Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Взаимоотношения в Соборе-Общине

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:41 #1

• Александра Аксой
  • Александра Аксой аватар Автор темы
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
  • Спасибо получено: 58414

Простите братья и сестры! Что столько задержалась с открытием этой темы. Всех с праздником апостолов Петра и Павла!!! Молите Бога о нас!!!

...Должно знать, что если всякая добродетель приобретается не вдруг, а постепенно и с трудом и понуждением, то кольми паче любовь как начало и конец всех добродетелей требует к приобретению своему и времени, и великого понуждения, и внутреннего подвига, и молитвы, и прежде всего требует глубокого смирения пред Богом и пред людьми. Смирение и искреннее сознание своего недостоинства – во всех добродетелях скорый помощник, равно и в приобретении любви. Итак, начнем каждый с той степени любви, какую кто имеет, и Бог поможет нам. Кого тяготят грехи, тот да помышляет, что любовь покрывает множество грехов; чья совесть возмущена множеством беззаконий, тот да помышляет, что любовь есть исполнение закона (Рим. 13, 10). Ибо любящий ближняго, – говорит апостол, – исполнил весь закон (см. Рим. 13, 8). Если бы мы не достигли означенной совершенной любви, по крайней мере, позаботимся и постараемся не иметь зависти, и ненависти, и памятозлобия (2, ч. 2, с. 42).
Амвросий Оптинский
azbyka.ru/otechnik/Amvrosij_Optinskij/si...tartsa-optinskogo/53
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Спаси и сохрани, Господи, Собор Илии, братьев и сестер во Христе!

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:41 #2

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Во Славу Пресвятой Троицы!!!
Дорогие братья и сестры!!!
Сразу хочу договориться, что нет в моем послании желания кого-то обличить, наказать или высказать свою какую-то обиду.
По Божьей Милости так сложилось, что удалось приобрести некоторый опыт, хочу им поделиться.

Когда я уходила из Собора, то делала это не по принуждению, не по большой обиде или какой-то другой причине. Передо мной как бы был задан вопрос: хочешь ли ты пройти этим путем? Это было предложение, и добровольный мой выбор. Возможно в ваших глазах это выглядит как предательство, и все же с моей стороны это не было предательством, мое сердце не было настроено против Ильи или кого-то из соборян, и уходила не к врагам, а вместе с такими же соборянами, которые прожили вместе со мной в общем соборе свою жизнь, которые вместе со всеми делили радость и горе, также со всеми вместе соборно молились и прочее.
Мы не были врагами вам и никого врагами не считали. Господь предложил нам побыть вместе, отдельно от общего Собора.
Как только я ушла из общего Собора на меня, да и на всех нас, кто ушел, повалились обвинения градом, соборяне высказывались очень нелестно, нас просто мочили, обвиняя во многом. Бутсали так сказать. В этот момент в моей душе (конечно и обида появилась и недоумение), но самое главное перед глазами стали всплывать моменты, в которые я поступала точь-в-точь с другими людьми, которые либо уходили, либо которые были в соборе. В тот момент поняла очень отчетливо, какую боль причиняла людям таким своим поведением. Понимала, что все что было сказано в мой адрес – все было настолько мною заслуженной карой, не потому что я ушла, а потому что творила сама ровно точно также. В этот же момент поняла, что когда так люди поносят, то они говорят о нас то, что догадываются о том, что произошло, но близко к цели не приближаются. Также важно, что когда люди увлекаются тем, как они замочили врага, то начинают еще поздравлять с этим друг друга. От этого в общем Соборе страсти только накаляются, вовлекая в общее действо все большее количество соборян.
Прошу прощения у всех, кого когда-то гнобила сама, и у всех кого научила гнобить. Ни к кому не имею претензий, расцениваю этот случай полезным для себя уроком, обид тоже ни на кого нет.
Это все подтолкнуло к потребности размышлять, наблюдать за происходящим, вспоминать свои ошибки и искать пути как от этого отказаться. Процесс оказался долгим, и последние выводы были сделаны только сегодня ночью, так что все что ни происходит, все промыслительно.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:43 #3

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
О пингвинах
Господь нам помогает во всем, даже в поисках решений. Как-то просматривая по телевизору программу о жизни пингвинов мое внимание привлекла съемка сверху греющихся пингвинов. (к сожалению, тот же самый ролик показать не смогу, потому что это видео авторское, доступ к нему может быть только в то время, когда крутят по программе, хотя показывают этот ролик часто). Нашла кусочек из этого ролика, но в плохом качестве.
vk.com/video1455949_150283351
Смысл какой, что все в Творении живет по Законам Создателя, и если внимательно смотреть, то можно найти ответы на свои вопросы.
Когда пингвины греются, то выстраиваются почти в круг, сначала нагревают тех, кто в центре, потом те, кто с краев движутся к центру выталкивая постепенно уже согревшихся. Только вид с боку показывает, то они просто стоят, а вид сверху дает дополнительную информацию, что движение идет непрерывное и в определенном порядке, по часовой стрелке. Также согревшиеся пингвины, покидают центр и примыкают к краю другой группы.
Во время этого видео пришло понимание, что также динамично живет и троическая единица, собор. Всех соборян условно можно разделить на две группы (можно и больше, но это все условно): на ведущих активную жизнь в соборе и пишущих много и на соборян, находящихся в молчании (по разным причинам молчание, кто-то так привык, кто-то стесняется, кто-то боится активности, кто-то много работает и не успевает, а кто-то просто желает помолчать, исходя из духовной полезности). Ни в коем случае нельзя сказать, что одна группа хуже другой, нет. В разные моменты жизни Собора каждый соборянин находится в движении и время от времени перемещается из активного общения в молчание и наоборот. Есть ли какое-то определенное время нахождения в той или иной фазе? Думаю, что это очень индивидуально. Активистам достается больше трудностей, на них ложится ответственность за общую атмосферу в Соборе, по сути, молчащие соборяне и новички впитывают поведение активистов, а потом это поведение и отрабатывают. Активисты прямо влияют на поведение вновь прибывших или находящихся в молчании, они являются примером.
Каждый соборянин проживает в соборе определенные этапы жизни. Сначала соборяне приходят и практически не понимают куда попали, им хочется общения, но многие их попытки пообщаться на какие-то известные и понятные им темы быстро пресекаются. Новички по большей части бывают побиваемы, кто-то понимает, что нужно присмотреться и перетерпеть, либо умолкает от обиды, кто-то вообще просто сразу уходит. Про откровенных вредителей речь не идет, о них позже. Те, кто удержался переходят на новую стадию, изучают материалы и пытаются наладить общение, как правило они еще не есть полностью самостоятельны, и пока только начинают прорастать и тоже, как и новички, ориентируются на мнение активистов-сторожил. Их можно легко заметить во время споров на форуме. Они слушают одну сторону, находят в ней правильное мнение и говорят, что это правильно, потом, когда высказывается противоположная сторона, находят и у них правильное мнение и тоже с ними соглашаются. Жизнь в этот период сложна, потому что пока не понятно на что нужно опираться, что может быть безпрекословным авторитетом. Часто в этот момент человек полагается на мнение более опытного брата/сестры, не давая себе даже шанса подумать самостоятельно. У человека живет память того, что, когда он только пришел, его за это самостоятельное мнение прилично отбутсали, объяснили, что его мнение полная глупость и что нужно всему учиться заново.
Жизнь активистов тоже динамична. Активистами они не становятся сразу, становятся тогда, когда уже научились размышлять самостоятельно, складывать паззлы и прочее. Они начинают чаще писать свои мысли на форуме, могут ошибаться, а могут даже находить интересные пути для размышления. Постепенно они становятся уверенными, и пользуются авторитетностью, их читают и на них ориентируются. Часто активисты приходят к выгоранию, либо сталкиваются с другими такими же активистами. Могут уйти из собора, либо перейти в молчаливую фазу. Каждый по-своему.
Когда-то сама проживала все эти же этапы. Пришла в собор и почти сразу подверглась побоям. Бил не один человек, а целая группа и на протяжении нескольких дней. Потом правда сами бойцы удивлялись, что выдержала. Потом был сложный этап научиться думать самостоятельно, этап был таким длительным, занял почти большую часть пребывания в общем Соборе. За это время удалось наблюдать странную картину перегорания активистов, которые принимали меня в собор. Они постепенно терялись, спорили друг со другом, ругались, обижались и уходили. С уходом каждого активиста кто-то из средней группы волей случая постепенно становился активным. Так дошла очередь и до меня. На тот момент почему-то все прежние активисты ушли по каким-то причинам и в соборе образовалась тишина, просто пришлось встать на их место и что-то делать. Думаю, меня поймут те, кто это проходил. Также странным становится то, что раньше кто-то поддерживал порядок в соборе, задавал ритм, направление, мог меня поругать и тогда мои видимые проблемы отпадали, жизнь становилась простой и понятной. А тут вдруг тишина, как дальше жить не понятно, кто должен следить за порядком тоже не понятно. И по каким-то невидимым причинам сам начинаешь думать, что нужно закрыть эту брешь. Даже если тебе раньше не нравилось, как с тобой поступали активисты, то волей-неволей сам делаешь тоже самое, просто другого пути не знаешь. Идешь по отработанному пути.
Много раз слышала, что проблема такого поведения идет из-за Зоряны, что она не такого духа и прочее. Но все это не так. Разве Зоряна одна все это творила? Кто мешал изменить методы воспитания после ухода Зоряны? Никто не мешал. Изначально оказалась группа людей, которую все побивали, они перешли на свой сайт и подозрительно относились ко всем пришедшим, потому что боялись быть побитыми сами. Этот метод настолько укоренился, что действует и по ныне. Зоряны уже давно нет в Соборе, а метод присутствует, только действующие лица изменились, они постоянно меняются.
А знаете почему меняются? Когда так поступаешь один раз – нет уверенности, что правильно, ждешь одобрения от соборян, и конечно же его получаешь в виде смайликов или еще чего. Со временем (если самостоятельно не уходишь в молчание), то просто перестаешь быть чувствительным и просто автоматически производишь такое поведение при любом удобном случае. Набираешься этого греха (сам то думаешь, что борешься за Правду, охраняешь спокойствие Собора и делаешь все возможное, чтобы дать шанс Илье работать спокойно). Но этот грех и выталкивает активиста на отдых.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:43 #4

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Замкнутый круг. Нет здесь вины только одного человека. Есть соборное Единомыслие, когда Духом вкладываются одни и те же мысли. И точно также есть соборный грех, который преследует всех, кто находится в соборе. Молчаливые соборяне от него не застрахованы тоже, потому что являются единым соборным телом, и при любом случае втягиваются в драку также, как и активисты. Разницы нет. Этот соборный грех очень тяжел, он сродни тому же, как целые народы могут иметь над собой грех, и какими бы они не были бы в отдельности хорошими, собираясь в месте будут подвержены этому греху и будут вести себя именно по такому сценарию, который этот грех предусматривает. Может быть для примера подойдет соборный грех иудейского народа, и соборный грех русского народа за убийство царя. Мы никого физически не убивали, но мы убивали духовно. Та же самая тяжесть.
Перед возвращением в общий Собор снился сон, что пришла в большой отель, в котором жила ранее, думала вернуться жить на верхние этажи, но поселили меня на первом этаже в самой плохой, холодной и грязной комнате №102, в этой комнате было столько мусора, пыли, разбросанных вещей и очень холодно, подумала, что ничего страшного – надену носки и кофточку и не замерзну, потом в руках оказался пылесос и начала уборку, в комнате было все разбросано и между вещей нашла трупы 2-х девушек. Похоже было, что девушки были убиты в этих комнатах. Пока шла уборка, каким-то чудесным образом девушки ожили.
Вспомните сон Максима об отравленных водах. Вспомните о тех случаях, когда приходят люди и говорят, что в соборе грех.
Возможно были другие сны и подсказки соборянам, просто они не были поняты правильно.

Пока находишься в Соборе, этого не видно. Но зато все видно и понятно тем, кто за Собором наблюдает.
Этим соборным грехом управляет довольно сильный бес, несколько месяцев назад видела сон о Соборе, что сидят соборяне за столом, что-то говорят, чему-то радуются, пируют и их пиром руководит рыжеволосый человек (знаю, что это темный демон, неоднократно видела во снах угрозу от него, такое ощущение, что он присутствует постоянно в соборе и используется любую возможность, чтобы его расшатать). Этот же рыжеволосый разваливал и наш маленький собор, в нашем соборе мы прошли точно такие же ошибки, как и в большом.
Хотела и раньше рассказать о присутствии этого «типа» в соборе, но Господь не разрешил именно тогда рассказывать, когда мне показал Господь этого «типа», то мне нужно было понять почему Алексей и Зоряна постоянно чувствовали угрозу в нашем маленьком соборе. У Зоряны вообще очень сильно развито чувство обнаружения этих «типов», просто она не всегда может понять с чем это связать. Тоже не хватает знаний.
Вот сейчас пришло время, чтобы рассказать об этом вам.
Проблема вся в том, что это одна из стратегий не просто разваливания Собора, это стратегия помешать Илье с Соборянами исполнить Волю Господа. Стратегия продумана очень тонко и все же ее можно обнаружить.
Совсем недавно читала одно из последних сообщений Антона Сильного (всех сообщений его не читала). Так вот что меня поразило. Антон (если он действительно Антон) использовал в своем сообщение кусочек правды и добавлял к этому кучу лжи.
Сразу не разберешь, окончательно стало ясно только сегодня. Но могу сказать, что прилично ввело меня в сомнения. Молилась Господу и просила разъяснений, и Господь показал во сне.
Что когда Илья куда-то прорывается, делает шаг, враг ступает след в след, всячески пытаясь Илье помешать. В ход идут любые способы. Представляете, если я уже знала об этом соборном грехе, и об этом же говорил Антон, тут уже остальная инфа шла потоком и сомнения просто ввалились в душу. Слава Богу есть многие моменты соборной жизни, личных вразумлений от Господа, который в трудную минуту помогают скинуть сомнение. А что делать людям, которые наблюдают за Соборной жизнью, возможно и хотели бы войти, но видя этот грех и получая такие письма, начинают сомневаться в правильности решения. Тогда люди просто приписывают работу Ильи не чему-то от Господа исходящему, а всему тому же, что творится и в синодальной церкви. Разницы никакой, ну придешь сюда укрыться от всех этих бед, а тебе и здесь обещают устроить тоже самое, от чего бежать хочется из мира.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:44 #5

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Выход из этого есть конечно. Нужно соборно обратиться к Господу. Рассказать о своей немощи и невозможности изменить ситуацию самостоятельно, и попросить помощи в исправлении и полностью положиться на Волю Господа. Нет смысла пытаться исправлять кого-то или что-то своими силами, результат будет отрицательным.
Признание своей немощи помогает сотворяет молитву и прошение очень сильными.
Также необходимо закрепить в своем сердце модель креста.
Вертикально сердце человека соединяется с Господом, горизонтальная черта – это собор и все соборяне, входящие в него.
Получается не просто крест, но еще Иерархия и Крылья:
I – Господь – Заповедь первая – Возлюби Господа всем сердцем, душой и помыслами.
II – Собор со всеми соборянами – Заповедь вторая – возлюби ближнего, как самого себя.
III – сам соборянин
Об этом постоянно твердят святые отцы: нужно всех людей признать за Образ Божий и сделать их выше себя, а себя всегда считать самым последним. В трудную минуту это очень помогает.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:44 #6

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Что использует рыжий «тип» в расшатывании собора?
Наши слабости и эффект управления толпой (прекрасно описано в психологии).
Можете сколько угодно говорить, что Собор – не толпа. Для нас человеков конечно же нет, а для бесов и демонов – толпа или может быть как-то по-другому называется. В психологии – это толпа.
Управление толпой объясняется так: если в группе более 20 человек, то достаточно, чтобы хотя бы 2 человека стали о чем-то говорить, и тогда вся группа изменит свое индивидуальное мнение на коллективное. По окончании конфликта, люди могут сами удивляться почему они так поступали.
Проверено на практике. Как только начинается ссора в Соборе, то люди постепенно выстраиваются в два лагеря на согласных или нет. Два ссорящихся при людях человека становятся способом / доступом к управлению целой группы.
(Сравнивала с ситуацией в маленьком соборе, трудно навязать свое мнение, во время ссоры используются слабости людей, их грехи и ошибки, но куда более больнее.)

Что делать, чтобы этого избежать?
В психологии рекомендуют не ввязываться в драку, ни защищать и не обвинять кого-то одного из ссорящихся. Либо переждать (без подпитки со стороны, ссорящиеся исчерпают свои силы и разойдутся), либо обвинить обоих и попросить удалиться для выяснения отношений.
Апостол Павел в своих посланиях рекомендует следующее (как помню):
1 если имеешь, что на брата своего – поговори с ним наедине (апостол тоже знал об эффекте толпы и тоже понимал, что все ссоры – это по большей части недопонятость друг друга, оставшись наедине, люди могут даже сильнее поругавшись, но помня, что есть Иерархия, помириться)
2 если же брат не послушал тебя и продолжает стоять на своем, то возьми с собой свидетеля духовно опытного и поговорите втроем. (подразумевается здесь, что духовно опытный человек попытается узреть ошибки с двух сторон и примирить стороны)
3 если же и после этого брат не послушает, то тогда пусть будет обличаем в Церкви при всех. Если и после этого не изменится, то тогда он больше тебе не брат.
Как часто наши братья перестают нам быть братьями даже не пройдя все эти этапы переговоров?
Что здесь говорится? Если тебя обидели – прости брата, не можешь простить или не понял пойди и поговори с ним, попроси более опытного объяснить ситуацию и тд

Еще пока нет действительной Любви в сердце к братьям, а братьям к вам, то метод обличений братьев работать не будет. Только будет вызывать вражду. В таких случаях нужно набраться терпения, помолиться Господу и попросить решить этот вопрос по Воле Божьей. Господь всегда помогает!!!
Есть такие моменты в Писании, где апостол говорит, что нужно обличать прилюдно, чтобы другим не повадно было. Если взять только строчку и применять ее везде, будет получаться опять только вражда. А если прочесть все послание, где упоминается этот момент, то выяснится, что апостол писал послание Титу (по-моему), точно имени не помню, но по смыслу этот человек был епископом в общине, и вот именно епископу и можно было обличать прилюдно в церкви.
В нашем случае это право имеет только Илья, он пророк и выше епископа, больше епископов или священников, духовников у нас нет, мы все равно и подчиняемся Господу на прямую.
Было много примеров о том, что священники строго обличали паству и тем самым пастве очень помогали. Да, и такое было. И святитель Николай ударил Ария. (кстати Арий был виновен не в том, что поссорился с ближними, а в том, что упорствовал в ереси. Каждый человек может на каком-то этапе быть неправильно что-то понять и может покаяться, но Арий отказался, зато и был побит, т.е. Арий прошел длинный путь до побиения. А еще священнику нельзя бить людей, тогда священник просто не может больше служить литургию. Вот этот случай с Арием – просто большое исключение, здесь святитель Николай, оказавшись священником ударил – передал Волю Господа. В этом случае святитель не был отстранен от литургии)
А мы все далеки от этого.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Александр Сафонов, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 17:44 #7

• Александра Аксой
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Еще раз хочу перед всеми вами извиниться за свои слова, действия, которые могли чем-то обидеть. Также хочу извиниться от имени всего моего маленького собора (Алексей, Зоряны, Ольги, Ларисы и Александры). Мы есть единый организм, и также обижали вас чем-то. Простите нас пожалуйста.
Прошу всех вас зарыть топор войны и по возможности найти для нас место в ваших сердцах.
Не нужно бояться Зоряны и Алексея. Мне довелось заглянуть в их сердца, нет там никаких злых духов, они такие же, как и мы, такие же, а может быть и больше правдолюбцы, хотящие заступиться или оправдаться, но возможно не нашедшие правильных слов, или также, как и мы оказавшиеся под влиянием общего потока.
Также хочу отдельно попросить прощение у Ольги Кот, Господи, пусть она это прочитает!!!
Виновата в том, что первая проголосовала за исключение ее из Собора, тем самым дала пример тем, кто может быть думал по-другому. Ольга была по-своему уникальна, она несла Собору очень важное сообщение, но мы не смогли (по неопытности) его прочесть.
Собор проживает свою жизнь, а Господь пытается направлять Собор по какому-нибудь пути, не принуждая, а давая подсказки в виде снов, событий, людей. Подсказки приходят тогда, когда Собор (человек) в чем-то ошибается. Когда пришла Ольга Кот, она постоянно твердила, что идет не за Ильей, а идет за Богом. Вот это была нам такая большая подсказка. Если бы мы внимательно разобрались почему она так говорит, то поняли бы, что Господь хочет, чтобы у каждого из нас выстроилась правильная Иерархия. Мы же посчитали ее сложной. Прости нас Ольга!!!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:12 #8

• Максим
  • Максим аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
  • Спасибо получено: 20129
Спаси Бог, Александра, что поделилась своим опытом. Не хочу никого обидеть, но я до прихода в Собор был добрее. Соборный ли демон повлиял, я не знаю. Я вчера и сегодня с самого утра думал как раз об этом. Когда приходишь в себя после идиотских разборок, то волосы дыбом и понимание, что ты начинаешь ранить людей и становиться нетерпимым к чужим выпадам. Раньше я себе такого не позволял. Мне снился этот рыжеволосый бес или демон, не знаю, кто он. Не придал значения этому сну. Рыжеволосый, вроде немного кучерявый мужчина лет 30-40 с очень злобным и пронизывающим насквозь взглядом. Ничего не говорил, просто смотрел на меня. Вчерашний ролик Ильи и открытие этой темы - ведро холодной воды мне на голову и протрезвление. Слава Богу.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Галина Л.исток, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Господи, Исусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных.

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:36 #9

• Галина Л.исток
  • Галина Л.исток аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 21865
Здравствуйте дорогие мои соборяне.Прочитала Сашеньку и сердце мое растаяло и захотелось написать.Как она хорошо все расписала.Все так близко мне и понятно. И тоже прошу прощение,когда боролась за правду.Как мне тогда казалось.Простите меня грешную.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель, Андрей Троицкий у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:37 #10

• Ксения
  • Ксения аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
  • Спасибо получено: 15656
Соборушки, из моего личного опыта нахождения в соборе, я поняла следующее: основные страсти, сидящие в человеке резко обостряются. По другому и быть не может: пройдете сенью смертною и будете иметь скорбь. Спаси Господи, Саша, за поднятую тему, но на мой взгляд, твой подход больше душевный и психологический. А Собором все же управляет Господь
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Евгения, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:46 #11

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Ну если Собором управляет довольно сильный Соборный бес, то думаю кеп это камень в твой огород... или камнепад по всем...

P.S. Ксения пишет: "А Собором все же управляет Господь."

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:50 #12

• Ксения
  • Ксения аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной

Сергей пишет: Ну если Собором управляет довольно сильный Соборный бес, то думаю кеп это камень в твой огород...

Сергей, думаю Саша в Илью никаких камне не кидала.... Саш, у тебя образование психолога?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Валентина М., Наталья Камчатка, Татиана Тихая у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:51 #13

• Максим
  • Максим аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Сергей, я тоже ни в Илью, ни в Собор камни не кидал. Возможно я неправильно выразился. Старых соборян прошу простить мою неопытность правильно изъясняться. Я лишь стараюсь описать то, что чувствую в себе.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка, Татиана Тихая у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 18:57 #14

• Ксения
  • Ксения аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной

Максим пишет: Сергей, я тоже ни в Илью, ни в Собор камни не кидал. Возможно я неправильно выразился. Старых соборян прошу простить мою неопытность правильно изъясняться. Я лишь стараюсь описать то, что чувствую в себе.

Максим, да это же наши бесы, которые у каждого есть свои, начинают в нас активизироваться. Начинаешь соблюдать пост, ущемляешь себя в чем то, столько дряни обычно в себе обнаруживаешь
А здесь в соборе ситуация многократно усиленная
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:00 #15

• Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
  • Спасибо получено: 78779
Саша, ты молодец, что пытаешся разобраться в таких сложнейших вопросах, как взаимоотношеня в группе людей, объединенных общим стремлением к Богу и друг ко другу. Ты многое постигла. Но согласись, что тема еще очень сложна. Ответь: ты можешь спокойно выслушать некоторые замечания и возможные дополнения своим мыслям от любого из соборян? Разумеется, они тоже без претензий на истину в последней инстанции? Я к тебе обращаюсь так потому, что не чувствовал себя участником какой-либо борьбы с соборянами. За исключением одного момента короткой и смешной ссоры с Андреем Григорьевым. Это было давным давно. Ну, если хочешь, у меня в реале хватает боестолкновений в весьма порой жестком формате. Я скажу, что с момента вхождения в Собор осенью 2016 года ни разу не ощущал, чтобы меня здесь били или я бил кого-либо. Тут надо прояснять с каждым отдельно. Но есть ли у нас время? Я пожилой уже человек, и все, что ты Саша открыла для себя, эти психологические закономерности существуют и я с ними сталкивался. Понял одно, их невозможно разрешить через анализ. Все равно выходишь на уровень:кто прав, кто виноват, и все опять идет по кругу. Выход из этих дебрей только через совместное движение к Богу. Если я знаю, что у человека это главный мотив, я от него готов терпеть все, кроме поругания Бога и Чести.(поругание Чести есть поругание Бога в человеке). Если люди не могут найти согласия, значит центр их внимания не главная цель в данный момент, не путь к Богу. А свое эго. Если ты следила за соборной жизнью, как по твоему? В течение последнего года мы куда-нибудь продвинулись? Разве не подвел нас Илья к молитвам 5 дня? Разве не захватывает дух от бигпикче и скорой возможности помочь прикончить вавилон? Разве не здорово ради этого забыть себя со своими обидами и болями? А если не получается самому, открыть их родным соборянам и они помогут! У меня есть уже такой опыт. Если да, то пошли дальше! У тебя такой свежий ум, ты хорошо и быстро осваиваешь сложные богословские темы... Саша, у нас никто никого не бьет. Мелкие неуставные эпизоды бывают в любом боевом подразделении.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Радостный, Мариамна, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Ирина В у этого пользователя есть и 18 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:19 #16

• Ксения
  • Ксения аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Думаю, что соборушки на какие то группы не делятся. Каждый уникален и для чего то именно его Господь привел в собор. Я знакома с Ильей около 3х лет. В соборе с марта этого года. Видимо не было воли Божьей прийти раньше, хотя пыталась, начиная еще с логослова.....И отношения в соборе у нас под одну какую то гребенку никак не подходят.
Так что со многими твоими выводами, Саша, я не согласна
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Валентина М., Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:21 #17

• Ирина В
  • Ирина В аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
  • Спасибо получено: 21629
Спаси Христос, Саша! А как быть, если соборянин открыто враждебно относится к Илье и Проекту Бога, своими постами пытается нарушить равновесие, может сознательно , может неосознанно, чтобы привлечь внимание, но делу это мешает? Голосовать молчанием?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Татиана Тихая у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:22 #18

• Максим
  • Максим аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной

Ксения пишет: Максим, да это же наши бесы, которые у каждого есть свои, начинают в нас активизироваться. Начинаешь соблюдать пост, ущемляешь себя в чем то, столько дряни обычно в себе обнаруживаешь
А здесь в соборе ситуация многократно усиленная

Ксюша, понятно, что это бесы и даже демоны, но и психологию я бы тоже не сбрасывал со счетов. Ни в том, ни в другом я не специалист, поэтому не буду пустозвонить.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Александр Лифанов, Мария, Игорь Абхазия, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Татиана Тихая, Галина Лиговская у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:24 #19

• Евгения
  • Евгения аватар
  • Администратор
  • Администратор
  • Спасибо получено: 86269

Сергей пишет: Ну если Собором управляет довольно сильный Соборный бес, то думаю кеп это камень в твой огород... или камнепад по всем...

P.S. Ксения пишет: "А Собором все же управляет Господь."

Сереж, в этом ролике Илья рассказывает об этом бесе.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Радостный, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александр В. Держащий , Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Татиана Тихая у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Взаимоотношения в Соборе-Общине 12 июль 2018 19:27 #20

• Ксения
  • Ксения аватар
  • Участник Соборной
  • Участник Соборной
Максим, конечно, психологические моменты играют свою роль, но во первых психология психологии рознь, а во вторых это душевное, а иногда и телесное, а не духовное.....
Я тоже не психолог, я врач
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Евгения, Олег Прощенный, Олег (Крым), Елена и Римма, Вадим, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Ирина В, Виктор Победитель, Наталья Камчатка, Татиана Тихая, Галина Лиговская у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Время создания страницы: 0.113 секунд
Работает на Kunena форум