Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопрос Женщина в законе (в Алтаре)

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 01:58 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Существует ряд канонических запретов, по которым женщине запрещено быть в Алтаре. Это всем известно. Однако, бывают специфические ситуации, по которым, тем же самым женщинам, по логике тех же самых канонов, с дотошным соблюдением всех правил — вполне может быть разрешено находиться в Алтаре! Что это за ситуация?
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 05:39 #2

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3084
  • Спасибо получено: 68890
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, от века и до века и во век веков!

Время окончательно истекло!
Его уже нет?
Не думала, просто пришло на ум, ну и быть очищенной, во всех отношениях.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 06:14 #3

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Подсказка: эта «лазейка» имеет место быть во все новозаветные времена.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 06:32 #4

  • Наталья
  • Наталья  аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 277
  • Спасибо получено: 7144

Илья Тырданов пишет: Существует ряд канонических запретов, по которым женщине запрещено быть в Алтаре. Это всем известно. Однако, бывают специфические ситуации, по которым, тем же самым женщинам, по логике тех же самых канонов, с дотошным соблюдением всех правил — вполне может быть разрешено находиться в Алтаре! Что это за ситуация?


Когда больше некому прислуживать священнику.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 06:35 #5

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1815
  • Спасибо получено: 44599
из этого правила бывают и исключения. Так в женских монастырях в алтарь разрешено входить пожилым монахиням и нести там послушание. Однако и это тоже делается исключительно с благословения протоиерея.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 06:40 #6

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
В малолюдных деревенских приходах отдельным благословением разрешается входить в Алтарь и прислуживать. но не священнодействовать в качестве дьякона. В вопросе речь идет не о служении-прислуживании, а вообще о ситуации, в которой любая женщина имеет законнное право войти в Алтарь.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:19 #7

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3084
  • Спасибо получено: 68890
Слава Пресвятой Троице!

1.Прискилла и Акила ( рим. 16:3-4)
2. Диаконисса Фива.
" Представляю вам Фиву. сестру нашу, диакониссу церкви Конхрейской.
Примите ее для Господа, как прилично святым, и помогите ей в чем она будет иметь
нужду у вас, ибо она была помощницей многим и мне самому.( Рим 16:1)
3" равно и жены их должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
( "РАВНО" "ТАК ЖЕ ТОЧНО") Тим. 3:11
4 Приветствуйте Андроника и Юнию, сродников моих и узников со мною,
прославившихся между Апостолами и прежде меня еще уверовавших во Христа.
Рим 16:7
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:24 #8

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Исусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится».
7 Итак, Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих – камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
9 Но вы – род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.

1-е послание Петра 2 глава
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:28 #9

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
С диакониссами не так всё просто. Если строго придерживаться канона, то диаконисса может священнодействовать только за пределами Алтаря. Поэтому они не прижились. В нашем же вопросе речь идет о ситуации допустимости нахождения в Алтаре любой христианки вообще.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:32 #10

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1815
  • Спасибо получено: 44599
ну если прислуживать и просто войти это разные ситуации и речь идёт о любой женщине вне зависимости от возраста, то по какой-то крайней необходимости.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:34 #11

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Нет, не по форс-мажорной ситуации, а именно по канону и именно всем христианкам.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:34 #12

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3084
  • Спасибо получено: 68890
В греческом языке времен ранней церкви не было слова дьяконисса.
Павел употребляет слово "дьякон", как к мужчинам, так и к женщинам,в следствии чего для отделения женщин от мужчин логично было написать " женщины".
Требования к этим женщинам аналогичны требованиям к мужчинам-дьяконам.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:38 #13

  • Марина Уральская
  • Марина Уральская аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1815
  • Спасибо получено: 44599
может если женщина хочет принести сугубую жертву. Ещё у меня вопрос возник. Не раз слышала, что глупый вопрос - не заданный, поэтому спрошу. Католики именно эту лазейку используют? У них ведь теперь есть женщины в сане.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:42 #14

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2660
  • Спасибо получено: 65052
Как пример св. вдова пророчица Анна . Т. е. вдовам ( или монахиням) с определенного возраста разрешается находиться в алтаре .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:45 #15

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Нет, женщина не может священнодействовать в Алтаре по определению, из-за того, что она по своей ветхой природе не является носителем энергии Целого, посредством которой и осуществляется евхаристическое жертвоприношение. Католики не каноничны сами по себе, поэтому такой вариант мы даже не рассматриваем.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:47 #16

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636

Николай Подольский пишет: Как пример св. вдова пророчица Анна . Т. е. вдовам ( или монахиням) с определенного возраста разрешается находиться в алтаре .

Мы говорим о канонической возможности для всех христианок вообще, а не только для спецкатегорий.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:48 #17

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3084
  • Спасибо получено: 68890
" Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Исуса;
все вы во Христа крестившиеся, во Христа облеклеклись,
нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного, нет мужского пола ни женского. ибо все вы одно во Христе Исусе". ( Гал.3: 26-28).
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 07:49 #18

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Горячо! :blush:
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 08:03 #19

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1932
  • Спасибо получено: 46090
Т.е. если священник действительно служит по чину Мелхиседека, то любой из общины, кто находится с ним в ипостасных отношениях (троическая ячейка) уже и не женщина и не мужчина и т.д., но новый Адам. Thinking Fac

Если в Новом Завете появилась возможность подниматься выше линии МЛРБ njasha_01
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Женщина в законе (в Алтаре) 14 авг 2020 08:15 #20

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17536
  • Спасибо получено: 497636
Очень горячо, почти огонь! :woohoo:
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.249 секунд
Работает на Kunena форум