучшается"

diak-kuraev.livejournal.com/2102075.html
www.patriarchia.ru/db/text/5253772.html

«Преображение — замечательное слово. Человек преображается, природа преображается, многое в жизни человека преображается. И когда мы используем это слово, мы непременно предполагаем, что это такое изменение личности, общества, народа, окружающего нас мира, которые переходят из более низкого и менее совершенного в более высокое и более совершенное состояние. Преображение — это не просто изменение. Это такое изменение, которое обеспечивает движение вверх — личности, общества, государства, народа".

Вообще-то греческое слово метаморфосис имеет ровно противоположный смысл: не глубинное и качественное изменение, а лишь перемена вида, формы, морфы. Румыны точно перевели: скимбаря де фаца - перемена лица. Христу не надо было улучшаться на Фаворе или накануне его, двигаться "из более низкого и менее совершенного в более высокое". Преображение это "перемена имиджа".

Тут проповедник просто не смог перейти с языка русского на язык богословский. И в самом деле в русском языке слово "преображение" приобрело такой смысл, который богослов не имеет права прилагать к Преображению Господа. Нельзя в одной проповеди без всяких разъяснений перескакивать с одного регистра на другой, с богословского на психологический, светский.

Византийцы в таких словах патриарха несомненно увидели бы ересь и хулу на Христа. Патриарха Нестория и за меньшее извергли. Но у Нестория хоть были богословские интересы и убеждения. А тут с юности лишь карьерная суета и политика. Чтобы быть еретиком, надо все же быть богословом. Поэтому относим происшедшее просто к инерци речи и мышления.
=========
Себе: надо быть внимательнее.
Сколько живешь - все время учись и не бойся отказаться от себя Истины ради )
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Людмила у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 18:36 #118

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497633
Слово корректное — перемена-изменение образа, а не природы. Кураев как всегда перемудрил, и ты туда же ))
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 19:39 #119

  • Костюченко Сергей
  • Костюченко Сергей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 197
  • Спасибо получено: 3561
С точки зрения языка:

В греческом варианте Евангелия – метаморфОо (Стронг 3339): мета + морфа :

Мета- (греч. meta-) приставка, означающая "следование за чем-либо, после чего-либо", "расположение между чем-либо";
Морфа – форма.

мета + морфа = перемена формы


В русском ПРЕОБРАЗИТЬ, 1. Придать иной образ, вид, совершенно изменить кого-, что-л. Улыбка преобразила её лицо. Труд преобразил человека. Новостройки преобразили город. 2. в кого-что. Превратить в кого-, что-л., сделать кем-, чем-л. П. убогое жилище в уютную квартирку.

В русском языке присутствует оттенок качественного изменения.
===
У Кураева: перемена формы (~~ образа).
У Патриарха: качественное изменение,от низкого к высокому (~ но все же не природы).

- Когда я читал проповедь Патриарха, я этой разницы для себя не отметил (у меня по большей части присутствовал смысл - качественной метаморфозы).
(Вот и вся песня.)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Галина Раменская, Ушедшая из секты, Марина Уральская у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Опыт вживания в Евхаристию 22 авг 2018 20:06 #120

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497633
Проблема высосана из пальца, потому что дело не в самом слове, а в семантике этого слова (смыслах). Рассуждать имеет смысл о самом явлении, а не о терминологии. Что кирилка, что Кураев -- одно мракобесие синодальное. Как можно говорить о терминах, не понимая природы явления? Ведь первичен предмет исследования, а не термин. В синодальном богословии перевернута элементарная логика процесса. Не зная предмета, тот же метаморфоз можно трактовать кому как вздумается. И чем лучше (хуже) «преображение», чем «метаморфоз» или «скимбаря де фаца»? Патриарх послушает Кураева, почешет репу и скажет, что перемена лица – это улучшение природы… laugh2

Кроме того, каждый богослов создает свою личную семантическую базу, ибо у каждого свой собственный ипостасный ракурс на Бога. И ракурс этот живой, век за веком преображающийся. Более того, высшее и невидимое познается неизреченной верой, ибо там нет фиксированных смыслов.

Ну а если по большому счету, то Кураев такой же богослов, как из зайца артиллерист. Так что говорить особо не о чем. Одноклеточные синодалы всегда лажают, потому что не понимают троического принципа богословия. Говорить, что преображение – это смена имиджа или улучшение природы – это все мимо цели.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.274 секунд
Работает на Kunena форум