Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос Проблемы перевода

Проблемы перевода 14 янв 2018 13:50 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Друзья, я продолжаю редактировать наше Богослужение. Тексты древних молитв хотелось бы перевести на современный русский. В церковнославянском языке многие выражения не понятны и не доносят важного смысла. А проект у нас научно-популярный, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Вот и приходится заниматься творчеством. Проблема еще и в том, что нет адекватного перевода. Товарищи синодалы элементарно не въезжают, о чем идет речь в древних молитвах. В распространенном слове «у́тренююще» речь идет не об чтении утреннего правила, а о молитве, совершаемой на потоке восходящего духовного света. Этот поток является евхаристической (благодарственной) энергией Божественного Разума. И он является самым мощным в плане одухотворения и преображения человеческой природы.

Церковнославянский вариант:
Бо́г Сы́й ми́ра, Оте́ц щедро́т, вели́каго Сове́та Твоего́ А́нгела, ми́р подава́юща, посла́л еси́ на́м; те́м, богоразу́мия к све́ту наста́вльшеся, от но́щи у́тренююще, славосло́вим Тя́, Человеколю́бче.

Синодальный перевод:
Бог мира, Отец милосердия, Ты послал нам Ангела (вестника) великого совета Твоего, дарующего мир. Посему мы, быв приведены к свету богопознания, в ночи начиная утренние молитвы, славословим Тебя, Человеколюбче.

Адаптивный перевод:
Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, от ночи рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.

«РасЦветать» умом и сердцем, как мне кажется, это не совсем то. Потому что ум не просто расцветает, подобно цветку, но внутренне наполняется светом и начинает светиться. Как-то так, хотелось бы, чтоб в нашем соборе было понимание, в чем сила молитвы, откуда что берется njasha_01
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Вячеслав Вечный, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда у этого пользователя есть и 24 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 14:00 #2

  • Ирина В
  • Ирина В аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 964
  • Спасибо получено: 25436
Спаси Христос, дорогой Илья, это очень важно осмысленно молиться. Помоги тебе, Господи!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 14:17 #3

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская аватар
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 5570
  • Спасибо получено: 138368
А мне левые крылья и V. Слово Божие льются легко на одном дыхании осмымленно-образно, а правое крыло туго.:-? :sad: sorrow4
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 14:20 #4

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1932
  • Спасибо получено: 46091
Спаси Христос, Илья! "Рассветаем" здорово звучит!
У Дьяченоко в словаре есть такое выражение "От нощи утреннююща – непрестающаго в нощи воспевать".
Например: Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, непрестанно в нощи воспевая, рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.
njasha_03
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Проблемы перевода 14 янв 2018 14:21 #5

  • Олег Н.
  • Олег Н. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Да Илья, духовный перевод получиля-хоршо весьма! :-)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 14:55 #6

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214

Александр Л. пишет: Спаси Христос, Илья! "Рассветаем" здорово звучит!
У Дьяченоко в словаре есть такое выражение "От нощи утреннююща – непрестающаго в нощи воспевать".
Например: Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, непрестанно в нощи воспевая, рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.
njasha_03

Брат, мы ночью бывает и спим :lol: Это на счет непрестанно. И смысл как раз в том, чтобы выйти из мрака ночи на свет Божий. А не в том, чтобы петь в ночи. Понимаешь? Там движение как раз идет от ночи, в этом смысл. И сейчас мы воспеваем от ночи пятого дня к славному рассвету шесто-седьмого. Спаси Христос! :-)
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 15:32 #7

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 901
  • Спасибо получено: 25346
Спаси Христос, дорогой Илья! Твои слова ясные, точные, обрисовывают суть,тебе удается избежать словесного излишества, когда, каждое лишнее слово привносит тень, если не вообще мрак, и накапливает раздражение в разуме от невозможности понять текст. Это большое мучение читать такие тексты, сейчас чистых для понимания текстов очень мало, особенно непроходимыми стали школьные учебники, детей с ума сводят, мучают. Я очень тебе благодарна.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 15:33 #8

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Во Славу Божию, Марьюшка! Я сам не переношу, когда молишься не понимая смысла.
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 15:54 #9

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1932
  • Спасибо получено: 46091
Понял, брат, а то как раз и вырубило в сон после поста! amaze3 pilulkin-1 arrow1
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда у этого пользователя есть и 16 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Проблемы перевода 14 янв 2018 16:11 #10

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Великолепно, Илья, продолжай в том же духе! А там, глядишь, и другие соборяне подучатся и начнут тоже переводить по новому, чтобы все было преисполненно смысла! Ведь молитвенных текстов нужно много. А что насчет того, чтобы стало получаться имровизировать, как ты говорил, было в древние времена?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда у этого пользователя есть и 17 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 17:44 #11

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214

Виктор.П пишет: Великолепно, Илья, продолжай в том же духе! А там, глядишь, и другие соборяне подучатся и начнут тоже переводить по новому, чтобы все было преисполненно смысла! Ведь молитвенных текстов нужно много. А что насчет того, чтобы стало получаться имровизировать, как ты говорил, было в древние времена?

Спаси Христос, Брат! Я вчера об этом думал, хочется еще более высокого полета. Импровизация -- это уже уровень-про. Это уже не версия, а следующее поколение Богослужения. Есть идея сделать картинки с набором тематической символики. По аналогии богословских иконописных образов, типа «Спас в силах» или «Всевидящее око». Или тех же карт таро. На самом деле карты таро являются одной из форм Евхаристии Пятого Дня. Только энергетика Спасителя у оккультистов раздербанена и отзеркалена. Эти мощные изобретения должны были служить Церкви, а получилось наоборот. Через визуально-символьный ряд молитва может получиться невероятно мощной, потому что здесь в режиме «онлайн» молитва будет изливаться творческим путем сразу из глубины сердца, без каких-либо текстовых посредников, только живой человек и живой Дух Божий.

Все псалмы все равно строятся на символьных элементах. Но они пока не имеют визуального образа. Вот такое оно православие грядущего njasha_01
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 19 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 17:55 #12

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Эх, народ, гулять, так гулять! Хочется совместить красоту церковнославянского со смыслом и звучанием современного русского. Похоже, что без изобретения новых слов ( и издевательства над грамматикой) сделать это невозможно. Допустим:
Церковнославянский:
05 Возсмердеша и согниша раны моя от лица безумия моего.
Адаптивный:
05 Возсмердеша и согноиша раны моя от лица безумия моего.

Для современника (по звучанию) «согниша» -- это значит типа согнуться. Но смысл совсем другой – «сгнили-загноились». А что если добавить одну буковку? Такого слова не существует, и поступать так – наверно, это издевательство над грамматикой, однако такая новая форма по звучанию правильно передает смысл и сохраняет музыку древнего языка. Кто что думает? Согниша-согноиша -- это как пример. На сколько вообще уместно так поступать?
Спасибо сказали: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:02 #13

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
Или же загноиша? Возсмердеша и загноиша раны моя...
Полный безпредел amaze5
Спасибо сказали: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:08 #14

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2792
  • Спасибо получено: 70495

Илья Тырданов пишет: Или же загноиша? Возсмердеша и загноиша раны моя...
Полный безпредел amaze5[/quote
Хаха, я тоже подумал "загноиша" но не рескнул, безпределamaze5

Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:10 #15

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Сообщений: 2792
  • Спасибо получено: 70495
Есть еще нагноиша, тоже беспредел...
Возсмердеша и согнойша раны моя от лица безумия моего. может?amaze5
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:16 #16

  • ИРИНА
  • ИРИНА аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 192
  • Спасибо получено: 4140
В моем восприятии так:
согниша - сгнили совсем
загноиша - загноились и гноятся
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:17 #17

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214

ИгорьТарабрин пишет: Есть еще нагноиша, тоже беспредел...
Возсмердеша и согнойша раны моя от лица безумия моего. может?amaze5

Мне нра согнойша :woohoo:
Спасибо сказали: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:18 #18

  • Владимир
  • Владимир аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 965
  • Спасибо получено: 24380
Еще бы все понять.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 9 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:19 #19

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
По православной фени ботаете? amaze5 Ща напрягусь.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Проблемы перевода 14 янв 2018 18:21 #20

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов аватар Автор темы
  • Ушел
  • Администратор
  • Администратор
  • Сообщений: 17644
  • Спасибо получено: 500214
06 Пострадах и слякохся до конца, весь день сетуя хождах.

06 Пострадах и сляГкохся до конца, весь день сетуя хождах.

Слякося -- вообще не понятно, а сляГкохся -- сразу видно, что дело дрянь.
Спасибо сказали: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка у этого пользователя есть и 15 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.194 секунд
Работает на Kunena форум