Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Царские памятные даты

Царские памятные даты 26 нояб 2016 21:13 #221

  • Алексей Зенин
  • Алексей Зенин аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Какое живое и открытое сердце.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 27 нояб 2016 12:09 #222

  • Галина Л.исток
  • Галина Л.исток аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1061
  • Спасибо получено: 21296
Сегодня случайно нашла статью про императрицу Екатерину вторую.Оказывается она поддержала двуперстие,изобличала священников,что они народ мучили.Про нее не знала нечего.Только гадости,которые и вспоминать стыдно.Очень удивлена.Кто может поставьте ее речь 15 сентября 1763 года на конференции.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александра Аксой у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 27 нояб 2016 12:30 #223

  • Р.Б.
  • Р.Б. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Галина Л.исток пишет: Сегодня случайно нашла статью про императрицу Екатерину вторую.Оказывается она поддержала двуперстие,изобличала священников,что они народ мучили.Про нее не знала нечего.Только гадости,которые и вспоминать стыдно.Очень удивлена.Кто может поставьте ее речь 15 сентября 1763 года на конференции.


neutral

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 27 нояб 2016 12:33 #224

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Галина Науменко, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Алексей Зенин, Елена и Римма, Р.Б., Галина Л.исток у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Царские памятные даты 28 нояб 2016 16:16 #225

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Члены Св. синода, приведя православную паству к присяге на верность Временному правительству и не освободив народ от действовавшей присяги на верноподданство императору, сподвигли, по сути, российских граждан на клятвопреступление.
еще до первой революции священноначалие проводило работу над литургийными текстами, принижая в них поминовение царствующей династии и преувеличивая титулование архиереев. Уже в вышедшем в январе 1900 года «Служебнике» исчезает вынимание на проскомидии специальной просфоры с молитвой «за здравие» царя.
в декабре 1898 года Синод принял определение о том, что местный архиерей на литургии будет поминаться как «преосвященнейший» (на сугубой ектении) и «великий господин наш преосвященный» (при великом входе).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 28 нояб 2016 16:52 #226

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
В жизни каждого человека, как в зеркале, отражаются промыслительные пути Божии, и в этом может убедиться каждый, кто рассмотрит свою жизнь с этой точки зрения. Все случайное и непонятное, все то, что является часто результатом непродуманных действий и поспешных решений, все так называемые удачи и неудачи в жизни, радости и печали, все это, рассматриваемое в связи с конечными итогами жизни, являет удивительную и стройную цепь причин и следствий, свидетельствующую о Том, Кто управляет судьбами мира и человека, подчиняя их Своим непреложным законам.

Рассматриваемая с этой точки зрения, жизнь каждого человека явилась бы поучительным свидетельством тех откровений Божьих, какие никогда не прекращались, тех неустанных забот, предупреждений, предостережений и безмерных милостей, какие постоянно изливались Господом на грешных людей и какие бы обогатили человечество новыми запасами потустороннего знания, если бы люди были более внимательны к окружающему, менее горды и не отрицали бы того, чего, по уровню своего духовного развития, не понимают.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Останавливаясь на некоторых фактах, имевших личное значение, с некоторыми, быть может, излишними подробностями, я не желал бы, однако, чтобы меня заподозрили в намерениях, каких не было у меня... Я имел в виду не личную реабилитацию, но реабилитацию старой России, ее старого уклада жизни, основанного на старых истинах, возвещенных Господом нашим Иисусом Христом и так жестоко подмененных новыми теориями человеческого измышления: реабилитацию всего, что было уничтожено и оплевано для успеха революционных достижений. В частности, я желал показать:

1. Высоту нравственного величия и чистоты Государя Императора и Государыни Императрицы, на которой Они стояли и которую толпа не понимала только потому, что эта высота была уже недосягаема для уровня среднего человека; желал подчеркнуть преступления одних и недомыслие других, допускавших самый факт общения Их Величеств с людьми недостойными.

2. Я желал показать, до чего велик был дурман, проникший во все слои русского общества и охвативший даже правительство и армию, если в разрушении русской государственности принимали участие не только враги России, но и те, коим была вверена охрана России и которые стояли на страже ее интересов.

3. Я желал показать, насколько велико было отступление русского общества от веры в Промысел Божий и до чего возгордился человек, забывший, что судьбы мира и человека находятся в руках Божиих и что нарушение установленных Богом законов влечет неизбежную гибель человека и всех его начинаний, по завету Божьему: “Мне отмщение – Аз воздам”.

Н. Ж.
Подворье Святителя Николая.
9/22 Марта 1923 г.
г. Бари.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Князь Жевахов. Воспоминания. Том 1. Сентябрь 1915- Март 1917
Князь Жевахов. Воспоминания. Том 2. Март 1917 – Январь 1920
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 28 нояб 2016 16:59 #227

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Спаси Христос, Людмилочка, за «Материнский Плач Святой Руси» княгини Натальи Урусовой и «Воспоминания» князя Жевахова. Это же такой материал!

Книгу «Материнский Плач Святой Руси» можно прочесть здесь:
http://azbyka.ru/fiction/materinskij-plach-svyatoj-rusi/

Документальный фильм в 3-х частях поставила в теме Видеоматериалы:
http://www.premudrost.club/index.php/ru/kunena/vrata/68-videomaterialy-delimsya-i-obsuzhdaem?start=420#7777
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 28 нояб 2016 22:37 #228

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB
царский род
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Царские памятные даты 28 нояб 2016 22:42 #229

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

. на одной ветви генеалогического древа между Цесаревичем Петром Петровичем и Алексеем Петровичем пророчески написано Сия ветвь даст плод свой во время своё. Возможно, это и есть указание на ту часть царского родового древа
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Царские памятные даты 28 нояб 2016 22:55 #230

  • Александр В
  • Александр В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Мир Христов всему собору.
  • Сообщений: 3419
  • Спасибо получено: 78087
http://iskupitel.info/node/962
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Мир Христов, всему собору!!!

Царские памятные даты 29 нояб 2016 05:43 #231

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Спаси Христос Иоанна ! Держу в руках личную книгу" Воспоминаний "Изд. 2007 г Читаю ,когда-то отмеченные строки ..".имеется Патриарх,имеются и десятки митрополитов,но Церкви НЕТ ,и без Царя ее не будет."(гл 46 т.2) Вот государственный муж ,достойный восхищения.В заседании Св. Синода 26 февраля 1917 г. Жевахов пытался инициировать обращение Синода к населению,которое бы грозило церковными карами всем участникам безпорядков,однако не встретил поддержки со стороны архиереев -членов Синода,которые отвергли его предложение. 1 марта 1917 г. по приказу Керенского Жевахов был арестован После освобождения скрывался в Киеве ,Полтавской губернии и в январе 1920 г. покинул Росию
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 17:15 #232

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Невероятная эта история с чудотворною иконою Божией Матери «Песчанская», которую святитель Иосаф Белгородский велел пронести крестным ходом по фронту! Князь Жевахов привез, хотя и с позданием, Икону Песчанскую Икону Божией Матери вместе с Владимирской на фронт, как было велено святителем, но никому не было до них дела. Государя Императора Николая II даже никто не поставил в известность, что привезли такую большую святыню по поручению самой Императрицы Александры Федоровны.

Князь Жевахов описывает в своей книге разговор со священником Яковлевым, одним из тех немногочисленных священников, которые не потеряли рассудок и стояли за Царя:

«А помните ли Вы, – вдруг, неожиданно, сказал священник Яковлев, какие победы были у нас на фронте, в самом начале войны... Даже немецкую границу наши войска перешагнули... Прав, значит, был наш старичок, когда сказал, что не для гибели, а для покаяния в грехах наших ниспослал Господь эту войну... Вот тут то и нужно было сейчас же взмолиться к Матери Божией и идти крестным ходом, с нашей иконою, на фронт, и тем исполнить повеление Святителя... Господь бы и помиловал Россию за молитвы Своей Матери и попридержал врагов, и не попустил бы войне продолжаться дальше... Тогда ведь все в один голос кричали, что война только на три месяца рассчитана... Может быть и точно. Господь установил такой срок и ждал, что люди покаются... Воля Божия помочь была, да, видно, человеческой воли не было... Тут-то и пошло поражение за поражением, отступление за отступлением, и чем бы все это несчастье кончилось, если бы Сам Царь не пошел на фронт, да в Свои Царские руки команду не взял – одному Богу известно... Ради Царя, Помазанника Своего, Господь отогнал врага и еще милует Россию...»

К сожалению, на месте оказался протопресвитер Шавельский, образец того продажного священства, которое изо всех сил толкало страну на погибель. Таких было большинство.

Примечательный разговор князя Жевахова с Шавельским:

“Совершенно не подобает мне утверждать пастыря Церкви в вере; однако же я думаю, что Вы берете на себя великую ответственность, не выполняя повеления Святителя Иоасафа... Если бы я был даже неверующим, то и тогда одновременное явление Святителя в разных местах двум разным лицам – одному – живущему в месте пребывания святой иконы, в селе Песках, а другому – находящемуся на фронте, и переданное им одинаковое повеление Божие, поколебало бы мое неверие... Святитель приказал не только привезти святые иконы в Ставку и здесь их оставить, а повелел обойти с ними фронт и предупредить, что такова воля Матери Божией, и что только при этом условии Господь помилует Россию; а вы не встретили святыни на вокзале и не предуведомили Царя”...

Протопресвитер Шавельский сказал: Мы перегружены здесь работой, с ног валимся. Все это Ваша мистика; это Петербург ничего не делает, ему и снятся сны; а нам некогда толковать их, некогда заниматься пустяками”.

“Да разве мыслимо носить эту икону по фронту! – возразил протопресвитер. – В ней пуда два весу... Пришлось бы заказывать специальные носилки... А откуда же людей взять... Мы перегружены здесь работой, с ног валимся. Все это Ваша мистика; это Петербург ничего не делает, ему и снятся сны; а нам некогда толковать их, некогда заниматься пустяками”, – говорил о. Шавельский, все более раздражаясь.

“Так неужели же Вы дерзаете вовсе не исполнить повеления Святителя? – спросил я изумленно, – если Вы берете на себя эту смелость, тогда отслужите хотя бы, всенародный молебен, с коленопреклонением, здесь на площади, в присутствии Государя”, – сказал я протопресвитеру.

“Некогда! С утра до ночи люди в Штабе, за работою”, – отрезал он. Я откланялся.

Через полчаса этот человек пошел в собор служить обедню. Никакое горе, никакое несчастье, казалось, не могло нанести мне большего удара, чем эти слова, этот тон, это глумление над верою, со стороны того, кто являлся духовным пастырем армии и флота...

Да ведь этот один человек погубит всю Россию, – думал я, возвращаясь в гостиницу... – Бедный Царь, бедная Россия”...

Воспоминания князя Жевахова
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов, Ирина В у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 17:18 #233

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Святитель Иоасаф Белгородский (в миру Горленко Иоаким Андреевич) происходил из украинской дворянской семьи. Его дедом был известный гетман Войска Запорожского Данило Павлович Апостол (1654—1734). Родился в городке Прилуки Полтавской губернии 8 сентября 1705 года — в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, во время литургии, и был наречен в честь Богоотца Иоакима.

Отрок Иоаким с ранних лет отличался большой религиозной настроенностью, которая и радовала его родителей, но вместе с тем они, несмотря на слабое сложение его, прочили в наследники своих почестей и имений. Его отец часто размышлял о судьбе ребенка. В один из таких часов ему было даровано видение, указывающее на будущее служение сына: преклонив колени, у ног Божией Матери стоял Иоаким, а ангел Божий покрывал дитя архиерейской мантией. «Довлеет Мне молитва твоя» — с любовью произнесла Пречистая Богоматерь мальчику.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


В 8 лет мальчика отдали в обучение в Киевскую Духовную Академию. На 18-м году жизни в Иоакиме окончательно созрела и утвердилась мысль об отречении от мира и принятии иночества и он втайне от родителей поступил послушником в Межигорский монастырь(послушание является подготовительной ступенью к принятию монашества). После 2-х годичного испытания в Киево-Межигорском Спасо-Преображенском монастыре, подвижник Иоаким Горленко на 21 году жизни, 27 октября 1725 года принял рясофор с именем Иларион. Еще через 2 года Иларион принял постриг в мантию с именем Иоасаф.

В 1737 году о.Иоасаф, в 32-летнем возрасте, «по крайнему нежеланию, Божию же смотрению» назначается игуменом в Лубенском Мгарском Спасо-Преображенском монастыре. В 1744 году, по прямому указанию Императрицы Елизаветы Петровны, о. Иоасаф был возведен в сан архимандрита, а затемназначен наместником Троице-Сергиевой Лавры с оставлением за ним настоятельства в Лубенском монастыре. На 43 году от рождения о. Иоасаф был назначен епископом Белгородским и Обоянским Указом императрицы Елизаветы Петровны. Елизавета Петровна лично присутствовала на его хиротонии, проходившей в Петропавловском соборе в Петербурге.

В 1754 году, предвидя приближение кончины, святитель Иоасаф повелел соорудить склеп для своего погребения у стены Свято-Троицкого собора, а у Священного Синода испросил разрешения съездить в Мгарскую обитель на богомолье к родителям.

29 мая 1754 года он в последний раз отслужил в Белгородском Троицком Соборе литургию. Прощаясь со своей Белгородской паствой, он сказал, что они уже более не увидят его живым, просил у всех прощения и в свою очередь сам всем простил и благословил.

Посетив свое родное гнездо, св. Иоасаф в середине сентября 1754 года отправился обратно в Белгород. Но по своему предсказанию, Белгород ему не суждено было больше увидеть живым. На обратном пути святитель смертельно заболел. Проведя более 2-х месяцев на одре болезни, 10 декабря 1754 года свт. Иоасаф скончался в селе Грайворон. Ему было 49 лет. Перед кончиной он сказал сестре: «Сестрица, суровые подвиги в начале не дают мне веку дожить!»

Несмотря на всю скорбь родных его, сомнений у них в святости святителя не было. Со страхом вошли они к отцу сообщить ему горестную весть. Но он сказал им, что узнал это прежде них. В день смерти сына был ему голос:«Сын твой святитель скончался». Отец залился слезами и прибавил: «Умер Иоасаф, умерла и молитва!» В час его кончины игумен Хотмыжского монастыря Исаия видел во сне, что святитель Иоасаф, указывая ему в окно на яркое, сияющее восходящее солнце, сказал: «Как солнце сие ясно, так светло предстал я в час сей Престолу Божию».

Когда тело почившего Святого привезли в Белгород, то плач и рыдания народные заглушали церковное пение. Хоронили его на средства архиерейского дома, потому что у самого Святителя нашлось только 70 копеек. Назначенный святейшим Синодом для совершения погребения честного тела св. Иоасафа Переяславский и Борисопольский преосвященный Иоанн Козлович был задержан разлитием рек. 2,5 месяца свт. Иоасаф лежал в открытом гробу, и тление не коснулось его тела.

Спустя 2 года по погребении Святителя, некоторые из духовных чинов кафедрального собора, зная святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб. При этом не только тело святителя было нетленным во всех своих составах, но и к самым одеждам его, покрову и самому гробу не коснулось даже малейшее тление, хотя и чувствовалась достаточная сырость в воздухе при открытии склепа. С этого времени началось благоговейное почитание еп. Иоасафа. Все притекавшие к его гробу получали по вере своей исцеления.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Но только в 1911 году, через 156 лет после кончины, святитель был причислен к лику святых. Инициатором канонизации святителя Иоасафа был император Николай II. После торжественной канонизации преподобного Серафима Саровского в 1903 году, в которой приняла участие вся царская семья, император поручил Синоду заняться изучением дел, связанных с канонизацией святителя Иоасафа. Тем не менее, все это тянулось до 1910 года, пока не была создана специальная комиссия.

Святитель Иоасаф Белгородский (†1754)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 17:38 #234

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Песчанская икона Божией Матери, Изюм, слобода Пески, Свято-Вознесенский собор.

Милостью Пресвятой Богородицы святитель Иоасаф Белгородский был избран для прославления Ее образа. Князь Жевахов, который приехал в качестве «посла по особому поручению» в слободу Пески в 1915 году, смог бегло рассказать об этом Государю Императору Николаю II (это произошло во время краткой беседы по окончании высочайшего завтрака по случаю Тезоименитства Наследника Цесаревича):

“В одной из моих книг, какие я имел счастье поднести Вашему Величеству на первой аудиенции, помещен рассказ о том, как Святитель Иоасаф обрел чудотворный образ Матери Божией, тот самый, какой, по повелению Ея Величества, я привез вчера в Ставку. Однажды Святитель увидел во сне очень запущенный, ветхий храм, где производился ремонт и где, в углу, среди кучи сора, были свалены разные иконы... От одной из них, озаренной необычайным сиянием, исходил ослепительный луч света, и Святитель, приблизившись к иконе, услышал глас: “Смотри, что сделали с Моей иконою служители алтаря сего... По особому произволению Господа, эта икона является источником благодати для веси сей и всей страны, а, между тем, остается в таком поругании”... Внешний вид храма глубоко запечатлелся в памяти Святителя: при следующих объездах своей епархии, Святитель пристально всматривался в каждую церковь, отыскивая ту, какую видел во сне, пока не нашел ее в селе Песках, Изюмского уезда.

Весть об обретении чудотворной иконы быстро разнеслась повсюду, и Песчанский образ Божией Матери скоро сделался известным по всей России, изливая на верующих обильные чудеса милости Божией, что удостоверяется, между прочим, и теми драгоценностями, коими украшена эта, стоящая в бедном сельском храме, икона.

Вот эту-то икону, вместе с Владимирской иконою Божией Матери – материнским благословением Святителя на иночество, – и приказал Святитель Иоасаф доставить на фронт, явившись одновременно одному благочестивому старцу, живущему в селе Песках, и полковнику О., бывшему тогда на фронте... Это было еще в прошлом году; но мало кто поверил такому явлению Святителя”...

“Это всегда так, – сказал Государь, – теперь верующих мало”...

Воспоминания князя Жевахова
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 17:52 #235

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Государь Император и Наследник Цесаревич медленно входили в храм, осеняя себя крестным знамением.

Я не сводил глаз с Царя. Как изменился Государь за эти пять лет, истекших с момента моей последней встречи... С какой любовью глядел я на Царя, с какой болью читал в скорбном выражении Его чудных глаз ту муку и страдания, какие Царь выносил на Своих плечах за грехи России... Несколько раз мои глаза встречались с глазами Государя; я видел, как часто Царь оглядывался в мою сторону и смотрел на меня, точно стараясь припомнить знакомое лицо, какое где-то видел...

И эти движения Государя наводили меня на мысль о том, что, может быть, Его Величеству даже не докладывалось о моем приезде, ничего не говорилось о том, чем этот приезд вызван, что Государь даже не знает о прибывшей в Ставку святыне...

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB


Я любовался этими движениями и той непосредственностью, какая за ними скрывалась... Я знал уже немножко Царя по первой аудиенции и то, что у Государя не было ни одного искусственного жеста, не было ничего деланного, что Царь был воплощением искренности и простоты... И, глядя теперь, как Государь оглядывался на молящихся, зная, что сотни глаз устремлены на Него и следят за каждым Его движением, я мысленно спрашивал себя, каким образом Государь, прошедший школу придворного этикета, связанный положением Монарха величайшей в мире Империи, мог сохранить в Себе такую непосредственность и простоту, такие искренность и смирение...

Наследника я раньше никогда не видел и теперь увидел в первый раз. Это был уже большой и стройный мальчик; та же простота и искренность отражались в каждом Его движении и располагали к Нему.

Воспоминания князя Жевахова
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Людмила И., Александр Лифанов у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 18:34 #236

  • Людмила И.
  • Людмила И. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 858
  • Спасибо получено: 19296
Больно читать эти строки.Этот нечестивый протопресвитер Шавельский ,посмевший встать препятствием на Пути Образа...Вспоминаю,что в переписке с супругой Александрой Ф.Царь признался ей как тягостно ему исповедываться у этого лица. И в эмиграции Шавельский некрасиво высказывался (клеветал ,собственно) о князе Жевахове.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Р.Б., Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 19:04 #237

  • Светлана Н.
  • Светлана Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Александра Аксой пишет:


Для Натальи от Ольги!

Я тут многое пропустила,стараюсь догнать,пока сидела в углу и занимаясь самоедством,вражине на потеху.Тут увидела это сердце и мне напомнило, как сегодня выглянув в окно увидела в небе ромб,а в середине сердце.Его просто невозможно было не увидеть!Слава Пресвятой Троице!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 29 нояб 2016 19:57 #238

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Попался на глаза рассказ Ксении Куликовской-Нильсен, внучки Великой Княгини Ольги Александровны о личном охраннике Марии Федоровны, лейб-казаке Тимофее Ящике, которого вдовствующей императрице удалось забрать с собой в Данию в марте 1919-го, когда она была эвакуирована из Крыма на линкоре, присланном за нею из Англии.

Вложенный файл:

Имя файла:
Размер файла: 0 KB

Тимофей Ящик 1910г.

"О, здесь интересная история! Тимофей Ксенофонтович Ящик — это наш ангел-хранитель, моя бабушка, великая княгиня Ольга, называла его только так. И вот почему. Когда она с мужем Николаем Куликовским и годовалым первенцем Тихоном из царской резиденции Дюльбер в Крыму (там большевики держали под домашним арестом Марию Федоровну с семьей) в январе 1919 года отважно решилась ехать на Кубань, на то было две причины. Первая — лично она не была под домашним арестом, как ее мать, вдовствующая императрица, и все остальные Романовы, которые находились в то время в Крыму. Думаю, для большевиков она не представляла угрозы, потому что после развода в 1916-м с принцем Петром Ольденбургским она в тот же год обвенчалась с офицером кирасирского полка, ротмистром Николаем Куликовским (этот брак был морганатическим и рожденные в нем дети не имели прав на престол). Но была и вторая причина — у личного охранника Марии Федоровны, казака Тимофея, в станице на Кубани была семья, а также родные, которые могли, в случае чего, стать крепкой и надежной защитой.

Так моя бабушка оказалась в казачьей станице, где вскоре у нее родился второй сын — Гурий, мой будущий отец. Как вспоминала потом Ольга Александровна, в тот год они были очень счастливы и совсем не хотели уезжать из своего маленького рая. Но судьба распорядилась иначе — Гражданская война приближалась, начались погромы, пришлось бежать в Ростов, затем в Новороссийск... А вот семью Тимофея предупредить не успели: его жену и детей красные вырезали.

Когда Ольга Александровна с семьей добралась до Копенгагена, то нашла приют во дворце своей матери, где они жили до 1928 года. А когда та ушла из жизни, чета Куликовских в 1930 году получила наследство и купила усадьбу "Кнудсминде" "Бабушка Ольга любила варить варенье сама"

Судьба телохранителя Императрицы Марии Федоровны
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Алексей Зенин, Елена и Римма, Р.Б., Светлана Н., Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 30 нояб 2016 02:31 #239

  • Ира
  • Ира аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Удивительно мы попали в эту станицу! Мой брат жил в Сочи на момент , когда мы с мужем решили перебраться на Кубань. Его мы и попросили поездить и подыскать нам какое нибудь жилье в сельской местности! Когда он сообщил нам , что кое -что подвернулось в одной станице , мы просто выслали деньги на предоплату ,а сами приехали туда через несколько месяцев. Название Станицы не о чем не говорило, но первое знакомство мое оказалось с местным историком , который и поведал нам тайну этой станицы!.
Сплошные чудеса у нас в жизни! Правильно Светланка сказала - трудно не заметить присутствия Бога в нашей жизни!

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Царские памятные даты 30 нояб 2016 11:21 #240

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759

Ира пишет: Удивительно мы попали в эту станицу! Мой брат жил в Сочи на момент , когда мы с мужем решили перебраться на Кубань. Его мы и попросили поездить и подыскать нам какое нибудь жилье в сельской местности! Когда он сообщил нам , что кое -что подвернулось в одной станице , мы просто выслали деньги на предоплату ,а сами приехали туда через несколько месяцев. Название Станицы не о чем не говорило, но первое знакомство мое оказалось с местным историком , который и поведал нам тайну этой станицы!.
Сплошные чудеса у нас в жизни! Правильно Светланка сказала - трудно не заметить присутствия Бога в нашей жизни!

Удивительно как все происходит, Иринушка! Как бусинки нанизываются на нить в ожерелье. Когда писала о Тимофее Ящике, не знала, что это та самая станица на Кубани! К тому же оказывается Павел, которого ты лично приветствовала во время его посещения станицы, сын Ксении Гурьевны, внучки Великой Княгини Ольги Александровны. Мне на глаза попался вчера ее рассказ о Тимофее Ящике. Когда писала, не могла еще связать все вместе. Почему о Тимофее Ящике вдруг пишется и о Ксении Гурьевне? Почему привела именно ее рассказ о Ящике и фотографию его поставила? Все разворачивалось постепенно, в двух темах, и сложилось в красивый узор. Даже святитель Иоасаф Белгородский имеет ко всему этому отношение! Как все необыкновенно происходит. Чудны дела Твои, Господи!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Галина Науменко, Ира, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Алексей Зенин, Елена и Римма, Р.Б., Галина Л.исток, Александр В, Александра Аксой, Надежда у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.220 секунд
Работает на Kunena форум