Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Освящение

Освящение 07 янв 2020 15:44 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Сегодня ночью приоткрылась еще одна дверь, ведущая в таинство миропомазания. Миро является носителем энергии вечности, это вообще точка отсчета в связывании храмовой атрибутики с энергиями Святаго Духа. У меня этот элемент отсутствовал по естеству. Т.е., формально миро конечно существовало в нашей храмовой системе, однако, умом и сердцем я еще не пророс в познание этой темы. Т.е., по факту, ни в уме, ни в сердце живой связи еще не было. И само миро еще не занимало какой-то конкретной позиции в общей нашей системе Агнца. Поэтому я никак не мог решить вопрос с точкой актуализации. В самом деле, с чего начинать священнодействовать Отрасли, когда вообще ничего нет? От чего расти-то? А вот сегодня получилось решить и этот вопрос. Теперь у нас есть точка отсчета.

Итак, миро-дух — это носитель энергии вечности, огонь-орел — становление тысячелетнего царства, воздух-вол — века Священной Истории, лев-вода кропления — сценарий события и человек-действие — победа во славу Имени Божьего.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 23 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 15:52 #2

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Т.е нам мирро нужно изготовить самим?
Поэтому при крещении, священник говорит: печать Святого Духа. А т.к. Св. Дух это Жизнь Бога, то миропомазание животворит Вечностью?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 15:57 #3

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Это не реально. Там дико сложный процесс. Вообще, любой елей может стать носителем. Так что я просто пошел с утреца да и прикупил пузыречек обыкновенного миро (иерусалимское, нардовое). Пахнет замечательно! Нам все равно нужно будет переосвящать всю атрибутику, приводить все элементы к нашей оригинальной системе.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 21 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 16:05 #4

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Я еще подумал, что главное в символике мирро это именно благоухание, аромат. А чем еще символически выразить невещественность и, тем не менее, реальность и красоту Божественной Жизни?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 16:14 #5

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Я голову сломал на счет элемента Духа. Каким символическим действием отобразить действие дыхания Божьего? Думал, может самому попробовать дунуть? :lol: Однако, тогда получится элемент воздуха, а не духа wall1 А потом дошло, что всё уже давно придумано. Благоухание мира -- это и есть символ дыхания Духа Божьего. Тем более, что дыхание вечности должно быть постоянным, а не ритмичным.

«Господи Боже, Иже Нерожденный и Владыки не имеяй, Иже Господь всяческим, Иже воню познания Евангелия во всех языцех благоуханну даровавый, Ты и ныне даждь миро сие действенно быти во крещающемся, яко да твердо и непоколебимо пребудет в нас благоухание Христа Твоего и соумершу ему совоскреснути и сожити Ему».
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 16:18 #6

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Короче, в Таинстве Крещения через воду природа человека привязывается к векам Священной Истории, а через миро — к Вечности.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 20 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 16:24 #7

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54972
Господи, благослови! Час назад сидела, в Википедии про нард читала...
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 16:31 #8

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151451
Господи ! Слава Тебе!
njasha_01 Дивна дела Твоя,Господи! Вся премудростию сотворил Еси!Fleur-de-lis
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 17:42 #9

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
Дивны дела Твои Господи!!!:1:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Освящение 07 янв 2020 18:24 #10

  • Ира
  • Ира  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
[Бог истинный] и Отец всего- Дух незримый и нет никого, кто был бы господином над ним -он полностью Совершенен.
Он Жизнь, дающая жизнь, это Он дает силу всем Эонам по
своему Благу. Он Дух и видит Себя в Свете чистом, что окружает Его, этот Свет есть Источник воды Жизни, которая изливается на все Эоны во всех формах через Духа, который изливается на Его формы, дабы сделать их Совершенными. Это есть Помазание Духом .
Тогда Он узнает свой образ в своих формах, глядя в Источник Духа.
Первый образ , который актуализировался - есть образ Света - Барбело. Она же есть и первый образ незримого Духа совершенного.
Через блаженный образ Света, то есть через Барбело, Отец породил искру Света - Единородного. (Свет от Света, Бог Истиный от Бога Истинного). Он первый Сущий, который стал существовать.
Первый , который был открыт его божественным промыслом.
Но рожденный Свет был не равен Отцу по Силе и тогда Он Помазал Его своим Благом - Благом незримого Духа, дабы Единородный стал совершенным, как и его Отец. И когда Он излил на него Благо (миропомазание), тогда Единородный предстал пред ним. Тогда Единородный стал назван Благом , Христом - (Помазанник)
После сего Сын попросил дать ему Ум в со - товарищи и так они стали находиться в молчании.
Пока… Ум не захотел выполнить Действие. Тогда незримый Дух дал Слово, через которое воля стала делом.
Ибо словом Христос, божественный Аутоген, создал все вещи.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 20:30 #11

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2792
  • Спасибо получено: 70496

Илья Тырданов пишет: Короче, в Таинстве Крещения через воду природа человека привязывается к векам Священной Истории, а через миро — к Вечности.


Я сынишку покрестил а миром не помазал, это только священник могет или сам помажу? Палундра!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 07 янв 2020 21:35 #12

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
Главная » Церковь – практика веры » Духовная жизнь » Таинства » Таинство Миропомазания

Миропомазание – таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной.

Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов «Печать дара Духа Святого. Аминь».

В практике Православной Церкви принято совершать миропомазание непосредственно после Таинства Крещения. Оно совершается над человеком только один раз в жизни.


azbyka.ru/1/miropomazanie
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Освящение 08 янв 2020 00:38 #13

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
С таинствами и обрядами существует некая каша, которая возникла, во-первых, в следствии наложения одной традиции на другую; во-вторых, из-за утраты единой духовно-мистической системы животворения Имени Агнца Божьего.

Крещение — двуединое Таинство. Через воду привязка к целостному времени, через миро — к вечности.

«Елеопомазание — обряд православной Церкви, состоящий в помазании священником лба верующего освящённым маслом — елеем. При этом изображается знак креста, что символически обозначает излияние Божией милости на помазуемого. Не является Таинством». Т.е., благодать не сообщается, а зачем тогда оно надо? А вот свт. Дионисий Ареопагит считал, что в Церкви абсолютно всё является Таинством…

Елеосвяще́ние (или собо́рование) — одно из семи Таинств Православной Церкви. Соборование совершается для исцеления духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл. Совершается семикратным крестообразным помазыванием лба, ноздрей, щек, губ, груди и рук верующего освященным елеем, сопровождаемым чтением молитв, Апостола и Евангелия.

Миропомазание — таинство, при котором через помазание священным миром сообщаются крещенному силы благодати Божией для укрепления его в жизни духовной. Совершается священником или архиереем через помазание миром лба, глаз, ноздрей, рта, ушей, груди, ладоней и ступней с произнесением слов «Печать дара Духа Святого. Аминь».

В древности вместо миропомазания использовали возложение рук. Позже руковозложение было заменено помазанием миром.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 08 янв 2020 00:48 #14

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
может быть разница в составе масла.
соборование - это просто оливковое масло - елей, освященное во время самого соборования (помню мы приносили масло с собой и читался над ним чин освящение, а потом проходило соборование)
а миро - это благоухающее масло, оливковое входит в состав, но еще много всего.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, ИгорьТ, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Освящение 08 янв 2020 00:51 #15

  • Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6178
  • Спасибо получено: 143593
Может быть это как елей - это свет Орла, а миро - Саваофа? Ну, как бы на один порядок выше?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Илью, Ирину и Собор Верных!

Освящение 08 янв 2020 00:54 #16

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Это все разные формы священнодействия. Можно возлагать руки, а можно помазать миром — результат один и тот же. Однако, возлагать руки могут только пророки и апостолы, приготавливать миро -- только епископы (т.е. те же самые пророки и апостолы). А вот уже использовать готовое миро в обряде — это может уже каждый пресвитер (священник, назначенный апостолом).
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 08 янв 2020 03:22 #17

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6634
  • Спасибо получено: 151451
Илья ,
А в каких случаях священник миро использует?в каких обрядах?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 08 янв 2020 03:38 #18

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Крещение, освящение храма, помазание на царство Fleur-de-lis Nerd Face
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 08 янв 2020 03:40 #19

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Ну и самый главный вопрос: «Чем обряд отличается от таинства?» wink :scream:
Спасибо сказали: Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Освящение 08 янв 2020 04:42 #20

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Обряд это последовательность действий (слов, мелодий, движений). Ну, а если при совершении обряда, что-то делает и Бог, то это таинство, наверное. Мы не можем до конца узнать, как он все делает, поэтому и таинство.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира , Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Игорь, Андрей Троицкий, Валентина Малюта у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.196 секунд
Работает на Kunena форум