Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика)

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 22 июль 2022 03:41 #181

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо, Лариса. Вспомнилась встреча в с.Тайнинское на чине покаяния с поэтом Николаем Боголюбовым (катакомбник, недавно отсидел за стихи срок) я купил его сборник. Одна из его вещей мной была спета. Кстати, синодальные ребятки активно препятствовали моему общению с Николаем.

www.chitalnya.ru/work/2068533/
Замечательный православный поэт Александр Солодовников.
www.chitalnya.ru/work/2449786/
Ещё один замечательный православный поэт. Сильное впечатление производит.
Николай Мельников
azbyka.ru/fiction/russkij-krest-melnikov/
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 22 июль 2022 12:29 #182

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 22 июль 2022 19:02 #183

  • Галина Панкратова
  • Галина Панкратова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 319
  • Спасибо получено: 7966
Поставьте памятник деревне
на Красной площади в Москве,
там будут старые деревья, там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
с крыльцом, рассыпавшимся в прах,
и мать убитого солдата
с позорной пенсией в руках,
И два горшка на частоколе,
и пядь невспаханной земли,
как символ брошенного поля
давно лежащего в пыли,
И пусть поет в тоске от боли
непротрезвевший гармонист
о непонятной русской доли
под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко станут дети.
что в деревнях еще растут.
наследство их на белом свете-
все тот же черный рабский труд.
Присядут бабы на скамейку.
и все в них будет, как всегда-
и сапоги, и телогрейки,
и взгляд потухший.... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
чтоб показать, хотя бы раз,
то , как покорно, как безгневно
деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
но ни протестов , ни борьбы,
одно лишь ''ГОСПОДИ, помилуй!''
и вера в праведность судьбы.
Николай Мельников. За одно это стихотворение был сразу принят в Союз писателей. Убит в начале 2000-х тысячных, убийц не нашли.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Александр Вербовский, Юлия Белова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 22 июль 2022 21:35 #184

  • Юлия Белова
  • Юлия Белова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 913
  • Спасибо получено: 21017

Галина Панкратова пишет: Поставьте памятник деревне
на Красной площади в Москве,
там будут старые деревья, там будут яблоки в траве.
И покосившаяся хата
с крыльцом, рассыпавшимся в прах,
и мать убитого солдата
с позорной пенсией в руках,
И два горшка на частоколе,
и пядь невспаханной земли,
как символ брошенного поля
давно лежащего в пыли,
И пусть поет в тоске от боли
непротрезвевший гармонист
о непонятной русской доли
под тихий плач и ветра свист.
Пусть рядом робко станут дети.
что в деревнях еще растут.
наследство их на белом свете-
все тот же черный рабский труд.
Присядут бабы на скамейку.
и все в них будет, как всегда-
и сапоги, и телогрейки,
и взгляд потухший.... в никуда.
Поставьте памятник деревне,
чтоб показать, хотя бы раз,
то , как покорно, как безгневно
деревня ждет свой смертный час.
Ломали кости, рвали жилы,
но ни протестов , ни борьбы,
одно лишь ''ГОСПОДИ, помилуй!''
и вера в праведность судьбы.
Николай Мельников. За одно это стихотворение был сразу принят в Союз писателей. Убит в начале 2000-х тысячных, убийц не нашли.


А еще "Русский Крест" у Мельникова - такая боль и столько любви.
И не стало его на Крещение, вроде бы...
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Александр Вербовский, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 22 июль 2022 21:36 #185

  • Юлия Белова
  • Юлия Белова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 913
  • Спасибо получено: 21017
Александр, дай Бог Вам здоровья, столько всего!
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Александр Вербовский, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 23 июль 2022 02:04 #186

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Галина, Юлия, благодарю вельми. Поэты, пророки пробивают тоннель в материальности. Вспомнилась Татьяна Сергеевна Зрянина, нарвский поэт. Встречался с ней в её квартире. Сер. 90-х. Впечатление полной интеллигентской нищеты. Кофе и зпах никотина, но было очень интересно Я тогда что-то написал и Т.С. напечатала в республиканской газете. Думал перед встречей, что бы такое подарить. И решил подарить картину с бабочкой. Крутилась тогда мысль, что бабочка - символ вечности. И вот, прошло некоторое время и она скончалась.
www.neizvestniy-geniy.ru/cat/design/comp.../2373940.html?author
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 23 июль 2022 16:47 #187

  • Галина Панкратова
  • Галина Панкратова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 319
  • Спасибо получено: 7966
На Крещение погиб другой наш великий поэт - Николай Рубцов.
Одно из лучших его стихотворений -

Привет, Россия, - родина моя!
Как под твоей мне радостно листвою!
И пенья нет, но ясно слышу я
Незримых певчих пенье хоровой...
Как будто ветер гнал меня по ней,
По всей земле -по селам и столицам!
Я сильный был, но ветер был сильней,
И я ни где не мог остановиться.
Привет, Россия, родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой боли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе,изба в лазурном поле.
За все хоромы я не отдаю
свой низкий дом с крапивой под оконцем....
Как миротворно в горницу мою
По вечерам закатывалось солнце!
Как весь простор, небесный и земной,
Дышал в оконце счастьем и покоем,
И достославной веял стариной,
И ликовал под ливнями и зноем!...
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Александр Вербовский, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 23 июль 2022 17:13 #188

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ПОБЕГ

1
Несбыточностью снов вконец застужен,
Решился ты свой тайм переиграть:
Живёт душа не благом лишь наружным -
В ней вечности хранится благодать.
(Душа живёт не благом лишь наружным –
В ней вечности нетленна благодать)

2
Диковинками пришлых очарован,
Наркозами хрустальных миражей,
Был дух растерзан, в черепа закован
Слепящей тьмой лукавых сторожей.
С Полярной перекрещен вертикалью,
Ветрами четырёх земли концов,
От красных семафоров магастралей
В побег ушёл ты к Ирию отцов,
Припев:
Ещё слышны вдали раскаты лая
Псов, стерегущих потаённый тракт,
А ты бежишь и звёзды замирают,
И бьёт в подошвы терниями мрак.

3
Угрюмо царство цифр и суеверий,
Мрак силы волчьей – бог им и герой.
Тоннели пролагая в лоно Зверя,
Пылает Дельтой строй их голубой.
(всё освящают «дельтой» голубой)
4
А ты бежишь от лязга пустотелой,
Кордебалетно скалящейся мглы,
Сломав решётки цифр оледенелых,
Туда, где Русь Святая и орлы.
(А ты бежишь от псов оледенелых
Туда, где царство русских и орлы).
www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2374067.html?author
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Галина Панкратова, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 23 июль 2022 22:24 #189

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо сказали: Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Галина Попова, Галина Панкратова, Юлия Белова, Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 25 июль 2022 11:34 #190

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Вот, поместил сейчас заметку в Бастионе (ресурс позиционирующий себя как альтернатива ютубу).

БОГОИНТУИТИВНАЯ ШКОЛА ЗЕНОНА

Школа, основанная Зеноном около 308 года до Р. Х. превзошла в своих прозрениях Гесиода, Ксенофана и Платона, но ярче всех прозвучал голос Хрисиппа, как будто прочитавшего «На дне» М.Горького и заявившего гордецу Сатину: « Если в природе существуют вещи, которые не смог сотворить человеческий разум, человеческая энергия и сила, значит, Создатель этих вещей превосходит человека. Небесные тела, вечно движущиеся по своим неизменным орбитам, не могли быть сотворены человеком. Следовательно, они сотворены Существом более великим… Только надменный дурак может возомнить, будто в мире нет никого более великого чем он сам. Значит, в мире должно быть нечто более великое, чем человек. И это нечто – Бог.» В устройстве Вселенной стоики видели боговдохновенный смысл. Стоик Цицерон, подвел итог высшему достижению предхристианской религиозной антиэволюционистской философии: « Когда ты видишь солнечные или водяные часы, то понимаешь, что они сообщают время благодаря замыслу а не случайно. Как же ты можешь воображатья Вселенная лишена смысла и разума, если она объемлет все, включая человеческие изобретения и самих изобретателей? Наш друг Посидоний, как тебе известно, недавно сделал глобус, который, вращаясь, показывает движение солнца, звезд и планет, днем и ночью, в точности также как и на небе. И если бы кто-то взял этот глобус и показал жителям Британии или Скифии, неужели хоть один из этих варваров не понял бы, что это – создание мыслящего разума?»
Диалог Цицерона «О природе богов» был написан в ответ на эпикурейско-демокритовскую поэму Лукреция Кара «О природе вещей». Ее упоминает Цицерон в своем письме к брату Квинту в феврале 54 года до Р.Х. и там мы убеждаемся, что взгляды Цицерона – вполне сложившиеся взгляды креациониста: « В небесах нет ничего случайного, ничего произвольного, ничего беспорядочного. Повсюду – порядок, точность, здравый смысл, постоянство…Я не могу понимать порядок звезд, вечную гармонию времени и движения их орбит иначе как выражение здравого смысла, разума и замысла… Их постоянное, вечное движение, поразительное и загадочное в своей регулярности, являет постоянную силу божественного разума. Если человек не может почувствовать силу Бога, глядя на звезды, тоя сомневаюсь, что он вообще способен что-нибудь чувствовать».
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Александр, Галина Панкратова, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 25 июль 2022 22:10 #191

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Галина Попова, Николай Подольский, Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 26 июль 2022 08:26 #192

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
ЭНЕРГИИ ПЯТОГО ДНЯ НА РУСИ


Энергии пятого дня
В XII-XV веках произошел великий симбиоз леса и степи - Родился новый субъект исторического действия. На политическую арену вышло новое государство – Московия. В ряд великих культур встала молодая, но чрезвычайно энергичная, одухотворенная и сильная Святорусская культура.
В Московской Руси соединились славянский, финно-угорский и тюркский элементы. Они слились, сплелись в сеть хозяйственных, бытовых, житейских взаимодействий. Разные этнические группы породнились между собой. И вскоре, стало невозможно определить, кем стали дети-внуки славянина, финно-угра и тюрка. Во времени Ивана III они все получили название – русские.Так же, как русский народ стал наследником славянской, тюркской и финно-угорской традиций, так и Московия выступила преемником не только княжества Рюриковичей, но ордынской политической системы. Собственно, само выдвижение Москвы на первые роли и было связано с ее особыми отношениями с Золотой Ордой. Иван Калита сумел выхлопотать для себя функцию сборщика налогов с русских княжеств. Действуя, где надо – силой, хитростью или расчетом, он сумел не только полностью удовлетворить своих ордынских партнеров, но и привязать к Москве, подчинить значительную часть центральных русских земель. В дальнейшем его сыновья и внуки совершили работу по собранию русских земель, под прикрытием ордынской силы.
Московские князья умело восприняли и творчески переработали выдающиеся достижения монгол в области государственного строительства. От них в Московию пришла одна из лучших в Европе денежных систем. Первоклассная почтовая ямская служба. Простая и удивительно действенная система расчета взимания налогов. Работоспособная управленческая иерархия. Это – лишь малая толика достижений монгол, поставленных на службу поднимающейся русской земле.
Народился новый народ – уже не киевские руссы, а русские. Новый народ смог войти в мир и занять в нем достойное место, только осознав себя, только отличив себя от других субъектов метаистории. Русские осознавали себя как новую силу исторического действия. Силу, пришедшую в этот мир всерьез и надолго. И это осознание могло произойти только через выдвижение собственного цивилизационного проекта.
Проект “Святой Руси”, появившийся на свет в конце XIV-первой половине XV века, стал первым известным нам русским цивилизационным проектом. Цивилизационные проекты, как вы помните, в отличие от национальных, изменяют ценности, веру, культуру.
“Святая Русь” была тем русским цивилизационным проектом, который явил русский топос (локальное пространство земной истории) в мировую историю, сформировал из разных этнических и духовно-исторических компонентов Русскую цивилизацию. Уникальность проекта “Святой Руси” состоит в том, что мы знаем главного его инициатора, главного творца, основателя. Речь идет о величайшем человеке всей нашей истории – о Сергии Радонежском. Именно он сделал нас русскими!
Проект “Святой Руси” Сергия Радонежского не столько использовал готовый топос, сколько формировал его. Как удалось нашей стране выжить после постоянных княжеских распрей – своего рода перманентной гражданской войны, помноженной на чужеземное нашествие? Каким чудом она сохранила свою культуру и традиции? Как оправилось от разрухи и постепенно устроилось хозяйство?
Все произошло в определяющей степени благодаря монастырям. В ходе кровавой, длящейся десятилетиями междоусобицы на Руси центрами русской культуры и регулярного хозяйства стали монашеские обители. Именно там приобщались к Богу, достигали согласия с самим собой и с миром. Там никого не грабили, не обирали. Там шла культурная жизнь, развивались ремесла и технологии. Там люди обретали грамотность, получали врачебный уход, разрешали возникающие конфликты. Монастырь также обеспечивал и защиту. Кстати и тюрки-монголы всегда уважали верования покоренных народов, поддерживали местное духовенство, заботились о монастырях. Этого требовал закон Ясы, дарованный монголам их единым богом – Тэнгри.
Сама фигура Сергия Радонежского совершенно уникальна. Да, жили в Старом Свете и могущественные властители, и великие ученые, и знаменитые вероучители, и основатели религиозных орденов вроде Игнатия Лойолы. Но там не было человека, который, как наш Радонежский, перевоспитал за свою жизнь целое поколение людей, вдохнул в них светлую веру, заставил их совсем по-другому смотреть на мир. За время жизни Сергия Радонежского поменялась политическая, культурная и даже экономическая структура Руси. Хотя формально этот монах был никем, не носил громких титулов, не был облечен властью.
Бежавший от мира отрок, решивший посвятить себя Богу, в конце концов он стал верховным авторитетом прежде всего для мирян, человеком, создавшим страну. В одном лице он выступал и как духовный пастырь для самых широких масс, и как непререкаемый церковный авторитет, и как почитаемый советник князей.
Он постиг монастырь, как сокровенную основу организации русской жизни, где главенствует симфония, где присутствует единение духовного и материального начала, при безусловном господстве духовного. Именно он осознал мирскую жизнь как осуществление духовного предназначения, сделал мирный и ратный труд святым делом. Основав Троице-Сергиеву Лавру, Сергий работал в ней и пасечником, и кузнецом, и скорняком, и водовозом. И в Куликовской битве приняли участие монахи-богатыри Пересвет и Ослябя, посланцы Лавры.
Истинный биограф Сергея Радонежского, Епифаний Премудрый, самолично слышал последнее напутственное слово Сергия в монастыре. Епифаний сформулировал, опираясь на его слова, основу учения святого Сергия.
Первый краеугольный камень в учении Сергия – это жизнь для “ПЛЪЗЫ”. Последние предсмертные слова Сергия Радонежского, обращенные к братьям, были о “ПЛЪЗЕ”. “ПЛЪЗА” в старорусском языке имело три основных значения – “польза”, “добро” и “благо”, как в материальном, так и в духовном измерениях. Поучение его “ПЛЪЗЕ” – это призыв к братьям жить в любви, сеять добро и нести благо.
Второй краеугольный камень – это понимание Сергием Радонежским личного созидательного труда как основы основ богоугодной жизни, как обязательного и естественного условия нравственного, духовного совершенствования, как своего рода действенной молитвы, обращенной к Всевышнему.
Третий краеугольный камень – это нестяжательство. Преподобного Сергия принципиально не заботило личное накопление материальных благ. Он сам не стяжал себе ни земли, ни имений, ни тленного богатства, ни злата да серебра, ни сокровищ, ни храмов светлых превысоких, ни сел красных, ни риз драгоценных. Он накопил в себе только сокровища духовные, очистил душу от всякого скверного и стал храмом Бога живого.
Сергий не оставил после себя никаких книг или записей. Учение его передавалось в общении, в изустной традиции. Уходя от Сергия, его ученики создавали монастыри по образу и подобию его Лавры. Когда Сергий начал свой подвиг, на Руси было около сорока монастырей. Когда же он ушел на небеса, насчитывалось уже сто девяносто обителей. Сергий и его братия неутомимо, самоотверженно плели сеть новой цивилизации, создавали из хаоса и запустения будущую Московскую Русь. Любимый ученик Сергия, Андроник, основал Андроников монастырь, в котором чернецом был наш национальный гений Андрей Рублев. В Вологде, где основали Ферапонтов монастырь, творил Дионисий, самый светлый и радостный русский иконописец.
Конец XIV и XV век дали русской истории больше святых, чем любой другой. И самыми почитаемыми были Сергий, его ученики Кирилл, Савва и Зосима, чьи монастыри стали местами духовного и хозяйственного сосредоточения. Кирилл в 1397 году основал знаменитый монастырь на Белом озере. От Москвы до этого места было 300 миль. А в 1436 году эта граница отодвинулась еще на 300 миль к северу, где Савва и Зосима основали знаменитый Соловецкий монастырь. Не менее почитаемым святым стал Стефан Пермский, который, приняв христианство, обратил в Православие святые места Урала. Он включил в Русскую цивилизацию огромный сакральный край.
Монастыри стали “кристаллической решеткой” формирования русского мира, структур его власти, экономики и общей жизни.
Что же стало тем главным, совершенным Сергием для Русской цивилизации?
Он – чудотворец, он совершил чудо наполнения Руси энергией. Он дал силу русскому народу…
Именно этот заряд силы позволил русским совершить беспрецедентный рывок, который стал фундаментом всей последующей истории России. Рывок, который дал волю, силу и возможности преодолеть все неудачи, все ошибки, все предательства, которыми была полна последующая русская история.
Энергия эта не является просто порождением космических лучей, как считал Лев Гумилев, или необъяснимой концентрацией эфира, и тем более просто случайным стечением обстоятельств, своего рода игрой Бога в кости, эта энергия есть результат взаимодействия человека с Богом Всевышним, с морфогенетическим полем или “континуумом смыслов”.
Когда сверхсознание человека и народа проясняется, расширяется и меняет духовно-исторический психотип народа, в эти моменты через сверхсознание( с высоты Сиона) на человека или народ изливается то, что одновременно является и знанием, и ощущением, и мыслью, и чувством, и образом. Это и есть то, что христианство называет благодатью. Получив такую благодать Премудрости Сверхзнания, человеческое сознание декодирует ее структуру, включает ее в контекст своей культуры, транслирует, переводит ниспосланное свыше в земные, соответствующие времени мысли, чувства, образы. А далее – трансформирует это послание в достижения науки, культуры, политики, технологии. Далее эта энергия дробится до стадии информации.
Вот что лежит в основе гумилёвского пассионарного взрыва и харизмы. Сергий Радонежский свершил чудо раскрытия сверхсознания русского народа, его расширения, прояснения и воплощения в миру через политическую, хозяйственную, культурную жизнь, через повседневный устрой и уклад жизни русских людей. Сергий Радонежский наделил русских неодолимой силой, дал им неисчерпаемую энергию, даровал несгибаемую стойкость и сделал все это через веру, через определенный, технологическим образом устроенный мир монастырей. Он создал особый строй русского Православия, аналога которому не было нигде в мире.
Монастыри, созданные Сергием Радонежским, его учениками и продолжателями, как раз и выступили теми самыми центрами наделения русских духовной силой, новым знанием, правильным чувствием и, самое главное, точной, Богу угодной и силу дающей системой ценностей! Монастыри стали духовной сетью, прямо-таки породившей русский народ, наделившей его уникальной пассионарной активностью. От монастырей пришли к русским силы вытерпеть все, преодолеть, неисчислимые беды и испытания, выпавшие на их пути. Сергий Радонежский предопределил последующие без малого два века успехов, величия и процветания Руси. Он заложил основы ее беспрецедентного прогресса, свершений. В эти десятилетия она не только на равных конкурировала с традиционными соперниками – Ордой и Польшей, но и с самыми развитыми западноевропейскими странами, Англией, Францией, Германией. Это было золотое время, время могучей юности Русской цивилизации.
К концу пятнадцатого столетия Россия ходила в европейских лидерах. Быстро поднимались и строились города. Возводились храмы. Закладывались крепости. По свидетельствам путешественников-иностранцев, наши города того времени были больше, чище и, если можно так выразиться, обустроеннее большинства европейских столиц. Уверенно росли урожаи, развивались ремесла. Русские активно перенимали зарубежный опыт, Почти каждое десятилетия отправлялись большие посольства в Италию, Австрию, Германию, Италии, Венгрию. Оттуда на Русь пережали десятки, сотни мастеров горного дела, литейщиков, серебряных дел мастеров, архитекторов, металлургов. Складывалась русская школа металлообработки. Появляются первые отечественные оружейники, фортификаторы, артиллерийских дел мастера. Страна понемногу осваивает камень, как строительный материал для наиболее важных и ответственных сооружений. Головокружительные успехи совершают городские ремесла, выделка меха и кож, пошив одежды, производство украшений утвари. По своему богатству, функциональности и художественному достоинству они как минимум не уступали, а зачастую превосходили своих европейских собратьев, поражая прочностью и красотой, многочисленных иноземных гостей Московии.
Джеймс Веллингтон – один из самых глубоких знатоков России на Западе далекий от православия, не принимающий национальной ориентации России, отрицающий ее самостоятельный цивилизационный характер, был вынужден написать следующие строки:
“…Монастыри стали центрами постоянного труда и молитвы. Они скорее сами управляли церковной иерархией, чем ей подчинялись. В основном созданные по подобию Афонских монастырей, они были общежительскими и испытывали сильное влияние новой афонской традиции – исихазма. Старцы, достигшие духовной прозорливости и победы над страстями с помощью долгих лет молитв и ночных бдений часто пользуются в монастыре большим авторитетом, чем игумен или архимандрит – официальные начальник маленького и большого монастыря соответственно. Эти старцы играли главную роль в накоплении духовной энергии, что являлось главным делом монашества Москвы.
Подобно магнитному полю, эта духовная энергия привлекала свободные элементы и наполняла окружающее пространство невидимыми силами…” (Д. Биллингтон. “Икона и Топор” – Москва, 2001 г. с. 135)
Спасибо сказали: Евгения Донская, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 26 июль 2022 09:12 #193

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
О лжепророке и звере из моря Шестого дня создатель платформы Бастион математик Даниэль Сачков. Тепло-тепло...)))

bastyon.com/index?v=36e71434492424237cfb...5fed022705dcc197b478

Я прокомментировал.
Да, Даниэль затрагивает в начале ролика важную тему, так называемые "информационные события", с помощью вброса таких искусственно муссируемых в масс-медиа событий сознание потребителей медиаинформации сознательно переключается на нужные манипуляторам темы, а далее вступает стадия "окон Овертона", когда немыслимое постепенно становится приемлемым, как например, людоедство. И да, конечно Искина нет хотя бы потому, что дьявол всегда лишь "обезьяна Бога" и никак не творец. Он лишь пользуется готовыми клише, паттернами информации, комбинируя под свои цели.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 29 июль 2022 10:25 #194

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 29 июль 2022 14:33 #195

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Спасибо сказали: Евгения Донская, Александр Лифанов, ИгорьТ, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Галина Панкратова, Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 29 июль 2022 18:21 #196

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8119
  • Спасибо получено: 193860

Александр Вербовский пишет: www.next-portal.ru/composition/110792/


Свет мечты
Жизнь народа Божьего .
С Благодарением , Александр!Crossed Fing
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния) у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 31 июль 2022 08:54 #197

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Благодарю, Лариса. Ирина Алексеева сгармонировала и спела мой текст.
www.next-portal.ru/composition/117512/
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Галина Панкратова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 02 авг 2022 23:06 #198

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Сделал набросок, но это рабочий вариант.
www.bastyon.com/index?v=04f8429f4d54f67b...865123c3d8bac1e46f43
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Александр, Галина Панкратова, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина, Александр Попович

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 03 авг 2022 21:51 #199

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
Понравилась музыка современного армянского композитора. Выражает моё состояние накануне выхода КНИГИ. Уверен, не только мы её ждём, но и вся тварь. Томление духа.
Видеоряд мой.
www.bastyon.com/index
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Александр Лифанов, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Вика Меркулова, Арина, Елена Мельник

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

КНИГА ЛУЧЕЙ СОФИИ (лирика) 04 авг 2022 21:44 #200

  • Александр Вербовский
  • Александр Вербовский аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2336
  • Спасибо получено: 42515
То же самое по Коле Старостину (Клаусу Шульце)
www.bastyon.com/index?v=c34df815daeb56b6...5820bb4c243b5eb5685f
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Зинаида, Галина Панкратова, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина, Елена Мельник

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд
Работает на Kunena форум