Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Повторение — мать учения

Повторение — мать учения 02 март 2018 21:19 #121

  • Александр Ратник
  • Александр Ратник аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Ратник
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 20766
В свое время нашел этот фильм Евангелие Царствия и с него начал интересоваться работами Ильи...базовый такой фильм...
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Слава Пресвятой Троице!!!

Повторение — мать учения 02 март 2018 21:22 #122

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Саша, и мне именно этот фильм попался несколько лет назад, с него и дальше интерес возрос найти автора и еще чего нибудь услышать!:woohoo:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 02 март 2018 21:28 #123

  • Александр Ратник
  • Александр Ратник аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Ратник
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 20766
Кстати, когда пытался родным и близким рассказать о Премудрости давал ссылку именно на этот фильм...и никому не пошло...чот родичи не вьехали...не увязали глобальные процессы, политику, Божий замысел, Русь, Премудрость Софию...Да Ириночка, комплексный такой фильм...спаси Христос!
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Слава Пресвятой Троице!!!

Повторение — мать учения 02 март 2018 21:54 #124

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Христос, Саша!
А мы помню,решили нашего священника тогда просветить, посадили в трапезной и на компе ему включли, так он через 5 минут как соскочит,и давай кричать, что он щас комп об стенку разобьет! laugh3 amaze3 Вообщем, не удалось нам его просветить.....:dry:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 02 март 2018 22:41 #125

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
А в итоге должен получиться один, но боевой! Это на 120 Валентины.
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 02 март 2018 22:52 #126

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138372
Ира laugh3
Спасибо сказали: Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 02 март 2018 23:06 #127

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8123
  • Спасибо получено: 193899
Благодарю всех, кто расширил для меня грани познания интересными ссылками на тексты и видео. Кто делился своим мыслями. Получилось взаимодействие подобное жизни Пресвятой Троицы.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 00:14 #128

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Виктор Победитель пишет: Ну так если человек это Бог все же по благодати, то и Ипостась тогда?


«Пребывание и утверждение ипостасей одна в другой — ибо они неразлучны и не покидают друг друга, имея взаимное проникновение неслиянно; не так, чтобы они смешивались или сливались, но так, что тесно соединяются между Собою. Ибо Сын есть в Отце и Духе; и Дух — в Отце и Сыне; и Отец — в Сыне и Духе, причем не происходит никакого стирания, или смешения, или слияния. И единство и тождество движения — ибо у трех ипостасей одно устремление и одно движение, чего невозможно усмотреть в сотворенной природе» (ТИПВ,1, 14).

«Сущность Божию нельзя уравнивать с сущностью человека и сущностью вообще: в то время как в мире постигаемом сущность проявляется в отдельных видах и как бы раздроблена между ними, в Божестве она в каждый момент и одновременно принадлежит всем Ипостасям и является не логически только постигаемой, но реальной основой Их бытия» (свт. Василий Великий).

Бог создает Тварение через преломление, животворящий крест, а человек (Пророк, Мельхисидек, Жрец) через соборное таинство, собирает этот преломленный свет в целое, в Бога! И Жизнь торжествует! Дробятся цветы огня, клубится радуга волн..., вечное движение (танец) Любви! Давид пред сенным ковчегом скакаше играя" Это тоже была одна из форм Евхаристии. Возносить славу Господу соборно это есть Евхаристия, если этого не делать или делать формально то жизнь замирает и начинается распад.

Догмат о Святой Троице, надо рассматривать в динамике, то есть в перспективе, так как это живой процесс. вместе с Догматом о Богочеловеческом Царстве Пресвятой Троицы.

www.premudrost.club/index.php/ru/researc...itsy-11#comment-2380

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 00:47 #129

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Благодарю, Олег! Но надо еще подумать над вопросом в тишине. Непростой он все же.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 06:10 #130

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1829
  • Спасибо получено: 44871
Какой фильм!!! Даже слов не могу найти чтобы выразить. Как можно посмотреть его и не вразумиться? До просмотра я чётко не могла сформулировать и объяснить , почему глобализация - это плохо, почему православным Господь попускает поставить метки лукаво без предупреждения и это не бред. Мои ощущения были больше на уровне сердца ( хотя до этого просмотрела очень много фильмов на эту тему) а сегодня при пробуждение пришло чёткое понимание и возникло желание показать священникам. Но вижу ваш опыт.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 07:27 #131

  • Любовь Пермская
  • Любовь Пермская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1058
  • Спасибо получено: 28985
А я фильм в ''Одноклассниках'' разместила,--- так никто не смотрел! На цветочки всякие лайки ставят, а здесь--- тишина!
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 08:03 #132

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
А я вчера, ещё раз впечатлился от фильма Наташ Левшуновой. Она говорит, как власть имеющая, под влиянием, снизошедшего на неё Духа. Проделала большую работу, нашла выдержки из писания, и святых отцов, пропустила через своё пламенное сердце и исповедала главное — Догмат о Святой Троице!

Жень, а ты не знаешь, как сейчас Наташа?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 08:47 #133

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
Спаси , Господи , Олег , такой мощный ролик Ильи поставил !
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 09:30 #134

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138372
Спаси Христос, Олеж! К сожалению, не знаю.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 13:40 #135

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
“Содержа в Себе логосы творений, предусмотренных до века по Его благой воле, Он, согласно этим логосам, вызывает к жизни, исходя из небытия, творения видимого и невидимого, создав и создавая разумно и премудро в должное время всяческое: вселенское и универсальное. Действительно, мы полагаем, что изначально созданы логос творения ангелов, логос каждой из сущностей и сил, наполняющих горний мир, логос людей, логос всего того, что вызвано к бытию..., чтобы не говорить о каждом в отдельности; и мы полагаем, что Один и Тот же есть Тот, Который через Самого Себя и бесконечное совершенство является несказанным и непостижимым, и превыше всякого творения, самой сущности..., и Он Тот же Самый, когда являет Себя и преумножает Себя во всех существах, которые происходят от Него с благостью, \соответствующей способности каждого,.. Тот, от Которого они получили бытие и живут им, Тот, исходя из Которого они были созданы такими, как они есть”.[22] Логос открывается в мире, и все бытие в Нем причастно Богу. “Эти тесные отношения Логоса к миру выражаются при посредстве и в форме энергий Его, или маленьких логосов (.....................), идей, на которые творчески как бы расчленяется Единый Божественный Логос, и которые снова объединяются в Нем, как радиусы в центре круга”.

Святой Максим Исповедник.
Цикличность.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 13:56 #136

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Логос, являясь причиной бытия мира, является и предметом созерцания, постижения со стороны последнего. Но “собираясь богословствовать, не взыскуй свойства бытия Бога, ибо они недоступны ни человеческому уму, ни какому-либо [существу] после Бога”.[27] Предметом созерцаний может быть лишь то, что “окрест Его” — божественные действия, проявляющиеся в мире и относящиеся к Его Вечности, Бесконечности, Благости, Премудрости, Силе, посредством которых Бог творит, промышляет и судит мир.[28] Соответственно такой тройной деятельности Логоса и Его логосы обнаруживаются Трояким образом: как законы естества (.................................................), как цели промысла и суда (.................................................). “Созерцая зримые [вещи], ум ищет... естественные логосы их... Пребывая в созерцании незримых [вещей, ум] взыскует естественные логосы их, Причину бытия их, следствия их, а также Промысл и Суд [Божий] о них”.[29] Можно сказать, что в логосах естества содержится весь чувственный и умопостигаемый мир, в логосах промысла и суда — вся его жизнь, цель его движений и стремлений. “В частности в ............... промысла и суда предначертано и воплощение, и искупление, этот центр промысла, и высшее осуществление идеи обожения; или также всецело определяется повторение и аскетическое усвоение каждым человеком тайны искупления и спасения, то есть охватываются все виды добродетели и ведения; в них, наконец, намечается и будущая судьба всего мира. Весь мир как бы висит на этих ..................., имея в них истинную свою сущность... Логос предвечно содержит в Себе все .................... Из Него они исходят для образования мира и в Нем снова объединяются как в своем Источнике. Объединение это совершается через обобщение. Образуя все более и более общие группы по видам и родам, ....................., наконец, восходит к Премудрости и Рассудительности (........................................) Божией, содержащей все общее и все частные ......................”.

Многоточие это логосы.

pravlib.ru/dogmatika26.html

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 14:16 #137

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138372
Спаси Христос, Олежек!!!
Вот и началась тема Логоса :-) njasha_01
Для меня тема Логоса, устройство Мироздания эта очень серьезная, глубокая, даже сложноватая. Но лучшего чем пояснения Ильи я не знаю, это удивительный материал.


Так же по теме материалы:
Дело №04. Логос (духовные связи)

Логосы и тропосы
Созерцание логосов

Херувимы
Престолы
Спасибо сказали: Александр Ратник, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Егор (Георгий), Наталия Ромашка, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 14:55 #138

  • Галина Попова
  • Галина Попова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2613
  • Спасибо получено: 64907
Спаси, Господи Олег и Женечка!! Тема Логоса сложная, в ней нужно хорошо разобраться. Хотя я до сих пор Догмат повторяю!! Тема бесконечная, и когда идет полное погружение в тему, происходит понимание тех вещей, которые раньше были недопоняты!!Слава Пресвятой Троице! Благодарю всех за разъяснение!!njasha_01 njasha_04 njasha_01
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 15:09 #139

  • Олег Крым.
  • Олег Крым. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
arrow1 Сестрички!
Всю славу — Боженьке!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Повторение — мать учения 03 март 2018 15:42 #140

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
Спаси , Господи , Женечка!!!
Спасибо сказали: Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Олег Крым., Елена и Римма, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Марина Д. у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.207 секунд
Работает на Kunena форум