Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Дни почитания Святых

Дни почитания Святых 18 фев 2017 18:22 #81

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
19.02 новый стиль НЕДЕЛЯ О СТРАШНЕМ СУДЕ

Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение - и слышится решительный приговор Судии - одним: "приидите", другим: "отыдите". - Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! - но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, - и ревнуя потом верно исполнить такой обет. Святитель Феофан Затворник


06.02 церковный, Юлианский календарь

Акафист о Страшном Суде Христовом
Кондак 1
Возбранный Воеводо и Господи, ада Победителю, хотяй паки приити со ангелы судити миру всему, не обличи моя тайная и лютая, сподоби мя деснаго стояния Твоего и милостию Твоею спаси мя, всегда зовуща Ти:
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Икос 1
Ангелов Творче и Господи сил, умилосердися на мя грешнаго и блуднаго, наипаче в той день, егда небеса с шумом прейдут, стихии же сжигаемы разгорятся, егда солнце померкнет и луна не даст света и силы небесныя подвигнутся. Сего ради из глубины сердца моего взываю ти сице:
Исусе, Сыне Божий, не осуди мя праведным судом Твоим.
Исусе, Сыне Божий, избави мя шуияго от Тебе стояния.
Исусе, Сыне Божий, сподоби мя одесную Тебе стати в час Суда.
Исусе, Сыне Божий, не привлецы мене со грешники.
Исусе, Сыне Божий, призови мене со праведники.
Исусе, Сыне Божий, с делающими неправду не погуби мене.
Исусе, Сыне Божий, водвори мене во обители праведных.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 2
Видя, яко кончина мира сего приближается, человекоубийца искони рассыпа нам прелести и соблазны, яко лев рыкает, иский кого поглотити; мы же скорбию сердца снедаеми, страха ради грядущих на вселенную мук, наипаче припадаем к Богородице, да спасет нас милостию Своею и да научит пети всех: Аллилуиа.
Икос 2
Разум неуразуменный разумети тщатся ангелы, ведуще, яко хощеши судити вселенную правдою и людям Своим в правоте: егда же поставятся престоли, река огненная ужасающая влечет всех пред Судилищем Твоим, где обрящуся аз, окаянный и блудный?! Тем же со страхом и трепетом вопию Ти:
Исусе, Сыне Божий, сопричти мя ко овцам избраннаго Твоего стада.
Исусе, Сыне Божий, Сыне Божий, от козлищ отлучи мя.
Исусе, Сыне Божий, со пришедшими в первый час на виноградник Твой причти мя.
Исусе, Сыне Божий, со наемники единодесятаго часа, ничтоже достойнаго соделавшими приими мя.
Исусе, Сыне Божий, избави мя геены огненныя и тартара, егоже сатана трепещет.
Исусе, Сыне Божий, водвори мя во обители Твоя, идеже ангелы непрестанно хвалу тебе поют.
Исусе, Сыне Божий, червя неусыпающаго и прочих вечных мук свободи меня.
Исусе, Сыне Божий, рая и вечнаго блаженства сподоби мя.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 3
Сила Вышняго восставит из праха тело мое и все естество человеческое трепещуще воскреснет. И кто стерпит страх тогда пещи горящей пред всеми, боящимися праведнаго Судища Твоего. Но Ты, о, Всесовершенный Господи, прежде глашения трубы воздаждь ми радость спасения Твоего, да пою Ти выну: Аллилуиа.
Икос 3
Имея Царство Твое, Царство всех век, и владычество Твое во всяком роде, Отче щедрый, не судиши никомуже, но весь Суд отдал еси Сыну Твоему, Иже на престоле Славы Своея седяй, речет стоящим одесную Себе: Приидите возлюбленнии Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от сложения мира. Мы же грехами отягченнии и в страстех свое житие иждивше со умилением глаголем Ти сице:
Исусе, Сыне Божий, хананею помиловавый, помилуй и меня окаяннаго.
Исусе, Сыне Божий, сниди и ко мне милосердием Твоим, якоже омилосердовал еси.
Исусе, Сыне Божий, разбойнику двери рая отверзый, отверзи и ми двери человеколюия Твоего.
Исусе, Сыне Божий, помяни мя грешнаго во Царствии Твоем, якоже того разбойника.
Исусе, Сыне Божий, манасиино воздыхание приемый, приими и мое воздыхание, грешника непотребнаго.
Исусе, Сыне Божий, приемый покаяние праотца Давида, приими и мои в покаянии слезы и очисти мя от греха моего.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 4
Буря злых напастей грядет на ны, еще же и моры, и глады, и трусы по местам, и смятение языков, и за множество прегрешений оскудеет любовь многих: предаст же брат брата на смерть и дщерь матерь свою пред наступлением дня Господня - велкаго и страшнаго, но Ты, Господи, от Марии воссиявый, спаси ны, имиже веси судьбами, да все едиными устнами и единым сердцем поем Тебе: Аллилуиа.
Икос 4
Слышаще возлюбленнаго ученика Твоего Иоанна, яко змий из бездны страшен будет на малое время от темницы своея, антихрист сядет в храме, требуя поклонения себе, восплачем братие и сестры и возопиим ко Господу, имущему власть низводити даже до ада и паки возводити:
Исусе, Сыне Божий, не допусти мене покланятися врагу Твоему.
Исусе, Сыне Божий, лучше есть умрети до дне онаго.
Исусе, Сыне Божий, избавь меня от сего страшнаго искушения.
Исусе, Сыне Божий, ни муки, ни смерть не разлучат меня от любви Твоея.
Исусе, Сыне Божий, Женише наш Сладчайший, отверзи нам двери славнаго Царствия Твоего.
Исусе, Сыне Божий, среди дев благоразумных да обрящуся и аз грешный.
Исусе, Сыне Божий, положи вся враги Твоя в подножие ног Твоих.
Исусе, Сыне Божий, собери други твоя во едино окрест Тебе.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 5
Боготочною Кровию искупил нас еси от клятвы законныя, и ныне от страстей и мук спаси: сподоби же нас деснаго стояния Твоего, покрый нас кровом крылу Твоею, отжени от нас всякаго врага и супостата, да поем Тебе, Благодателю нашему: Аллилуиа.
Икос 5
Слышавше Предтечу Твоего глаголюща: покайтеся, приближи бо ся Царствие Божие в оньже без оглагольников, обличаются, без свидетелей осуждаются, книги деяний человеческих разгибаются и является все их тайное, тогда же никто не возможет помощи: ни отец, ни мати, ни брат не избавит осуждения, тем же из глубины сердца Ти глаголем:
Исусе, Сыне Божий, посетивый Закхея мытаря, посети и мою душу.
Исусе, Сыне Божий, избавь меня мытарства преисподней.
Исусе, Сыне Божий, не отринул еси блудницу к Тебе со слезами припадшую, не отрини мене, подобнаго ей.
Исусе, Сыне Божий, не отринувый, не отрини мене, преступавшаго заповеди Твоя.
Исусе, Сыне Божий, воскресивый сына вдовицы, воскреси и мою душу, умершую через грехи.
Исусе, Сыне Божий, Иаирови возвративый чадо, да придет ко мне паки любовь детская, нелицемерная.
Исусе, Сыне Божий, извлекий Петра утопающаго, извлеки и мене из рова погибельнаго.
Исусе, Сыне Божий, и мене трижды призови в служение Твое.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 6
Проповедницы богоноснии Твоего славнаго пришествия будут Енох и Илия, яко две маслины и яко два светильника, горящии пред Богом. По окончании же пророчества своего убиени будут и тридневно не оставят земли, но по сем победоносно восстанут ужасая неверующих и вознесутся на небесе, поюще Богу: Аллилуиа.
Икос 6
Возсияет вселенней просвещение истины Твоея, егда речеши и сущим ошуюю Тебе: "Изыдите от мене проклятии во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его". Кто потерпит онаго страшнаго изречения? Но, о, Владыко долготерпеливый, воистину страшуся праведнаго Суда Твоего, боюся геены и тартара, ужасаюся тьмы кромешныя и общения с проклятыми. Тем же молю Твое благоутробие: яко Бог, грехи моя вся презрев, исторгни мя из бездны сея муки, конца не имеющей, да зову Ти сице:
Исусе, Сыне Божий, Ты еси Един Судия Нелицеприятный.
Исусе, Сыне Божий, слава праведному Суду Твоему.
Исусе, Сыне Божий, не осуди меня со грешники, нарушающими закон Твой.
Исусе, Сыне Божий, уповаю на благость Твою.
Исусе, Сыне Божий, спаси мя ими же весть судьбами от сего вечнаго осуждения.
Исусе, Сыне Божий, зриши от престола славы Твоея, яко боюся осуждения Твоего.
Исусе, Сыне Божий, прежде онаго Суда к покаянию обрати мя.
Исусе, Сыне Божий, душа моя и сердце мое жаждут покаяния и прощения.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 7
Хотяй паки приидти со ангелы и воздати каждому по достоянию деяний его. Господи, яко Давид вопию Ти: от тайных моих очисти мя и от чуждых пощади рабу Твою егда бо небо свившись, аки свитое, и всякий остров и всякий град подвигнется с места своего, море же и земля, и смерть и ад отдадут своя мертвецы. Спаси меня, Господи, вопию Ти, всегда зову Вседержителю Богу: Аллилуиа.
Икос 7
Новаго же небеси и новой земли по обетованию Господа чаем, в них же правда живет: прежнее небо и прежняя земля огню блюдомы для погибели нечестивых человек. И не помянут прежнюю землю, не взыдет на сердце их память от ней, ибо радость и веселие обрящут на новой земле; мы же таковому промышлению о нас дивящеся, вопием верно:
Исусе, Сыне Божий, да услышу и аз вожделенный глас Твой: "Се ново вся творю".
Исусе, Сыне Божий, да не буду удален тогда от Тебе.
Исусе, Сыне Божий, верую, что ново все твориши, прекраснее и великолепнее всех прежних.
Исусе, Сыне Божий, се будет новый Эдем.
Исусе, Сыне Божий, сподоби мя узрети новое небо и новую землю огнем очищенную, в ней же правда живет.
Исусе, Сыне Божий, да не сокрыются тогда вся чудеса Твоя от очес моих.
Исусе, Сыне Божий, к наследникам новыя земли Твоея тогда причти меня.
Исусе, Сыне Божий, гражданином новаго неба учини меня тогда по благости Твоей.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 8
Странное ангельским и человеческим мыслям будет восстание нечестивых против Бога Всевышняго. Соберется их великое множество против Бога, аки песок морской, но Христос убьет антихриста Духом Уст Своих и явлением пришествия Своего упразднит его. Вернии же вси, видя праведный Суд Божий, возопиют Богу: Аллилуиа.
Икос 8
Весь собор ангельский удивится, егда настанет час Страшнаго Суда Твоего, Господи, восплачется человечество великим плачем: грешнии же видяще трус и вся бываемая, бияще перси своя, возопиют: горы, падите на нас, и холми покрыйте нас от Лица Сидящаго на престоле, от гнева Агнца, прииде бо велий день гнева Его, и кто может устоять? Мы же, грешнии, ведуще сие, глаголем:
Исусе, Сыне Божий, призри милосердно на нас с высоты Престола Твоего.
Исусе, Сыне Божий, милосердию Твоему несть конца.
Исусе, Сыне Божий, прими в страшный час сей молитвы Матери Твоея.
Исусе, Сыне Божий, не имамы иныя Заступницы, разве Ея.
Исусе, Сыне Божий, аще дел не обрящеши в нас, достойных милосердия Твоего, веру вместо дел вмени нам по великому человеколюбию Твоему.
Исусе, Сыне Божий, вем яко вера без дел мертва есть.
Исусе, Сыне Божий, не отрини нас во тьму кромешную, идеже есть плач и скрежет зубов.
Исусе, Сыне Божий, жаждем спасения и рая вечнаго.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 9
Все естество ангельское воскликнет гласом велиим: "Благословен грядый во имя Господне, Вышний Сыне Живаго Бога, Слово Соприсносущное Отцу". От гласа же воскликновения сего ужаснется небо и подвигнутся основания земли; мы же грешнии бренными устами возопиим Богу: Аллилуиа.
Икос 9
Ветии многовещаннии не возмогут изрещи всех горестей дней тех, егда увянет всякая красота человеческая, море восшумит вельми, вселенная же отрясет звезды своя, якоже смоковница отрясет от ветра спелыя смоквы своя; всяк раб и всякий свободь скрыются в горах, пещерах и пропастях земных; и возжелают людие смерти, но смерть убежит от них. Мы же, грешнии, ведуще все сие грядущее на ны, возопием верно:
Исусе, Сыне Божий, воистину правы Суды Твои.
Исусе, Сыне Божий, по милости Твоей научи мя оправданиям Твоим.
Исусе, Сыне Божий, да не услышу грознаго гласа Твоего: "Не вем вас."
Исусе, Сыне Божий, призови нас во обители Твоя.
Исусе, Сыне Божий, даждь и мне узрети Тя на облацех небесных.
Исусе, Сыне Божий, да не устрашуся Тебе во славе Твоей.
Исусе, Сыне Божий, во светлостях святых утеши и мя окаяннаго.
Исусе, Сыне Божий, да восплачу о гресех своих.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 10
Спасти хотя мир от прелести вражия, послал еси Сына Твоего, Иже искупил ны от клятвы законныя Честною Своею Кровию. Апостолы же передаша Божественныя словеса Его: Се гряду скоро и возмездие Мое со Мною, яже воздати комуждо по делам его. Мы же, окаяннии, ведуще грехи своя, восклицаем Богу: Аллилуиа.
Икос 10
Стену необоримую в Тебе стяжахом, Богородице Приснодево, и душ всесовершенное спасение, аще бы не Ты предстала молящи, кто бы нас избавил от толиких бед, грядущих на вселенную: егда небесе прейдут и земли основания сотрясутся и приложатся горы в бездны морския. Ты же, Всеблаженная, простираеши присно руце Твои к Сыну Твоему, молящи о нас, погибающих, Твоея помощи, Твоего заступления к Сыну Твоему о взывающих тако:
Исусе, Сыне Божий, рабий зрак приемый, помилуй рабов Твоих.
Исусе, Сыне Божий, молитвами рождшия тя Богородицы помилуй нас.
Исусе, Сыне Божий, молитвами Апостолов Твоих помилуй нас.
Исусе, Сыне Божий, сии бо преподаша нам Евангелие Твое.
Исусе, Сыне Божий, молитвами святых мучеников Твоих пощади душа наша.
Исусе, Сыне Божий, терние бо жития сего бреннаго мучат нас до крове.
Исусе, Сыне Божий, молитвами святых Ангел и Архангел отжени от нас отчаяние.
Исусе, Сыне Божий, предстательством хранителя нашего пощади нас в день страшнаго Суда Твоего.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 11
Пение всеумиленное приносим Ти, Царю Святый, Судие живых и мертвых. Сподоби и нас, Владыко, срести Тя на облацех, егда сядеши судити миру всему и деяния всяческих обнажатся: не ввержи нас тогда во тьму кромешную, но спаси нас, да зовем Ти выну: Алллилуиа.
Икос 11
Светоподательна светильника зрим возлюбленнаго ученика Твоего и Апостола Иоанна, емуже открыл еси вся тайны Царствия Твоего, грядущая возвестил ему, да всяк веруяй в Тя не погибнет, но имеет жизнь вечную, тем же вопием Ти сице:
Исусе, Сыне Божий, Слава Тебе, утаившему сия от премудрых и разумных.
Исусе, Сыне Божий, Слава Тебе, открывшему сия младенцам в вере.
Исусе, Сыне Божий, даждь нам памятовати всегда Второе и страшное Пришествие Твое.
Исусе, Сыне Божий, даждь памятуя сия избегать тяжких падений греховных.
Исусе, Сыне Божий, даждь нам разум угождати Тебе, Солнцу Правды.
Исусе, Сыне Божий, да покрыют малые добродетели наша великие наши беззакония.
Исусе, Сыне Божий, страху Твоему пригвозди нас.
Исусе, Сыне Божий, да убоимся творити волю князя тьмы.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 12
Благодать подаждь ми, Сладчайший Исусе, да воспою Второе и Славное Пришествие Твое, и, памятуя горести и беды, грядущие на ны, возмогу избегнути сладости и прелести мира сего лукаваго, иже во зле лежит и воззову Богу во умилении сердца: Алллилуиа.
Икос 12
Поюще Твое Второе Пришествие, веруем вси, яко сядеши на Престоле Твоем предстоящим Тебе ангелам, пророкам, апостолам, мученикам и всем святым, и соберутся пред Тобою все народы от Адама первозданнаго и горе тогда всем, не имущим жития праведнаго, и аще праведник едва спасется, где обрящуся аз окаянный и паче всех грешнейший, не смею взирати на небо, токмо молюся:
Исусе, Сыне Божий, милостив буди ми грешному.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя, аще и беззакония превзыдоша главу мою.
Исусе, Сыне Божий, наг от дел добрых стою пред Тобою.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя, аще и струпы греховные покрыша тело мое.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя, аще и недостоен есть воззрети на высоту небесную.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя, аще и связан есть многими узами железными греха.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя, аще же и ничтоже сотворих достойно милосердия Твоего.
Исусе, Сыне Божий, в руце Твои милосердныя вручаю душу мою окаянную, сотвори милость со мною.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 13
О преславный и всещедрый Исусе Христе! В последние дни грядый судити всю вселенную правдою, нынешнее приемши приношение, избави нас от мук и страстей, сподоби же нас деснаго стояния Твоего, да зовем Ти, Благодетелю нашему: Аллилуиа.
Кондак 13
О преславный и всещедрый Исусе Христе! В последние дни грядый судити всю вселенную правдою, нынешнее приемши приношение, избави нас от мук и страстей, сподоби же нас деснаго стояния Твоего, да зовем Ти, Благодетелю нашему: Аллилуиа.
Кондак 13
О преславный и всещедрый Исусе Христе! В последние дни грядый судити всю вселенную правдою, нынешнее приемши приношение, избави нас от мук и страстей, сподоби же нас деснаго стояния Твоего, да зовем Ти, Благодетелю нашему: Аллилуиа.
Икос 1
Ангелов Творче и Господи сил, умилосердися на мя грешнаго и блуднаго, наипаче в той день, егда небеса с шумом прейдут, стихии же сжигаемы разгорятся, егда солнце померкнет и луна не даст света и силы небесныя подвигнутся. Сего ради из глубины сердца моего взываю ти сице:
Исусе, Сыне Божий, не осуди мя праведным судом Твоим.
Исусе, Сыне Божий, избави мя шуияго от Тебе стояния.
Исусе, Сыне Божий, сподоби мя одесную Тебе стати в час Суда.
Исусе, Сыне Божий, не привлецы мене со грешники.
Исусе, Сыне Божий, призови мене со праведники.
Исусе, Сыне Божий, с делающими неправду не погуби мене.
Исусе, Сыне Божий, водвори мене во обители праведных.
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Кондак 1
Возбранный Воеводо и Господи, ада Победителю, хотяй паки приити со ангелы судити миру всему, не обличи моя тайная и лютая, сподоби мя деснаго стояния Твоего и милостию Твоею спаси мя, всегда зовуща Ти:
Исусе, Сыне Божий, помилуй мя по велицей милости Твоей.
Молитва
Господи, Царю Святый, Единородные Сыне Живаго Бога, искупивый нас Кровию Своею! Рекий Апостолом Своим: "Се гряду скоро и возмездие Мое со Мною, дабы воздати коемуждо по делам его". Умилосердися на нас грешных и блудных и непотребных рабов Твоих, ничто же достойно соделавших, недостойных милосердия, но достойных всякаго осуждения и муки. Даждь нам, Господи, прочее время живота нашего без порока прейти, наипаче же угодити Тебе, Солнцу Правды. Сподоби нас работати Тебе во вся дни живота нашего, егда же приидеши, Боже, на землю со славою, сподоби нас одесную Тебе стати, Судие Праведный. Не помяни наших беззаконий, но очисти их росою милости Твоея, отлучи от козлищ нас, Владыко Господи, части шуия нас избави. Сподоби нас отложивши ветхаго человека в новаго облещися и узрети огнем очищенное небо и землю Твои, в них же правда и радость и веселие живут.Ты бо Источник Един жизни и сладость, и освящение любящих Тя, Господи, и Тебе славу воссылаем, со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Нетленным и Животворящим Твоим Духом, и ныне и присно и в век веком. Аминь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 19 фев 2017 20:22 #82

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
7 (20) февраля чтим память Преподобного Луки отшельника Элладского



Преподобный Лука родился в Элладе от бедных землевладельцев, пас овец и обрабатывал землю. Еще в юности отличался необыкновенным благочестием: был скромен, молчалив, вкушал мало пищи; был в высшей степени послушен родителям; любил помогать бедным, - сам оставался голодным. По смерти отца, тайно от матери, ушел в монастырь. Мать сильно скорбела о сыне и молилась Богу о возвращении его. И что же? Настоятелю обители, где подвизался Лука, в сонном видении не раз являлась женщина и с укором говорила: «За что же ты обижаешь меня, бедную вдову? Возврати мне взятого тобой моего единственного сына, утеху моей старости, иначе я не перестану вопиять к Богу». Тогда настоятель, узнав, что это касается Луки, повелел ему возвратиться к матери. Лука с печалью возвратился, утешил мать, пожил у нее некоторое время и, получив ее благословение, снова удалился в пустыню. Он был удостоен дара прозорливости и чудотворения. Однажды пришел к Луке некий человек. Увидав пришельца, он воскликнул: «Когда же ты исповедуешь свой грех? » Оказалось, что это был убийца. Тогда грешник с плачем рассказал о своем преступлении и просил преподобного молиться за себя. Предчувствуя близкую кончину, Лука затворился и три месяца приготовлялся к смерти. Скончался он около 946 г. Мощи его почивают под спудом в Элладе; мраморная плита над ними по временам источает миро.

Тропарь святителя Парфения и преподобного Луки
глас 4
Боже отец наших,/ творяй присно с нами по Твоей кротости,/ не отстави милость Твою от нас,/ но молитвами их/ в мире управи живот наш.

Кондак преподобного Луки
глас 8
Избравый Тя Бог прежде создания во Свое благоугодие,/ имиже ведяше судьбами, присно от утробы освящает/ и Своего раба показа тя, исправляя твоя стопы, Луко, яко Человеколюбец.// Ему ныне, радуяся, предстоиши.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 21 фев 2017 06:14 #83

  • Вячеслав Вечный
  • Вячеслав Вечный аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 886
  • Спасибо получено: 21323
Умер отец Кирилл Павлов упокой Господи его душу!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Оля у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 21 фев 2017 07:01 #84

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5569
  • Спасибо получено: 138344
Упокой душу Господи отца Кирила.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 21 фев 2017 08:00 #85

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Милосердный наш Господь, прими в Любящие Объятия светлую душу Исповедника Имени Твоего, раба Божьего Кирилла!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 21 фев 2017 08:33 #86

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Со святыми упокой Господи душу почившего отца Кирилла.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Ирина В, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Дни почитания Святых 21 фев 2017 12:41 #87

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087


Старый стиль8 февраля / Новый стиль21 февраля
Отдание праздника - Сретение Господа нашего Исуса Христа.
Торжества по поводу некоторых самых главных православных праздников длятся не один день. Это время называется попразднством. Так Церковь подчеркивает особую значимость этого события. Отдание – это последний день попразднства. Церковь как бы говорит верующим – праздник прошел, но давайте еще раз вспомним о нем и обратимся к его духовному смыслу. Сегодня – день отдания праздника Сретения. Отдание праздника отмечается особо торжественным богослужением, во время которого исполняются молитвы и песнопения, которые поются в сам праздник. «Сретение» – означает – «встреча». В этот праздник верующие вспоминали встречу Богородицы, праведного Иосифа и Богомладенца Христа с праведным Симеоном и пророчицей Анной. В их лице с Господом словно встретилось всё человечество. Праведники Ветхого завета вышли навстречу Завету Новому. И Симеон, и Анна обладали даром предвидения. В маленьком мальчике, которого родители принесли в Иерусалимский храм, они сразу узнали Спасителя мира. Этот праздник напоминает всем христианам о предстоящей встрече каждого с Тем, Кто искупил наши грехи.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 22 фев 2017 23:12 #88

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087


Икона Божией Матери: «Огневидная».

Старый стиль 10 февраля -Новый стиль23 февраля
От­но­си­тель­но вре­ме­ни и ме­ста яв­ле­ния Ог­не­вид­ной ико­ны Бо­го­ма­те­ри ни­ка­ких ска­за­ний не со­хра­ни­лось. Бо­жия Ма­терь на этой иконе изо­бра­жа­ет­ся од­на, без Мла­ден­ца Иису­са. Лик Ее об­ра­щен в пра­вую сто­ро­ну. Одеж­да на Пре­свя­той Де­ве крас­но­го цве­та, и это по­слу­жи­ло по­во­дом к на­име­но­ва­нию сей ико­ны Ог­не­вид­ной.

Сведений об иконе Божьей Матери Огневидная очень мало, и историки весьма осторожны в выводах и заключениях на ее счет. Но поскольку полагают, что этот образ по типу восходит к образу Агиосоритисса – Заступница, Просительница, то молитва перед ней защищает от любых бед. Ведь на изначальном образе Богоматерь изображена без Младенца, но со свитком в руках – списком просьб Ее к Сыну. Эти просьбы – просьбы о нас и наших проблемах, поэтому, если мы будем молиться перед этой иконой обо всем, Богоматерь, как и в других своих иконописных ипостасях, защитит нас от всех бед, всех напастей своими молитвами к сыну Своему и Господу нашему.
Матерь Божия – во всем за нас перед Богом Заступница. Поэтому молитва перед ней помогает во всех делах. Огненный цвет же, являясь символом очищения, свидетельствует о том, что молитвы перед ней помогают в очищении духа и тела. Недаром среди эпитетов, которыми наградили любящие Бога и Матушку Небесную люди, звучат такие – «Подсвечник с огнем Божественным», «Престол Херувимский огненный». А в пятой песни Богородичного канона мы читаем: «Огневидная Колесница Слова».
Также свидетельства современников о чудесах, происходящих по молитве перед иконой Божией Матери Огневидная, говорят о том, что она помогает в делах, связанных с деторождением, с исцелением детей по материнским молитвам и молитвам близких.
Поскольку икона Божьей Матери Огневидная отмечена в святцах Русской Православной Церкви с 1815 года, то определенной для нее молитвы не сложилось в церковном уставе. Поэтому молиться можно любой из известных молитв Богородице, читать Богородичный канон, молитву Неопалимой купине или молитву перед Боголюбской иконой Божией Матери (названной так по имени князя Андрея Боголюбского), которая по типу и истории также восходит к иконе Агиосоритисса – Заступница, Просительница.
В Москве икона Божией Матери Огневидная, написанная в годы наполеоновского нашествия, хранится в Государственном историческом музее.


О, Пречистая Госпоже Богородице, Мати Боголюбивая, Надежде нашего спасения! Воззри милостивно на предстоящия с верою и любовию и покланяющиеся пречистому образу Твоему: приими наше хвалебное пение сие и пролей теплую Твою молитву о нас грешных ко Господу, да, презрев вся наша согрешения, спасет и помилует нас! О, Предивная Владычице! Покажи на нас чудныя милости Твоя. Молим Тя умиленно, избави нас от всякия скорби, настави на путь всякия добродетели и благостыни, спаси от искушений, бед и болезней, изми от нас оклеветания и ссоры; сохрани от молниеноснаго грома, от запаления огненнаго, от глада, труса, потопа и смертоносныя язвы; подай нам Свою милостивую помощь на пути, в море и на суше, да не погибнем люте. О, Всемилостивая Боголюбивая Мати, с твердым упованием возсылаем к Тебе нашу смиренную молитву! Не отрини наших слез и воздыханий, не забуди нас во вся дни живота нашего, но всегда пребывай с нами, и Твоим заступлением и ходатайством у Господа подаждь нам отраду, утешение, защиту и помощь, да выну славим и величаем преблагословенное и всепетое имя Твое в сей жизни и в будущем веке . Аминь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 23 фев 2017 22:56 #89

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Старый стиль11 февраля ПЯТНИЦА Новый стиль24 февраля

ЖИТИЕ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА ВЛАСИЯ, ЕПИСКОПА СЕВАСТИЙСКОГО

С юных лет св. Вла­сий был кро­ток и бла­го­че­стив. Граж­дане се­ва­стий­ские, це­ня та­кие его ка­че­ства, вы­бра­ли его в епи­ско­пы, ка­ко­вое зва­ние он но­сил с ве­ли­кой че­стью. Но вот на­ста­ло же­сто­кое го­не­ние Дио­кли­ти­а­на. Па­мя­туя о сво­их обя­зан­но­стях, Вла­сий уте­шал страж­ду­щих и го­ни­мых, по­се­щал тем­ни­цы, но сам он не от­да­вал се­бя доб­ро­воль­но му­чи­те­лям, зная, что жизнь его нуж­на па­со­мым.

Ко­гда хри­сти­ане ушли из го­ро­да, он так­же уда­лил­ся и по­се­лил­ся в од­ной пе­ще­ре. Здесь он скры­вал­ся и во все го­не­ние Ли­ки­ния, про­во­дя дни в мо­лит­ве и по­сте; здесь же и был най­ден язы­че­ски­ми во­и­на­ми, ко­то­рые при­ве­ли его к пра­ви­те­лю. По­след­ний спер­ва лас­ко­во уго­ва­ри­вал Вла­сия при­не­сти жерт­ву идо­лам, но, ви­дя твер­дость хри­сти­ан­ско­го епи­ско­па, ве­лел бить его нещад­но пал­ка­ми и за­тем за­клю­чил в тем­ни­цу. Ко­гда об этом узна­ла од­на бла­го­че­сти­вая вдо­ва, то она за­ко­ло­ла сво­е­го един­ствен­но­го по­ро­сен­ка, сва­ри­ла его, взя­ла пло­дов и ово­щей и по­нес­ла эту пи­щу свя­то­му в тем­ни­цу. По­бла­го­да­рив и бла­го­сло­вив ее за ее доб­ро­ту, св. Вла­сий ска­зал: «Вся­кий год со­вер­шай так в па­мять мою, и не оску­де­ет в до­ме тво­ем ни­что из необ­хо­ди­мо­го».

Меж­ду тем му­чи­тель сно­ва по­звал Вла­сия на суд. Но ни бес­че­ло­веч­ные му­че­ния, ни прось­бы – ни­что не мог­ло по­ко­ле­бать св. Вла­сия. Твер­дость его ве­ры так по­ра­зи­ла быв­ших при этом се­ме­рых хри­сти­а­нок, что они от­кры­то ис­по­ве­да­ли се­бя ве­ру­ю­щи­ми во Хри­ста и бы­ли бес­че­ло­веч­но умерщ­вле­ны.

Свя­той Вла­сий был по­сле му­че­ний обез­глав­лен



Тропарь священномученика Власия
глас 4
И нравом причастник,/ и престолом наместник апостолом быв,/ деяния обрел еси, Богодохновенне,/ в видения восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Власие./ Моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак священномученика Власия
глас 2
Божественное прозябение, цвет неувядаемый,/ лозы Христовы розго многострадальная, Богоносе Власие,/ верою чтущия память твою веселия твоего исполни,/ моляся непрестанно о всех нас.
Ин кондак священномученика Власия
глас 8
Священия помазанием и мучения кровию украсился еси, славне Власие,/ и сияеши всюду, в Вышних ликуя/ и нас назирая, в храм твой пришедшия/и в нем тебе непрестанно зовущия:/ всех нас соблюди.
Молитва священномученику Власию Севастийскому
О многострадальный отче, великий угодниче Божий, священномучениче Власие. Услыши нас,грешных,к тебе прибегающих и тепле тебе молящихся. Буря многих зол, бед и скорбей обдержит нас, болезни душевныя и телесныя и всякиянаваждения вражия обуревают нас. Мы же нерадим о спасении нашем, ниже достойны есмы по грехом нашим у Господа помощи просити. Но ты, добрый пастырю, велие дерзновение имеяй у Милостиваго Бога, якоже иногда ведомый на мучения твоя, вдовицы слезящия, приникшия к тебе, не отринул еси, ину бо от напасти зверя свободил еси, иныя же отроку исцеление у Господа испросил еси, такожде и ныне призри на чада твоя,в час сей к тебе притекшия, утешения и помощи просящия. Ты убо Господа умолил еси:аще кая болезнь или беда имут кому быти и той помянет имя твое – помощи всякому в прославление Его Пресвятаго Имени. Не отрини нас, молящихся тебе, но якоже обещался еси, во благо сотвори всякое прошение наше, по милости Всеблагаго Бога, Емуже честь и слава во век веком. Аминь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Вадим, Галина Л.исток, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 24 фев 2017 19:24 #90

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Старый стиль12 февраля СУББОТА Новый стиль25 февраля
Иверская икона Божией Матери, находящаяся на Афоне, прославилась многими чудесами. Слух о чудотворном образе через паломников распространился по России. Святейший Патриарх Никон (тогда еще Новоспасский архимандрит) обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию (который прибыл в Москву за милостыней для афонских обителей) с просьбой прислать список с чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и через год икона, в сопровождении афонских монахов, прибыла в Москву. 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями столицы. Великая святыня Русской Православной Церкви Московская Иверская икона прославлена от Господа многими чудесами.
Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829–842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 12 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется
Портаитиссою, Вратарницею.




Перед Иверской иконой висит большая неугасимая лампада, называемая «Лампадой Вратарницы». У нее есть чудесное свойство – без малейшего воздействия извне в часы богослужений она иногда начинает раскачиваться, как маятник, предупреждая о приближении общемировых бедствий или каких то важных событий.

Согласно афонскому преданию, незадолго до Второго пришествия Иверская икона покинет Святую Гору Афон. Об этом возвестил преподобный Нил Мироточивый, неоднократно являвшийся в 1813-1819 гг. монаху Феофану.


Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской

глас 1
От святыя иконы Твоея,/ о, Владычице Богородице,/ исцеления и цельбы подаются обильно/ с верою и любовию приходящим к ней./ Тако и мою немощь посети/ и душу мою помилуй, Благая,// и тело исцели благодатию Твоею, Пречистая.
Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Иверской
глас 1
Дерзость ненавидящих образ Господень/ и держава нечестивых безбожно в Никею прииде,/ и посланнии безчеловечно вдовицу,/ благочестно чтущую икону Богоматере, истязуют,/ но тая нощию с сыном икону в море пусти, вопиющи:/ слава Тебе, Чистая,/ яко непроходимое море плещи своя подаде,// слава правошествию Твоему, едина Нетленная.
Кондак Божией Матери пред иконой Ее Иверской
глас 8
Аще и в море ввержена бысть святая икона Твоя, Богородице,/ от вдовицы, не могущия спасти сию от врагов,/ но явилася есть Хранительница Афона/ и Вратарница обители Иверския, враги устрашающая/ и в Православней Российстей стране// чтущия Тя от всех бед и напастей избавляющая.
Кондак Божией Матери в честь иконы Ея Иверская
глас 4
Совозсия днесь Свету Воскресения свет чистыя иконы Твоей,/ обоя весело торжествующе вопием:/ сохрани раб Твоих благодатию, Владычице.
 

 
 
Молитва Пресвятей Богородице в честь иконы Ея «Иверская»
О, Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию поклоняющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бо ни иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о, Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая заступница, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 25 фев 2017 18:38 #91

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087


Икона Божией Матери: Долисская (Долинская).

Старый стиль13 февраля ВОСКРЕСЕНЬЕ Новый стиль26 февраля

.


Икона Божией Матери Долинская (Долисская) — редкое изображение Пресвятой Богородицы. На этой иконе Христос-отрок сидит на левой руке Богородицы, повернувшись не к Матери, а от Нее, так что их лики обращены в одну сторону.

По преданию, включенному в XVII веке настоятелем Ильинско-Черниговского монастыря Иоанникием Голятовским в книгу «Небо новое», изображение, являвшееся не иконой, а статуей, прославилось во Франции, в городе под названием Долис. Два человека стали бросать камни в изваяние Богородицы. Рука Младенца отломилась, и из статуи пошла кровь, как из живого тела. Один из богохульников умер на месте, а другой — на следующий день. С тех пор статуя стала почитаться как чудотворная, и ее живописные изображения распространились по всему христианскому миру.

По французской легенде, эти события произошли в городе Шатору (по латыни Каструм Долис) в 1147 году, во время войны между английским королем Генрихом II Плантагенетом и французским королем Филиппом Августом. Богохульники, глумившиеся над статуей, были английскими солдатами. Свидетелями совершившегося чуда стали оба монарха, которые тут же прекратили войну. Статуя поныне находится в одной из церквей города Шатору, и вплоть до начала ХХ века в период с 30 мая по 15 августа с ней ходили торжественные процессии по улицам города.

В России в настоящее время не существует ни одного списка с этой иконы. Также отсутствуют сведения в ежегодно издаваемых РПЦ МП церковных календарях

ПРЕСВЯТАЯ ВЛАДЫЧИЦА БОГОРОДИЦА - ДОЛИНСКАЯ МОЛИ БОГА О НАС !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 26 фев 2017 11:06 #92

  • Егор (Георгий)
  • Егор (Георгий) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1377
  • Спасибо получено: 37456

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

СИЛЬВЕСТР (ОЛЬШЕВСКИЙ) (1860 - 1920),епископ Прилукский, викарий Полтавской епархии. С 1911 года - архиепископ Омский и Павлодарский. Духовный писатель, священномученик.

Память 13 февраля и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В миру Ольшевский Иустин Львович, родился 1 июня [1] 1860 года в семье диакона села Косовка [2] Сквирского уезда Киевской губернии.

В 1883 году окончил Киевскую духовную семинарию. Будучи воспитанником семинарии, выполнял послушание чтеца знаменитого догматиста профессора КДА архимандрита (впоследствии епископа) Сильвестра (Малеванского). В обязанности Иустина входило чтение вслух имевшему слабое зрение профессору сочинений богословского характера как отечественных, так и иностранных авторов.

В 1887 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 27 октября 1887 года работал учителем церковно-приходской школы села Липовка Киевского уезда.

15 января 1888 года переведен законоучителем в двухклассное министерское училище местечка Шпола Киевского уезда. Местечко Шпола, одно из беднейших в губернии, было почти целиком заражено штундизмом. Обстоятельно изучив учение секты, Иустин Львович пришел к мысли, что деятельность светского миссионера может принести больше плодов, чем миссионера из духовенства. Он письменно изложил свои соображения по этому поводу и подал докладную записку митрополиту Киевскому Платону (Городецкому), эти соображения были полностью приняты, и 7 марта 1889 года Иустин Львович был назначен миссионером Киевской епархии и учителем церковно-приходской школы Свято-Владимирского братства. В то время назначение на эту должность светского человека было большой редкостью, что требовало от миссионера выдающихся качеств. Результатом практической работы Иустина Ольшевского на поприще просвещения сектантов стал его труд "Обличение штунды в библейских текстах", это труд стал ценнейшим пособием для миссионеров и неоднократно переиздавался.

С 1890 года - Полтавский епархиальный миссионер и преподаватель духовной семинарии по истории, пастырскому богословию, литургике и гомилетике.

Как прекрасно зарекомендовавший себя и опытный миссионер Иустин Львович был направлен в июне 1891 г. на 2-й Миссионерский съезд в Москве.

Когда Иустину Львовичу предложили принять сан пресвитера, он согласился принять его на условии, что он останется неженатым. Священный Синод дал на это разрешение.

В 1892 году рукоположен в сан диакона.

2 февраля 1892 года рукоположен во пресвитера к Полтавскому кафедральному собору.

С октября 1892 года по 1896 год исполнял обязанности руководителя и законоучителя женской воскресной школы гор. Полтавы.

С 1896 года - епархиальный наблюдатель церковных школ Полтавской епархии.

12 мая 1902 года возведен в сан протоиерея.

Епархиальное начальство высоко ценя заслуги протоиерея Иустина неоднократно предлагало принять ему сан архиерея, но он по своему смирению всякий раз отказывался. 10 декабря 1910 г. протоиерей Иустин назначен епископом Прилуцким с пострижением в монашество

23 декабря 1910 года пострижен в монашество и 25 декабря возведен в сан архимандрита архиепископом Полтавским Назарием (Кирилловым).

16 января 1911 года хиротонисан во епископа Прилукского, викария Полтавской епархии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Чин хиротонии совершали: митрополит Московский Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский Флавиан (Городецкий) с другими архиереями.

С 13 ноября 1915 года - епископ Челябинский, викарий Оренбургской епархии.

С 4 июня 1915 года - епископ Омский и Павлодарский.

Был участником Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг..

В январе 1918 г. вернулся в Омск. 4 февраля 1918 г. возглавил грандиозный крестный ход по улицам города. Шествуя по улицам города, грандиозный крестный ход останавливался у каждого храма, епископ служил молебен, а затем обращался к народу с увещевательным словом, призывая хранить православную веру и защищать храмы, которым при наступающем порядке стало грозить разорение.

Через день после городского крестного хода в три часа ночи с 5-го на 6 февраля к архиерейскому дому подошел вооруженный отряд карателей-матросов, матросы стали стучать в двери дома. Так как еще задолго до этой ночи преосвященный Сильвестр, ввиду грабежей и насилий, чинимых в городе под видом обысков, распорядился ночью в дом никого не пускать, прислуга дверей не открыла. Пришедшие стали грозить, что будут стрелять и взорвут двери. Тогда по распоряжению эконома архиерейского дома на соборной колокольне ударили в набат. Каратели бежали. К архиерейскому дому начал сбегаться народ, к которому вышел владыка. В это время стало известно, что какие-то люди грабят дом кафедрального протоиерея и ключаря. Часть народа пошла к их дому. В это время снова появился вооруженный отряд и ворвался в дом архиерея.

Главарь отряда набросился на находившихся в архиерейском доме людей и, выстрелив из револьвера, разрывной пулей убил эконома владыки Николая Цикуру. Преосвященного Сильвестра схватили, приставили к виску револьвер и, не дав возможности надеть теплую одежду, по сибирскому морозу пешком повели в помещение совета депутатов.

Дорогой в совет депутатов и в первые часы пребывания там безбожники беспрестанно издевались над преосвященным Сильвестром. Епископа посадили в общую душную и грязную комнату. В это время по всему городу гудели колокола — это на звон соборной колокольни откликнулись другие церкви. У храмов, на улицах и площадях появились толпы народа. Возмущенные люди требовали освободить епископа. По требованию верующих горожан к епископу были допущены несколько депутаций. Депутации, общее народное возмущение оказали влияние на настроение безбожников, и владыку перевели в другую комнату. Ругань солдат начала смолкать, а затем и совсем прекратились. На следующий день весь город пришел в движение; учреждения, магазины, учебные заведения закрылись. В городе шла непрерывная стрельба — это красногвардейцы залпами разгоняли народ. У архиерейского дома была поставлена стража. В четыре часа дня в городе объявили осадное положение, и люди были вынуждены разойтись. Стрельба продолжалась всю ночь. В двенадцать часов ночи в архиерейский дом пришла следственная комиссия и опечатала покои епископа. 7 февраля владыка провел в заключении, а 8-го в двенадцать часов дня был освобожден.

В 1918 году Святейшим Патриархом Тихоном ко дню Святой Пасхи года был возведен в сан архиепископа.

Вскоре началась гражданская война, и белые освободили город от большевиков. В это время Омск, как и вся Сибирь, оказался отрезанным от России линией фронта.

В ноябре 1918 г. в Томске состоялось соборное совещание архипастырей Сибири, которое организовало Высшее временное церковное управление Сибири, главой которого избрали архиепископа Сильвестра. Свою деятельность он начал с того, что отменил безбожный декрет от 19 января 1918 года. Церкви были возвращены земли и собственность, в школах восстановлено преподавание Закона Божия. В Сибири была восстановлена учебная деятельность в пяти духовных семинариях и в пяти духовных училищах.

Когда адмирал Колчак пришел к власти, архиепископ Сильвестр 29 января 1919 года привел его к присяге как Верховного правителя России. В марте 1919 года архиепископ организовал крестный ход по городу с участием Колчака и колчаковского правительства. В мае–июне он совершил поездки по Томской, Красноярской и Иркутской епархиям, во время которых произнес в различных приходах более ста проповедей. Для укрепления духа и нравственности офицеров и солдат белой армии архиепископ Сильвестр восстановил институт военных священников, и в армию им было направлено более двух тысяч пастырей. Церковное управление, возглавляемое высокопреосвященным Сильвестром, разослало более шестидесяти тысяч воззваний, в которых разъяснялась антихристианская суть большевизма. В Омске стали издаваться журналы “За святую Русь” и “Сибирский благовестник”.

В августе 1919 года в Омске состоялся съезд казачьих войск России, на котором с приветственным словом выступил Верховный правитель адмирал Колчак, призывая защитить веру православную, а высокопреосвященный Сильвестр благословил воинов хоругвями с изображением креста и надписью: “Сим победиши”.

Сщмч. Сильвестр (Ольшевский)
В конце 1919 г. при отступлении Белой армии из Омска остался с вверенной ему Богом паствой и был сразу же арестован большевиками. В течение двух месяцев подвергался истязаниям в ЧК, где от него безрезультатно требовали "покаяния".

26 февраля 1920 года был жестоко убит. Прибив руки святителя гвоздями к полу, безбожные изверги раскаленными шомполами прижигали его тело, а затем раскаленным докрасна шомполом пронзили ему сердце. Тело священномученика затем было тайно захоронено палачами, и место погребения было до недавнего времени неизвестно.

В 1998 году архиепископ Сильвестр был канонизирован как местночтимый святой Омской епархии.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

16 июля 2005 года археологи обнаружили захоронение православного архиерея при раскопках фундамента взорванного в 1935 году Успенского кафедрального собора в самом центре Омска. В гробнице, которая обнаружена в тайной подземной комнате под притвором Николая Чудотворца, были найдены икона, кусочки ткани, останки тела и другие находки, свидетельствующие о том, что это захоронение именно архиепископа Сильвестра. Позже принадлежность мощей архиепископу Омскому и Павлодарскому Сильвестру подтвердили результаты экспертизы.

25 февраля 2009 года в восстановленном Омском Успенском кафедральном соборе установлена на постоянное место своего размещения рака с мощами священномученика Сильвестра. Она находится в нижнем приделе собора, в так называемой пещерной церкви, где и был захоронен священномученик. Мощи святого теперь доступны для поклонения. Специально для раки с мощами святителя Сильвестра изготовлена из кедра и установлена на четырёх каменных столбах резная деревянная сень ручной работы, которая стала одним из главных украшений Успенского собора.

Молитва священномученику Сильвестру
О предивный угодниче Христов, священномучениче Сильвестре! Со умилением преклонше колена пред честными цельбоностными мощами твоими (святым образом твоим), хвалим, славим и величаем прославльшаго тя Бога, нам недостойным даровавшаго заступника тя и ходатая. Ему же ты с лики новомучеников Российских и всех Небесных Сил предстоиши. Умоли Господа, да утвердит во святей стране Российстей живый дух православныя веры и благочестия, да вселит в земли Сибирстей любовь пламенеющую к вере отечестей; наипаче же оградит нас всесильною рукою Своею от раскольнических лжеучений и ересей. Да подаст людем дух покаяния в богоотступлении и служении суетам мира сего; всем же нам дарует дух смирения, кротости и послушания. Да препояшет ны благодатию Своею и утвердит во брани за спасение наше. Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веком. Аминь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Всех верных Богу обнимаю –
Мне с ними, верю, по пути,
И обижающих прощаю,
Господь, и Ты меня прости!

Дни почитания Святых 26 фев 2017 17:37 #93

  • Фотиния
  • Фотиния аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 156
  • Спасибо получено: 3318
Преподобная Фотиния (Светлана) Палестинская.

В море во время шторма корабль пригнало на камни и разбило в щепы. Никто из пассажиров не спасся, кроме одной девицы, которая успела ухватиться за доску и приплыла к скале, где подвизался блаженный Мартиниан. Он помог Светлане (так звали девицу) подняться на скалу. Он рассказал ей о жизни своей на скале, о посещении его три раза в год корабельщиком, благословил девицу, оставил ей хлеб и воду и бросился в море. Дельфины помогли ему достичь земли.
Светлана осталась одна совершать свой подвиг во имя Господа. Через некоторое время прибыл корабельщик, привез хлеб и воду Мартиниану, а застал на скале женщину. Светлана рассказала все корабельщику, от предложения корабельщика перевезти ее в город отказалась, а просила, чтобы он прибыл вместе с женой и привез ей мужскую одежду и шерсть для рукоделия.
Корабельщик исполнил ее просьбу, и Светлана продолжала подвижническую жизнь. Она жила под открытым небом и днем, и ночью, и в зной, и в холод, и восхваляла Господа за свою жизнь.
Ежедневно она возносила двенадцать молитв Богу, а каждую ночь она двадцать четыре раза становилась на молитву. Фунт хлеба служил ей пищей на два дня.
Через шесть лет подвижнической жизни на острове Светлана скончалась. Уже через два месяца после ее смерти, когда в положенный срок прибыли корабельщик с женой, они нашли блаженную Светлану навеки усопшей. Похоронили святую Светлану в городе Кесарии Палестинской.

Житие Светланы неразрывно связано с житием преподобных Мартиниана и Зои

Преподобный Мартиниан с 18 лет поселился в пустыне, близ города Кесарии Палестинской, где пробыл в подвигах и безмолвии 25 лет, удостоившись благодатного дара исцеления болезней. Однако враг не оставлял отшельника, наводя на него различные искушения. Однажды женщина-блудница поспорила с развратными людьми, что соблазнит святого Мартиниана, слава о добродетельной жизни которого распространилась по городу. Она пришла к нему в ночной час под видом странницы, прося ночлега. Святой впустил ее, так как погода была ненастная. Но вот лукавая гостья переоделась в дорогую одежду и стала соблазнять подвижника. Тогда святой вышел из келлии, зажег костер и встал босыми ногами на пылающие угли. Он говорил при этом себе: «Трудно тебе, Мартиниан, терпеть этот временный огонь, как же ты будешь терпеть вечный огонь, приготовленный тебе диаволом?» Женщина, пораженная этим зрелищем, раскаялась и просила святого наставить ее на путь спасения. По его указанию она отправилась в Вифлеем, в монастырь святой Павлы, где в строгих подвигах прожила 12 лет до своей блаженной кончины. Имя женщины было Зоя.

Исцелившись от ожогов, святой Мартиниан удалился на необитаемый скалистый остров и прожил под открытым небом несколько лет, питаясь пищей, которую ему время от времени привозил один корабельщик, а преподобный плел для него корзины.

Однажды во время сильной бури разбился корабль и к острову, где спасался святой Мартиниан, волны принесли на обломках корабля девицу по имени Фотиния. Святой Мартиниан помог ей выбраться на остров. «Оставайся здесь, — сказал он ей, — вот хлеб и вода, а через два месяца приедет корабельщик», — а сам бросился в море и поплыл. Два дельфина вынесли его на сушу. С тех пор блаженный Мартиниан стал вести жизнь странника. Так продолжалось два года. Однажды, придя в Афины, святой заболел и, чувствуя приближение кончины, вошел в храм, лег на пол, призвал епископа и попросил предать свое тело погребению. Это произошло около 422 года.

Блаженная девица Фотиния осталась жить на острове, где и провела в уединении 6 лет, а затем отдала Богу душу. Кончину ее открыл всё тот же корабельщик, привозивший ей, как и преподобному Мартиниану, пищу. Он перевез тело блаженной Фотинии в Кесарию Палестинскую, где оно было с честью похоронено епископом и клиром. Память преподобных Зои и Фотинии празднуется в тот же день.



Тропарь преподобной Фотинии (Светлане) Палестинской

В тебе мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть: преходит бо, прилежати же о души, вещи бессмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная мати Светлане, дух твой.
Величание
Ублажаем тя, преподобная мати Светлане, и чтем святую память твою: ты бо молиши за нас Христа Бога нашего.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 26 фев 2017 18:54 #94

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
По отправлении вечерни творим Чин прощения.
Углубись в историю, и ищи древность происхождения поста. Пост – не новое изобретение, но драгоценность отцов. Все отличающееся древностью почтенно. Уважь седину поста. Он современен человечеству. Пост узаконен в раю. Такую первую заповедь принял Адам: «от древа, еже разумети доброе и лукавое, не снесте» (Быт. 2. 17). А сие: не снесте – есть узаконение поста и воздержания... Самое пребывание в раю есть образ поста, не потому только, что человек, ведя жизнь равноангельную, в уподоблении Ангелам преуспевал тем, что довольствовался малым, но и потому, что жившим в раю не приходило на мысль, что впоследствии изобретено человеческим примышлением: ни употребление вина, ни заклание животных, ни все то, что делает мутным человеческий ум. Поелику мы не постились, то изринуты из рая. Потому будем поститься, чтобы снова взойти в рай.
свт. Василий Великий




13 февраля( 26 февраля)

Тропарь Фотинии (Светлане) Палестинской
В тебе мати, известно спасеся еже по образу: приимши бо крест, последовала еси Христу, и деющи учила еси презирати убо плоть: преходит бо, прилежати же о души, вещи бессмертней. Темже и со Ангелы срадуется, преподобная мати Фотино, дух твой.

Кондак (Фотинии)Светлане Палестинской
Храм твой все честный яко цельбу душевную обретше, вси вернии велигласно вопием ти: дево мученице Фотиние, великоименитая, Христа Бога моли непрестанно о всех нас.

Молитва (Фотинии)Светлане Палестинской
О, Святая мученица Фотино. Безмерно любовию ко Христу окрыляема, мужество, терпение и силу великую с находящимися с тобою сестрами, сыновьями и просвещенными тобою явила еси. Евангилие Христово с дерзновением проповедала, и явися тебе и всем, с тобою бывшим, Христос, и всех на предстоящие муки укрепил и утешил. В Рим пришедши и безбоязненно Христа исповедавши в темницу заключена быша, и многия муки претерпеша, в колодязь брошена, душу свою Господу предала еси. Услыши нас Святая Фотино, духовною красотою возсиявшая и людей непрестанно и неумолкаемо, в темнице и в городах, вере во Христа поучавшая. Внемли нам, взирая на нас грешных и благодатию Христовою исцели болящих лихорадкою, да не окропит их дождь греховный, но в здравии душевном и телесном жизнь свою не ослабно в добрых делах проведут и прославят Владыку всех, Отца щедрот, Бога Миластивого, во все века. Аминь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 26 фев 2017 23:04 #95

  •  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Завтра, дорогие братья и сестры, мы празднуем память святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского


14 февраля( 27 февраля)
Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский (до принятия схимы - Константин), и старший брат его Мефодий по происхождению славяне, родились в Македонии, в городе Солуни. Святой Кирилл получил блестящее образование, с 14-летнего возраста воспитываясь с сыном императора. Он рано принял сан пресвитера. По возвращении в Константинополь состоял библиотекарем соборной церкви и преподавателем философии. Святой Кирилл с успехом вел прения с еретиками иконоборцами и с магометанами. Стремясь к уединению, он удалился на гору Олимп к своему старшему брату Мефодию, но уединение его продолжалось недолгое время. Оба брата были посланы в 857 году императором Михаилом в миссионерское путешествие для проповеди христианства у хозар. По дороге они останавливались в Херсоне и обрели там мощи священномученика Климента, папы Римского. Прибыв к хозарам, святые братья беседовали с ними о христианской вере. Убежденный проповедью святого Кирилла хозарский князь и с ним весь народ приняли христианство. Благодарный князь хотел наградить проповедников богатыми дарами, но они отказались от этого и просили князя отпустить с ними на родину всех греческих пленников. Святой Кирилл вернулся в Константинополь с 200-ми отпущенными пленниками.
В 862 году началось главное дело святых братьев. По просьбе князя Ростислава император послал их в Моравию для проповеди христианства на славянском языке. Святые Кирилл и Мефодий по откровению Божию составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтирь и многие Богослужебные книги. Они ввели Богослужение на славянском языке. Затем святые братья были вызваны в Рим по приглашению Римского папы, где папа Адриан И встретил их с великой честью, ибо они принесли туда мощи священномученика Климента, папы Римского. По природе болезненный и слабый, святой Кирилл от многих трудов вскоре заболел и, приняв схиму, скончался в 869 году 42-х лет.
Перед смертью он завещал своему брату продолжить христианское просвещение славян. Погребен святой Кирилл в римской церкви святого Климента, где почивают мощи этого священномученика, принесенные в Италию из Херсонеса словенскими учителями.

Тропарь, глас 4
Яко Апостолом единонравнии и Словенских стран учителие, Кирилле и Мефодие богомудрии, Владыку всех молите, вся языки Словенския утвердите в православии и единомыслии, умирити мир и спасти души наша.

Кондак, глас 3
Священную двоицу просветителей наших почтим, Божественных писаний преложением источник богопознания нам источивших, из негоже даже до днесь неоскудно почерпающе ублажаем вас, Кирилле и Мефодие, Престолу Вышняго предстоящих и тепле молящихся о душах наших.

Величание
Величаем вас, святии равпоапостольнии Кирилле и Мефодие, вся Словенския страны ученьми своими просветившыя и ко Христу приведшыя.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Дни почитания Святых 27 фев 2017 18:24 #96

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Старый стиль15 февраля ВТОРНИК Новый стиль28 февраля
Виленская (перенесение в Вильно в 1495 г.)
Ви­лен­ская ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри на­пи­са­на свя­тым еван­ге­ли­стом Лу­кой. Дол­гое вре­мя она бы­ла ро­до­вой свя­ты­ней гре­че­ских им­пе­ра­то­ров в Кон­стан­ти­но­по­ле. В 1472 го­ду ико­ну пе­ре­нес­ла в Моск­ву Со­фия Па­лео­лог, су­пру­га ве­ли­ко­го кня­зя Мос­ков­ско­го Иоан­на III (1462–1505). В 1495 го­ду ве­ли­кий князь бла­го­сло­вил этой ико­ной свою дочь Еле­ну при вы­да­че ее за­муж за Ли­тов­ско­го ко­ро­ля Алек­сандра. В честь пе­ре­не­се­ния ико­ны в быв­шую сто­ли­цу Лит­вы г. Виль­но уста­нов­ле­но празд­но­ва­ние 15 фев­ра­ля. Поз­же свя­тую ико­ну по­ста­ви­ли в Пред­те­чен­ском хра­ме, в ко­то­ром бы­ла по­гре­бе­на кня­ги­ня Еле­на.

Иоанн Гроз­ный, пы­та­ясь вер­нуть чу­до­твор­ную ико­ну в Моск­ву, пред­ла­гал за нее ко­ро­лю Си­гиз­мун­ду 50 знат­ных ли­тов­ских плен­ни­ков, но ко­роль ре­ши­тель­но от­ка­зал, по­то­му что все ду­хо­вен­ство, как пра­во­слав­ное, так и уни­ат­ское, не хо­те­ло ли­шить­ся это­го со­кро­ви­ща.

В Пре­чи­стен­ском со­бо­ре ико­на пре­бы­ва­ла до по­ло­ви­ны XVIII ве­ка, а по­том бы­ла пе­ре­не­се­на вме­сте с мит­ро­по­ли­ей в Ви­лен­ский Свя­то-Тро­иц­кий мо­на­стырь, на­хо­див­ший­ся то­гда в рас­по­ря­же­нии ба­зи­ли­ан. Пре­чи­стен­ский же со­бор был от­дан уни­а­там. Толь­ко в 1839 го­ду Свя­то-Тро­иц­кий мо­на­стырь вме­сте с ико­ной Оди­гит­рии был воз­вра­щен пра­во­слав­ным. С это­го вре­ме­ни чу­до­твор­ный об­раз Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы пре­бы­вал там, при­вле­кая бла­го­го­вей­ное че­ство­ва­ние всех пра­во­слав­ных.

Ико­на Оди­гит­рии на­пи­са­на на че­ты­рех дос­ках, со­еди­нен­ных вме­сте: из них сред­ние сде­ла­ны из ки­па­ри­са, осталь­ные из бе­ре­зы. В 1864 го­ду чу­до­твор­ная ико­на бы­ла под­нов­ле­на.

Тропарь Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Виленская» («Одигитрия»)
глас 4
Заступнице верных Преблагая и Скорая, Пречистая Богородице Дево! Молим Тя пред святым и чудотворным образом Твоим, да якоже древле от него заступление Твое граду Москве даровала еси, тако и ныне нас от всяких бед и напастей милостивно избави и спаси души наша, яко Милосердая.
Кондак Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Виленская» («Одигитрия»)
глас 8
Взбранной Воеводе победительная, яко избавльшеся от злых благодарственная восписуем Ти, раби Твои, Богородице, но, яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная.
Величание Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Виленская» («Одигитрия»)
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже дивную победу на агаряны православным даровала еси.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , , Александра Аксой, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 27 фев 2017 18:50 #97

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Старый стиль15 февраля ВТОРНИК Новый стиль28 февраля
Вен­ская ико­на ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Яв­ле­ние Вен­ской ико­ны, что в Уграх, по­сле­до­ва­ло в 1570 го­ду. Уже са­мо на­име­но­ва­ние ее за­став­ля­ет ду­мать, что она при­не­се­на с За­па­да. В про­ти­во­ре­чии с этим, по-ви­ди­мо­му, на­хо­дит­ся то об­сто­я­тель­ство, что са­мо изо­бра­же­ние Бо­го­ма­те­ри на Вен­ской иконе сде­ла­но в пра­во­слав­но-во­сточ­ном сти­ле, а от­нюдь не в за­пад­ном; она очень силь­но на­по­ми­на­ет Свя­то-Ильин­скую ико­ну Бо­го­ро­ди­цы, све­де­ния о ко­то­рой по­ме­ще­ны под 10 чис­лом ме­ся­ца мар­та. Но про­ти­во­ре­чие это толь­ко ка­жу­ще­е­ся. Несо­мнен­но то, что в Вене и Вен­грии ис­ко­ни бы­ло нема­ло пра­во­слав­ных хри­сти­ан. От них-то Вен­ская ико­на и мог­ла пе­рей­ти в Рос­сию
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , , Александра Аксой, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 27 фев 2017 19:15 #98

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Старый стиль15 февраля ВТОРНИК Новый стиль28 февраля


. Далматская икона. Она находится в Успенском Далматском монастыре, в заштатном городе Далматове Пермской епархии. Далматский монастырь основан в 1644 году иноком Далматом, который, по смирению своему, удалился из Невьянского монастыря, где хотели возложить на него сан игумена. Он взял с собою только икону Успения Богоматери и, удалившись в Шадринский уезд, поселился на берегу реки Исети в 1644 году. Тогда эта земля принадлежала тюменскому татарину Илигею, который, когда узнал о подвижнике, отправился к нему с родственниками, чтобы изгнать его и сжечь все построенное им. Но на пути к Далмату, ночью, Илигей увидел Божию Матерь в багряном одеянии, в венце и с огненным мечом в руке. Она строго запретила ему обижать Далмата и приказала уступить ему землю для устроения обители. После такого видения Илигей со всей своей свитой смиренно пришел к монаху Далмату и отдал ему для монастыря все занимаемое им место. Тогда Далмат устроил здесь деревянную церковь и кельи. Это было в 1646 году. Сибирский князь Девлет-Гирей сделал нападение на монастырь, разграбил и сжег его в 1664 году; но икона Богоматери осталась невредимой, только на задней стороне ее обгорело то место, к которому прикоснулся один мусульманин. Впоследствии монастырь был возобновлен архимандритом Исааком, выстроена в нем каменная церковь, где и стоит чудотворная икона. С течением времени Далматов монастырь прославился и сделался знатнейшим в Сибири. 15-го августа, в день храмового праздника обители, бывает в нем особенно велико стечение народа для поклонения чудотворной иконе.

До Октябрьской революции паломники стекались в монастырь дважды в год: 15 февраля и 15 августа (Успение Богородицы). Согласно рапорту настоятеля монастыря в 1864 г. монастырь в престольные праздники посетило до 5 000 паломников из Пермской, Тобольской, Томской, Оренбургской губерний.

Далматский монастырь был закрыт в 1920-е годы и местонахождение Далматской иконы Богородицы остаётся неизвестным.

Известные списки иконы:

список 1725 года выполненный в Далматском монастыре иконописцем Тамакульской слободы священником Андреем Михайловым, список был украшен серебряным окладом;

Сохранились сведения о некоторых списках Далматской иконы. В 1853 г., выражая просьбу прихожан Захариевской церкви в Барнауле, церковный староста мещанин В.С. Мушников ходатайствовал перед архиепископом Пермским и Верхотурским Аркадием о разрешении иметь у себя в храме список Далматской иконы, «сходствующий с подлинным как цветом красок, так и мерою своей доски». В 1854 г. просьба была удовлетворена: шадринский иконописец Василий Бронников по поручению настоятеля монастыря архимандита Мефодия исполнил список, который был отправлен в Барнаул

список 1859 года братьями Голышевыми для нового убранство Успенского собора Далматского монастыря.

точный мерный список 2002 года, выполненный протоиереем Александром Маньшиным


По всей ви­ди­мо­сти, кро­ме чу­до­твор­ной ико­ны «Успе­ние Дал­мат­ская» ( pravicon.com/icon-334 ), су­ще­ство­ва­ла еще и иная Дал­мат­ская ико­на. Ин­фор­ма­цию о ней най­ти не уда­лось, но она встре­ча­ет­ся на неко­то­рых ста­рин­ных мно­го­част­ных ико­нах, при­чем в раз­ном пред­став­ле­нии. На неко­то­рых мно­го­част­ных ико­нах Дал­мат­ская ико­на ско­рее на­по­ми­на­ет Оди­гит­рию, на дру­гих же бо­лее по­хо­жа на Уми­ле­ние. Яв­ля­ет­ся ли ка­кое-то из пред­ло­жен­ных изо­бра­же­ний схо­жим с ори­ги­на­лом, и ес­ли да, то ка­кое имен­но, до­сто­вер­но опре­де­лить невоз­мож­но.



Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , , Вадим, Галина Л.исток, Александра Аксой, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 02 март 2017 12:23 #99

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087





Тихвинская икона Божией Матери находится на Афоне, в Ильинском скиту. 17-го февраля 1877 года она прославилась чудесным истечением слез.

Это чудо совершилось в четверг, на второй неделе Великого поста. После того, как были отправлены великопостные часы, в соборной церкви во имя св. пророка Илии остались семь человек монастырской братии. В третьем часу дня все они заметили на иконе Божией Матери Тихвинской, находившейся в киоте за престолом в алтаре сей церкви, ясный след слез, истекших из правого глаза чрез всю икону вниз и остановившихся на раме иконы. Из левого же глаза тут же, в присутствии всех семи иноков, одна большая капля скатилась вниз. Видевшие это чудо вынули из киота икону Богоматери и тщательно ее осмотрели со всех сторон. Образ оказался совершенно сухим. Братия вытерли слезы ватой начисто и потом опять поставили икону на место. После этого все вышли из церкви и двери заперли на ключ, чтобы никто туда не мог входить.

Через три часа, т. е. в половине седьмого, простучали в доску к вечерне. Церковь была открыта, иноки вошли в нее. На Тихвинской иконе они опять увидели не совсем ясные следы слез из обоих глаз Божией Матери. Слезы, истекавшие из правого глаза изображения Богородицы, остановились на правой ланите, затем на груди и внизу на раме. Слезы же, истекавшие из левого глаза, остановились на правой благословляющей руке Предвечного Младенца, и она была вся смочена этими слезами. В то же время на левом глазу иноки заметили большую слезную каплю. Последняя только через четверть часа скатилась по иконе вершка на три. Иноки опять вытерли слезы на иконе, но после этого чудесное истечение слез не повторялось.

Иноки скита в этом истечении слез усмотрели чудесное знамение милости Небесной Царицы и установили ежегодно праздновать 17-го февраля в честь Божией Матери. Питая особую веру ко св. Тихвинской иконе, они прибегают к ней во всех трудных и скорбных обстоятельствах жизни.

О чудесном истечении слез от Тихвинской иконы Богоматери существует запись, подкрепляемая и удостоверенная печатью скита, а также подписями старшей скитской братии и очевидцев.

Тихвинская икона Богоматери, находящаяся в Ильинском скиту на Афоне, есть точный список с древней чудотворной Тихвинской иконы Богоматери, находящейся в Тихвинской обители Новгородской губернии (сведения о ней помещены под 26 июня). Она пожертвована на Афон благотворителем

Ильинского скита — М.А. Вьющиным. Икона Тихвинская на Афоне помещена на горнем месте в алтаре соборного храма скита
.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, , Галина Л.исток, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Дни почитания Святых 03 март 2017 17:11 #100

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
Старый стил 19 февраля СУББОТА Новый стиль 4 марта
Явление Богоматери преподобному Досифею

Преподобный Досифей с ранних лет жил у одного богатого своего родственника и воспитывался среди роскоши и мирских удовольствий. Никто тогда не мог подумать, что этот отрок впоследствии отречется от всего мирского и будет служить своей подвижнической жизнью единому Богу. Да и как об этом можно было подумать, если его воспитание было слишком далеко от религии? Если Досифею не внушали мыслей о пренебрежении ко всему, что соединено с верой в Бога и вообще с религией, то все же, с другой стороны, никто не говорил ему ничего о Боге, о будущей загробной вечной жизни, о спасении человеческого рода от греха, проклятия и смерти через страдания и крестную смерть Иисуса Христа, о священных предметах и т. п. Все время мысль отрока направлялась условиями его жизни исключительно к мирскому, земному благосостоянию.

Случайно, по-видимому, Досифей столкнулся в своей жизни со странниками, которые и рассказали ему о святом граде Иерусалиме. Рассказ их заинтересовал отрока. Он испросил у родственника своего позволение Съездить в Иерусалим, чтобы поклониться гробу Господню и святым местам. Родственник отпустил его с одним своим знакомым человеком, который в то время также отправлялся в Иерусалим по своим делам.

По прибытии в Палестину, Досифей, между прочим, зашел в Гефсиманию. Он увидел там картину, изображавшую Страшный Суд Господень, и эта картина привлекла к себе все его внимание. Когда он рассматривал ее, к нему подошла величественная Женщина, облеченная в багряницу, и стала объяснять ему ее содержание. Особенно отрок был удивлен и растроган Ее рассказом о той страшной участи, которая постигает после всеобщего суда грешников. Думая о их судьбе, Досифей невольно спросил:

— Госпожа! Что должно делать, чтобы избавиться от вечных мучений в аду?

На это Она ему отвечала:

— Постись, не ешь мяса и молись чаще и тогда будешь избавлен от этих мучений.

После этих слов величественная Женщина в багрянице стала невидима. Была же то, несомненно, Сама Пресвятая Дева Мария Богородица. Преподобный Досифей был поражен этим видением не менее, чем слышанным рассказом о Страшном Суде. В нем произошло перерождение: он отказался от всего суетного и мирского во имя вечного и небесного.
Прп. Досифей удалился в монастырь к авве Сериду и там, приняв иноческое звание, всю жизнь соблюдал три заповеди, преподанные ему ПресвятойБогородицей. Обитель аввы Серида, где подвизался преподобный, находилась в Палестинском городе Газе; время же его подвигов относится к концу VI-го или началу VII века.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , ИРИНА, Елена и Римма, , Галина Л.исток, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!
Время создания страницы: 0.249 секунд
Работает на Kunena форум