Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Царские памятные даты

Царские памятные даты 28 окт 2016 19:06 #41

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 30815
СЛАВА БОГУ!Как же хорошо,что у нас теперь страничка Царская есть.Лидушка спасибо тебе.Вот только не могу смотреть фильмы про Царскую семью.Душа ныть и болеть начинает.Иной раз читаешь канон Царским великомученикам,слезы наворачиваются. О Троице Пресвятая.род наш от греховного пленения избави,на путь правый настави,предстательством великомучеников Царских,иже молят Тя Триипостастный Боже,о спасении душ наших.Спаси всех Господь!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 05:05 #42

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
17/ 30 октября .Воспоминание чудесного спасения Императора Александра III и Августейшего его семейства ((при крушении поезда под станцией Борки близ Харькова- 1888 г.) В воспоминаниях Сухомлинова В.А. и Таубе изложена версия терракта.Крушение было вызвано взрывом бомбы,которую заложил помощник повара импер.-го поезда, связанный с револ.-й организацией. Заложив бомбу с часовым механизмом в вагон столовую,рассчитав момент взрыва ко времени завтрака Царской семьи,он сошел с поезда на остановке перед взрывом и скрылся за границу. "Этот день не изгладится никогда из нашей памяти. Он был слишком страшен и слишком чуден,п.что Христос желал доказать всей Росии,что Он творит еще чудеса и спасает от явной гибели верующих в Него и в Его вел. милость".(Из письма брату Сергею )." Невозможно представить,что это был за ужасающий момент,когда мы вдруг почувствовали рядом с собой дыхание смерти,но и в тот же момент ощутили величие и силу Господа,когда Он простер над нами свою защитную руку..".(Из письма Импер-цы Марии Феодоровны к брату ,греческому королю Георгу I ). Вагон -столовая,где находилась Царская семья,буквально разорвался на куски,словно картонная коробка.Тяжелая металлич. крыша рухнула вниз и застряла,не достав до голов лежащих на полу пассажиров буквально пару сантим.-в. Спасло Императорское семейство только то,что колеса и пол вагона отлетели как будто срезанные ножом,и люди оказались прямо на жел.дор.-м полотне,на ковре который покрывал пол столовой.Если бы пол вагона удержался на своем месте,их просто раздавила бы рухнувшая крыша. Император ,обладавший богатырским сложением ,приподнял тяжелейшую вагонную крышу и держал ее на плечах и спине,пока его близкие и слуги не выбрались наружу. После чудесного спасения АлександрIII повелел выстроить на месте происшествия часовню и храм Христа Спасителя .Редкой красоты храм был разрушен большевиками сначала в 19 -м году ,а окончательно в конце войны -был взорван.Сохранились лишь две мозаичные фрески.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 09:18 #43

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Фото Храма есть в комп.е. Зоряночка или у кого будет время- найдите пожалуйста.Спаси Христос.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 12:00 #44

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Людмила И. пишет:

Фото Храма есть в комп.е. Зоряночка или у кого будет время- найдите пожалуйста.Спаси Христос.


Храм действительно был очень красивый:


Еще фото
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Царские памятные даты 29 окт 2016 12:43 #45

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Я наверное уже писала , не помню, моей маме было 2 сна интересных.
Первый в 2010 году , она увидела ,как к ней на кухню зашли Царь Николай и Царица Александра. Мама сразу предложила им обедать и стала накрвывать на стол , а про себя она переживала , что убранство не для таких высоких гостей , но , когда она повернулась к столу , то увидела , что все было в великолепии , даже стулья были в белых чехлах! Кушали борщ. Когда же она зашла в комнату , то увидела, на кровати огромный рулон белой ткани, как она поняла , это тоже был от Царя подарок. Через пару месяцев после того дивного сна мы переехали в станицу , где, как оказалось целый год жила родная сестра Царя , Ольга , перед эмиграцией. Тут ее укрывали верные Царю казаки.
Второй сон был примерно пол года назад. К нашему дому подъехала золотая карета, из которой вышла Царевна Ольга Николаевна. Мама сразу ее узнала , была несказанно рада такому визиту! Царевна сидела с нами всеми за столом ,а когда стала прощаться, спросила маму - а вы не боитесь так открыто меня принимать? и добавила , что она посетит всех , кто будет с нами. Такие вот чудные сны.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 15:47 #46

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Ирина ,спаси Христос.Очень-очень чудесные сны ! Св. Царственные вмчч. молите Бога о нас! PS Cемен,спасиБог за фото.Храм по проекту Петербургского архитектора, Марфельда Р. Р.,обладавшего нетривиальным мышлением.Это был один из лучших храмов в руском стиле эпохи эклектики,ничуть не хуже питерского Спаса на Крови и петергофского собора .Строительство завершилось в 1894г.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Ира, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 17:29 #47

  • Наталья Вл
  • Наталья Вл аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Немного о императоре Павле, для нас самое главное:
Человек глубоко верующий, Император Павел I уделял большие внимание церковной политике. Бюджет расходов на поддержание Церкви и на миссионерскую деятельность был увеличен вдвое, но при этом всякие «подарки» новокрестившимся были отменены. Государь заботливо относился к православному духовенству - поднял его достаток, ввел для него государственные награды, учредил несколько семинарий и духовные академии в Петербурге и Казани. Количество монастырей, бывшее при Царе Михаиле Феодоровиче свыше 1000 и сократившееся к царствованию Екатерины Великой до 385, теперь снова повысилось и дошло до 452. Повсеместно возросла проповедь Слова Божия. При этом заметно облегчилось положение старообрядчества - по инициативе Императора была создана Единоверческая старообрядческая церковь, призванные способствовать преодолению раскола.

Как отмечал товарищ обер-прокурора Святейшего Синода князь Н.Д.Жевахов, «отношение Императора Павла I к Церкви было таково, что только революция 1917 года прервала работы по его канонизации, однако сознанием русского народа Император Павел давно уже причислен к лику святых. Дивные знамения, благоволения Божия к Праведнику, творимые Промыслом Господним у его гробницы, в последние годы перед революцией не только привлекали толпы верующих в Петропавловский собор, но и побудили причт издать целую книгу знамений и чудес Божиих, изливаемых на верующих молитвами благоверного Императора Павла I». «...Император Павел Петрович, как любил Церковь Святую, как чтил святые уставы ее и сколько сделал для блага ее. Немногие из Царей русских, подобно Ему, послужили Церкви Божией», - такими словами отзывался об убиенном монархе преподобный Серафим Саровский.
Вот здесь еще можно почитать
www.russportal.ru/index.php?id=monarchy.merzheevskii1955

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 17:51 #48

  • Наталья Вл
  • Наталья Вл аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Благовѣрный Царь Павелъ Страстотерпецъ, императоръ Всероссійскій. 1801 г. 12/25 марта.
Тропарь гл. 6.
Благовѣрный царю страстотерпче Павле, житіемъ благочестивымъ, правленіемъ богомудрымъ и муче-
ническою кончиною угодилъ еси Христу Спасу нашему; молися Ему о спасеніи страждущія земли Россійс-
кія, да избавитъ люди своя отъ безбожныхъ и злыхъ, да воздвигнетъ самодержца православнаго и спасетъ душы наша, яко Преблагій.
Кондакъ гл. 5.
Возсія днесь преславная память твоя, благородне страстотерпче царю Павле, созывающи насъ къ похва-
ленію Христа Бога нашего. Тѣмже къ тебѣ днесь притекающе смиренно молимъ тя, услыши и прими сіе моленіе насъ грѣшныхъ, прибѣгающихъ къ предстательству и заступленію твоему; да избавимся отъ всѣхъ бѣдъ и скорбей, иже присно память твою почитающи.
Икона: ‒ Елена Ивановна Иванова.
Тропарь и кондакъ: ‒ изъ службы благ. Царю Павлу.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 18:49 #49

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 30815
Господи Исусе Христе Сыне и Слове Божий,ради Имени Твоего Святаго силою Честнаго и Животворящего Креста Господня.молитв Пречистыя Богородицы,Царя искупителя Николая Александровича,Святых Благоверных Царей:Иоана Васильевича,Федора Иоановича,Михаила Федоровича,Алексия Михайловича,Федора Алексеевича.Императоров:Петра Великого,Петра второго,Петра Третьего,Павла Петровича,Александра Благоверного,Николая Первого,Александра Освободителя,Александра Миротворца и Благочестивейших Государынь Матушек наших Императриц:Екатерины Великой,Елизаветы Петровны,Екатерины Алексеевны,Анны Иоановны,Небесных Сил Бесплотных и Всех Святых,помилуй и воскреси Россию с Царем Победителем(его же имя Ты Господи веси)во главе.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Галина Науменко, Ира, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 18:54 #50

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
АМИНЬ.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Галина Науменко, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Наталья Камчатка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Царские памятные даты 29 окт 2016 18:54 #51

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Слава Богу! Есть еще на Руси души живые, любящие своих Царей ! Не вытравили враги память генетическую!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 22:52 #52

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 30815
Дорогие мои,кому интересно,есть акафисты покаянные Царю Иоанну Грозному и Царю Николаю.По моему в Царском акафистнике.Уже не помню откуда спечатывала.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Людмила И., Александр Лифанов, Наталья Камчатка

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 окт 2016 23:42 #53

  • Наталья Вл
  • Наталья Вл аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Наш первый акафист царю Николаю и есть покаянный.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 31 окт 2016 14:03 #54

  • Ольга Р.
  • Ольга Р. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Вот фильм попался о Царе Иоанне

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 00:48 #55

  • Елена и Римма
  • Елена и Римма аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1416
  • Спасибо получено: 37897
Людмила, благодарим за открытие царской темы, живые свидетельства нашей истории, многострадальной земли Русской. Спаси вас Господи, родные, за такие безценные фотографии, иконы, фильмы и редкие архивные данные!
Приближается дата 100 летия со дня ритуального зверского убиения мученика Григория Распутина. Только что просмотрели документальный фильм В.Е.Рыжко "Мученик за Христа и за Царя Григорий Новый" 2009г. Невозможно смотреть без слез и боли.Хотелось бы выставить , но мы не умеем, увы.
Бог в помощь всем!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 01:12 #56

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81757

Елена и Римма пишет: Приближается дата 100 летия со дня ритуального зверского убиения мученика Григория Распутина. Только что просмотрели документальный фильм В.Е.Рыжко "Мученик за Христа и за Царя Григорий Новый" 2009г. Невозможно смотреть без слез и боли.Хотелось бы выставить, но мы не умеем, увы.
Бог в помощь всем!!!




На создание этой "картины" Виктора Рыжко благословил старец Николай Гурьянов. Фильм создавался в течение 7 лет. Средства для его создания режиссеру приходилось добывать с большим трудом, но все таки с Божьей помощью он был снят.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 15:35 #57

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
20 / 2 ноября - день рождения прмц. Великой княгини Елизаветы Феодоровны (1864 ) В Ливадии скончался Государь Александр III (Августейший отец Царя Искупителя Вмч. Николая II ) (1894) Елизавета ,герцогиня Гессенская и Рейнская -дочь Великого герцога Людвига IV (1837-1892) и Аликс (1843 -1878),дочери английской королевы Виктории. Сестра Императрицы Александры Феодоровны. Супруга сына Имп.. Александра II -Вел.Князя Сергея Александровича.Основательница Марфо -Мариинской обители милосердия в Москве.Погибла 18 июля 1918.Канонизирована РПЦЗ в 1981 ,а РПЦ в 1992 Об Элле,которая была на 8 лет старше Аликс , Эрнст Людвиг(брат сестер) сообщает" Это была одна из красивейших женщин У нее был теплый голос,питала особое пристрастие к живописи и рисунку Еще ей доставляло большое удовольствие красиво одеваться,но не из тщеславия,а из радости творить прекрасное.Обладая большим чувством юмора,она могла с удивительным комизмом рассказывать о происшедшем с ней...Общим для Эллы и Аликс была созерцательность,и поэтому им более других сестер(еще были Виктория и Ирина) был доступен руский мир..".PS Дорогие Зоряночка или кто возымеет желание - дополняйте мое .сообщение текстом и фото.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Вячеслав Вечный, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 18:00 #58

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81757
Елизавета Федоровна была второй дочерью великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, внучка английской королевы Виктории. Её младшая сестра Алиса позднее, в ноябре 1894 года, стала русской императрицей Александрой Фёдоровной, выйдя замуж за русского императора Николая II.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Великий герцог Гессенский Людвиг IV с дочерьми Эллой (справа) и Аликс (слева). 1881 год

Ее называли самой красивой принцессой Европы – вторую дочь Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, матерью которой была английская королева Виктория. Августейший поэт великий князь Константин Константинович Романов посвятил прекрасной немецкой принцессе такое стихотворение:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно:
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна;
Как женщина, стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто
средь зол и скорби многой
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, прославит Бога,
Создавшего такую красоту!


Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


3 (15) июня 1884 года в Придворном соборе Зимнего дворца венчалась браком с великим князем Сергеем Александровичем, братом российского императора Александра III, о чём возвещалось Высочайшим манифестом. Православное бракосочетание совершил придворный протопресвитер Иоанн Янышев; венцы держали Цесаревич Николай Александрович, Наследный Великий Герцог Гессенский, Великие Князья Алексей и Павел Александровичи, Дмитрий Константинович, Пётр Николаевич, Михаил и Георгий Михаиловичи; затем в Александровской зале пастором церкви Св. Анны также было совершено богослужение по лютеранскому обряду.

Так началась «русская» эпоха жизни немецкой принцессы. Родина женщины там, где ее семья, - гласит народная пословица. Елизавета старалась как можно лучше узнать язык и традиции России. В совершенстве овладела русским языком, говорила на нём почти без акцента. Ещё исповедуя протестантизм, посещала православные богослужения. В 1888 году, вместе с супругом, совершила паломничество в Святую Землю.

В 1891 году приняла Православие по зову сердца (она не принадлежала к Царской семье и не была обязана переходить в Православие), написав перед этим своему отцу: «Я всё время думала и читала и молилась Богу — указать мне правильный путь — и пришла к заключению, что только в этой религии я могу найти настоящую и сильную веру в Бога, которую человек должен иметь, чтобы быть хорошим христианином».

После Таинства Миропомазания великой княгине было оставлено ее прежнее имя, но уже в честь святой праведной Елисаветы - матери святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Изменилась только одна буква. И вся жизнь. Император Александр III благословил свою невестку драгоценной иконой Нерукотворного Спаса, с которой Елисавета Федоровна не расставалась всю жизнь и с ней на груди приняла мученическую кончину.

Примечательно, что посещая Святую Землю в 1888 году, осматривая храм святой равноапостольной Марии Магдалины на Елеонской горе, великая княгиня произнесла: «Как я хотела бы быть похороненной здесь». Тогда она не знала, что произнесла пророчество, которому суждено было исполниться.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 18:02 #59

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81757
Страну захлестнули террористические акты, митинги, забастовки. Государственный и общественный порядок разваливался, надвигалась революция. Великий князь Сергей Александрович считал, что необходимо принять более жесткие меры по отношению к революционерам, и доложил об этом Императору, сказав, что при сложившейся ситуации не может больше занимать должность генерал-губернатора Москвы. Государь принял отставку.

Тем не менее боевая организация эсеров приговорила великого князя Сергея Александровича к смерти. Ее агенты следили за ним, выжидая удобного случая, чтобы исполнить свой умысел. Елизавета Федоровна знала, что супругу угрожает смертельная опасность. Она получала анонимные письма, где ее предупреждали, чтобы она не сопровождала своего мужа, если не хочет разделить его участи. Великая княгиня тем более старалась не оставлять его одного и по возможности повсюду сопровождала супруга. 18 февраля 1905 года Сергей Александрович был убит бомбой, брошенной террористом Иваном Каляевым. Когда Елизавета Федоровна прибыла к месту взрыва, там уже собралась толпа. И она своими руками собирала на носилки разбросанные взрывом куски тела мужа. Потом, после первой панихиды, переоделась во все черное.

На третий день после смерти мужа Елизавета Федоровна поехала в тюрьму, где содержался убийца. Великая княгиня принесла ему прощение от Сергея Александровича и просила Каляева покаяться. В руках она держала Евангелие и просила почитать его, но он отказался и от него, и от покаяния. Все же Елизавета Федоровна оставила в камере Евангелие и маленькую иконку, надеясь на чудо, которого не произошло. После этого великая княгиня просила императора Николая II о помиловании Каляева, но это прошение было отклонено. На месте убийства мужа Елизавета Федоровна воздвигла памятник - крест, сделанный по проекту художника Васнецова со словами Спасителя, сказанными Им на Кресте: «Отче, отпусти им, не ведают бо что творят» (Лк. 23:34). Эти слова стали последними и в ее жизни - 18 июля 1918 года, когда агенты новой безбожной власти сбросили великую княгиню живой в Алапаевскую шахту. Но до этого дня оставалось еще несколько лет, наполненных подвижническим трудом крестовой сестры милосердия Елизаветы в основанной великой княгиней Марфо-Мариинской обители.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Елизавета Фёдоровна в облачении сестры Марфо-Мариинской обители

Вскоре после гибели мужа, Елизавета Федоровна продала свои драгоценности (отдав в казну ту их часть, которая принадлежала династии Романовых), и на вырученные деньги купила на Большой Ордынке усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где расположилась основанная ею в 1909 Марфо-Мариинская Обитель Милосердия (это не был монастырь в точном смысле слова, устав обители позволял сестрам при определенных условиях выйти из нее, сестры обители занимались благотворительной и медицинской работой).
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 01 нояб 2016 18:06 #60

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81757
Елизавета Федоровна разделила судьбу Царской семьи. Отказалась покинуть Россию после прихода к власти большевиков. Весной 1918 года она была заключена под стражу и выслана из Москвы в Пермь. В мае 1918 года её вместе с другими представителями дома Романовых перевезли в Екатеринбург и разместили в гостинице «Атамановские номера», а затем, через два месяца, отправили в город Алапаевск. Не теряла присутствие духа, в письмах наставляла оставшихся сестёр, завещая им хранить любовь к Богу и ближним. Вместе с ней находилась сестра из Марфо-Мариинской обители Варвара Яковлева.

В ночь на 5 (18) июля 1918 года великая княгиня Елизавета Фёдоровна была убита большевиками: сброшена в шахту Новая Селимская в 18 км от Алапаевска. Вместе с ней погибли:

великий князь Сергей Михайлович;
князь Иоанн Константинович;
князь Константин Константинович (младший);
князь Игорь Константинович;
князь Владимир Павлович Палей;
Фёдор Семёнович Ремез, управляющий делами великого князя Сергея Михайловича;
сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева).

Все они, кроме застреленного великого князя Сергея Михайловича, были сброшены в шахту живыми. Когда тела были извлечены из шахты, то было обнаружено, что некоторые жертвы жили и после падения, умирая от голода и ран. При этом рана князя Иоанна, упавшего на уступ шахты возле великой княгини Елизаветы Фёдоровны, была перевязана частью её апостольника. Окрестные крестьяне рассказывали, что несколько дней из шахты доносилось пение молитв.

31 октября 1918 года Белая Армия заняла Алапаевск. Останки убитых извлекли из шахты, положили в гробы и поставили на отпевание в кладбищенской церкви города. Однако с наступлением Красной Армии тела несколько раз перевозили дальше на Восток. В апреле 1920 года в Пекине их встречал начальник Русской духовной миссии, архиепископ Иннокентий (Фигуровский). Оттуда два гроба — великой княгини Елизаветы и сестры Варвары — были перевезены в Шанхай и затем пароходом в Порт-Саид. Наконец гробы прибыли в Иерусалим. Погребение в январе 1921 под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании совершил Иерусалимский Патриарх Дамиан.

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины был построен в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса. Храм расположен на Масличной (Елеонской) горе в Гефсиманском саду.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Храм святой равноапостольной Марии Магдалины, утопающий в зелени Гефсиманского сада.

На освящение были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи, супруга князя Сергея Александровича, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку с ними. Пораженная красотой храма, она произнесла: "Как я хотела бы быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Раки с мощами преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары в Храме святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме

В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елизавета и сестра Варвара причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских (ранее, в 1981 году, они были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей).

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Источник: Святая Елизавета Федоровна - Православная принцесса Европы
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Наталья Вл, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Ольга Р., Елена и Римма, Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И. у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.276 секунд
Работает на Kunena форум