Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Второй Храм

Второй Храм 19 март 2023 22:59 #181

• Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 140151

Валентина Малюта пишет: Спаси Бог, дорогой наш Илья! Скорого тебе Исцеления через, излившиеся на тебя (и всех нас оросившие), потоки откровений о Любви Божьей! :pray: :heart:

Спаси Господи!!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Зинаида, Александр, Олег Крым у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Второй Храм 20 март 2023 04:19 #182

• Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 178649
Не воздавать за прошлое , а исследовать Грядущее .
Вишенка на торте ! :1:
Спаси Бог, Илья !
Веди, веди ! :alpinist:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Второй Храм 20 март 2023 21:25 #183

• Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 37194
Спасибо Илья и Дух Святой за свежий хлебушек - твёрдая пища, лучше слушать утром, надо быть внимательным и сосредоточенным. Помню, в нашей общине Авву Исаака Сирина не рекомендовали читать, мол улетишь на небо, впадёшь в прелесть.
А ещё авва Исаак был любимым святым покойного Петра Мамонова.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Второй Храм 20 март 2023 22:26 #184

• Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Некоторые авторитеты говорят, что Исусова молитва была привнесена людми, знакомыми с восточными и буддийскими практиками всяких мантр, было важно положение тела и т.д.
У аввы Исаака этого нет, помятовыние о Боге не механическое, а умное, путём погружения в слова писания и радость откровений, а Бог неисследим, поэтому в каждом поколении Он изумляет каждые жаждущее сердце и ОПЬЯНЯЕТ и блаженны алчущие и жаждущие, поэтому, в отсутствие алчбы и жажды мы, русские люди бухаем, придумали заменитель. А у евреев другой заменитель - деньги и весь мир подсадили, всё остальное условности, будем лицемерить, но война не даст скатиться в бездну.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Второй Храм 20 март 2023 22:50 #185

• Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 472641
Последний ролик уже 1000 просмотров. Что задело за живое, Бог или Ад? Thinking Fac
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Второй Храм 20 март 2023 23:09 #186

• Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Илья, если честно, то про ад я не до конца понял. У Данте четко- " забудь дорогу всяк сюда входящий". Дело в том, что полнота церкви не приняли Авву Исаакас его мыслями и конечность адских мук.
Помню я взял из библиотеки Божественную комедию, но одновременно читал Библию, однажды мне пришла мысль, когда я читал ад, почитаю я рай и меня как молотом по башке - не прошедши ад, в рай не попасть...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Второй Храм 20 март 2023 23:38 #187

• Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 472641
Этот впорос открытый и его невозможно решить без Тысячелетнего Царства. Поэтому синодальное богословие просто перед ним пасует.
azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Sidorov/probl...bnogo-isaaka-sirina/
Идея Бога-Любви есть одна из центральных идей миросозерцания прп. Исаака, но вряд ли можно приходить к такому выводу, который делает о. Иларион: “образ Бога-Судии совершенно заслонен в восприятии Исаака образом Бога-Любви” (с.44). Заслоняется образ Бога-“страстного Карателя”, но не Судии, ибо Бог в представлении преподобного (как и большинства отцов Церкви) есть любящий и милующий Судия. Поэтому он и говорит в седьмом “Слове” первого тома (по русскому переводу С. И. Соболевского): “На иного падает наибольшее осуждение, и с трудом приемлется от него покаяние, а грех иного близок к прощению. И как Адам, Ева и змий, хотя все прияли от Бога воздаяние за грех, однако весьма в различной мере подверглись проклятию, так бывает и с сынами их: каждому тяжесть наказания соизмеряется с намерением его и пристрастием ко греху”. И как констатирует сам о. Иларион, “Исаак никогда не отрицал реальности Страшного Суда” (с.305). Тогда элементарная логика подсказывает, что если есть Суд, то есть и Судия. И когда преподобный изрекает: “Что горсть песка, брошенная в великое море, то прегрешения всякой плоти в сравнении с Промыслом и милостью Божией”, то его изречение выдержано как бы в “перспективе видения Бога”. Но есть и иная перспектива: “видение человека”, согласно которой “горсть песка” становится нагромождением огромных и неподъемных валунов, заграждающему грешнику вход в Царство Божие. Эти две перспективы, “горняя” и “дольняя”, несоизмеримы в своей онтологической значимости, но они неотделимы друг от друга в плане Домостроительства спасения. Здесь точная и выверенная расстановка акцентов чрезвычайно важна при изложении взглядов прп. Исаака, ибо без нее невозможно понять многие аспекты его миросозерцания, в частности его аскетику. К сожалению, подобная выверенная расстановка акцентов отсутствует в книге о. Илариона.

Особенно это ощущается в интерпретации эсхатологии прп. Исаака, которая излагается преимущественно в Беседах 39–41 второго тома. Всякого православного читателя, взявшего на себя труд ознакомиться с ними, эти Беседы могут привести в немалое смущение. Ибо здесь не только высказывается такое сомнительное мнение, что “не непослушание ввело смерть в дом Адама, и не нарушение заповеди извергло Адама и Еву” из рая, подкрепляемое авторитетами Феодора Мопсуестийского (которого автор Бесед принимает, “как одного из апостолов”) и Диодора Тарсийского, но и проводится мысль о конечности вечных мучений. Более того, подразумевается и конечное спасение демонов, т. е. восстановление (“апокатастасис”) их в ангельское состояние, и даже достижение ими совершенства, превышающего данное состояние. Осознавая затруднения, которые могут возникнуть (и, естественно, возникают) у православного читателя, о. Иларион пытается разрешить их следующим образом: “Нам в данном случае не хотелось бы ни ассоциироваться с взглядами Исаака, ни дистанцироваться от них. Мы считаем себя слишком далекими от того духовного совершенства и мистического видения, которыми обладал Исаак Сирин, а потому не дерзаем на то, чтобы дать однозначную и окончательную оценку его эсхатологическим воззрениям” (С.304). Тем не менее, он пытается дать некоторые разъяснения, в число которых входят следующие: Исаак понимал притчу (?) о Страшном Суде не как “догматическое утверждение”, а как “пророческое предупреждение” не совершающим праведных дел в здешней жизни; он осознавал ужасность адских мучений, пусть и кратковременных; его учение о всеобщем спасении не имеет никаких связей с оригенистской теорией “апокатастасиса”. В оправдание “эсхатологического оптимизма” Исаака о. Иларион ссылается на аналогичные, как ему кажется, идеи других отцов Церкви: свв. Григория Нисского, Григория Богослова, прп. Максима Исповедника и Иоанна Лествичника.

Вообще, по мнению нашего автора, такой “эсхатологический оптимизм” “не может восприниматься нами как отражение догматического учения Церкви, однако он выражает ту надежду, которая, наверное, свойственна многим христианам – надежду на то, что вопреки всякой справедливости, каждый человек получит возможность спасения по милости Всеблагого Бога” (с.309).
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 00:05 #188

• Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Илья, мой хороший, я всё понимаю и мистика церкви мне ближе, чем юридичность латинства. Вам латинанам закон, а нам благодать. А вопрос провокационный.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Андрей у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 04:19 #189

• Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 178649
Ад на Земле Вратами Небесного Иерусалима имеет значение Креста Животворящего в Церкви Филадельфии.
Когда кратковременное страдание , подобно
веригам переносят с Радостью безпечностей , - страшный суд не имеет в Будущем власти над человеком , в меру познаний Софии Божией, что бесконечно наполняют Милостью Сердца Царей Солнечных ТЦ.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей, Зинаида, Александр у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 10:11 #190

• Олег Крым
  • Олег Крым аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Поднимаю вверх руки, сдаюсь. Отец святой Исаак, такую планку поднял, он ходил по небесным мирам свободно и проводил жизнь в безмолвии. Ему Господь открыл тайны воздаяния и глубину милости Божией, посыпаю голову пеплом, перед этим святым отцом. Конечно, витьеаатость умозаключений, седьмой век, но при тишине помыслов всё можно усвоить.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 10:41 #191

• Елена Мельник
  • Елена Мельник аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 18651
Для тех, кто ничего не знает о Тысячелетнем царстве, невозможно объяснить такие сложные для них темы, сначала, помоги Господь им понять более простые вещи. Как все печально, народ настолько оглупел и боится думать, что сто раз подумаешь, что можно говорить, а что пока рано. А то сразу в голове каша и отвергают все скопом. Нужно держаться за старое, но исследовать насколько старое истине соответствует, никто и не задумывался никогда. За то епископы и отвечать будут.
Сейчас все говорят, что стоят в истине в отличии от раскольников, но так ли это , и за что Господь пропускает закрытие Лавры?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:10 #192

• Александр
  • Александр аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 72868
Отвергли старое и не принимают новое, а кресты почернели, потому что Лавра стала вертепом для разбойников.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:17 #193

• Александр
  • Александр аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Если эти, кто в Лавре не принимают Слово Истины, так может они примут, кто сейчас пришел в Лавру?!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида, Олег Крым у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:34 #194

• Александр
  • Александр аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Лавра должна закрыться. Тем кому надо, они откроют ее, но уже в другом месте.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:50 #195

• Елена Мельник
  • Елена Мельник аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Лавра для священников по чину Мелхиседека.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:52 #196

• Елена Мельник
  • Елена Мельник аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Эти священники по чину Аарона служат за завесой. Сами Бога не знают и других не пускают, но Господь по Воскресению разодрал завесу в храме Духом Святым
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 12:59 #197

• Александр
  • Александр аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Пришло время заключать с Богом Третий Завет
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Андрей, Зинаида у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 14:02 #198

• Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 63759
Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида, Олег Крым, Инга, Вика Меркулова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 14:35 #199

• Елена Мельник
  • Елена Мельник аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
Тут , наверное, уместно рассказать опять о Сатурне.
3 марта состоялся переход этой планеты в знак Рыб. Здесь он будет примерно 2.5 года. С этим знаком связано все тайное, тайные и религиозные организации и сообщества, спецслужбы, православие, ковчег завета, Проект Бога, откровения, мистические знания, вера.
Сатурн считается планетой испытаний, потому что она проверяет на целостность , основательность, зрелость, целеустремленность и жертвенность, устремлению на Сион, а так же на умение обходится малым, необходимым. С транзитом по Водолею были связаны всевозможные санкции и ограничения России, что укрепило ее самостоятельность и понимание правильных смыслов происходящего. Сейчас с этим должно быть полегче.
10 марта, по прошествии недели вхождения Сатурна в Рыбы, объявили о закрытии Киево-Печерской Лавры. Поэтому отцам за эти 2,5 года нужно научится обходиться малым и развернуться на Сион. Господь все делает во благо.
На момент ингрессии обычно строится гороскоп, который показывает основные сценарии по функции этой планеты на протяжении 2.5 лет. Сартурн в 1 градусе Рыб "Мужская голова на двойном теле",Солнце , управитель градуса Сатурна и управитель года Павлина в градусе "Человек, который бросается в воду". Нептун, управитель Рыб в гр. "Мужчина, бросающий камни пращей".
Наш Собор приступил к построению Храма, Сатурн покровительствует прочному фундаменту и крепким стенам. То же, что построено на песке Сатурн в Рыбах будет размывать. Существует и опасность наводнений.
Интересно, что мы приступили к строительству фундамента Храма, когда Сатурн еще находился в 30 гр Водолея. Это особый королевский градус он звучит так "Король в короне на Троне".
Интересно еще и то, что гр Сатурна Соответствует функции нашего храма - объединение двух колен завета и рождение нового народа Иакова.
Слава Богу за все!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Второй Храм 21 март 2023 15:35 #200

• Инга
  • Инга аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 49865

Елена Мельник пишет: Для тех, кто ничего не знает о Тысячелетнем царстве, невозможно объяснить такие сложные для них темы, сначала, помоги Господь им понять более простые вещи. Как все печально, народ настолько оглупел и боится думать, что сто раз подумаешь, что можно говорить, а что пока рано. А то сразу в голове каша и отвергают все скопом.

Вот это самая большая боль! Донести до тех, кто воцерковлён и владеет «базой» очень тяжело, потому что надо сворачивать забетонированные искажения... С теми, кто ничего не знает, практически невозможно, потому что выучили за поколения так, что отвергается как дремучее прошлое любая тема о духовном мире. Поэтому да — сначала самые простые вещи. Почти структурные. Никто кроме Боженьки не знает, на ком сработает... Помоги, Господи!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Время создания страницы: 0.221 секунд
Работает на Kunena форум