Welcome, Guest
Username: Password: Remember me

TOPIC: Question Проблемы перевода

Проблемы перевода 14 Jan 2018 13:50 #1

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208
Друзья, я продолжаю редактировать наше Богослужение. Тексты древних молитв хотелось бы перевести на современный русский. В церковнославянском языке многие выражения не понятны и не доносят важного смысла. А проект у нас научно-популярный, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Вот и приходится заниматься творчеством. Проблема еще и в том, что нет адекватного перевода. Товарищи синодалы элементарно не въезжают, о чем идет речь в древних молитвах. В распространенном слове «у́тренююще» речь идет не об чтении утреннего правила, а о молитве, совершаемой на потоке восходящего духовного света. Этот поток является евхаристической (благодарственной) энергией Божественного Разума. И он является самым мощным в плане одухотворения и преображения человеческой природы.

Церковнославянский вариант:
Бо́г Сы́й ми́ра, Оте́ц щедро́т, вели́каго Сове́та Твоего́ А́нгела, ми́р подава́юща, посла́л еси́ на́м; те́м, богоразу́мия к све́ту наста́вльшеся, от но́щи у́тренююще, славосло́вим Тя́, Человеколю́бче.

Синодальный перевод:
Бог мира, Отец милосердия, Ты послал нам Ангела (вестника) великого совета Твоего, дарующего мир. Посему мы, быв приведены к свету богопознания, в ночи начиная утренние молитвы, славословим Тебя, Человеколюбче.

Адаптивный перевод:
Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, от ночи рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.

«РасЦветать» умом и сердцем, как мне кажется, это не совсем то. Потому что ум не просто расцветает, подобно цветку, но внутренне наполняется светом и начинает светиться. Как-то так, хотелось бы, чтоб в нашем соборе было понимание, в чем сила молитвы, откуда что берется njasha_01
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Галина Науменко, Вячеслав Вечный, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда and this user have 24 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 14:00 #2

  • Ирина В
  • Ирина В's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 964
  • Thank you received: 25436
Спаси Христос, дорогой Илья, это очень важно осмысленно молиться. Помоги тебе, Господи!
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 14:17 #3

  • Евгения Донская
  • Евгения Донская's Avatar
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 5569
  • Thank you received: 138346
А мне левые крылья и V. Слово Божие льются легко на одном дыхании осмымленно-образно, а правое крыло туго.:-? :sad: sorrow4
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева and this user have 19 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 14:20 #4

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1932
  • Thank you received: 46091
Спаси Христос, Илья! "Рассветаем" здорово звучит!
У Дьяченоко в словаре есть такое выражение "От нощи утреннююща – непрестающаго в нощи воспевать".
Например: Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, непрестанно в нощи воспевая, рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.
njasha_03
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Мария Неупокоева and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Проблемы перевода 14 Jan 2018 14:21 #5

  • Олег Н.
  • Олег Н.'s Avatar
  • Visitor
  • Visitor
Да Илья, духовный перевод получиля-хоршо весьма! :-)

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 14:55 #6

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208

Александр Л. wrote: Спаси Христос, Илья! "Рассветаем" здорово звучит!
У Дьяченоко в словаре есть такое выражение "От нощи утреннююща – непрестающаго в нощи воспевать".
Например: Предвечно сущий Бог мира, Отец неиссякаемых источников, А́нгела вели́каго Сове́та Твоего́, ми́р вечности подава́юща, посла́л еси́ на́м; просвещенные светом Твоего Разума, непрестанно в нощи воспевая, рассветаем умом и сердцем, и славословим Тя, Человеколюбче.
njasha_03

Брат, мы ночью бывает и спим :lol: Это на счет непрестанно. И смысл как раз в том, чтобы выйти из мрака ночи на свет Божий. А не в том, чтобы петь в ночи. Понимаешь? Там движение как раз идет от ночи, в этом смысл. И сейчас мы воспеваем от ночи пятого дня к славному рассвету шесто-седьмого. Спаси Христос! :-)
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Галина Науменко, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 15:32 #7

  • Мария Неупокоева
  • Мария Неупокоева's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 901
  • Thank you received: 25346
Спаси Христос, дорогой Илья! Твои слова ясные, точные, обрисовывают суть,тебе удается избежать словесного излишества, когда, каждое лишнее слово привносит тень, если не вообще мрак, и накапливает раздражение в разуме от невозможности понять текст. Это большое мучение читать такие тексты, сейчас чистых для понимания текстов очень мало, особенно непроходимыми стали школьные учебники, детей с ума сводят, мучают. Я очень тебе благодарна.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Надежда, Александр Лифанов and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 15:33 #8

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208
Во Славу Божию, Марьюшка! Я сам не переношу, когда молишься не понимая смысла.
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов and this user have 19 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 15:54 #9

  • Александр Лифанов
  • Александр Лифанов's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 1932
  • Thank you received: 46091
Понял, брат, а то как раз и вырубило в сон после поста! amaze3 pilulkin-1 arrow1
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда and this user have 16 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

"Сé, чтó добрó, или́ чтó краснó, но éже жи́ти брáтiи вкýпѣ?" (Пс.132:1)

Проблемы перевода 14 Jan 2018 16:11 #10

  • Виктор Победитель
  • Виктор Победитель's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 10194
  • Thank you received: 257895
Великолепно, Илья, продолжай в том же духе! А там, глядишь, и другие соборяне подучатся и начнут тоже переводить по новому, чтобы все было преисполненно смысла! Ведь молитвенных текстов нужно много. А что насчет того, чтобы стало получаться имровизировать, как ты говорил, было в древние времена?
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда and this user have 17 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 17:44 #11

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208

Виктор.П wrote: Великолепно, Илья, продолжай в том же духе! А там, глядишь, и другие соборяне подучатся и начнут тоже переводить по новому, чтобы все было преисполненно смысла! Ведь молитвенных текстов нужно много. А что насчет того, чтобы стало получаться имровизировать, как ты говорил, было в древние времена?

Спаси Христос, Брат! Я вчера об этом думал, хочется еще более высокого полета. Импровизация -- это уже уровень-про. Это уже не версия, а следующее поколение Богослужения. Есть идея сделать картинки с набором тематической символики. По аналогии богословских иконописных образов, типа «Спас в силах» или «Всевидящее око». Или тех же карт таро. На самом деле карты таро являются одной из форм Евхаристии Пятого Дня. Только энергетика Спасителя у оккультистов раздербанена и отзеркалена. Эти мощные изобретения должны были служить Церкви, а получилось наоборот. Через визуально-символьный ряд молитва может получиться невероятно мощной, потому что здесь в режиме «онлайн» молитва будет изливаться творческим путем сразу из глубины сердца, без каких-либо текстовых посредников, только живой человек и живой Дух Божий.

Все псалмы все равно строятся на символьных элементах. Но они пока не имеют визуального образа. Вот такое оно православие грядущего njasha_01
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева and this user have 19 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 17:55 #12

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208
Эх, народ, гулять, так гулять! Хочется совместить красоту церковнославянского со смыслом и звучанием современного русского. Похоже, что без изобретения новых слов ( и издевательства над грамматикой) сделать это невозможно. Допустим:
Церковнославянский:
05 Возсмердеша и согниша раны моя от лица безумия моего.
Адаптивный:
05 Возсмердеша и согноиша раны моя от лица безумия моего.

Для современника (по звучанию) «согниша» -- это значит типа согнуться. Но смысл совсем другой – «сгнили-загноились». А что если добавить одну буковку? Такого слова не существует, и поступать так – наверно, это издевательство над грамматикой, однако такая новая форма по звучанию правильно передает смысл и сохраняет музыку древнего языка. Кто что думает? Согниша-согноиша -- это как пример. На сколько вообще уместно так поступать?
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Сергей Lev, Александр В, Надежда, Александр Лифанов, Мария Неупокоева and this user have 15 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:02 #13

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208
Или же загноиша? Возсмердеша и загноиша раны моя...
Полный безпредел amaze5
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Сергей Lev, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 10 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:08 #14

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70475

Илья Тырданов wrote: Или же загноиша? Возсмердеша и загноиша раны моя...
Полный безпредел amaze5[/quote
Хаха, я тоже подумал "загноиша" но не рескнул, безпределamaze5

The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка and this user have 6 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:10 #15

  • ИгорьТ
  • ИгорьТ's Avatar
  • Away
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • https://vk.com/igortarabrin
  • Posts: 2791
  • Thank you received: 70475
Есть еще нагноиша, тоже беспредел...
Возсмердеша и согнойша раны моя от лица безумия моего. может?amaze5
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель, Андрей Троицкий, Наталья Камчатка and this user have 7 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:16 #16

  • ИРИНА
  • ИРИНА's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 192
  • Thank you received: 4140
В моем восприятии так:
согниша - сгнили совсем
загноиша - загноились и гноятся
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Галина Науменко, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ and this user have 14 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:17 #17

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208

ИгорьТарабрин wrote: Есть еще нагноиша, тоже беспредел...
Возсмердеша и согнойша раны моя от лица безумия моего. может?amaze5

Мне нра согнойша :woohoo:
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Мария Неупокоева, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка and this user have 12 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:18 #18

  • Владимир
  • Владимир's Avatar
  • Offline
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Posts: 965
  • Thank you received: 24380
Еще бы все понять.
The following user(s) said Thank You: Илья Тырданов, Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Артем Сергеевич , Олег Н., Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка, Игорь, Виктор Победитель and this user have 9 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:19 #19

  • Вадим Новый
  • Вадим Новый's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
По православной фени ботаете? amaze5 Ща напрягусь.

Please Log in to join the conversation.

Проблемы перевода 14 Jan 2018 18:21 #20

  • Илья Тырданов
  • Илья Тырданов's Avatar Topic Author
  • Away
  • Администратор
  • Администратор
  • Posts: 17644
  • Thank you received: 500208
06 Пострадах и слякохся до конца, весь день сетуя хождах.

06 Пострадах и сляГкохся до конца, весь день сетуя хождах.

Слякося -- вообще не понятно, а сляГкохся -- сразу видно, что дело дрянь.
The following user(s) said Thank You: Фотиния, Александр Ратник, Евгения Донская, Семён Внемлющий, Сергей Слободянюк, Артем Сергеевич , Олег Н., Елена и Римма, Вадим, Александр В, Александр Лифанов, Игорь Абхазия, ИгорьТ, Наталия Ромашка and this user have 15 others thankyou

Please Log in to join the conversation.

Time to create page: 0.179 seconds
Powered by Kunena Forum