Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос Соборная молитва

Только СОФИЯ Премудрость Божья 26 март 2017 18:14 #941

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Андей, по смыслу и по духу все правильно. Как с точки зрения грамматики? У тебя переход со церковнославянского на современный русский и обратно. Все ли правильно согласовано грамматически? В церковнославянском сам не силен. Как тебе эта молитва пришла? Спаси Господь.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Надежда, Александр Лифанов у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Только СОФИЯ Премудрость Божья 08 апр 2017 12:29 #942

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Бог, Виктор! Сам не очень (даже после неоднократного прочтения) не могу легко следовать логике молитвы. Смысл, безусловно, ясен, но мешанина наречий, перескоки, говорят о "сыром материале". Неубойном. Мой вердикт - для личного пользования.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 13 апр 2017 15:59 #943

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Но что может означать бодрая молитва, как не молитву в Духе Святом, ибо плоть инертна, а дух всегда бодр и подвижен. Сказано: Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых (Еф. 6, 18). – Здесь представляется, что добавление в конце данного стиха фразы и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых раскрывает подлинную тайну настоящей молитвы – она должна носить соборный характер, ведь Христос не учил нас молиться: «Отче мой», но, напротив: «Отче наш» (ср. Мф. 6, 9), дабы и в глубоко личных молитвенных прошениях мы всегда имели в виду всех святых, то есть всех христиан. Поэтому и молитвенное борение Сына Божия в Гефсимании, несмотря на личный характер борения, нуждается в участии или сочувствии и Его учеников, для чего Он неоднократно и пытается их разбудить. Проблески искрят?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 19 апр 2017 15:44 #944

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
От Пасхи до Вознесения (25 мая) вместо «Царю Небесный» читаем тропарь Пасхи трижды, а после Вознесения до Пятидесятницы (4 июня) - ничего вообще, сразу Трисвятое. Задостойник читаем от Пасхи до отдания Пасхи (40 дней от Пасхи - канун Вознесения).

Ангелы святые, во Славу Пресвятой Троицы, возведите мое сердце к Престолу Господа нашего!

Предначинательные молитвы:

Во и́мя Отца́ и Сы́на и Свято́го Ду́ха и ны́не и при́сно и во ве́ки ве́ком. Ами́нь.

Го́споди Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твое́я Ма́тере и все́х Святы́х поми́луй нас. Ами́нь.

Сла́ва Тебе́, Бо́же на́ш, Сла́ва Тебе́.

Тропарь Пасхи (читаем 3 раза): Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.

Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас (читается трижды с крестным знамением и поясным поклоном).

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки ве́ком. Ами́нь

Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.

Го́споди, поми́луй (трижды).

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, и ны́не и при́сно и во ве́ки ве́ком. Ами́нь

Отче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный да́ждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго, я́ко твоé éсть Цáр¬ст¬вие, и си́ла, и слáва Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во вéки вéком. Ами́нь

Заключительные молитвы:

Задостойник Пасхи: Ангел вопияше Благодатней: / Чистая Дево, радуйся! / И паки реку: радуйся! / Твой Сын воскресе / тридневен от гроба, / и мертвыя воздвигнувый: / людие, веселитеся. Светися, светися, / новый Иерусалиме: / слава бо Господня / на тебе возсия. / Ликуй ныне / и веселися, Сионе. / Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, / о востании Рождества Твоего.

Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Духу, и ны́не и при́сно и во вéки вéком. Ами́нь.

Го́споди, поми́луй (Трижды)

Го́споди Ису́се Христе́, Сы́не Бо́жий, моли́тв ра́ди Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере, преподо́бных и богоно́сных оте́ц на́ших и всех святы́х, поми́луй нас. Ами́нь

www.premudrost.club/index.php/ru/blog/833-sobornaya-molitva
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Елена К, Игорь, Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 28 апр 2017 22:14 #945

  • Галина Раменская
  • Галина Раменская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1183
  • Спасибо получено: 28266
Сейчас во время соборной пришла мысль о преподобном Александре Свирском. Ему явилась Пресвятая Троица при жизни.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Егор (Георгий), Игорь у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 01:07 #946

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

Галина М пишет: Сейчас во время соборной пришла мысль о преподобном Александре Свирском. Ему явилась Пресвятая Троица при жизни.

Галина есть акафист святому . Я читала его просила младенцев мужского пола. Вот теперь двое внуков.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 01:25 #947

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759

Галина М пишет: Сейчас во время соборной пришла мысль о преподобном Александре Свирском. Ему явилась Пресвятая Троица при жизни.

Спаси Господи, Галинушка! Может внесем преподобного Александра Свирского в молитву ко святым заступникам собора?
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий), Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 05:46 #948

  • Галина Раменская
  • Галина Раменская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1183
  • Спасибо получено: 28266
Христос Воскресе ! Доброе утро , дорогие Соборяне! К этому святому у меня особое теплое чувство. Возникло сразу ,как только я узнала о нем.Желание посетить монастырь и приложиться к мощам святого исполнилось. Давайте возьмем преподобного Александра Свирского в наши заступники!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 08:04 #949

  • Григорьев Андрей
  • Григорьев Андрей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
arrow1 dance1 njasha_01

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 08:53 #950

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340

Иоаннушка пишет:
Спаси Господи, Галинушка! Может внесем преподобного Александра Свирского в молитву ко святым заступникам собора?

Обеими руками за ! Спаси Господи всех соборян ! njasha_00 njasha_01 sword :lol:
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Соборная молитва 29 апр 2017 09:24 #951

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1932
  • Спасибо получено: 46091
Из жития прп. Александра Свирского:
"В 1508 году, на 23-м году пребывания преподобного в заповеданном месте, ему было явление Живоначальной Троицы. Преподобный ночью молился в отходной пустыни. Вдруг воссиял сильный свет, и преподобный увидел вшедших к нему Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды. Освященные Небесной славой, Они сияли чистотой, ярче солнца. Каждый из них держал в Своей руке жезл. Преподобный пал в страхе, а, придя в себя, поклонился до земли. Подняв его за руку, Мужи сказали: "Уповай, блаженне, и не бойся". Преподобный получил повеление построить церковь и устроить обитель. Он снова пал на колени, взывая о своем недостоинстве, но Господь восставил его и повелел исполнить указанное. Преподобный спросил, во имя кого должна быть церковь. Господь же сказал: "Возлюбленный, как видишь Говорящего с тобою в Трех Лицах, так и созижди церковь во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единосущной Троицы. Я оставляю тебе мир и мир Мой подам тебе". И тотчас преподобный Александр увидел Господа с простертыми крылами, словно по земле ходящего, и Он стал невидим. В истории Русской Православной Церкви это Божественное нисхождение известно как единственное." days.pravoslavie.ru/Life/life4547.htm
Преподобный отче Александр, моли Бога о нас!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Ольга, Егор (Георгий), Виктор Победитель у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Соборная молитва 29 апр 2017 10:01 #952

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Где-то на форуме есть фильм про его мощи ! Попробую найти :-)
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Игорь, Виктор Победитель у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Соборная молитва 29 апр 2017 11:52 #953

  • Галина Раменская
  • Галина Раменская аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1183
  • Спасибо получено: 28266
Спаси Господи , Александр и Семен !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 14:27 #954

  • Наталья Камчатка
  • Наталья Камчатка аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1113
  • Спасибо получено: 28329
Спаси, Господи , братья такой сильный фильм. Спасибо.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 14:42 #955

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Господи помилуй, у моей жены девичья фамилия, Свирская, ох сколько ей от меня досталось??.....

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 29 апр 2017 14:48 #956

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Во Славу Господа, Наталья !
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, Егор (Георгий), Игорь у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Соборная молитва 29 апр 2017 15:34 #957

  • раба Божия Татиана А.
  • раба Божия Татиана А. аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Спаси Бог Галина ,Александр ,Семен!!!.......................................................................................................................................................................................Иоаннушка пишет:
Спаси Господи, Галинушка! Может внесем преподобного Александра Свирского в молитву ко святым заступникам собора?................................................................................................................................................................................................ Конечно внесем.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 30 апр 2017 22:32 #958

  • Зоряна
  • Зоряна аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 3789
  • Спасибо получено: 81759
Так и не успела прочесть комментарии в этой теме до соборной, только в отдельной вкладке открыла. На соборной ясный помысл пришел внести преподобного Александра Свирского. После соборной захожу на вкладку, которую открыла, и сразу попадаю на ответ Галинушки! Еще вчера ответили! Спаси Господи, родные, и простите меня. Внесла преподробного Александра Свирского в молитву.

Преподобный отче Александре, моли Бога о нас!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, Ольга, раба Божия Татиана А., Егор (Георгий) у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Соборная молитва 01 мая 2017 00:09 #959

  • Семён Внемлющий
  • Семён Внемлющий аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 1052
  • Спасибо получено: 24340
Зорянушка, спаси Христос! Чувствуется в этом святом огромная сила!
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Артем Сергеевич , Александр В, Александра Аксой, Александр Лифанов, раба Божия Татиана А., Егор (Георгий), Игорь, Виктор Победитель, Елена Киев у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Воскресение Твоего Христе Царства воспеваем мы от земли и небеса сподоби, всем святым войском Тебя прославити!

Соборная молитва 02 мая 2017 10:14 #960

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Сообщений: 10194
  • Спасибо получено: 257896
Господь сподобил посмотреть этот фильм еще зимой, впечатление колоссальное. Сама Пресвятая Троица свидетельствует о себе через этого Святого. Впечатление, что Святые покровители сами собираются над нашим Собором.
Спасибо сказали: Илья Тырданов, Зоряна, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Александр В, Александр Лифанов, раба Божия Татиана А., Егор (Георгий), Игорь, Елена Киев у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.221 секунд
Работает на Kunena форум