Евгения пишет: Хочу поделиться и спросить, как только соборную молитву подправили, стала читать молитву о болящих на коленях, так же вычитываю на коленях Прошение о ниспослании здравия, сил и крепости Илье, Иоанне и Собору Софии Божией во Христе и делаю великий земной поклон за Илью, Иоанну и Собор.
Может внесем поклон в молитву?!
Спаси Христос, Женечка! Илья говорил о Евхаристическом восхождении. «Вертикаль -- это связь сердца человека с сердцем Бога Отца (через Лице Христа)». Поэтому православные молятся стоя.
В молитве о болящих, я делаю поясные поклоны, когда читаю адресную часть (почувствовала необходимость). Спросила Илью, он ответил, что «молитва ориентирована на вечность, а вечность имеет 8 дней. Каждый день -- это поклон (раскрытие звездицы)». Илья говорил также о том, что «мы сейчас строим духовную вертикаль. Далее, когда Сила Бога начнет изливаться уже совсем явно, будем разворачиваться в горизонтальных направлениях, строить крупную социальную структуру».
Посему, соборные молитвы надо читать стоя.