Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Вопрос Воскресение Мертвых

Воскресение Мертвых 28 март 2021 00:43 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
«Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем. Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?» (1Кор. 15:28-29).

Слава Богу, вот и раскрылась тайна и этих одних из самых загадочных слов Писания! Дело в том, что в первом стихе речь идет о седьмом дне, когда Агнец и Невеста скрещивают свои потоки и образуется венец победы седьмого дня, который они передают Богу Отцу.

А вот во втором стихе речь идет о пятом дне, когда Живые и Мертвые скрещивают свои потоки (по священнодействию живых) и образуется венец победы пятого дня, который они передают Царю Человеческому («Сидящий на облаке», «Подобный Сыну Человеческому», «Избавитель от Сиона», «Белый Царь», «Всадник на коне белом» и т.д.). И благодаря скрещиванию потоков Живых и Усопших, природа человечества собирается в Целое и происходит Воскрешение!

Согласен, что перевод корявый (специально запутали?), ибо переводчики не понимали смысла этого изречения Апостола Павла. В правильном и развернутом переводе это будет так:
1. Когда в день шестой цари неба и цари земли соединятся (скрестятся) в Царя царей (отдадут Ему свои венцы), тогда наступит день седьмой и явится Царь царей и Его Невеста.
2. Когда в день седьмой состоится брак Царя царей и Его Невесты, то они сложат свои венцы в один и отдадут его Богу Отцу. И наступит день восьмой.
3. Иначе какой смысл в день пятый Живым скрещиваться с Мертвыми в один венец, если вы не верите в закон воскресения, на котором основана вся иерархия бытия Церкви? Если не верите, что воскресение происходит через Царя Человеческого (человека, а не Бога), то для чего тогда скрещиваете потоки Живых и Мертвых в человека, а не в Бога (т.е., молитвы за живых и мертвых сначала передают епископу, а не каждый сам по себе отсылает их Богу)?

Уф… 129327 Это высший пилотаж, слава Богу, Он с нами! njasha_01
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Первое Воскресение Мертвых 28 март 2021 00:47 #2

  • Хатуна (Фотиния)
  • Хатуна (Фотиния) аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3109
  • Спасибо получено: 69386
Слава Богу! Да и АМИНЬ!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 00:48 #3

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Именно таким образом древние святые воскрешали мертвых. Они соединяли потоки сначала в себя, а потом передавали Богу, а не сразу Богу!!!
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 23 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 00:54 #4

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
И преп. Серафим Саровский говорил именно об этом, что иерархи наших дней не будут верить в воскресение мертвых. Потому что речь шла не о воскресении Спасителя (или всеобщем в конце света), а о самом принципе, по которому это делается, что священнодействующий воскрешает через себя, что первичен человек, а не Бог. Хотя именно Спаситель Самый первый уже проложил этот путь, которым архиереи запрещают пользоваться. Потому что для них такая постановка вопроса — камень преткновения, т.к. для них человек — это не царственный священник, а куча навоза.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 01:02 #5

  • Андрей
  • Андрей аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3858
  • Спасибо получено: 82031
суть воры и разбойники, сами не входят и другим запрещают
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 01:03 #6

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Слова Святого записаны криво, но суть ухвачена.

Но так как к тому времени русские архиереи так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так, что даже и важнейшему догмату Христовой Веры — Воскресению Христову и всеобщему воскресению веровать не будут, то посему Господу Богу угодно до времени меня, убогого Серафима, от сея преждевременный жизни взять и затем во утверждение догмата Воскресения воскресить, и воскрешение мое будет яко воскрешение семи отроков (по закону семи дней) в пещере Охлонской во времена Феодосия Юнейшего. По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеево, где буду проповедовать всемирное покаяние.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 01:13 #7

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Вот теперь действительно во всем этом открылся настоящий смысл! И еще критерий один это подтверждает: это невероятно Красиво! А неверное красивым не бывает. И исцелять, значит, и что либо вообще изменять вокруг, человек должен как бы через себя, и Богу. Прицип собрания Мироздания с передачей его Богу действительно универсальный. Принцип движения от совершенства к совершенству. Тогда возникает вопрос о состоянии самого человека, как аппарата для чудотворения. Он должен быть исправен и настроен. Нужно очень ясно все видеть и чувствовать, и также представлять себе, чего ты хочешь. Благодарим Илью, как работника Божьего, прокладывающего путь, чтобы ясно видеть! И Господу нашему Слава!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Лариса Кутузова у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 01:43 #8

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443
Господи, как удивительно приготовлять Тебе прямой путь !
Илья дорогой, спаси Христос !
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу ,от века и до века и во век веков ! Аминь !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 02:32 #9

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54952
19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мёртвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Моё и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешёл от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло – в воскресение осуждения.

Евангелие от Иоанна 5 глава – Библия: bible.by/syn/43/5/#21
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 02:46 #10

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 8118
  • Спасибо получено: 193832
Удивительно , что мы наконец-то дожили до времени Воскресение Усопших! Будем работать для Господа Благодарением за неизреченную к нам Милость !
Спаси Христос , Илья !
Слава Пресвятой Троице!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 03:06 #11

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
obnimashki-1 :heart_eyes:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 03:09 #12

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443
Hugging Face obnimashki-1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Ирина Д., Елена Петрикей у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 03:13 #13

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
И вот такой вопрос. Спаситель обладает Сущностью и Жизнью Отца. Совокупный Человек - Церковь, через Кровь и Плоть Спасителя также начинает обладать Сущностью и Жизнью Отца. Так это и есть брак, когда Сущность и Жизнь Жениха и Невесты становятся едиными у них, и друг с другом, и с Отцом? Не только Отец отдает Сущость и Жизнь Духу и Сыну, но и вся Пресвятая Троица отдает и Жизнь и Сущность уже Творению, чтобы оно получило свои, отличные от Отца (то, что мы называем тварными)? Но когда в свою очередь, Творение отдает Сущность и Жизнь Богу, Отец их принимает опять как свои?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 03:49 #14

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Не, не так. Если бы было так, то Спаситель, взойдя к Отцу (вместе с Творением), вернулся бы в Самого Отца, в «недро Отчее» (как бы на прежнее место, откуда и родился). И Пресвятая Троица тогда бы разбилась бы на миллиарды ипостасей...

Но Спаситель восседает одесную Отца, параллельно Ему, а не в Нем. Потому что нетварные Жизнь и Сущность Отца (и Пресвятой Троицы) недоступны тварным формам жизни. Между нетварным Богом и тварным человеков находится абсолютно непреодолимая преграда. Преодолеть её можно исключительно опосредованным образом, через Посредника, Которым и является Богочеловек Исус Христос. Он, с одной стороны, принимает в Себя нетварную сущность Бога (божественное естество), а с другой стороны, отдает человеку «божеское естество» в виде энергий Пресвятой Троицы. Которым мы и причащаемся.

Таким образом, мы причащаемся нетварным энергиям Бога, а не Его сущности. Причащаемся сущности Богочеловека, а не Бога Отца.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 22 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 03:53 #15

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
И вот таким образом Творение может всю вечность лицезреть только Лик Бога Отца, находясь как бы на небольшом расстоянии (одесную). Заглянуть же внутрь Отца и «посмотреть, что там», Творение категорически не может. Может только спросить...
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 04:54 #16

  • Андрей Скимен
  • Андрей Скимен аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3388
  • Спасибо получено: 76290
Спаси Христос, Илья! Это высший пилотаж! njasha_01 obnimashki-1
Слава Богу за всё!!! Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!!!⚜️

Воскресение Мертвых 28 март 2021 06:48 #17

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
С точки зрения Творения, так все и выглядит. Но для Творца тоже есть какая же преграда в отношения Творения? Тогда это есть Его самоограничение? Я почему об этом спрашиваю? Тут выходит такая штука, что достаточно повзрослевшее Творение находит в самом себе этот барьер в смысле высшей этики и морали и никогда даже не думает посягнуть на проникновении во внутреннюю Жизнь Пресвятой Троицы. Оно смиренно склоняется пред явленным ему Ликом Спасителя, ему достаточно вечно созерцать Его. Мы уважаем внутренний мир каждого человека, ломиться туда неприлично. Тем более внутренняя Жизнь самого Божества! Она навсегда остается для нас Тайной, но мы знаем, что и этика и мораль в своем высшем проявлении это тоже проявления Его.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 07:07 #18

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
«Бог есть огонь поядающий»! Не думаю, что можно назвать самоограничением, когда отец ограничивает себя в каких-то бессмысленных действиях по отношению к собственному ребенку. Допустим, может ли взрослый мужик убить младенца? Да вообще никаких проблем! Но отец же не для этого рождал сына, чтобы его убить, а с прямо противоположной целью, чтобы сын вырос и перенял от отца его силу. Вот и Бог, хоть и есть огонь поядающий, но при достижении зрелого возраста, Невеста будет прославлена этим огнем. Хотя для богоборцев этот же огонь станет причиной вечного мучения.

Самоограничение — это когда ты вынужден делать что-либо против своей воли, допустим, сидеть в карантине и носить намордник… )
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 07:35 #19

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Согласен, если против воли. Тогда какое слово здесь уместно? Но с другой стороны мы знаем, что Бог существо простое и все, что у Него есть это Сущность и Жизнь (те самые, его, на которые мы не посягаем). И когда Творение разворачивается во всей красе, человек -Мельхиседек его познает, собирает в своем сердце и отдает Богу, разве Бог не принимает все Творение внутрь Себя? Ведь все, что делает Бог это Его Жизнь и все, что в Нем это Его Сущность?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Александр Серебряков у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Мертвых 28 март 2021 08:02 #20

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2921
  • Спасибо получено: 76385
ВОСКРЕСНАЯ Литургия! :pray: :relaxed: Спаси Бог, Илья, за Причастие воскресному Хлебу откровений!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.191 секунд
Работает на Kunena форум