Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Вопрос Посолонь или противосолонь?

Посолонь или противосолонь? 24 янв 2020 13:06 #21

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
Будем рассуждать логически. Представим Творца, стоящего на месте условной Храмовой горы. Сначала Он закручивает воды Вселенной, и они собираются в планету Земля. Потом Он закручивает Небосвод и на нем возникает внешний мир с Солнцем, Луной и звездами. Относительно Творца, стоящего на Храмовой горе, Солнце (т.е. внешний поток) вращается по часовой стрелке. Это значит, что чашу с водой, находящейся в центре обряда, священник должен обходить по подобию движения Солнца, если моделируется внешний поток. Соответственно, для моделирования внутреннего, процессия запускается против часовой стрелки. Star-struck
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Посолонь или противосолонь? 24 янв 2020 13:06 #22

  • Николай Подольский
  • Николай Подольский аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2679
  • Спасибо получено: 65443

Илья Тырданов пишет: И какая письменность всё-таки более правильная, та, что читается справа-налево, как у евреев, или общепринятая?

Думается, что — и та, и та. Где-то читал, не помню, что раньше писали и читали — и справа-налево, и слева-направо, и даже сверху-вниз, и наоборот. Так, что это вопрос, а как правильно?!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Посолонь или противосолонь? 24 янв 2020 13:09 #23

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17656
  • Спасибо получено: 500381
При чтении справа-налево доминирует поток Сына, на котором сидят иудеи. Точнее сказать: «сидели». Потому что теперь доминанта переходит к потоку Святаго Духа, традиционно относящемуся к славянской культуре.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Посолонь или противосолонь? 24 янв 2020 13:09 #24

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2922
  • Спасибо получено: 76406
Наверно, обе письменности приемлемы. Как два крыла или, как внутренне внешние потоки. Thinking Fac
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Галина Раменская, Андрей Скимен у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Посолонь или противосолонь? 24 янв 2020 13:13 #25

  • Инга
  • Инга аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2402
  • Спасибо получено: 54972
Я один только раз ходила с крестным ходом посолонь... Правда, это было на Крещение и всё происходило во дворе, то есть шли мы не от алтаря до алтаря, а от бочки с водой до бочки ))
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.156 секунд
Работает на Kunena форум