Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question Житие-бытие IV

Житие-бытие IV 24 Mar 2023 02:26 #7361

  • Алена
  • Алена's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 6634
  • Thank you received: 151452
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Игорь, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Олег Крым, Инга and this user have 4 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 24 Mar 2023 10:31 #7362

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Православный календарь, 24 марта

Исаия 29:13-23 (На 6м часе)

13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;

14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.

15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"

16 Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"?

17 Еще немного, очень немного, и Ливан не превратится ли в сад, а сад не будут ли почитать, как лес?

18 И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых.

19 И страждущие более и более будут радоваться о Господе, и бедные люди будут торжествовать о Святом Израиля,

20 потому что не будет более обидчика, и хульник исчезнет, и будут истреблены все поборники неправды,

21 которые запутывают человека в словах, и требующему суда у ворот расставляют сети, и отталкивают правого.

22 Посему так говорит о доме Иакова Господь, Который искупил Авраама: тогда Иаков не будет в стыде, и лице его более не побледнеет.

23 Ибо когда увидит у себя детей своих, дело рук Моих, то они свято будут чтить имя Мое и свято чтить Святаго Иаковлева, и благоговеть пред Богом Израилевым.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 24 Mar 2023 10:33 #7363

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Бытие 12:1-7 (На веч.)

1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего [и иди] в землю, которую Я укажу тебе;

2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;

3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.

4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана.

5 И взял Аврам с собою Сару, жену свою, Лота, сына брата своего, и все имение, которое они приобрели, и всех людей, которых они имели в Харране; и вышли, чтобы идти в землю Ханаанскую; и пришли в землю Ханаанскую.

6 И прошел Аврам по земле сей [по длине ее] до места Сихема, до дубравы Море. В этой земле тогда [жили] Хананеи.

7 И явился Господь Авраму и сказал [ему]: потомству твоему отдам Я землю сию. И создал там [Аврам] жертвенник Господу, Который явился ему.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Марина Уральская, Алена, Андрей, Зинаида and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 26 Mar 2023 08:37 #7364

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Православный календарь, 26 марта
Прп. Иоанна Лествичника (649).

От Иоанна 20:11-18 (Утр. Ев. 8е)

11 А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб,

12 и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.

13 И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.

14 Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.

15 Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.

16 Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни! — что значит: Учитель!

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

18 Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова, Арина, Елена Мельник

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 26 Mar 2023 08:39 #7365

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
К Евреям 6:13-20 (Лит.)

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,

14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.

17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 26 Mar 2023 09:03 #7366

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8121
  • Thank you received: 193887

Алена wrote:

Благословенно!
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида, Олег Крым and this user have 4 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 26 Mar 2023 11:24 #7367

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Сегодня на молитве было такое видение: когда мы просим Святой Дух вселиться в нас, цветастая Птица Премудрости роняет в нашу душу перо и это перо становится строительным инструментом. Сначала расчищается площадка - покаяние, затем углы, потом стены, но ещё не закончив купола, вдруг откуда не возмись, прилетает разноцветный попугай, я смотрю на попугая и стройка останавливается.
Явно враждебная птичка.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 00:51 #7368

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2402
  • Thank you received: 54973
Оставляю здесь эту ссылку просто как памятку (текст объёмный), если вдруг кому-то станет интересно, хотя может быть многие с ним уже давно знакомы. Вчера на сходке зашел разговор, что на заданные в соборе вопросы ответы приходят и из других пространств. И о том, что не пройдя путь вместе с собором и попадись мне этот текст несколькими годами раньше, я вообще вряд ли его дочитала бы, потому что просто не поняла бы о чём пишет автор... А попался за несколько дней до нашего внезапного сбора. Этот трактат Соловьева стал мне полновесным ответом на не соединяемые до этого в сознании моменты, связанные с телесной любовью. И изумление тем, что это всё уже было в поле публичного обсуждения сто лет назад, а потом как стёрли... А всё потому, что смысл обсуждения пропадает напрочь без образа Бога.

vk.com/doc154892905_658957032?hash=qgVmq...g3x3FwtE5XNyxvNKlbzw
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Андрей Скимен, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Марина Уральская, Алена and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 09:56 #7369

  • Елена Мельник
  • Елена Мельник's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1244
  • Thank you received: 26538
  1. Олег Крым wrote: Сегодня на молитве было такое видение: когда мы просим Святой Дух вселиться в нас, цветастая Птица Премудрости роняет в нашу душу перо и это перо становится строительным инструментом. Сначала расчищается площадка - покаяние, затем углы, потом стены, но ещё не закончив купола, вдруг откуда не возмись, прилетает разноцветный попугай, я смотрю на попугая и стройка останавливается.

Явно враждебная птичка.[/quote]

Сказки про Жар _ птицу - это наверное про Премудрость наши предки хотели нам донести. А попугай - мысли о земном и суета, попугай высоко не летает, но красивый тоже.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Зинаида, Олег Крым, Инга and this user have 3 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 10:45 #7370

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Спасибо Леночка!

Думаю, что главное свойство попугая - это повторение за кем-то, такое-же как у обезьяны, а обезьяна Бога мы знаем кто.

Попугай - это чужой опыт.
Кстати, стены возводились из брёвен.
The following user(s) said Thank You: Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 11:15 #7371

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Православный календарь, 27 марта

Исаия 37:33-38:6 (На 6м часе)

33 Посему так говорит Господь о царе Ассирийском: "не войдет он в этот город и не бросит туда стрелы, и не приступит к нему со щитом, и не насыплет против него вала.

34 По той же дороге, по которой пришел, возвратится, а в город сей не войдет, говорит Господь.

35 Я буду охранять город сей, чтобы спасти его ради Себя и ради Давида, раба Моего".

36 И вышел Ангел Господень и поразил в стане Ассирийском сто восемьдесят пять тысяч человек. И встали поутру, и вот, всё тела мертвые.

37 И отступил, и пошел, и возвратился Сеннахирим, царь Ассирийский, и жил в Ниневии.

38 И когда он поклонялся в доме Нисроха, бога своего, Адрамелех и Шарецер, сыновья его, убили его мечом, а сами убежали в землю Араратскую. И воцарился Асардан, сын его, вместо него.

Глава 38

1 В те дни Езекия заболел смертельно. И пришел к нему пророк Исаия, сын Амосов, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо ты умрешь, не выздоровеешь.

2 Тогда Езекия отворотился лицем к стене и молился Господу, говоря:

3 "о, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным Тебе сердцем и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно.

4 И было слово Господне к Исаии, и сказано:

5 пойди и скажи Езекии: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет,

6 и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей и защищу город сей.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Вика Меркулова and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 11:15 #7372

  • Елена Мельник
  • Елена Мельник's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1244
  • Thank you received: 26538
Чужой опыт бывает полезен.
На опыте взросления своих детей заметила, что одни не слышат, бьются лбом и потом только понимают. Им нужно давать возможность получить собственный опыт. Другие наоборот, очень внимательно следят за окружающим и делают выводы. У Весов особенно это хорошо развито, там второй день и тема глаз, наблюдения и соответствия.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Зинаида, Олег Крым, Инга, Хатуна (Фотиния) and this user have 1 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 11:16 #7373

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394
Бытие 13:12-18 (На веч.)

12 Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома.

13 Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом.

14 И сказал Господь Авраму, после того как Лот отделился от него: возведи очи твои и с места, на котором ты теперь, посмотри к северу и к югу, и к востоку и к западу;

15 ибо всю землю, которую ты видишь, тебе дам Я и потомству твоему навеки,

16 и сделаю потомство твое, как песок земной; если кто может сосчитать песок земной, то и потомство твое сочтено будет;

17 встань, пройди по земле сей в долготу и в широту ее, ибо Я тебе дам ее [и потомству твоему навсегда].

18 И двинул Аврам шатер, и пошел, и поселился у дубравы Мамре, что в Хевроне; и создал там жертвенник Господу.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Андрей, Зинаида, Инга, Хатуна (Фотиния), Арина and this user have 1 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 11:53 #7374

  • Олег Крым
  • Олег Крым's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2995
  • Thank you received: 58394

Елена Мельник wrote: Чужой опыт бывает полезен.
На опыте взросления своих детей заметила, что одни не слышат, бьются лбом и потом только понимают. Им нужно давать возможность получить собственный опыт. Другие наоборот, очень внимательно следят за окружающим и делают выводы. У Весов особенно это хорошо развито, там второй день и тема глаз, наблюдения и соответствия.


В православной среде - это очень болезненный вопрос. Можно стать ходячей энциклопедией и цитировать святых отцов по тому или иному поводу. Ужасное состояние, знаю по собственному опыту, называется прелесть. Отношение с Богом становятся живыми только индивидуально. Это как языки, народы, если сравнить с драгоценным камушком то каждый человек- это грань, хотя писание говорит, что не грань, а целый камушек.
Чужой опыт нужен до поры взросления или если ты его пропускаешь через своё сердце и он усваевается через духовное пищеварение, входит в твою кровь и плоть, входит в твой духовный метаболизм. Такой опыт да полезен, а порой бывает и часто, что мы чужой опыт применяем как шаблон.
Думаю, что видение с птицами, ангелы показали, что только на живых отношениях с Небом, можно построить Храм в душе.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, ИгорьТ, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Андрей, Инга, Хатуна (Фотиния), Арина, Елена Мельник

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 12:18 #7375

  • Елена Мельник
  • Елена Мельник's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1244
  • Thank you received: 26538

Инга wrote: Оставляю здесь эту ссылку просто как памятку (текст объёмный), если вдруг кому-то станет интересно, хотя может быть многие с ним уже давно знакомы. Вчера на сходке зашел разговор, что на заданные в соборе вопросы ответы приходят и из других пространств. И о том, что не пройдя путь вместе с собором и попадись мне этот текст несколькими годами раньше, я вообще вряд ли его дочитала бы, потому что просто не поняла бы о чём пишет автор... А попался за несколько дней до нашего внезапного сбора. Этот трактат Соловьева стал мне полновесным ответом на не соединяемые до этого в сознании моменты, связанные с телесной любовью. И изумление тем, что это всё уже было в поле публичного обсуждения сто лет назад, а потом как стёрли... А всё потому, что смысл обсуждения пропадает напрочь без образа Бога.

vk.com/doc154892905_658957032?hash=qgVmq...g3x3FwtE5XNyxvNKlbzw


Инга, спасибо. Пока просмотрела бегло, обязательно вернусь.
Очень важно для молодежи, стремящихся создать семью. Категоричное и однобокое синодальное богословие говорит о подчинении жене мужу, не рассматривают женщину как основу, площадку для строительства. А ведь для строительства сначала геодезисты очень скрупулёзно осматривают и изучают местность, проникают в глубину, узнают какие там породы, и потом только начинают строить, тут уже используется мужская энергия творчества. Понятно, что на болоте дом не построишь, но настоящая любовь может быть только в совокупности с верой в человека, и задача мужчины подобрать такую творческую энергию и такой проект, который бы соответствовал местному ландшафту. Ведь на холмистой местности или склоне, нужен особый проект. но у нас принято считать что земля должна прогибаться под строящиеся здание. Женщина потенциально способна вместить любой проект, но если стройка идет с любовью, взаимопониманием и верой в Творца, основного заказчика, и друг в друга. Процесс строительства не прост и может быть долгим, но молодым хочется все сразу, поэтому они не думают, что может нужно проект подкорректировать, проще найти новую площадку. Женщина же не терпит, если у мужчины возникают сложности с проектом и спешит найти другого строителя. Так можно искать всю жизнь. А на самом деле - это ипостасная пара + Творец. Притом без Творца и веры не хватает и терпения и знаний для строительства и любви собственно.
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Зинаида, Олег Крым, Инга, Хатуна (Фотиния), Арина

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 12:51 #7376

  • Инга
  • Инга's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 2402
  • Thank you received: 54973

Елена Мельник wrote: Инга, спасибо. Пока просмотрела бегло, обязательно вернусь.

:pray: Елена, во славу Божию!

Он описывает эти несколько видов отношений как этажи (два из которых путаются в сознании до смешения) и доносит то, что «строительство» повсеместно начинается с верхних, которые должны быть заключительными, основанными на других, уже отстроенных. А базовый этаж вообще отсутствует в процессе осознания (и тогда, сто лет назад тоже!). Главным словом для меня стало «восполнение». Не вытесняя того, кого любишь собой из существования. Восполнение до целостности без поглощения и слияния. А последняя глава про «облачение в природу» напомнила каким долгим и извилистым путём шли Илья и собор к подобным же выводам...
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Алена, Андрей, Зинаида, Олег Крым, Хатуна (Фотиния), Арина, Елена Мельник

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 13:40 #7377

  • Елена Мельник
  • Елена Мельник's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1244
  • Thank you received: 26538
Да, вот именно начинать нужно с целостного эона ( Солнце) и наполнять лунами времени. Т.е сначала понять целое - Проект Бога, вселенский Храм, только потом заполнять его проектами семьи , общины , и т.д. То есть, если собираем себя в целое, то двигаемся по горизонтали от времени до вечности седьмого дня, или по часовой стрелке, а Храм наоборот строим от вечности, собирая в него время. Двойная спираль ДНК. Тогда это не творчество, а познание и присоединение, потому что это область вечности и тогда строительство не связано со страданиями. А если снизу, то да , сначала отстрадали, потом что- то поняли и собрали в целое, присоединив к вечности.
Вечность собираем умозрительно посредством ума, (Храм), а затем, как говорили Отцы, ум нужно вводить в область духа - сердца ( Радость). Действительно, радость познания она очень велика, подхватывает душу и она выбирается из-под спуда МЛРБ
The following user(s) said Thank You: Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Галина Раменская, Лариса Кутузова, Елена Петрикей, Галина Попова, Андрей, Александр, Галина Панкратова, Юлия Белова, Олег Крым, Инга, Хатуна (Фотиния), Мария Палома and this user have 1 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 17:00 #7378

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8121
  • Thank you received: 193887


Из последних сообщений о состоянии Церкви Филадельфии в Киеве .
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Николай Подольский, Зинаида, Хатуна (Фотиния), Арина, Елена Мельник

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 20:32 #7379

  • Елена Мельник
  • Елена Мельник's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1244
  • Thank you received: 26538

Олег Крым wrote:

Елена Мельник wrote: Чужой опыт бывает полезен.
На опыте взросления своих детей заметила, что одни не слышат, бьются лбом и потом только понимают. Им нужно давать возможность получить собственный опыт. Другие наоборот, очень внимательно следят за окружающим и делают выводы. У Весов особенно это хорошо развито, там второй день и тема глаз, наблюдения и соответствия.


В православной среде - это очень болезненный вопрос. Можно стать ходячей энциклопедией и цитировать святых отцов по тому или иному поводу. Ужасное состояние, знаю по собственному опыту, называется прелесть. Отношение с Богом становятся живыми только индивидуально. Это как языки, народы, если сравнить с драгоценным камушком то каждый человек- это грань, хотя писание говорит, что не грань, а целый камушек.
Чужой опыт нужен до поры взросления или если ты его пропускаешь через своё сердце и он усваевается через духовное пищеварение, входит в твою кровь и плоть, входит в твой духовный метаболизм. Такой опыт да полезен, а порой бывает и часто, что мы чужой опыт применяем как шаблон.
Думаю, что видение с птицами, ангелы показали, что только на живых отношениях с Небом, можно построить Храм в душе.


Чужой опыт всегда полезен, так как ты видишь уже результат. Допустим впереди едет машина, попадает в яму, и ты понимаешь сразу что нужно объехать , хотя можешь и упасть , если нужно увидеть что там внизу.
Так мы пользуемся опытом иудеев и массонов, чтобы отзеркалить, иначе бы пришлось самим наступать на грабли, чтобы понять что добро, а что зло
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Марина Уральская, Алена, Андрей, Александр, Олег Крым and this user have 2 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Житие-бытие IV 27 Mar 2023 20:42 #7380

  • Лариса Кутузова
  • Лариса Кутузова's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 8121
  • Thank you received: 193887

Елена Мельник wrote:

Олег Крым wrote:

Елена Мельник wrote: Чужой опыт бывает полезен.
На опыте взросления своих детей заметила, что одни не слышат, бьются лбом и потом только понимают. Им нужно давать возможность получить собственный опыт. Другие наоборот, очень внимательно следят за окружающим и делают выводы. У Весов особенно это хорошо развито, там второй день и тема глаз, наблюдения и соответствия.


В православной среде - это очень болезненный вопрос. Можно стать ходячей энциклопедией и цитировать святых отцов по тому или иному поводу. Ужасное состояние, знаю по собственному опыту, называется прелесть. Отношение с Богом становятся живыми только индивидуально. Это как языки, народы, если сравнить с драгоценным камушком то каждый человек- это грань, хотя писание говорит, что не грань, а целый камушек.
Чужой опыт нужен до поры взросления или если ты его пропускаешь через своё сердце и он усваевается через духовное пищеварение, входит в твою кровь и плоть, входит в твой духовный метаболизм. Такой опыт да полезен, а порой бывает и часто, что мы чужой опыт применяем как шаблон.
Думаю, что видение с птицами, ангелы показали, что только на живых отношениях с Небом, можно построить Храм в душе.


Чужой опыт всегда полезен, так как ты видишь уже результат. Допустим впереди едет машина, попадает в яму, и ты понимаешь сразу что нужно объехать , хотя можешь и упасть , если нужно увидеть что там внизу.
Так мы пользуемся опытом иудеев и массонов, чтобы отзеркалить, иначе бы пришлось самим наступать на грабли, чтобы понять что добро, а что зло


Созидательный проект , в плохом заметить
Хорошее !
:1:
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Александр Лифанов, Валентина Малюта, Галина Раменская, Татиана, Елена Петрикей, Галина Попова, Николай Подольский, Алена, Зинаида, Александр, Олег Крым, Инга and this user have 5 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.255 seconds
Powered by Kunena Forum