Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Премудрость Соломона и Апокрифы

Премудрость Соломона и Апокрифы 22 март 2020 21:40 #101

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Ребята, как нам тут хорошо, слава Богу!
Спаси Христос, родные!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 22 март 2020 23:36 #102

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
Да, нам неплохо вместе. Но некоторым непонимающим приходится бить по рукам. Приказ: руки по швам, как раз и применяется для того, чтобы в спокойной обстановки вправить мозги.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 23 март 2020 00:03 #103

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497515
Зомбей разогнали, вот и стало хорошо :lol:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 23 март 2020 00:26 #104

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3082
  • Спасибо получено: 68854
Илья, Ты чудо!
Спасибо брат, ты помог таким, как я.
Чем проще, тем легче на душе!
Всех вас, очень люблю, потому как Ильи без вас, сложнее проявляться.
Спаси всех Христос!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 23 март 2020 00:52 #105

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6588
  • Спасибо получено: 150507
:heart: :heart: :heart:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 23 март 2020 04:59 #106

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8027
  • Спасибо получено: 191988
Понравилось слово из Апокрифа Аутоген . Напомнило книжку прочитанную давно - неосознанное стремление к познанию мира об аутогенной тренировке с примерами о способностях Мессинга .
Гимнастика полезна каждое утро и она приводит к результатам если соединяется с истинным Знанием , где доверяешь каждому слову . Было интересно
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 13:13 #107

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Тро́ица (др.-греч. Τριάς, лат. Trinitas) — богословский термин, отражающий христианское учение о трёх Лицах единого по существу Бога. Впервые термин «Троица» засвидетельствован у Феофила Антиохийского (II век):

«Три дня, которые были прежде создания светил, суть образы Троицы, Бога и Его Слова и Его Премудрости»[1].

Удивительно, но тут чётко сказано, Бог, его Слово, и его Премудрость.
То,что я и попыталась доказать в первых постах этой темы, правильного понимания ипостаси Духа, как его Премудрости, образно говоря словом из апокрифа Голоса, рождающаго Слово.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 13:27 #108

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497515
А где предыдущий текст, в котором есть над чем повеселиться?
Т.е. Слово рождается от Духа-Премудрости? :sarcastic: Про филиокве слышала?
Спасибо сказали: Фотиния, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 13:49 #109

  • Максим Донбасский
  • Максим Донбасский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2253
  • Спасибо получено: 56077

Илья Тырданов пишет: А где предыдущий текст, в котором есть над чем повеселиться?
Т.е. Слово рождается от Духа-Премудрости? :sarcastic: Про филиокве слышала?


Я помню эту ссылку в виипедии. Подтёрли? Thinking Fac
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Слава Богу за всё!

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 14:25 #110

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8027
  • Спасибо получено: 191988
Идея троичности прослеживается в ещё более ранних трудах Гермеса Трисмегиста - Это Три Льва - Цари и Пророки .
Два потока посредством которых открываются 4 уровня Мироздания НЗ бытия Православия .
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Виктор Победитель, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 15:05 #111

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10181
  • Спасибо получено: 257662
В Троице нет разделения, но есть Ипостаси. Там нет времени, поэтому как только мы начинаем рассуждать типа: сначала...., потом... , мы путаемся. В Троице есть потенция грядущего разделения, для которого необходимо время либо в состоянии вечности, либо текущее. Есть разделение, есть расстояние, есть путь, возвращение и воссоединение. И все это во времени или в вечности. Можно сказать, что в Троице находится в единстве то, что в творении разделяется на двое каждый раз(геометрическая прогрессия n×2). Это даже в природе наблюдается. Например анатомически, и кровеносные сосуды и бронхи и протоки разных железистых органов всегда делятся на двое до мельчайшего уровня. Это явление называется дихотомия; известно как общий принцип живых организмов. Все категории типа: начало и конец, верх и низ, тьма и свет, премудрость, незыблемость, красота, безсмертие, частное и целое, единое и множество, можно применять только по отношению тварного мира, который человек уже может и измерять и анализировать. Сюда же относится мужское и женское. И во всем Творени , везде и всегда присутствует Сын, как сущность и Дух как жизнь. И первый всегда рождается от Отца и второй от Него всегда исходит.
Спасибо сказали: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 15:40 #112

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Предыдущий текст на переработке. :blush:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 15:43 #113

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Слово рождается от Отца, ненужно сильно веселиться.
Ну и от Духа же конечно, ибо Иисус Христос рождается от Духа свята и Марии девы.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 16:50 #114

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
По учению церкви, Бог, единый в трёх лицах, является бестелесным невидимым духом.
А также «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5)
Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца; Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. Все три Лица по существу и свойствам совершенно равны между собой.
Единородный Сын Божий, рождён «прежде всех век», «свет от света»
«единосущен Отцу».

Итак, читаем евангелие от Иоанна
1 В начале бе Слово, и Слово бе к Богу , и Бог бе Блово.
2 Сей бе искони к богу [у бога]:
3 вся тем быша, и без него ничтоже бысть, еже бысть.
4 В том живот бе, и живот бе свет человеком:
5 и свет во тме светится, и тма его не объят.

Слово - это Греческое слово Логос, которым пользуется евангелист Иоанн. Применительно к Сыну Божьему Слово означает также Премудрость. Ибо Св. апостол Павел говорит: мы проповедуем Христа распятого… Божию силу и Божию премудрость (1Кор.1:23-24). А выражение ,,в начале,, в данном месте означает «извечно», «всегда». Этим Иоанн выражает богословскую идею о вечности Сына Божия. В Ветхом Завете эта же мысль присутствует от имени Премудрости в книге Притчей:
-Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони (Прит.8:22).
Итак выражение
- В том живот бе, и живот бе свет человеком: В Слове Жизнь , и она есть Свет человекам.

И Слово плоть бысть и вселися в ны, и видехомъ Славу его, Славу яко Единороднаго от Отца, исполнь Благодати и Истины.
Слово «бе» относится к Божеству Его; а выражение: «плоть бысть» – к человечеству.

Почему Слово? Чтобы показано было, что произошел из ума. Почему Слово? Потому что рожден бесстрастно. Почему Слово? Потому что Сын – образ Родившегося, всецело показывающий в Себе Родившего, ничего не отделивший от Него, и Сам в Себе совершенный, как и наше слово изображает собою целое наше понятие. Ибо что помыслили мы в сердце, то же самое произнесли речью; и выговоренное есть изображение сердечного мышления, потому что слово произносится от избытка сердца. Сердце наше есть как бы некоторый источник, а произносимое слово – как бы некоторый ручей, текущий из сего источника. Поэтому утекает столько же, сколько источено первоначально; каково сокровенное, таково и обнаруженное. Итак, наименовал Словом, чтобы изобразить тебе бесстрастное рождение Отца, изложить богословское учение о совершенном существовании Сына, а чрез сие показал довременное единение Сына со Отцом. Ибо и наше слово – порождение ума, рождаемое бесстрастно; оно не отсекается, не отделяется, не истекает; но всецелый ум, пребывая в собственном своем составе, производит всецелое и совершенное слово; и происшедшее слово заключает в себе всю силу породившего ума.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 26 март 2020 17:11 #115

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
А если глянуть в апокриф, то Та, что называет себя Святым Духом, Премудростью, Муже - Девой , так же называет себя Голосом, который звучит , являя Слово. Так в чем же тут противоречие?
«И Слово бе у Бога». Где же было? «У Бога». Отец не в каком либо месте, и Сын не в каком-либо объеме, и не в известном очертании заключен; но как бесконечен Отец, так бесконечен и Сын.
Иоанн не сказал: в Боге было Слово, но «у Бога», чтобы изобразить отличительное свойство Ипостаси. Не сказал: в Боге, чтобы не подать повода к слиянию Ипостаси.

И в заключение «Бог бе Слово». Действие всего Бога в Ипостаси. Разумею тождество, сохраняя личные свойства Сына и Отца. В Ипостаси Сына представляй Отчий образ; только соблюди точное понятие изображения, только разумей богочестно: «Аз во Отце, и Отец во Мне» (Ин. 14, 10), представляя себе не слияние сущностей, но тождество отличительных черт
Свт. Василий Великий.
Евангелист нигде не употребляет выражения: существо, – так как и невозможно сказать, что есть Бог по Своему существу, – но везде показывает нам Его только из Его действий. Так видим, что это Слово немного после называется у него Светом, и опять Свет этот именуется Жизнью.
Свт. Иоанн Златоуст

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:22 #116

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Никейский собор утверждал мысль о рождении Сына «из существа Отца» ,
в противоположность мысли, что рождение Сына от Отца предполагает первичность Отца по времени, утверждалась мысль о вечности рождения; наконец, в противоположность мысли о тварном происхождении Сына из ничего и полном Его неподобии Отцу, вытекавшей из арианского воззрения на свойства нерождённости и рождённости, как абсолютные различия Отца и Сына, утверждалась мысль о единосущии Отца с Сыном.

Если и арианство употребляло выражение «Сын» в связи с тою мыслью, что Логос нуждается ещё в человеческой форме явления, чтобы стать Сыном Божиим, то у никейских отцов Логос, как таковой, независимо от Его исторического явления, твёрдо был опредёлен как Сын. Это впервые дало твёрдую почву для учения о Троице в собственном смысле слова, о Троице имманентной. Теперь должно было развиться учение о значении ипостасей для бытия Бога Самого по Себе, независимо от отношений к внешнему миру.


Начало этому учению дано было уже св. Афанасием Александрийским. У него определённо уже высказывается мысль, что Отец, как «Родитель своего Образа, видя Себя в Нем, радуется о Нем». Этим принципиально обосновывается и учение о вечном рождении Сына: раз Сын так внутренне необходим для Отца, что без Него Отец не видел бы Себя и не радовался бы, то немыслим уже абсолютно никакой момент, в который Отец мог бы существовать без Сына. Отец без сына не был бы и Отцом; Сын, следов., должен быть столь же вечен, как и Отец.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:31 #117

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17533
  • Спасибо получено: 497515

Ира пишет: Слово рождается от Отца, ненужно сильно веселиться.
Ну и от Духа же конечно, ибо Иисус Христос рождается от Духа свята и Марии девы.

Понятно, Вторя Ипостась рождается от Марии... wall1
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:35 #118

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Ипостаси в Боге, следовательно, могут быть ничем иным, как только τρόποι ύπάρξεως — образами существования Бога. Образ существования Бога как Отца выражается в понятии нерождённости; как Сына — в понятии рождения Его от Отца, как Духа Св. — в понятии исхождения Его от Отца.

Единосущным можно быть только кому-нибудь другому, а не самому себе. Таким образом, όμούσιος решительно устраняло мысль о савеллианском отождествлении Отца и Сына: Сын не может быть тождествен с Отцом, потому что в таком случае Он не был бы единосущен Отцу.

Так точно из признания единосущия Сына с Отцом вытекало с необходимостью признание единосущия и Св. Духа.Только второй вселенский собор официально признал существование Третьей Ипостаси Бога (восьмой член символа веры).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:39 #119

  • Ира
  • Ира  аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Илья Тырданов пишет:

Ира пишет: Слово рождается от Отца, ненужно сильно веселиться.
Ну и от Духа же конечно, ибо Иисус Христос рождается от Духа свята и Марии девы.

Понятно, Вторя Ипостась рождается от Марии... wall1


Ой да ладно, а то все не поняли, что я имела ввиду земное воплощение, что так же называется на земле рождением. Не разбейте голову .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Премудрость Соломона и Апокрифы 27 март 2020 01:47 #120

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6588
  • Спасибо получено: 150507
Ирочка, прости, Христа ради , никак не могу понять , что ты хочешь до нас донести...
Очень все запутанно и не однозначно в этих текстах- попробуй своими словами ,как ты умеешь , чтоб разобраться во всем вышесказанном
Тут каждое слово имеет по несколько смыслов и если смотреть с разных ракурсов на каждое из них- полная сумятица в голове моей, а тема очень важная для точного понимания :pray: .
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Николай Подольский, Марина Уральская, Зинаида, Хатуна (Фотиния)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.195 секунд
Работает на Kunena форум