Светлана Н. пишет: Тема созидания главных эл-ов Горнего Иерусалима,где то уже освящалась? Что это за элементы? Где можно послушать?
С точки зрения церкви, земля - это жертвенник, здесь важно понимать, что Горний Иерусалим строится исключительно за счет земных ресурсов.
Наша земная жизнь - это горно-обогатительный комбинат, выплавляющий духовные кирпичики для возведения стен Небесного Царства, поэтому земной мир так же важен и свят, как свято тело человека. Нельзя к цивилизации относиться пренебрежительно: уклад жизни, общественная система, церковь и государство, власть - это всё элементы жертвенника, без которого возведение Горнего Иерусалима невозможно.
Представьте, что будет, если из храма мы уберем жертвенник, если удалим из богослужения проскомидию и литургию оглашенных. Осуществлять богослужение станет просто невозможно. И земное царство в системе домостроительства Божьего - это место, где приготовляются Святые Дары наших сердец.
Речь идет о всём земном мире, о всей вселенной, а не только о церкви. Земная церковь - это вся вселенная, а не кусочек территории внутри церковной ограды: «Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней…(Пс. 23)», то есть, всё, что наполняет землю и вселенную, всё это принадлежит Богу.
Стены Горнего Иерусалима возводятся из тех частиц, что мы вынимаем из своего сердца и отдаем Богу. Поэтому всякого рода теории, типа уранополитизма, они, мягко говоря, странные. Это всё происходит из-за утраты понимания сути литургии и устройства мира.
На многих крестах наших храмов можно видеть полумесяц, он как раз и символизирует земное царство, православную цивилизацию. Крест - это церковь, полумесяц - царство, земная вселенная, жертвенник.
Таким образом, земля - это природа человека, которую и символизируют пшеница и ячмень, это частицы нашей жизни, которые мы отдаем Богу, должны отдавать Богу, а вино с елеем- это уже виды благодати, которыми обогащаются частицы нашей души, и которые уже не уничтожаются.
Святость, которую мы стяжали на земле, сохраняется уже на всю вечность, поэтому и сказано, что елея и вина не повреждай. Тело и наша земная жизнь - это всё подвержено тлену, их символизирует пшеница и ячмень, они подвержены повреждению, а елей и вино - это содержание нашей души, то, что мы стяжали для Небесного Царства в процессе земной жизни, это тлену не подвержено, это уже сохраняется на вечные времена.
«Тайны Литургии. Жертвенник». Илья Тырданов