Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос София Божия

София Божия 29 авг 2021 16:23 #101

  • Мария Палома
  • Мария Палома аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1196
  • Спасибо получено: 28606

Илья Тырданов пишет: Это конкретное свойство человеческого ума, устроенного по подобию Ума Божиего: Сам Ум, Премудрость и Разум.


Вообще не буду отчаиваться. Рано или поздно я все это пойму, уложится и устаканится.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Егор (Георгий), ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 16:25 #102

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500369
Даже биологический мозг устроен аналогично: правым полушарием Премудрости мы задаем вопрос, а левым полушарием Разума ищем ответ :Brain: :prorok:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 16:26 #103

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54972

Мария Палома пишет: Вообще не буду отчаиваться. Рано или поздно я все это пойму, уложится и устаканится.

:clap: :1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 17:44 #104

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Про мозг ты здорово напомнил! Тогда такой вопрос. Вот у Ангела благого молчания и Емануила, Премудрость это вторая Ипостась. А третьей у них что будем считать?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 17:55 #105

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500369
Как что? Третья ипостась всегда и у всех Разум, выполняющий миссию Святаго Духа и придумывающий, как воплотить идею, которую сформулировала Премудрость. Правым полушарием мы о чем-нибудь заморачиваемся, а левым рассчитываем, как это сделать.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 18:34 #106

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Значит Сущность всегда раскрывается через Премудрость, с помощью разума?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 18:40 #107

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500369
Типа того, только сущности разные бывают, одна ситуация у нетварного Бога, и другая у существ тварных. Но существование любых форм разумной жизни безусловно определяется по возможности данным существом познавать себя через преодоление собственной природы (существования). Я мыслю, значит существую, а существую, если могу ответить на два вопроса: Кто я есть? И кто я, если меня нет?
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 18:50 #108

  • Александр
  • Александр аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3392
  • Спасибо получено: 79204
И кто я, если меня нет? - Это как-будто пребывать в состоянии вечности. То есть положиться на волю Бога.
Хороший вопрос.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 19:25 #109

  • Олександр Попович
  • Олександр Попович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Наверное соборушки, большинство вопросов на тему Боженьки и его премудрости мы знаем, а у меня такой вопрос, что относительно природы таких вещей как милость и гнев, тепло и холод, мы можем ее как-то понять или мы можем только это почувствовать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 19:32 #110

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Это как вводные уроки раджа-йоги, где учатся мысленно снимать с себя оболочки-отождествления, путем отрицания. Костюм мой, но это не я. Тело мое, но это не я, т.к могу представить его со стороны; также с социальными, гендерными, профессиональными "оболочками", обычно скрывающими наше истинное "я". Если мысленный эксперимент продолжить до конца, то можно дойти то полной пустоты, как бы небытия... Ну ничего и никого. И остается это "я", которое это небытие осознает. Единственное, что оно не в состоянии представить, это свое личное небытие. И всегда есть ощущение присутствие еще кого-то, гораздо более высшего порядка....
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 19:38 #111

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Саша, ты привел разные, несравнимые категории. Гнев это чувство, милость это действие. Можно проявлять милость, чувствуя гнев, а можно быть немилостивым, гнева не ощущая. Холод и тепло это тоже чувства, ощущения. Чувства нельзя описать, описать можно только их проявления, или действия, вызванные ими.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 19:41 #112

  • Олександр Попович
  • Олександр Попович аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Милость и гнев я имею ввиду, Божий, тоесть когда тебя бьют и когда тебя гладят, тоесть ты тоже думаешь, что чувства нельзя никак описать?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 20:57 #113

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Как мы можем судить о чувствах Бога? Гневом Божиим мы и называем проявления, события, явления, имеющие причиной несовместимость действий иных разумных тварей с Его Промыслом. И при поглаживании ты можешь сказать, например, что тебе приятно, но как именно, чем это отличается, скажем, от приятного вкуса, - нельзя выразить иначе, как описывая опять же само действие.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 29 авг 2021 21:01 #114

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3861
  • Спасибо получено: 82072
Чувства и мысли Бога в недре Отчем, непознаваемы и не видны. Тайна.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 02 сен 2021 23:30 #115

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500369
Сыны Света
Главным видом вечной жизни является само Божественное Слово, одновременно представляющее Собой, и Эммануила, и Царей Неба, и Царей Земли, и Царя царей (поэтому Богочеловека изображают в обрамлении, или ромба, или мандорлы). Под Царями Неба подразумевают Сынов Света. Их так же называют Эонами и Церковью Первенцев. Сын Света — это небесное отражение земного человека из его ипостасной пары. В момент «рождения свыше» (духовного прозрения) происходит скрещивание нашей земной природы, с природой небесного эона. В результате рождается оригинальный ракурс на Слово Божие и ипостасная пара становится родительницей Богомладенца. С этого момента и начинается Домостроительство Благодати Божией.

Таким образом, полноценная человеческая природа состоит из ипостасной пары и Бога. Следует подчеркнуть, что в завершенном состоянии Человек не живет внутри небесного мира или внутри земного; наоборот, и небо, и земля, всё что есть во вселенной и само Мироздание — все это составляет природу Человека Совершенного и находится в нем самом. В первозданном Эдеме окружающий мир представлял собой как бы кожный покров Адама. Поэтому с самого начала, при сотворении Вечности и её обитателей, только Бог и Сыны Божии обладают абсолютной свободой. Все остальные существа являются духами служебными. Из этого следует, что весь небесный мир, с его бесконечностью форм и видов безплотной жизни, весь целиком находится внутри нас.

Каждый Эон представляет собой место в «земле обетованной», тот участок территории, на котором христианин возводит вселенную собственного Логоса. Причем, возможности человека при этом ничем не ограниченны, мы имеем точно такой же потенциал, какой есть у Бога при сотворении Мира. Разница только в том, что Творец создает Мироздание сразу всё целиком (относительно Себя), мы же возрастаем до уровня Творца Миров постепенно, на протяжении всей истории человечества.

В Священном Писании тема Сынов Света целенаправленно не раскрывается. Поэтому разница между Эонами и Сынами Света на первый взгляд не видна. Хотя при внимательном отношении к контексту можно понять о каких существах идет речь. Допустим, когда Спаситель говорит: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10), — многие неверно толкуют, что речь идет об Ангелах Хранителях. На самом деле, если следовать синодальной школе, то Ангелы Хранители — это самые низшие чины в Ангельской Иерархии, поэтому они не могут видеть Лице Бога. Безусловно, что Спаситель говорит о самых высших существах духовного мира, находящихся непосредственно перед Богом. В контексте не презрения любого, даже самого ничтожного человека, смысл Слов становится совершенно определенным, ведь речь идет именно о второй составляющей нашей ипостасной пары, об Эонах, содержащих в себе все силы духовного мира. С другой стороны, быть может Ангелы Хранители и являются нашими Эонами?

Во всяком случае, в древнее время Святые Отцы ясно различали Сынов Света от служебных духов. Это следует из иконописных изображений особого типа Ангелов, не имеющих ног, и с руками, спрятанными под покровами. Они встречаются в иконографии Распятия. Ноги являются символами земного времени; если они отсутствуют, значит речь идет о существах, принадлежащих к Вечности. Так же и руки, спрятанные под одеждами, являются символом внутренних энергий, находящихся во внутреннем мире человека. Кроме того, уполовиненные Ангелы изображаются ипостасными парами, что подчеркивает природу антропоморфных Эонов. На земле, когда христиане вступают в ипостасные отношения с ближними, то они создают в небесах духовный образ Бога. Аналогичная ситуация на небе: когда Сыны Света вступают в ипостасные отношения друг с другом, то они создают на земле образ бытия Богочеловека, проявляемый в Исусе Христе и святых.

В описании устройства Небесного Иерусалима говорится о двенадцати Ангелах, расположенных над вратами. Можно утверждать, что и здесь речь идет именно о Сынах Света, а не о служебных духах, т.к. надвратные Ангелы занимают доминирующее положение по отношению к Сынам Израилевым: «Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых» (Откр. 21:12). Даже нумерация данного стиха промыслительно имеет зеркальное отображение числа «12»…
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 03 сен 2021 00:33 #116

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69420
ЧУДЕСА, ДА и ТОЛЬКО!!!
Братия и сестры, дублирую выстовленный мною ролик, сегодня днем, в 15:35.
Ветка - легкая музыка.
Так вот, на последней минуте возник вопрос?

«Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10), —
???????


И вот! Во славу Божию, Илья дает ответ, во всей полноте. ШОК!
Господи, слава Тебе! Царь царей и Господь господствующих,
слава имени Твоему!
Низкий тебе поклон, дорогой брат!

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, от века и до века и во век веков!
АМИНЬ.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 03 сен 2021 00:34 #117

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3111
  • Спасибо получено: 69420
ИЛЬЯ:В Священном Писании тема Сынов Света целенаправленно не раскрывается. Поэтому разница между Эонами и Сынами Света на первый взгляд не видна. Хотя при внимательном отношении к контексту можно понять о каких существах идет речь. Допустим, когда Спаситель говорит: «Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного» (Мф. 18:10), — многие неверно толкуют, что речь идет об Ангелах Хранителях. На самом деле, если следовать синодальной школе, то Ангелы Хранители — это самые низшие чины в Ангельской Иерархии, поэтому они не могут видеть Лице Бога. Безусловно, что Спаситель говорит о самых высших существах духовного мира, находящихся непосредственно перед Богом. В контексте не презрения любого, даже самого ничтожного человека, смысл Слов становится совершенно определенным, ведь речь идет именно о второй составляющей нашей ипостасной пары, об Эонах, содержащих в себе все силы духовного мира. С другой стороны, быть может Ангелы Хранители и являются нашими Эонами
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 03 сен 2021 00:52 #118

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151451
Господи! Как же это все Удивительно и Прекрасно!
Илья , Спаси Христос!!!njasha_01 Fleur-de-lis njasha_01
С тех пор , как узнала о существовании такого понятия,как
"Эоны"- не раз думалось , что они и и есть наши Ангелы - Хранители. Но Хранители не только душ и тел наших ( как об Ангелах думалось раньше ),
а Хранители чего то Большего,
для человек - неведамого и Таинственного ,
но для Человек же до поры и хранимого.
Такое восприятие не вызывало никаких
отторжений или смущений ,
а было чем -то ...родным , что ли...
В таком ракурсе "эоны" воспринимаются,
не как нечто обстрактное , далекое и необъяснимое ,
а ,как Живое и пусть невидимое, но Чистое и Светлое ,
близкое по Духу, как -Друг или .."старший брат"

Как же все! ...Чудесно!
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу
от века и до века и во век веков !
Аминь!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 03 сен 2021 01:01 #119

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500369
Сегодня просил о понимании устройства Ангельской Иерархии, т.к. данный вопрос является одним из самых запутанных и сложных. Не существует какого-либо объяснения различия между Серафимами и Архангелами. Первородство у Серафимов, но рулят всем Архангелы. А Начала и Ангелы вообще не понятно кто и зачем... И вот к вечеру Книга развернулась и как из прорвавшейся плотины хлынула информация о всех аспектах этого вопроса, буквально открылся вид со всех стороны: кто где стоит, что делает, почему такая природа и т.д. Слава Богу, мы дожили, еще немного! :pray:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

София Божия 03 сен 2021 01:20 #120

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151451
njasha_01 njasha_04 njasha_01
Слава ! Слава! Слава!
Помощи Божией , Илья!

как же хочется все УВИДЕТЬ:pray:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Егор (Георгий), ИгорьТ, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.283 секунд
Работает на Kunena форум