Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 27 март 2018 09:16 #101

  • Ира Голос
  • Ира Голос аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Жертвоприношение на власть. есть такие ритуалы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 27 март 2018 14:14 #102

  • Любовь Крымская
  • Любовь  Крымская аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
На власть Путина, скорее всего, хоть он и прикидывается народным лидером.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 27 март 2018 14:20 #103

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8120
  • Спасибо получено: 193878
Принесём и мы здесь своё покаяние перед детьми нашими. Сколько раз вместо того, чтобы всеми силами приобщать детей наших к Божественному мы изнемогаем и устаём. Вместо этого предлагаем им другие покупки - в виде электронных, водим их в кино, лишь бы занять чем то. А что они там смотрят и видят нам не интересует. Но как это опасно для души и губительно вы сами видите.
Господи, прости и помилуй!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 28 март 2018 04:40 #104

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8120
  • Спасибо получено: 193878
Драгоценный камень -житие Преподобной МАТИ Марии. Ее называют примером истинного покаяния. Эту неделю поучаемся покаянию, через драгоценный кристалл ее души.
Помните у «Маленького принца» Экзюпери - судить себя труднее всего.
Мы так устроены, что легко находим несовершенства ближнего..
Поэтому непрестанно имеем попечение о душе своей, как о драгоценном камне - оно и есть истинное познание.
Преподобная МАТИ Мария , моли Истинного Бога о нас!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 март 2018 13:10 #105

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8120
  • Спасибо получено: 193878
Утро доброе и день хороший нашему Собору!

Все дело в том, мне кажется, что ветхий человек, которого надо изменить,  тороплив. В нем с трудом действует сдерживаемая сила Бога. Сила 7ми печатей.
И я хотела найти описание Оптинского старца Нектария, где он выходит из Церкви и благословляет народ.
Его неторопливая поступь , его шаг, его вид - в нем было что то величественное.
В нем было нечто царственное. 
А это державная сила. Сила сдерживания. 
Одно из фундаментальных понятий в системе мироздания - Печати Бога Живаго. Если Тетраморфы все двигали, то Семь печатей задавали им шаг.
Эта временная категория, что конечно действует и в человеке. 
Приобретая качество сдержанности и одергивая себя от каких-то проступков мы уподобляемся этой силе, как творение по образу и подобию.
Проявляется она в той стойкости с которой действовали Новомученики и Исповедники Российские.
Искать ее, узнавать встречая, любоваться ею - это часть служения Царя Мельхиседека, царя справедливости. 
Такое имя давали только самым отличившимся послушникам, посвящая в монахи.
И здесь ниточка тянется к величественной  истории .
В древности этим именем звали правителей Иерусалима. Оно упоминается в Книге Бытия, когда Авраам вернулся с победой в Иерусалим , Мельхиседек дал его войнам хлеб и вино, а Авраам при поднес ему десятую часть его воинских трофеев. Считается, тем он продемонстрировал признание его своим последователем . В мессианском псалме Давида Мельхиседек является прообразом Христа.

V. Слово Божие — Царь Победы
Явление Царя-Победителя — Всадника на коне белом.

Кто это идет от Едома, в червленых ризах от Восора, столь величественный в Своей одежде, выступающий в полноте силы Своей? «Я — изрекающий правду, сильный, чтобы спасать
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 март 2018 13:33 #106

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
А правда. что юродивый Василий ходил по Москве круглый год без штанов? и ему бросали тряпки, чтобы он прикрылся? Думаю.что его скорее презирали, чем любили. Говорят. что Иван Грозный спрашивал у него совета. Я все время забываю.как называется Храм на Красной Площади..ну, который Василия Блаженного?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 30 март 2018 13:42 #107

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Собор Покрова Пресвятой Богородицы...на рву, кажется.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 03 апр 2018 18:06 #108

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8120
  • Спасибо получено: 193878
Здравствуйте!
Не могу не сказать,  как наша Соборная молитва действует изливаясь во вне. Утром прочитала 4 Дня и сразу включили  свет , хоть и утро. 
Через песню, мелодию, что звучала   , а потом слова - Все будет Хорошо ! 
Соединились три точки. Собор - мелодия - слова. 
Стали приходить в голову мысли Благодарения тем людям, что на жизненном  пути творили добро для меня. Вспомнила два таких случая и озвучила их тем, кто был рядом. 
Состояние невесомости. Завтрак - пили зеленый чай вдвоем. Кит- левиафан уснул, 
 Когда выходила из дома на улицу кто-то передо мной чистил стекленные двери . Сказала - спасибо, Вы так красиво сделали.
В следующий момент заскочила в вагон электрички , и в это время сильно заболело плечо. Оно еще не совсем здорОво.
Сохранить бы эти подарки до вечера.

Захотелось маленькую росинку вам принести, белый кирпичик для строительства нового града, бусинку, что рассыпалась из ожерелья Евы. Соединить в одну ниточку.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Вячеслав Вечный, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 03 апр 2018 20:49 #109

  • Любовь Крымская
  • Любовь  Крымская аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Света спрашивает:А правда. что юродивый Василий ходил по Москве круглый год без штанов? и ему бросали тряпки, чтобы он прикрылся? Думаю.что его скорее презирали, чем любили. Говорят. что Иван Грозный спрашивал у него совета. Я все время забываю.как называется Храм на Красной Площади..ну, который Василия Блаженного?"
-Света, насколько я знаю, блаженным быть очень сложно. Они настолько скрывали свои знания о Боге и дорожили ими, что вынуждены были притворяться безумными. Но великие люди знали об их дарах и поэтому спрашивали у них совета.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 03 апр 2018 21:54 #110

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346

Лариса Кутузова пишет: Здравствуйте!
Не могу не сказать,  как наша Соборная молитва действует изливаясь во вне. Утром прочитала 4 Дня и сразу включили  свет , хоть и утро. 
Через песню, мелодию, что звучала   , а потом слова - Все будет Хорошо ! 
Соединились три точки. Собор - мелодия - слова. 
Стали приходить в голову мысли Благодарения тем людям, что на жизненном  пути творили добро для меня. Вспомнила два таких случая и озвучила их тем, кто был рядом. 
Состояние невесомости. Завтрак - пили зеленый чай вдвоем. Кит- левиафан уснул, 
 Когда выходила из дома на улицу кто-то передо мной чистил стекленные двери . Сказала - спасибо, Вы так красиво сделали.
В следующий момент заскочила в вагон электрички , и в это время сильно заболело плечо. Оно еще не совсем здорОво.
Сохранить бы эти подарки до вечера.

Захотелось маленькую росинку вам принести, белый кирпичик для строительства нового града, бусинку, что рассыпалась из ожерелья Евы. Соединить в одну ниточку.

Спаси Господи, Ларисонька, тебе это удалось!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 03 апр 2018 22:17 #111

  • Ирина В
  • Ирина В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 964
  • Спасибо получено: 25436

Светлана (Белоруссия) пишет: А правда. что юродивый Василий ходил по Москве круглый год без штанов? и ему бросали тряпки, чтобы он прикрылся? Думаю.что его скорее презирали, чем любили. Говорят. что Иван Грозный спрашивал у него совета. Я все время забываю.как называется Храм на Красной Площади..ну, который Василия Блаженного?

Светлана, Вы грамотный человек , вполне могли набрать в интернете и прочитать. житие почитаемого Святаго Василия Блаженного, Московского Чудотворца.
Считаю Ваш вопрос неуместным и провокационным. К Божиим людям наш многострадальный народ в массе своей относился благоговейно.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 03 апр 2018 23:24 #112

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
Простите. Я хотела понять был ли он величественным.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 02:34 #113

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Свет, прости...не могу не спросить - ты и родители были крещены в католической церкви?
Вопрос без второго дна. Просто я его имею и задаю.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 02:42 #114

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Для большинства современников блаженные не выглядели величественно, отсюда пренебрежительное выражение - блажь в голове. Но и тогда отношение к ним, по большей части, было хоть и отстраненным, но почтительным. Так как люди знали, что это ребята непростые. И если случай требовал прикрыть наготу, то тряпки не кидали, а старалисть зазвать домой и помыть, одеть и накормить. Иногда блаженные соглашались. И тогда вся улица начинала сильно уважать осчасливленный дом.
Вот так, Света.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 08:08 #115

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
А. понятно. Спасибо Андрей и Ирина. Нет, мы - православные. Отец матери был хуторянин. Рассказывал как приходили спецы, предлагали большие деньги на хозяйство, только нужно под римского папу перейти. Целыми деревнями переходили. Дед Андрей не согласился. Это он мне крест принес и Книгу.
Насчет грамотности - а что это такое? Когда с железом на ты? Два месяца назад я принадлежала радикальному крылу отказников в нашем городе.Люди живут без поспортов, натур. хоз., в магазины с магнитными рамками ни ногой. Не хотели у меня ночевать, когда видели комп. Ведь придут времена, когда мы останемся один на один с нашим внутренним чутьем и уже не сможем задевать друг друга умными постами.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 08:26 #116

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Светлана (Белоруссия) пишет: А. понятно. Спасибо Андрей и Ирина. Нет, мы - православные. Отец матери был хуторянин. Рассказывал как приходили спецы, предлагали большие деньги на хозяйство, только нужно под римского папу перейти. Целыми деревнями переходили. Дед Андрей не согласился. Это он мне крест принес и Книгу.
Насчет грамотности - а что это такое? Когда с железом на ты? Два месяца назад я принадлежала радикальному крылу отказников в нашем городе.Люди живут без поспортов, натур. хоз., в магазины с магнитными рамками ни ногой. Не хотели у меня ночевать, когда видели комп. Ведь придут времена, когда мы останемся один на один с нашим внутренним чутьем и уже не сможем задевать друг друга умными постами.


Спасибо, сестра, за ответ. Не стану обьяснять природу своего вопроса, просто скажу, что в самом начале тебя, как и всех, просили рассказать о себе. Ты сделала это, на мой ничтожный взгляд, весьма небрежно. По пути потюкала по темечку некоторых соборян. Люди здесь тактичные, не мне чета, вопросы задавать перестали. Честь им и хвала во славу Господа. Я же человек...странный. Если вопрос имеется - задам. Умных постовых задеваний и тебе, сестренка, не занимать. Но то, как ты задала вопрос о св.Христа ради Блаженном Василии и то, что православное имя Фотинья (в самом начале) отвергла, сказав, что тебе не нужно клеить греческие имена, да еще и крестили тебя с именем Светлана (впервые с таким сталкиваюсь, хоть это и не помешало поздравить себя и принимать поздравления с днем Ангела), родило во мне сомнения. И я, простой, плохо воспитанный и полуграмотный, озвучил их. Делов-то. Не умею булыжники за пазухой таскать. Получал за это часто, да видно мало.
Никоим образом не хотел обидеть или задеть. Но если это произошло - прости искренне.
Помощи Божьей arrow1 njasha_00 njasha_01

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 08:44 #117

  • Светлана
  • Светлана  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 473
  • Спасибо получено: 13682
Я не священник. У нас подают записки - одни пишут Светлана, другие Фотина, Я у мамы спрашиваю_ кто я. Она говорит - Светлана. Есть видео отца Сергия (Босоногого), который под Псковом скит построил. Он так же ответил. Как скажете...Тяжело мне кружиться с тобой Андрюша, все тапки порвал. Твоя Маруся - святая. Что с ней. кстати? Не бей, прошу!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Ира Голос, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Александр В, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 08:59 #118

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Светлана (Белоруссия) пишет: Я не священник. У нас подают записки - одни пишут Светлана, другие Фотина, Я у мамы спрашиваю_ кто я. Она говорит - Светлана. Есть видео отца Сергия (Босоногого), который под Псковом скит построил. Он так же ответил. Как скажете...Тяжело мне кружиться с тобой Андрюша, все тапки порвал. Твоя Маруся - святая. Что с ней. кстати? Не бей, прошу!


А я, Светик, с тобой и не кружусь. И тапок твоих отродясь не видывал. Но, если надо, подгоню новые, благо стоят сущие копейки.
Тебе бы, дружочек, не помешало босой потанцевать. У нас это шкуродер называется. Когда себя видишь ничтожным по сравнению с остальными . Почти все у нас это проходили в разное время и в разных составах Собора. По доброте душевной желаю тебе этого. Очень душеполезный процесс.
Я написал тебе пост со всей ясностью и искренностью, на какую способен. От сердца извинился, все обьяснив. А ты мне про кружение и тапки... Бог с тобой, сестра. Расти большой, не будь лапшой. Хотя последнее не про тебя. Ну тогда так - расти большой, не будь колючей провОлокОй. laugh3 arrow1 arrow1
Всего хорошего.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 09:01 #119

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Машу я на руках ношу. Посему прошу не сочувствовать. Забалуете.
Я же не озвучиваю свое, наверняка неверное представление, о счастливом мироощущении твоих близких в части общения с тобой.arrow1 arrow1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 04 апр 2018 09:04 #120

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Прошу у всех прощения за нашу переписку. Надо мне сегодня помолчать - Великая Среда.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.287 секунд
Работает на Kunena форум