Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Апокрифы

Апокрифы 08 янв 2019 13:27 #481

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
«Эранос» — это большая группа ученых разный дисциплин, организовавших «научный заговор» в философии, психологии, антропологии и др. – так называемый «заговор Гермеса».

Смысл «заговора», был в желании перейти от жесткой аполлонической рациональности к сбалансированной: рациональной-иррациональной, дневной и ночной, светлой и темной философии Гермеса.

По сути дела, это была группа ученых, которая поставила перед собой задачу реабилитации мифа.
А именно, показать на основе человеческого мышления, как из мифа рождается логос, из иррационального рождается рациональное – «не разум, но ум».


Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/Эранос


Александр Дугин: Лекция: Эпизод из курса лекций "Рождение рационалистического сознания из мифа"


l'imaginaire Жильбера Дюрана учебный фильм
Спасибо сказали: Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Михаил, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Зинаида

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 08 янв 2019 15:00 #482

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
Пара наивных коментариев и вопросов.
Принимаются сразу термины -- сознание и подсознание, к ним сразу присоединяется еще цепочка терминов. Они идут парами: мир разума и мир сновидений, логос и мифос, рациональный и дорациональный. Воображение предлагается понимать как некую границу между рациональным и иррациональным, да еще воображению сразу дается отрицательная характеристика, как источнику искаженных представлений субъекта об объекте. Также дается совершенно неправильная трактовка кенозиса, а заодно и Бога, которого здесь прямо отождествляют с тьмой.
Почему мы вообще должны принимать как данность такие термины, как сознание и подсознание? Почему сновидения противопоставляются разуму? В снах иногда приходит нечто вроде таблицы Менделеева. И почему воображение обязательно должно искажать? Отказывают человеку в способности вообразить что-либо точно?
Спасибо сказали: Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Александр Серебряков, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Ушедшая из секты, Марина Уральская, Зинаида

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 08 янв 2019 19:02 #483

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257895
И все таки хочу добавить, что на сайте Ильи есть главные задачи. Сейчас это восстановление Евхаристического потока и Литургия 5 дня. Надо помнить, что всю эту работу делает Илья. Наша задача, успеть усвоить все новые пласты знаний, чтобы понимать что к чему. Это Проект Бога, который имеет свою формирующуюся систему понятий и символов, охватывает все направления человеческой деятельности. И мы, принявшие все это как целостное учение, будем рассматривать всех других авторов только с его точки зрения. Я пока нигде, ни у кого, не вижу чего-либо, чем можно было бы дополнить Учение Ильи. Можно только развивать его различные стороны и аспекты, но для этого нужно быть, как минимум его сторонником.
Спасибо сказали: Галина Науменко, Сергей Слободянюк, Вадим, Сергей Lev, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 08 янв 2019 21:07 #484

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
Кто тебе мешает?

Бери (свое) и работай.
Спасибо сказали: Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 08 янв 2019 21:22 #485

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
Теоретическая (созерцательная) работа уч-ка младшего класса Саши Архипова школы Премудрости Божией.

Тест на зрелость. (наличие начатков ума или его отсутствия)

Требуется: опытно рассмотреть, любой, на личный выбор, культурный феномен советского времени.

Задача: Необходимо показать образец активной, но законспирированной пропаганды древнерусской сакральности, в советский период русской истории.

В случае обнаружения таковой (сакральности), требуется соотнести ее с любым, на личный выбор, традиционным сакральным текстом.

Эдуард Хиль. «Зима».


.
«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».
Иоана 1:5

У леса на опушке
Жила зима в избушке
Она снежки солила
В березовой кадушке
Она сучила пряжу
Она ткала холсты
Ковала ледяные
Да над реками мосты


У леса – символ хаоса, темного мира безличной Великой матери родительнице хтонических чудовищ (деревья).

На опушке – образ окружности освещенного пространства, в окружении пространства затемненного.

Жила – признак того, кто сущий и живой.

Зима – символ чистоты, тишины, глубины, молчания. Символ Безначального Начала.

В избушке – Рукотворное, по плану здание, оформлено-законченное бытие.
По песенке изба построена «Зимой», Девой Снежной королевой – Логосом, как антитеза первозданному хаосу Великой матери.

Снежки – нечто изготовленное (человеки), собственными руками, круглое – совершенной формы, белого цвета – чистые создания, нечто светлое – «светы от Света». По смыслу – русские люди:

Сравните русскую версию и не русскую:

"Жить в Свете.
Быть Светлым.
И возвращаться в Свет "

- Главный смысл индоарийца.

"Да стану я Светом -
Чистым, безгрешным"

- один из Гимнов Махабхараты

Сравните русскую версию и известную …… версию – людей из праха, из темной глины.

В березовой кадушке – в оберегаемом месте (в схроне), Жизнь в Промысле.

В березовой кадушке – созданное (бытие). Белая кора березы, прорезанная черными метками, это символ созданного светлого бытия с наличием некоего изъяна.

Сучила пряжу – древний символ «изготовление личных судеб (в книге жизни) для человеков (по песне -- для снежков).

Она ткала холсты – история (человечества), как телеологический процесс.

Ковала ледяные да над реками мосты – Многозначный символ соединения (связки) судеб, исторических процессов, миров-эонов и др. По М.Исповеднику логосы-отношений.

Мосты ледяные – признак "временности", хрупкости, прозрачности-призрочности объектов.


Вывод: Исследование показало (а таких исследований проведено испытуемым не один десяток), на конкретном примере, что в жизни -- всегда есть место подвигу божественному (сакральному). -- всегда и во все времена.

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»
[/b]
Спасибо сказали: Сергей Слободянюк, Сергей Lev, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 08 янв 2019 22:38 #486

  • Александр Ратник
  • Александр Ратник аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Ратник
  • Сообщений: 773
  • Спасибо получено: 20766
Александр-Архип..вы так всего много пишете умного и антично-метафизическо-сакрального, что сердце уже и ум не воспринимают назидательно-учительского формата ваших умозаключений...вы знаете....когда ребята записали ролики..или Илья говорит слово, то как-то просто так...о глубоких и самых важных вещах но просто...сердце как губка все впитывает...а когда вы начинаете "глубоко копать" то совсем ничего не воспринимается...наверняка я просто не в материале конечно...не взрыхляю почву, где копаете вы глубоко...но не могу понять...эти ваши диалоги просто попытка разобраться в чем-то или попытка нам что-то открыть большее, к чему мы постепенно с помощью Ильи приходим, что Бог нам через него открывает?.....или я просто не въехал в какой-то отдельный движ на форуме...может и не я один из соборян...в любом случае, Александр-Архип, это реакция на многие ваши материалы, которые вы подаете на форуме...поймите правильно и не обижайтесь))))
Спасибо сказали: Галина Науменко, Семён Внемлющий, Сергей Lev, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Ушедшая из секты у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Слава Пресвятой Троице!!!

Апокрифы 08 янв 2019 23:45 #487

  • Михаил
  • Михаил аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 337
  • Спасибо получено: 8049
Слушай Архип на самом деле, они в танце раскрыли и закрыли звездицу, :-) сколько раз эту песню слышал а так не подумал...
Спасибо сказали: Сергей Lev, Наталия Ромашка, Андрей Троицкий, Александр-Архип, Зинаида

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 00:25 #488

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151382

Александр Радостный пишет: Александр-Архип..вы так всего много пишете умного и антично-метафизическо-сакрального, что сердце уже и ум не воспринимают назидательно-учительского формата ваших умозаключений...вы знаете....когда ребята записали ролики..или Илья говорит слово, то как-то просто так...о глубоких и самых важных вещах но просто...сердце как губка все впитывает...а когда вы начинаете "глубоко копать" то совсем ничего не воспринимается...наверняка я просто не в материале конечно...не взрыхляю почву, где копаете вы глубоко...но не могу понять...эти ваши диалоги просто попытка разобраться в чем-то или попытка нам что-то открыть большее, к чему мы постепенно с помощью Ильи приходим, что Бог нам через него открывает?.....или я просто не въехал в какой-то отдельный движ на форуме...может и не я один из соборян...в любом случае, Александр-Архип, это реакция на многие ваши материалы, которые вы подаете на форуме...поймите правильно и не обижайтесь))))

:1:
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Надежда, Александр Лифанов, Наталия Ромашка, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Галина Раменская, Елена Петрикей, Галина Попова, Ушедшая из секты, Марина Уральская, Зинаида

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 00:29 #489

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
Александр Радостный пишет: Александр-Архип..вы так всего много пишете умного и антично-метафизическо-сакрального, что сердце уже и ум не воспринимают

Александр, у тебя ангел-хранитель есть?
Спасибо сказали: Наталия Ромашка, Андрей Троицкий

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 14:16 #490

  • Валентина Малюта
  • Валентина Малюта аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 2921
  • Спасибо получено: 76381

Александр-Архип пишет: Кто тебе мешает? Бери (свое) и работай.


Александр, совершенно не удачный и не уместный совет на предыдущий пост нашего доктора Виктора! Ибо его пост - это, своего рода, сжатые тезисы результатов его личного аналитического усвоения трудов Ильи. Теперь это его база , его эталон, его творческий инструмент. И уж как он им пашет, дай Бог каждому! Толи еще будет! obnimashki-1
Спасибо сказали: Галина Науменко, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Елена Петрикей, Ушедшая из секты, Марина Уральская, Алена

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 15:11 #491

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
Нравится вкус свежей печени?
Спасибо сказали: Александр Лифанов, Андрей Троицкий

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 15:49 #492

  • Надежда
  • Надежда аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1295
  • Спасибо получено: 30815
Архип вы похоже очередной провокатор на нашем сайте. И выберите себе другой раздел для вашей пустой болтовни .На апокрифы ваша пустозвонство никак не тянет.А лучше найдите другую площадку или сайт и умничайте там
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей, Алена

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 15:52 #493

  • Алена
  • Алена аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 6629
  • Спасибо получено: 151382

Александр-Архип пишет: Нравится вкус свежей печени?


:fearful: Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Face With Ro Zipper-mouth
Спасибо сказали: Семён Внемлющий, Надежда, Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Валентина Малюта, Елена Петрикей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Апокрифы 09 янв 2019 16:23 #494

  • Александр-Архип
  • Александр-Архип аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 203
  • Спасибо получено: 2787
Взялся за гуж не говори, что не дуж.


Эта тема называется Апокрифы.

Некоторое время назад несколько соборян начали, конкретно по теме -- определенную работу.
Эту работу следует довести до результата.
Поэтому, на сегодняшний день, я вряд ли могу удовлетворить ваше, предложение "покинуть" вас.

Поэтому прошу, тех кто не желает подключиться к этой работе -- не мешать работать нам.

Если кто-то хочет сугубо обсудить мою личность -- таким предлагаю это сделать в любой другой, на ваш вкус, теме.

Если я сочту необходимым, то там, в вашей теме, я подключусь к вашему разговору.
Но это вряд ли.

Админов сайта я очень прошу избавить меня от от необходимости, в этой теме, отвлекаться на "спам".
Спасибо сказали: Александр Лифанов, Андрей Троицкий, Михаил

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум