Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Оптина

Оптина 06 фев 2019 06:50 #341

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
:hourglass_f Если жизнь перестанет быть просто пребыванием в гостях, а станет как Христово Евангелие, то откроются Мистические Врата Небесные.

Хочу обдумать , не впадая в разбойники .

Не значит это, как некоторые изволили подумать, совершенного исполнения заповедей - в Евангелии встречаются и прокажённые, слепые, расслабленные - но более смиренные.

Ко всему этому надо принести наше духовное видение Премудрости и будет пятое Евангелие , что напишет человек Святой Руси на пути к Горнему Иерусалиму.
:Mountain:

P.S. Оптина станет книгой для меня. И с теми , кто разделяет мои мысли , не судя слишком строго.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 07 фев 2019 07:35 #342

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Fleur-de-lis

Читать святых отцов, углубляясь в их поучения помогают строить картины будущие .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 07 фев 2019 07:35 #343

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Пресвятая Богородица , "Утоли мои печали"!

О рассудительности Аввы Агафона.

Они обвиняли его - ты блудник и гордец, клеветник и пустослов
- Ага - соглашался старец.
Когда же назвали его еретик , он ответил:
- Нет , я не еретик , те признания полезны , а это равносильно отречению от Бога.

Они выслушали и отошли .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 фев 2019 08:02 #344

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Неделя Новомучеников и Исповедников Российских.

«Цветы Российского луга духовного
В годину лютых гонений дивно процветшие ..»

Живая история. Дед моей подруги - имя Фёдор, крестьянин.
Пожаловался, на вечеринке у соседа во времена гонений , что не может прокормить семью. Украинский сосед долгожитель доложил и предательствами запятнал себя.
Деда забрали в тюрьму в ту же ночь .
Жена плачет - куда вы забираете , за что ?
- Будешь болтать и тебя заберём. - Фёдора сожгли в тюрьме, как политического перед приходом немцев, коммунисты.
Пришли немцы выгнали всю семью на улицу зимой:
- Что вы делаете, где мы жить будем , у нас дети .- Немец показал пистолет и пригрозил - Еще одно слово - расстрел.

Имена :
Степан - отказался отбирать хлеб у крестьян в голодовку 33 года.
Фрол - священник , жена Анастасия после революции осуждены на каторгу без права переписки .
Младенцы Марина и Феоктиста.
Тимофей
И другие во множестве -
Предстатели
Против предательств
Святители и пастыри, мужи, жены же и дети
Добрый плод в терпении Христу принесшие.

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 14 фев 2019 16:07 #345

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Мысли и слово - они взяты из Тропаря и Иконы Новомученикам и Исповедникам Российским. Время - четверг на Земле -на Небе Великий Четверг.
Трапеза Господня , Евхаристии в Память сердца совершаемые . Соединить все точки времен.
Их четыре в духоносном и сильном концерте Сергея Рахманинова #2, всег-да ныне и присно и во веки веком.
Аминь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 фев 2019 04:18 #346

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Горизонталь, вертикаль и периметр.

С того момента как произведение искусства становится достоянием многих - оно перестает быть носителем идей только его создателя .
Музыка, пение, картина уже не принадлежат ему, а в великом множестве преображается на Образы, несущие индивидуальность зрителей и слушателей .
Их может быть столько, сколько звезд на небе , чем талантливее первоисточник .
Называется это ассоциации , - все талантливое вызывает всплеск воображения .
Великое имеет долгую жизнь -, горизонталь .
Вертикаль создаем мы , через восприятие .
В тех случаях , когда в произведении сохраняются пропорции прекрасного - золотое сечение . Это хотел запечатлеть Леонардо да Винчи - пропорции человека соответствуют идее круга - поэтому являются эталоном красоты .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 фев 2019 11:40 #347

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Лариса, сестричка, благодарю за отзывчивое сердце! Прекрасные рассуждения, на мой взгляд!obnimashki-1

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 22 фев 2019 21:17 #348

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Спасибо тебе, Ирина!
Прости , что долго не отвечала .
Любовалась на новый образ.
Написала свой пост после просмотра твоих видео .
Все что ставишь нам - украшение Собора, пожалуйста не уходи .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира , Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 13:19 #349

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Лариса, сестра дорогая! К сожалению не возможно вернуть ролики, так как я не сохранила их у себя, ну это не страшно, Бог даст еще запишу. Я не могу уйти, я очень люблю этот Проект и всех нас, здесь живет Боженька ,я верю в это. Я не могу предавать, это не моя сущность, я могу быть вспыльчивой, глупой, да какой угодно, но только не иудой, лучше умереть тогда. Пусть уж валят на меня все, на что только способен ум человеческий, хуже уже не бывает...Благодарю тебя за отзывчивое сердце и доброту.:heart:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 16:46 #350

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Добрый день , :heart: Ирина!
Вот что хочу сказать тебе издалека.
Раньше думала - ой, никогда не прочитаю Премудрость Царствия - но сейчас по другому.
Куда не зайдёшь везде надобно найти целую вселенную и ручейком приходить во все другие вселенные .
Начиная с Азбуки .
Всякая часть проекта содержит в себе все остальные ее части - в этом гениальность идеи .
Соразмерны во всех частях - и ко всякому человеку имеет подход , но его нужно чуть-чуть поискать .
Это и есть быть в Духе Утешителя .
Представляешь, как интересно!
Цель определена , она благотворна .

Так же и все видеофильмы от Ирины - в каждом из них - содержание целого . Отражённо пребывает и положено в основу идеи.
Не печалься !
Семь Светильников Божьих -
тоже полнота ! njasha_01 Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 17:09 #351

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Все нормально, сестры! Предвесенняя хандра поднакрыла. Я до февраля пер как паровоз, а теперь вот, бессилие. Физически заставляю себя двигаться, а ум застопорился на "ключах", не дают покоя пустые клетки! И о времени, всех этих хроносдвигах и скачках. Хочу на эту тему ролик выложить, если даст Бог. Нет сил заниматься здоровьем. Возьмем себя самих мысленно целиком и к Боженьке -- выправь родной наши кривизны или научи, как это сделать каждому! Вместо здоровья прошу дать сил и времени, чтобы хватило на выполнение Воли Его! Просто в этом случае труднее будет потратить это впустую, как бывало раньше. Хотя если будет Целомудрие обретено, то и плоть будет целостная, она ведь должна подчиняться Духу! "Целоплотие"!1f923 pilulkin-2 :heart: obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 18:50 #352

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151440
родные наши! как же хорошо с ВАМИ и СРЕДИ вас!
njasha_01 njasha_01 njasha_01 njasha_01 njasha_01 :heart: obnimashki-1 :heart: obnimashki-1 :heart: obnimashki-1 :heart: obnimashki-1 :heart: obnimashki-1 :heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 19:26 #353

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 30815
Иришенька да Благословит тебя Господь елеем радости!Помощи Царицы Небесной,солнышко!:heart: :heart: :heart: :smail141: obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 20:31 #354

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Надеждой смею утверждать для всех сомневающихся, что
Премудрые частицы знаний связаны между собой , не имеет значения сколько сумел вместить . По Слову Иоанна Златоуста и последняя часть из 12-и Богословия Времени принимается в Целое Собрание Сочинений в :-) особом измерении Истин , что есть Слово Бога Живаго.
Когда во едином часе может уместится Вечностью Мироздания Земли, оторванные от Неба.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 23 фев 2019 22:33 #355

  • Татиана
  • Татиана аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1632
  • Спасибо получено: 37884
Иришенька, не бери в голову, все прекрасно.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 28 фев 2019 22:16 #356

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Фаина Раневская была гораздо добрее во многих своих письмах к друзьям . В ней было сострадание .

В афоризмах характер неполно выдержан - это скорее язвительные и острые высказывания о театральной среде, в которой она вращалась .
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 28 фев 2019 23:09 #357

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
В Неделю о Блудном сыне хорошо размышлять о Целомудрии.
В картине Рембрандта , он как великий, пророчески являет будущую Церковь . Остаётся Ван Рейном - золотым дождем в потире формы и красок .
Бог Отец - Спас Благое молчание - Царь Славы - Ангел Завета - Троица - Исус - Богочеловек .

Все вместил в эту пятифигурную композицию .
Ай да Ганс!


Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 02 март 2019 14:48 #358

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Добрый день Собору Верных! :-)
Вот что начирикала птичка сегодня.

Посылается состояние для того, чтобы проникнуться пониманием .
На перекрестке его стоит схема и ключи для того чтобы на практике воспользоваться входом в Царство Вечной свободы .
Таким Царством от Земных к Небесным святится Горный Иерусалим .
И здесь на Земле должен быть построен.
Как уберечь Жертвенного Агнца от от другой природы , что действует на Землю?

Как иметь Духовную генетику от Небесного Отца к Сыну, воспетую в иконах Богородицы?
Как искать Землю Обетованную, оградив воротами Град Иерусалим уже построенный на Небесах?

Всадником отыскать именно тот ключ, чтобы воспользоваться им войти в Радость Победы. Из множества решений воспользоваться именно тем духовным оружием единственно верным .
Как бы ни был узок (дом и работа) твой путь на Земле , но именно туда нужно поместить Геном Бога , Церкви Христовой .

Трудно уяснить как можно все эти понятия соединить воедино .
Умозрительно это пространство куба .

Ключик от Града приносят Победителям . Являемся ли мы целиком и в отдельности ими , одержав победу над собой, контролем во всех сферах жизни?

Преподносят ключик на блюдечке - образ дискоса - души человеческой .
Над ней раскрыта Звездица.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 02 март 2019 16:45 #359

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Добрый день Собору Верных! :-)
Вот что начирикала птичка сегодня.

Посылается состояние для того, чтобы проникнуться пониманием .
На перекрестке его стоит схема и ключи для того чтобы на практике воспользоваться входом в Царство Вечной свободы .
Таким Царством от Земных к Небесным святится Горный Иерусалим .
И здесь на Земле должен быть построен.
Как уберечь Жертвенного Агнца от той другой природы , что действует на Землю?

Как иметь Духовную генетику от Небесного Отца к Сыну, воспетую в иконах Богородицы?
Как искать Землю Обетованную, оградив воротами Град Иерусалим уже построенный на Небесах?

Всадником отыскать именно тот ключ, чтобы воспользоваться им войти в Радость Победы. Из множества решений воспользоваться именно тем духовным оружием единственно верным .
Как бы ни был узок (дом и работа) твой путь на Земле , но именно туда нужно поместить Геном Бога , Церкви Христовой .

Трудно уяснить как можно все эти понятия соединить воедино .
Умозрительно это пространство куба .

Ключик от Града приносят Победителям . Являемся ли мы целиком и в отдельности ими , одержав победу над собой, контролем во всех сферах жизни?

Преподносят ключик на блюдечке - образ дискоса - души человеческой .
Над ней раскрыта Звездица.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Оптина 02 март 2019 20:09 #360

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193855
Где-то есть видео про Кресты .
Недаром их Три - они по подобию Пресвятой Троицы
Два разбойника - один из них благоразумный, а другой - так себе, только оглашенный.
Посредине Исус .
У Креста Богородица .
Это музыка Иры Русовой - не смогла найти . Может кто-нибудь поможет.
Очень благодарю заранее.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.226 секунд
Работает на Kunena форум